Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#14864

SNA написал :
Новостройка П-3М .Установлены розетки для наружной проводки-совершенно монстроподобного вида . К каждой клемме подведены по два провода -пытался ликвидировать одну из розеток( она мешает установке мебели) и замкнуть каждую пару проводов клемником -тут же выбивает автомат. Подскажите в чем может быть причина-ведь провода замкнуты на клеммах розетки и ничего не происходит. Использовал клемник WAGo, затем белорусский с винтами эффект тот же.

А может все тривиально-не те провода соединял, я понимаю, може показаться издевкой...Но всяко бывает и со мной такое бывало

Во дела! Антон, все ясно! Я всегда думал,что в двух проводах не очень сложно разобраться.
SNA вы случайно все провода не прикручиваете в одну точку (на одну клему)? Попробуйте сделать следующим образом:выключив автомат и убедившись (включите в эту розетку исправную настольную лампу) что напруги в этой розетки нет,отвинтите сначала один винт (освободятся 2 провода). Соедините эти 2 провода клемником и заизолируйте изолентой. Далее открутите другой винт на розетке и другую пару проводов соедините клемником и заизолируйте. Если вы ранее не спутали провода у вас все должно работать.

Перестройщик
А зря не верите: при мне один человек так пытался сделать. Правда он WAGO видел первый раз в жизни, когда я их принес. А у меня в тот момент под рукой только 4-х контактные оказались.
А еще другой человек подсветку на кухне подключал: вилка, двойной провод к выключателю (два конца на два контакта выключателя, соответственно) и туда же два конца провода к лампочке. Результат щелчка выключателем представляете? Так долго он не мог понять, почему автомат выбивает при выключении лампочки. Ладно бы при включении, а то лампочки горят (это для него был признак, что все правильно собрано), а выключить нельзя .

Розетка с заземлением, но землю я никуда не подключал. Клемники я подключал отключив ток- но как только включил рубильник на щитке (он находится в квартире) вырубился и он и тот что находится в коридоре (в подъезде)а что из низ УЗО а что автомат не представляю. Спасибо-но мне в этом явно не разобраться.

Юрка написал :
Вы один клеммник использовали ?

Трудно поверить,что человек может использовать один клемник для соединения "нуля" и "фазы". Не верю!

SNA написал :
и замкнуть каждую пару проводов клемником -тут же выбивает автомат.

  1. Работать под напряжением нельзя.
  2. Вероятно в других розетках у вас включены электропотребители и в тот момент когда вы пытеетесь зажимать провода в клемнике происходит броски тока (можно определить по искрению) и выбивает защиту. Был вопрос какая у вас защита?

DStas написал :
Обычно розетки в квартире включены последовательно. .... розетки будут обесточены.

Розетки всегда включены ПАРАЛЛЕЛЬНО! И не всегда при отключении проводки от одной розетки на всех остальных пропадет напряжение. Надо смотреть каким образом к клемам подключены провода (с обрывом или с загибом их).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Юрка написал :
Вы один клеммник использовали ?

Слышал я историю - типа чел купил ваговскую клемму на шесть дырок - и воткнул туда паралельно фазу, нуль и землю. Он думал, что клемник соединяет парные дырки. Продавец долго под прилавком корчился от смеха, когда возмущенный "электрик" притащил ему этот обгоревший клемник и рассказал, как он ее подключил, а клема - сволачь бракованная - взяла и сгорела....

Выбивает автомат, или УЗО?
Сколько контактов в розетке, земля есть?

SNA написал :
Использовал клемник WAGo...

Вы один клеммник использовали ?

Все остальные розетки были свободны, тестера у меня нет. наверно проще вызвать профессионала. Главное прикрутил провода назад к розетке (уже открученной от стены)-все в порядке автомат не выбивает

SNA написал :
В том то и дело что нет- все как было

А тестер или электролампочку использовали для проверки присутствия напряжения ?

  1. А розетка была действующая? Т.е. если в нее воткнуть какой либо электроприбор - автомат не выбивало, и электроприбор функционировал?
  2. А что у Вас включено в следующую розетку? О чем я? Обычно розетки в квартире включены последовательно. Т.е. одна из пар подходящих к данной розетке проводов фаза (что можно определить пробником) и земля, а во второй паре при разрыве цепи (т.е. снятии розетки) - ничего, и соответственно, следующие за данной, розетки будут обесточены.

Тогда вообще мистика Единственно, что приходит в голову - при демонтаже розетки и шевелении проводов организовалось КЗ. Если провода не соединять, автомат выбивает?

В том то и дело что нет- все как было

Вы точно провода не перепутали?

Новостройка П-3М .Установлены розетки для наружной проводки-совершенно монстроподобного вида . К каждой клемме подведены по два провода -пытался ликвидировать одну из розеток( она мешает установке мебели) и замкнуть каждую пару проводов клемником -тут же выбивает автомат. Подскажите в чем может быть причина-ведь провода замкнуты на клеммах розетки и ничего не происходит. Использовал клемник WAGo, затем белорусский с винтами эффект тот же.