Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#423819

Значит так, раскладываем по полочкам:

  • Проблема1. Закрепить пластину для навески внутреннего блока.
    нужно: уровень, рулетка, крандаш, маленький перфоратор/дрель, сверло, саморезы, чопики, стремянка, отвертка, возможно молоток, пылесос, прибор для поиска скрытой проводки.
    Если чего-то нет, фигня вопрос, не спешите покупать, ведь оно вам кроме этого раза не нужно. Можно повесить на глаз, фигня вопрос что малость криво, зато всегда можно с гордостью сказать, хенд мэй, сам вешал.
    Нет стремянки, фигня вопрос, стул на стул рулит форева. Желательно, что бы площадь седалища нижнего стула, была чуть меньше разлета ножек верхнего стула. Это привнесет, особые, пикантные нотки, а соседи смогут пополнить свой лексикон крылатыми фразами.
    Если нет дрели, фигня вопрос, стены обычно неплохо ковыряются гвоздем.
    Нет отвертки, фигня вопрос, есть молоток.
    Нет молотка, фигня вопрос, что-то тяжелое найти нифига не проблема.
    Если нечем крепить, фигня вопрос, гвозди, скотч, холодая сварка, клей, для большей надежности, лучше комбинировать несколько способов крепления.
    Итак, пластина закреплена надежно.

  • Проблема 2. Проделать дырку в стене, при чем не просто дырку, а нормальную такую дырку, чт бы скалка со свистом пролезала + небольшой уклон вниз.
    нужно: большой перфоратор, длинный бур, стремянка, малярный скотч, промышленный пылесос, прибор для поиска скрытой проводки.
    Стремянка, смотри проблему 1, соседи станут полиглотами.
    Прибор для поиска скрытой проводки, фигня вопрос, дополнительный заряд бодрости лишним не будет.
    Перфоратор, бур, фигня вопрос, гвоздь конечно не прокатит или надо было начинать еще зимой, а вот здоровенное зубило + молоток рулит форева. Пару дней работы и встреча со свежим воздухом.
    Молярный скотч, целофан, промышленный пылесос, фигня вопрос. В детстве играли в войнушку, ну, тож самое + дымовая завеса и вы невидимы для врага.
    И конечно же, все ваши домочадцы, получат огромное, ни с чем не сравнимое наслаждение делая после "войнушки", такую мааахонькую уборку.
    Ну вот, дырка готова, фигня что огромная и кривая, зато удобно будет трассы прокладывать.

  • Проблема 3. Смотрим на дырку, на внутренний блок на предполагаемое расстояние до внешнего блока и понимаем, что стоковые трубы коротки, гм, задача.
    нужно: развальцовка, газовая горелка (для правильного монтажа), резак для труб, дренажная трубка, флекс (утеплитель короче)
    Ну мыж не лохи какие нить, ясен пен заранее прикупили по паре метров медной бесшовной трубки разного диаметра, а может и не медной, а может и не бесшовной, а может и диаметра ни того, фигня вопрос, главное, что бы дешего, а там, подгоним по месту.
    Ничего нет, фигня вопрос, главное трубы есть, а чудодейственная холодная сварка все исправит + клей сверху + скотч + проволочкой замотать +еще слой холодной сварки, для надежности, ясен пень.
    То что стружка попала в тубки когда вы ее ножовкой пилили....нет ножовки, зубами грызли? ты че, хрясь об коленку и все, потом дырку ножичком расколупали...тож вариант, главное холодной сварки побольше.
    Дренаж, дренаж, дренаж, гм, вон кусок шланга от стиралки бабушки, которую ей подарил дедушка в честь годовщины битвы при Бородино.
    В общем, удлинили трассы, просунули их с т рудом в дырку, а фига вы думали, три слоя холодной сварки, клей, 2 рулона скотча, моток проволоки 3кг весом, шланг, так его рас так, шлаг еще забыли, вкорячили все это, кажись прошло, с уклоном нет, ХЗ, главное пролезло и на том спасибо
    Повесили внутренний блок….шатается как-то, фигня вопрос, сварка еще не застыла, скотчем его поверх, скотчем. ВАХ! Красотишша то какая.

  • Проблема4. Наружный блок.
    Нужно. Уровень, перфоратор маленький, бур маленький, крепления вн. блока, болты, ключи.
    А надо сказать, живем то мы на первом этаже, так что тут проблем нет, просто положили его на землю и мать его. Решетку надо не забыть поставить.

