Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#37351

Добрый день!
Хотел бы подарить отцу на день рождения перфоратор, 3-х операционник.
Использование: ремонт, перестройка дачи, иногда халтурка и т.д..
С ценой примерно определился: 150-250 Евро.

Сам не являюсь профи или экспертом, поэтому необходим Ваш совет относительно марки и модели.
После предварительного отбора остались.

Makita 2450 ( кстати, в чём отличие от 2450 от 2450 FT, кроме подсветки и сверлильного патрона в комплекте? ) 2 года гарантии; цена около 150 -200 евро, в зависимости от комплектации.

Metabo UHE 20 ( в заводском комплекте 3 бура и 2 долота - надеюсь, что не одноразовые ); 3 года гарантии, цена около 170-180 евро

Bosch GBH 2-26 DRE , 3 года гарантии , цена 200 евро ( в цём разница между ДРЕ , ДФР и прочими ДР-ами? Вроде ещё ДСФ есть?)

Больше для себя альтернатив не вижу, AEG дороже, да и нет нужды в столь профессиональном аппарате.

Kress - не особо известная среди меня марка, ничего плохого не говорю, но не знаю её.

Hitachi - год гарантии как то не внушает доверия, да и 40-50 евро разницы по сравнению с той же Makita не играют для меня роли.

Хочется качественной вещи, которая будет радовать и помогать в работе.

Заранее спасибо.

Дмитрий

Почему то всё у нас стоит дороже чем в Москве или Питере. Может есть смысл в России купить?
Кроме, пожалуй, Metabo.
Странно опять таки, при относително равных ценах у нас, в России Makita 2450 стоит 4500 - 5000, а Metabo UHE 20 7000 - 8000. В чём подвох?

Из перечисленного выше ,я бы взял Бош - самый серезный конкурент Хилти (перфораторному королю)

Голосую за Bosch (если из этих трёх). Но скоро это прочитает Anderson и скажет, что лучше Metabo)
А вообще про перфы этого уровня столько уже понаписано, что желательно почитать архивы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2roland petrov, а DeWalt не конкурент перфораторному королю?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Макита дешёвая согласен, но пока подвоха не нашёл.

Кто то вроде здесь писал, что Макита бывает японская и индинезийхкай, и цена ( а главное - качество) у них разное.
Может поэтому? Разница в цене в России и Германии примерно 50-60 евро!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Макита 2450 делается в Китае. Но на качестве это не отражается. На работе такой перф, работает отлично. Покупался он по какой-то там акции, за 4000 руб. Metabo делается в Германии, плюс там много электроники. Все это, конечно, неплохо, но отсюда и высокая цена.

2 dima-ken Все выбранные модели достойные. Если решите брать Бош, то советую потратить 400-500 дополнтельных рублей и взять GBH 2-26 DFR. В указанный бюджет входите все равно ( цена около 185-190Евро).

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Не знаю как у других, у Мetabo в комплекте быстрозажимной сверлильный патрон. Буры и пики точно не одноразовые.

dima-ken написал :
Хотел бы подарить отцу на день рождения перфоратор, 3-х операционник.
Использование: ремонт, перестройка дачи, иногда халтурка и т.д..
С ценой примерно определился: 150-250 Евро.

Если добавите ещё 100 евро, то можно уже присматриваться к "младшим" вертикальным моделям с энергией удара ~5 Дж (400$). Если для халтурки, то очень настоятельно рекомендую подумать, т.е. по личному даже любительскому опыту могу сказать, что полдня долбить горизонтальным 2,7 или 3 Дж и вертикальным 7 Дж - объём сделанных работ во втором случае будет минимум в 1,5 раза больше что может быть полезно для работы в выходные дни или ближе к концу рабочего дня, когда шуметь можно очень ограниченное время. Также при работе вертикальным перфоратором энергия вибрации "гасится" массой перфоратора и у нек-рых моделей есть механизмы демпфирования вибраций как, например, у вертикального Bosch

dima-ken написал :
Makita 2450 ( кстати, в чём отличие от 2450 от 2450 FT, кроме подсветки и сверлильного патрона в комплекте? ) 2 года гарантии; цена около 150 -200 евро, в зависимости от комплектации.

Если не секрет, то зачем вам может понадобиться "лампа точечной подсветки"?? Остальные различия можно узнать, позвонив в дилеру или в представительство Makita

dima-ken написал :
Metabo UHE 20 ( в заводском комплекте 3 бура и 2 долота - фирменные? по крайней мере надеюсь, что не одноразовые ); 3 года гарантии, цена около 170-180 евро

Обращаю ваше внимание :

Чтобы получить XXL-гарантию, необходимо зарегистрироваться в режиме online и получить XXL-сертификат. XXL-гарантия распространяется на все новые инструменты, которые были приобретены начиная с 5 апреля 2004 года. Регистрация производится только в течении первых 4-х недель после покупки.

dima-ken написал :
Bosch GBH 2-26 DRE , 3 года гарантии , цена 200 евро ( в чём разница между ДРЕ , ДФР и прочими ДР-ами? Вроде ещё ДСФ есть?)

