Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#423899

Уважаемые мастера!
Посоветуйте, пожалуйста, дрель для женщины.
Требования:
Для мелких работ по дому - просверлить изредка отверстия в основном в кирпиче, может быть в бетоне и дереве, чтобы каждый раз не вызывать мастера.
Еще - для меня очень важна безопасность, я их боюсь , поэтому хочется какую-нибудь маломощную и надежную. И, если такие бывают, с защитным кожухом вокруг вращающихся частей.

2Roldina Бюджет?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

самая лучшая дрель для женщины-ближайший трезвый мужик.режим работы-повесил полку-100грамм.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Roldina написал :
просверлить изредка отверстия в основном в кирпиче, может быть в бетоне и дереве,

Очень разные материалы. Для кирпича сойдет любая. Для дерева лучше помощнее. Для бетона как минимум ударная.
Купите шуруповерт. Для бытовых нужд он и в качестве мощной отвертки и в качестве легкой дрели сойдет. А где не сойдет лучше человека с подходящим инструментом, так дешевле получится.
Да и если мощи боитесь на шуруповерте всегда можно выставить максимальный момент, так что из рук не вырвет.

Pitbul написал :
самая лучшая дрель для женщины-ближайший трезвый мужик.режим работы-повесил полку-100грамм.

максимальный диаметр?
если важно именно

Roldina написал :
маломощную и надежную

то вот- до 5-6мм-

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дрель для женщины - это дрель максимально удобная (хороший БЗП), с реверсом, не тяжёлая. С регулятором оборотов и с минимальной вибрацией. Вот и все отличия половые, которые могут тут быть. Стенам и стали всё равно, кто сверлит: мужчина, женщина или унисекс...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Radj

зачем шуруповерт?его использовать будут раз в год,акки умрут.D21711 -отличная дрель,легкая мощная,надежная женщине понравиться-дизайн яркий.сломать ее будет тяжеловато,эргономика у нее отличная.

Roldina написал :
для меня очень важна безопасность, я их боюсь , поэтому хочется какую-нибудь маломощную

Безопасная не равно маломощная.
Просто соблюдайте технику безопасности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Roldina написал :
Требования:
Для мелких работ по дому - просверлить изредка отверстия в основном в кирпиче, может быть в бетоне и дереве, чтобы каждый раз не вызывать мастера.

Ну если и в бетоне, то тогда Ваш выбор это Makita HR-1830 (от 3300 руб). Компактнее и легче (вес 1,7кг) ничего нет. Надежен, т.к. аппарат профессионального класса. Правда, сверление дерева и металла возможно только с помощью переходника с сверлильным патроном (можно купить за 200-300 рублей)

Roldina написал :
Еще - для меня очень важна безопасность, я их боюсь , поэтому хочется какую-нибудь маломощную и надежную. И, если такие бывают, с защитным кожухом вокруг вращающихся частей.

Этот перфоратор оснащен предохранительной муфтой (порог ее срабатывания довольно низкий - если что, удержите без проблем), чем выгодно отличается практически от любой дрели в данном ценовом диапазоне и даже выше. Прикасаться к вращающимся частям категорически не стоит - для этого в комплекте есть замечательная и очень удобная рукоятка с обрезиненной поверхностью - не выскользнет

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вращающиеся части существенной опасности не представляют, если не работать в перчатках, а также с длинными рукавами, шарфами, волосами и т.п.

Дрель лучше всего будет ударная, средней мощности, с реверсом и БЗП. Типичный представитель - Metabo SbE-600 R+L

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Перфоратор с переходником все же не то. Это отличный вариант для постоянных бурильных и разовых сверлильных работ, но сверлить таким девайсом все же менее удобно, чем дрелью.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost Даа, вчера покрутил его в руках - влюбился с первого взгляда. Имея его и шурик типа 6270 можно вобщем то перекрыть почти весь спектр. Зачем нужна мощн дрель? Легкий эргономичный лкжит в руке как влитой. Вещь! Цена тоже доступна.

а я вот на фестуловский шурик второй год не нарадуюсь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Перфоратор с переходником все же не то.

В списке материалов присутствовал бетон.

IS написал :
Это отличный вариант для постоянных бурильных и разовых сверлильных работ, но сверлить таким девайсом все же менее удобно, чем дрелью.

Предлагаете даме пропотеть? Уверен, в основу лягут работы по кирпичу и бетону.

IS написал :
Дрель лучше всего будет ударная, средней мощности, с реверсом и БЗП. Типичный представитель - Metabo SbE-600 R+L

Против Макиты 1830 не тянет вообще, хотя стоит столько же.