  • Проблема 5. Соединить трассы внутреннего блока с наружным и завакуумировать.
    нужно: мономер, компрессор, развальцовка, ключи.
    Ничего нет, фигня вопрос, берем пылесос, включаем на полную мощь трассы в трубу, хай сосет и вакуум создает, о как.
    А теперь быстро, главное быстро, пока вакуум высь не вышел, присобачить трассы к внешнему блоку, фигня вопрос, разве за 10 мин он выйдет….кто? да вакуум этот самый, будь он не ладен……нет, точно, вакуум ведь ходить нифига не умеет.
    Проводки , гм, а нафига они, дык, для электричества, точно, блин, чуть не забыли. Вон и схема есть, что-то не понятно, да че непонятного, закручивай под болтики, да и все.
    Аллилуя, все подсоединили.
    Перекрестились….он сказал поехали и махнул рукой….
    ……………….
    Гудит…..
    Гудит, значит работает, а холод пойдет, точно говорю, пойдет.
    Спустя какое-то время
    ЗЫ. Так его рас так, хладагент забыли пусить, в флексы трассы забыли убрать.
    Еще чего забыли, ХЗ чего, но чего-то забыли.
    Фигня вопрос, звони в контору, пусть приезжают меняют по гарантии, бракованный какой-то попался. Вот ведь ********, ***** всякое впарят, а потом нормальным людям мучайся. Хоть на монтаже сэкономили, не так обидно, так их рас так.
    Занавес.
    ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЫ.
    Пособие для самостоятельно установки сплит системы, ДЛЯ ЧАЙНИКОВ, ШАГ ЗА ШАГОМ, ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ И ВЫ СЭНСЭЙ кондиционерный.

Супер! Еще азот при пайке медных труб, но тоже фигня, можно ершиком пошуршать, окалину снять.

2vinsit
А к чему вы всё это написали?

г-н Vinsit всех уже за...л своим творчеством, в котором 99 % понтов и только 1 % здравых рассуждений. Как связаны понты великого климат-мастера с пробивкой отверстия диаметром 65 мм в наружной стене? Если мне удобнее сделать это большим зубилом, кувалдой и с помощью какой-то мамы, почему я должен заплатить автору за такую работу 2000 рублей? Если я могу сделать медные трассы (в том числе и развальцевать их на профессиональном оборудовании) на заводе, зачем мне услуги г-на vinsita? Кстати, продуть и промыть их от стружки там же?
Ах, вакуумирование!!! Ах,нельзя фреоном просто продуть - остатки водички (паров воды!!!) замерзнут и будут зверски терзать компрессор! А что, других способов удаления паров влаги автор не знает? Можно например просто спиртяшкой ферейновской пролить.
Больше всего бесит даже не то, что за монтаж и подключения кондея нужно заплатить столько же, сколько за сам аппарат. А то, что ждать исполнения заказа нужно 2-3 месяца. А купленные у других продавцов автор не монтирует, поскольку наваривает не только на своих услугах, но и на оборудовании.

Walker написал :
Можно например просто спиртяшкой ферейновской пролить.

Если трасса с несколькоми перепадами, то что потом со спиртом делать ? Продувать воздухом?

Walker написал :
г-н Vinsit всех уже за...л своим творчеством

За базаром следи...
Такие умники, как ты потом обращаются к нам и плачутся, просят помочь, помои свои купленные за гроши и установленные через .опу отремонтировать.
Флаг Вам в ... руки!

Регистрация: 20.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

vinsit написал :

vinsit
Такой бред несёшь, что у дяди уши вянут.
Думаешь бытовой кондиционер вершина холодильной техники? Разочарую! Это примитив! Цикл Карно.

2 vinsit
диагноз подтвержден
пиписки мерять будем?

примити, не примитив граждане, но квалификация и оборудование действительно требуются...

refer написал :
Думаешь бытовой кондиционер вершина холодильной техники

Я этого не говорил, не умничай, "дядя".

Walker написал :
диагноз подтвержден
пиписки мерять будем?

Подрости еще, сопляк, меряться

Регистрация: 20.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Для любой техничекой работы требуется оборудование. А на счёт квалификации...
Профессиональных холодильщиков в кондиционировании единицы, на 90% это слесарная работа: продолбить,закрепить, поднять. И климат у нас не такой чтобы была круглогодичная занятость.