Ветка по теме -

dima-ken написал :
Kress - не особо известная среди меня марка, ничего плохого не говорю, но не знаю её.

Вообще - один из старейших инструментальных брендов и марка более чем известная в хорошем смысле слова, т.е. у монтажников встречал не только перфораторы, а также шуруповёрты, с к-рыми обращались они очень лихо, но шурики в ответ только хмуро урчали и продолжали исправно вгонять несчётные саморезы. По моей опросной статистике была одна поломка у горизонтального перфоратора Kress (если не ошибаюсь, то это был 1050)

dima-ken написал :
Хочется качественной вещи, которая будет радовать и помогать в работе.

Если горизонтальный, то ИМХО Bosch 2-26 DRE или DFR, т.е. хоть и слабоват по сравнению с тем же Hitachi 24PC3, но самый популярный среди горизонтальных перфов, проверенный в деле и надёжный инструмент. Близкие по теме ветки:

  • (бюджет 250$, Bosch DRE vs DFR)
  • (HITACHI DH24PC3 vs Kress 700PSE vs Makita HR2450)

Удачи

dima-ken написал :
С ценой примерно определился: 150-250 Евро.
Makita 2450 ( кстати, в чём отличие от 2450 от 2450 FT, кроме подсветки и сверлильного патрона в комплекте? ) 2 года гарантии; цена около 150 -200 евро, в зависимости от комплектации.
Metabo UHE 20 ( в заводском комплекте 3 бура и 2 долота - фирменные? по крайней мере надеюсь, что не одноразовые ); 3 года гарантии, цена около 170-180 евро
Bosch GBH 2-26 DRE , 3 года гарантии , цена 200 евро ( в чём разница между ДРЕ , ДФР и прочими ДР-ами? Вроде ещё ДСФ есть?)
Дмитрий

2450 модель выпускается в Китае сразу отпадает
UHE 20 слабоват и где такая цена 200е всего 155евро он стоит
GBH 2-26 , хороший апарат, но появились подделки!

Рекомендовал бы
UHE 28 Multi
Четырех-режимный
Энергия единичного удара 0-2,4 Дж
Вращающий момент 26/10 Нм
Потребляемая мощность 1010 Вт
Металлический корпус редуктора
Максимальное число ударов 4400 мин-1
Быстрая смена буров
Обороты холостого хода 0-950/0-2600 мин-1
Диаметр сверла при работе по:
-бетону в режиме ударного сверления 28 мм
-стали 16/8 мм
-мягкой древесине 40/20 мм
Вес машины 2,7 кг
Тип управляющей электроники VTC*
При малых оборотах при увеличении нагрузки до сильной
обороты не уменьшаются
В комплекте бысросьемный быстрозажимной сверлильный патрон

3 года гарантии

Если купите до 1 января
год полной гарантии (щетки меняйте хоть каждую неделю)
Цена от 205-250евро как у вас получиться найти не знаю

А мне тут перф на ДР подарили. Kress именно. 750PXC. Вещь!
Хилти я в руках держал, но средний, под SDSmax, сравнивать трудно. Но по удобству - очень смахивает.
С одной стороны, удар скромный, 2,5 Дж вроде, с другой - великолепная балансировка, да и в бетон мой лезет как в дерево. Могу рекомендовать. Правда, гарантии тоже год, но сделано добротно, "плотный" он. Вызывает подозрение "made in Germany" везде, как ни странно меня смутило: остальные вроде давно в Китае, а тут...

2450 модель выпускается в Китае сразу не советаю
UHE 20 слабоват и где такая цена 200е можно найти за 155евро
GBH 2-26 , хороший апарат, но появились подделки!

Рекомендовал бы
UHE 28 Multi
Четырех-режимный
Энергия единичного удара 0-2,4 Дж
Вращающий момент 26/10 Нм
Потребляемая мощность 1010 Вт
Металлический корпус редуктора
Максимальное число ударов 4400 мин-1
Быстрая смена буров
Обороты холостого хода 0-950/0-2600 мин-1
Диаметр сверла при работе по:
-бетону в режиме ударного сверления 28 мм
-стали 16/8 мм
-мягкой древесине 40/20 мм
Вес машины 2,7 кг
Тип управляющей электроники VTC*
При малых оборотах при увеличении нагрузки до сильной
обороты не уменьшаются
В комплекте бысросьемный быстрозажимной сверлильный патрон

3 года гарантии

Если купите до 1 января
год полной гарантии (щетки меняйте хоть каждую неделю)
Цена от 205-250евро как у вас получиться найти не знаю

2Anderson, А в руке как мульти сидит-великолепно,как колун:-)

Шпатель написал :
2roland petrov, а DeWalt не конкурент перфораторному королю?

