Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#423853

Всем привет!
Я сейчас занят проблемой организации вытяжной вентиляции в ванной и туалете своей квартиры в новостройке.
Сам я работаю инженером в сфере автоматизации. По работе мне близка сфера электроника и электротехника.
У меня на работе завалялись пара фирменных вентиляторов Schneider Electric - Sarel 17901. Вентиляторы совсем не дешевые, вполне качественные и надежные - это проверено. К достоинствам вентиляторов можно отнести хорошую балансировку и малый шум при достаточно высокой производительности. Внешне они весьма похожи на бытовые вентиляторы. Внутри вентиляторов нашел наклейку фирмы Papst. Эта фирма тоже достаточно известная. Назначение вентиляторов - использование в электротехнических шкафах для поддержания заданной температуры и влажности.
Вопрос- могу ли я использовать их для своих нужд без опасности скорого ремнота?
Чем могут отличаться бытовые вентиляторы от обычных?

Если венты используются в электонике, то это обычные осевые вентиляторы. Их недостаток один - слабый напор, чем длиннее трасса - производительность резко падает. Использовать конечно можете только смотря для чего. Для санузла его хватит, для ванной - скорее всего нет, воткнут в вентиляцию кухни ( только не для зонта) - в принципе реаально. Но все - таки маломощные они

Спасибо за консультацию!