2refer Ну согласитесь что например для монтажных работ по электрике, если конечно не брать в расчет промэлектрику достаточно достаточно простого инструмента и выполнения требований соответствующих инструкций, и всё, то же самое с сантехникой, а здесь любая ошибка способна угробить как оборудование так и инструмент.

2refer
2Uzver
Парни, хорош серьезности, эта тема была создана для поднятия настроения, улыбнитесь,
2volodya_lipetsk
Вас тоже это касается, если Вы в танке,
2Walker, а Вам уже ничто не поможет

2vinsit Да я в курсе, я это уже в 33 местах в сети прочел... Меня просто народ задолбал вопросами, а ты кондишн поставить можешь, нет, а почему?... Некоторым удается объяснить что у меня нет инструмента для меди и ваккуматора, а некоторые не верят...

Вообще-то всегда следовал принципу "не тронь г-но, вонять не будет". Однако если по гамбургскому счету, то:

vinsit написал :
Такие умники, как ты потом обращаются к нам и плачутся, просят помочь, помои свои купленные за гроши и установленные через .опу отремонтировать.

Неуважаемый автор в другом посте пиарит свою контору, продающую аппараты ЭДА - по общему мнению помои да и стоят по сравнению с другими гроши.
Что касается установки через .опу, то кому как не автору знать, что инструкция по монтажу аппаратов ЭДА не предусматривает вакуумирования магистрали. Хотите проверить?

Ну и как у нас с объективностью? А нет ее. А есть, как и было сказано в начале, одни понты.

to Walker, думай головой, а не ..., инструкцию эту не я писал

я тоже не вижу никаких проблем с монтажом кондиционера, особенно, если лоджия есть.

Покупаем бур длинный и широкий. в леруа по 200р лежат.

Делаем дырочки в стене, через них прокладываем трубки. внешний блок на лоджии можно просто на полу держать. отвод влаги через стенку на улицу по трубочке, как у всех.

Таким же образом у меня системный блок стоит на лоджии, а из стены идет 2 видео-кабеля (в зависимости от удобства, можно лежа на постели за компьютером "сидеть", а можно за столом сидеть). к столу 15метров кабель видео-сигнала. к постели dvi 10 метро.

клавиатуару и мышки по усб-радио...

В комнате тишина и полная мобильность, будто ноутбук.
На самом же деле, куда круче, так как монитор у меня значительно больше, чем у обычных ноутбуков

2очередной А я вот почему то вижу трудности, ну если вы умеете идеально торцевать и развальцовывать медную трубку под нужный конус я за вас рад...

Да, кстати на лоджии вам придется держать открытыми окна... А как вы думали он тепло что в космос девает?

Uzver написал :
Да, кстати на лоджии вам придется держать открытыми окна... А как вы думали он тепло что в космос девает?

зачем открытыми. достаточно небольшой узкой щели.

Uzver написал :
ну если вы умеете идеально торцевать и развальцовывать медную трубку под нужный конус я за вас рад...

не умею, а что кондиционер а разобранном виде продается и трубы надо самому там делать?
не знаю...

я только знаю, что устанавливают кондиционеры обычно гастарбайтеры, которым платят копейки. и если такие кондиционер поставить могут, то я тем более.

2очередной В собранном пока не видел Точней есть такие мобильные со шлангами и штуцерами, там да, там тока дырки надо... А у обычных два блока, даже кусок кабеля между внешним и внутреним что забавно не всегда и даже медная трубка не всегда в комплекте...

Если лоджией не пользоваться да щели хватит.... Или если у вас её хорошо продувает, Я видел кондишн поставленный на лоджии, с хозяина расписку тогда даже рабочие взяли что это его идея... На следующий год переставил...

Я тоже хотел себе сам ставить, отказался от затеи, дождусь несезона и тогда пусть приедут спецы и поставят...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Набор для развальцовки стоит полторы сотни рублей.
,,пятерка,, -,,дверник,,у меня пару сезонов с двери ,с низа дует на лоджию,стекла само собой открываем-ну ничего экстраординарного.Если его повесить на уровне открытых стекол то вообще никаких проблем не будет. Может не будем щеки надувать??

