Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100
#515503

2ВТБ!
а чем такая схема хуже / лучше той схемы, при которой PEN делится до ввода (в нашем случае на столбе)?
есть какие то условия, когда ТТ будет не безопасной в плане эксплуатации?

sFx

Отказ УЗО - не самое невероятное событие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

2ВТБ!
это связано только с качеством производства узо? (грубо говоря поддела/не подделка?)
Это единственное условие?
а в случае обрыва ноля например в ТП, возможно ли "стекание" тока со всего поселка на мою "землю"?

sFx написал :
только с качеством производства узо?

Я подразумевал неэлектронные изделия известных брендов (не подделки) - отказать может всё.

в случае обрыва ноля например в ТП, возможно ли "стекание" тока со всего поселка на мою "землю"?

От этой беды ТТ избавит.

Решаю ту же самую проблему (как правильно сделать заземление в частном доме) и мне посоветовали ваш форум. Прочтя все и вся, я сделал вывод, что нужно использовать систему TT. То бишь соединить вместе все "земляные" контакты розеток, вывести их на корпус щита и заземлить. Рабочий ноль оставить таковым без всяких хитростей - пусть себе идет на столбы. УЗО, разумеется, есть.
Вопрос: нормируется ли сопротивление этого заземления? Я нашел известную программу zz.exe и посчитал, что мне нужно забить 19 труб на глубину 1.5 м. Это геморрой. Насколько это необходимо? Что если я возьму одну трубу и забью ее на ~1 м ? Водопровод не предлагать ибо пластик.

Sonic написал :
вывести их на корпус щита и заземлить

На шину PE. Сам корпус щита полноценно выполнять функции шины не может - тонковат. Усиленный элемент каркаса - дело другое, но латунная шина на мой вкус предпочтительнее.

нормируется ли сопротивление этого заземления?

Предельное сопротивление заземлителя и цепи заземления можно рассчитать по формуле из 1.7.59.
Но лучше поменьше хотя бы на порядок.

если я возьму одну трубу и забью ее на ~1 м ?

Зимой промёрзнет - и нет заземлителя.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Sonic написал :
мне нужно забить 19 труб

Главное в этом деле - хороший профессиональный инструмент