2Шпатель: У Раймонда ДеВолта хватило мозгов изобрести только радиально - консольную пилу :-),а Бош практически придумал современный пневматический перфоратор,и SDS plus ,и SDS max тоже придуманы и запатентованы Robert Bosch GmbH.
Об этом вынужден упоминать (по закону) в своем каталоге его менее удачливый конкурент DeWalt (какой позор) :-)

to Anderson И как отличить поддельный 2-26 от настоящего?
И чем в принципе плох DeWalt.....

Developer написал :
Если добавите ещё 100 евро, то можно уже присматриваться к "младшим" вертикальным моделям с энергией удара ~5 Дж (400$). Если для халтурки, то очень настоятельно рекомендую подумать, т.е. по личному даже любительскому опыту могу сказать, что полдня долбить горизонтальным 2,7 или 3 Дж и вертикальным 7 Дж - объём сделанных работ во втором случае будет минимум в 1,5 раза больше что может быть полезно для работы в выходные дни или ближе к концу рабочего дня, когда шуметь можно очень ограниченное время. Также при работе вертикальным перфоратором энергия вибрации "гасится" массой перфоратора и у нек-рых моделей есть механизмы демпфирования вибраций как, например, у вертикального Bosch

Не могли бы вы посоветовать мне какую либо конкретную модель?

dima-ken написал :
Не могли бы вы посоветовать мне какую либо конкретную модель?

Я бы создал точно такую же ветку (лучше в одном экземпляре ), но только про вертикальные перфораторы под ваш увеличенный бюджет. Кандидаты все те же: Bosch, Kress, Makita, Metabo, AEG (если у них есть подходящая вам модель по цене, то его, видимо, тоже не стоит исключать, т.к. отзывы в этом форуме о нек-рых его моделях положительные)

2dima-ken, Берите для халтурок многофункциональную вещь!

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

IS написал :
Макита 2450 делается в Китае. Но на качестве это не отражается. На работе такой перф, работает отлично. Покупался он по какой-то там акции, за 4000 руб. Metabo делается в Германии, плюс там много электроники. Все это, конечно, неплохо, но отсюда и высокая цена.

Насчет 2450 это факт! Согласен с Вами. На счет "детских" моделей METABO я думаю их собирают там же где и 10-23 ПШМ! Ах как нехватает почившей в бозе Sr226!!!!!

2serg.com, У меня завалялась кстати новенькая Sr226 если надо пишите!

2dima-ken Отличная информация про перфы Макита и Bosch

Дмитрий, однозначно купил бы Wurth или HILTI

С уважением, Алекс

я тут недавно был весь в раздумьях на эту тему... в результате прибрел боша 2-26 dfr... в основе легендарный 2-24, но помощней и нормальный патрон под цилиндрические хвостовики без всяких переходников...

V.OL.F. Ну-ну. Преобрел. :-)

IS написал :
Макита 2450 делается в Китае. Но на качестве это не отражается. На работе такой перф, работает отлично. Покупался он по какой-то там акции, за 4000 руб. Metabo делается в Германии, плюс там много электроники. Все это, конечно, неплохо, но отсюда и высокая цена.

Использовали Makita 2450 на испытаниях фасадных шурупов. 5 испытаний. 4 месяца. Перф на шестом испытании крякнул. полная лажа.

GBH 2-26 , хороший апарат, но появились подделки!

И как отличить поддельный 2-26 от настоящего?

покупать в фирменых магазинах покрупнее?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

roland petrov написал :
2Шпатель: У Раймонда ДеВолта хватило мозгов изобрести только радиально - консольную пилу :-),а Бош практически придумал современный пневматический перфоратор,

Нет. Электропневматический принцип - изобретение Хилти начала 60х годов. Бош их стал выпускать лишь в середине 70х, АЕГ (серия PN2000) вообще в начале 80х.

и SDS plus ,и SDS max тоже придуманы и запатентованы Robert Bosch GmbH.

Форматы SDS+ и SDS-MAX - всего лишь тип сопряжения оснастки. Помимо них существуют различные шестигранники (как на первых Хилти), шлицевые валы и тд.

Об этом вынужден упоминать (по закону) в своем каталоге его менее удачливый конкурент DeWalt (какой позор) :-)

Добавлю, что DW до недавнего времени вообще много чего не выпускал: львиная доля эл. инструмента, акк. инструмента и др. разработок им досталась после покупки концерна ELU в 1998 году. До сих пор многие их девайсы тупо копируют ELU.

in my humble opinion