2 Алексейй

У меня тоже стоял оконник на застекленной лоджии, причем в окно лоджии я его не выводил - сделал маску на морду и от маски гофру большого диаметра ввел в форточку комнаты. Ничего страшного не было, температура с открытыми окнами на лоджии повышалась градусов на 5. Естественно, кондер работал менее эффективно, поскольку засасывал не охлажденный воздух, а все время новый и горячий. Но все же работал приемлемо (сейчас ставлю сплит не потому, что этот оконник сдох, просто нужен таймер и более культурный вид всей конструкции).

По поводу резки и развальцовки труб. Убедился, что дешевый инструмент не дает приемлемого качества. Сторублевый резак мнет трубку. На трехсотрублевой вальцовке далеко не с первого раза получишь конус нужного размера и качества. Надо тренироваться. У меня-то есть другой выход, могу развальцевать трубки на заводе, так что струмент я пробую пока только для развлечения.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

если с руками и головой все в порядке- нет в монтаже ничего страшного...Тут другая тонкость :большая часть магазинов прикормила по "уполномоченной сервисной службе" и в случае самостоятельного монтажа (а равно и монтажа сторонней организацией ) снимает гарантию на изделие. А при безобразном качестве бытовой техники это серьезно ! Можно и "попасть на бабки ". А насчет "специалистов" в сервисных центрах..не смешите. Их туда набирают постоянно из люмпенов из ближайших деревень. ( все газеты пестрят объявлениями )

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2ARN это уж точно.
Мне кондиционер ставили ПРОФЕССИОНАЛЫ, СПЕЦЫ ВЫСШЕГО КЛАССА.
Строитель и бывший сапожник. Пришли поздно вечером, где-то на предыдущем объекте оставили дрель с дюбелями (!).
начали ставить. Спрашиваю: а где типа ваш вакууматор? Ответ: чего? Объясняю. Ответ примерно такой (внимание!): "ну так там же и так вакуум во внутреннем блоке, вот услышите как зашипит когда гайки открутим! А шипеть будет оттого что туда воздух зайдет. А вы и не знали? Ну так на то мы и профи..." Хорошо , что хоть трубки, заранее ими (или кем-то для них) приготовленной, хватило на трассу, ато не знаю чтобы они там сваяли.
Утром-продолжение (дюбели привезли и дрель). Замечу, что всю ночь "вакуум" внутреннего блока проветривался через открытые трубки трассы, лениво висящие на улицу.
Ставят наружный блок. Говорю: вы резиновые прокладки под ножки забыли подложить. Ответ поразил: "мы вам их не будем ставить, потому что кондиционер будет на них сильнее вибрировать и от этого медные трубки переломятся" (!!!).
Позже сам поставил. На всякий случай. Чтобы в случае чего не потерять гарантию из-за неправильной установки
А вообще в этой грустной и показательной истории утешает только наличие гарантии, и то что за установку не заплатил ни копейки, только за материалы. Это такая акция была в магазине (не маленький, областная сеть). А ребята эти представляли СЦ магазина (не сам центр, а по договору стройфирма ессно).Кондиционер сезон отработал нормально, перед следующим перезаправлю если доживет А вообще кондиционер и сам бы не хуже поставил, если бы была необходимость. Уверен в этом на 100%.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

RE:MONTER написал :
Кондиционер сезон отработал нормально, перед следующим перезаправлю если доживет

А зачем ?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2ломастер

А зачем?
А на всякий случай. (На выходе на шторках дует воздух 4-10 градусов). Знать бы еще, ЧТО включает в себя тестирование кондиционера и каковы критерии оценки результатов. Неохота пасть жертвой недобросовестных кондиционерщиков

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Что значит перезаправить - спустить старый фреон и закачать новый?А толку от этого только часть масла при этом уйдет.
Не надо пытаться ремонтировать исправную технику.

2 MONTER

А на всякий случай. (На выходе на шторках дует воздух 4-10 градусов). Знать бы еще, ЧТО включает в себя тестирование кондиционера и каковы критерии оценки результатов. Неохота пасть жертвой недобросовестных кондиционерщиков

на всякий случай меня и дозаправлять не нужно. а основной критерий оценки как раз и есть температура выходящего воздуха :-).

P.S, при заправке обязательно нужно добавлять масло в систему.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Crazyvlad написал :
P.S, при заправке обязательно нужно добавлять масло в систему

Что бы не быть голословным пожалуйсто опишите технологию и приспособы для пополнения масла в 2.5 кВт сплит с имеющимся фреоном.Очень интерестно.