Solovushka написал :
Даа, вчера покрутил его в руках - влюбился с первого взгляда. Имея его и шурик типа 6270 можно вобщем то перекрыть почти весь спектр. Зачем нужна мощн дрель? Легкий эргономичный лкжит в руке как влитой. Вещь! Цена тоже доступна.

Вот - вот!

парадокс написал :
а я вот на фестуловский шурик второй год не нарадуюсь...

А я на ЛокТор. Могуч!

in my humble opinion

sansan21
Бюджет, в принципе, без ограничений, хотя переплачивать за скромненькую дрельку не хотелось бы.

Самое главное, кирпич - у меня стены кирпичные, потолок панельный, так что для потолка можно и вызвать мастера. Для кирпича подойдет безударная?

парадокс
не знаю, какой диаметр, какой должен быть, чтобы вешать полки, карнизы, картины?

Вращающиеся части существенной опасности не представляют, если не работать в перчатках, а также с длинными рукавами, шарфами, волосами и т.п.

Ну я боюсь, когда она вращается с огромной скоростью, вдруг что-нибудь отлетит.
А перчатки не поняла чем опасны?

Дело еще осложняется тем, что у нас в городе (Иркутск) выбор ограничен. В основном продается Bort, но это как я поняла Китай - значит, ненадежная.
Видела дрель Gramex, Германия, безударная, 500 вт, такая подойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Против Макиты 1830 не тянет вообще, хотя стоит столько же.

Для регулярного сверления бетона конечно не тянет.

to Roldina

Для кирпича подойдет безударная?

Кирпич можно сверлить и безударной, но это будет медленно, ударной существенно быстрее.

Ну я боюсь, когда она вращается с огромной скоростью, вдруг что-нибудь отлетит.
А перчатки не поняла чем опасны?

Скорость там небольшая, так что ничего страшного.
Перчатки опасны тем же, чем и длинные рукава. Если при сверлении случайно коснуться сверла или выступающих частей патрона, если таковые есть, перчатка может зацепиться и ее начнет наматывать. Были случаи, люди так ломали пальцы. Без перчаток такого произойти не может в принципе, при касании вращающегося сверла или патрона рукой обычно не оставется вообще никаких следов.

Bort, но это как я поняла Китай - значит, ненадежная.
Видела дрель Gramex, Германия, безударная, 500 вт, такая подойдет?

Bort китай однозначно. Gramex что-то подозрительная фирма какая-то, ни разу о ней не слышал. Лучше ориентироваться на известные бренды: AEG, Metabo, DeWalt, Bosch (синий - профи) и т.п.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Roldina написал :
Gramex, Германия

Видал,видал...если это Германия то я и не знаю тогда что китай.Китай,причем голимый,ИМХО,Борт лучше.

Roldina написал :
не знаю, какой диаметр, какой должен быть, чтобы вешать полки, карнизы, картины?

6мм вполне достаточно.

Roldina написал :
Для кирпича подойдет безударная?

лучше ударной,веселее значительно дело пойдет.Кстати,потолок сверлить и перфом удовольствие не самое приятное.лучше это делать с пылесосом.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

прошу прощения что повторяюсь,но по моему вот это

вполне подойдет.мне в них нравиться очень переключатель режимов,дополнительная рукоятка и патрон(у меня 21710,патрон ключевой и очень цепкий),дрели очень тихие и достаточно мощные.да и цена в районе 2000 рублей.

Лучше такую, ей на МКС шурупы космические крутят

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2DSY Ух ты! она аккумуляторная(блямба внизу) или скорее прооводная?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Roldina у меня предложение к Вам
Напишите, какие модели (не только названия фирм, но и номера моделей), доступные для приобретения. А народ тут прокомментирует.

Pitbul написал :
Видал,видал...если это Германия то я и не знаю тогда что китай.Китай,причем голимый,ИМХО,Борт лучше.

Спасибо, что предостерегли, а то я ее чуть было не купила.

И, все-таки, я думаю безударную покупать, пусть ей дольше сверлить, зато спокойнее. Не так уж часто мне придется ее использовать.

n-p-n написал :
2 Roldina у меня предложение к Вам
Напишите, какие модели (не только названия фирм, но и номера моделей), доступные для приобретения. А народ тут прокомментирует.

Это хорошее предложение - завтра похожу по магазинам и составлю список

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Roldina написал :
И, все-таки, я думаю безударную покупать, пусть ей дольше сверлить, зато спокойнее. Не так уж часто мне придется ее использовать

на безопасность это не влияет.

Roldina написал :
Спасибо, что предостерегли, а то я ее чуть было не купила.

мрррррррррр....я еще и варенье варю...и...мррр...на машинке умею...:-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Roldina

Все-таки озвучьте предполагаемый бюджет, в цифрах.

Для справки: типовая брендовая ударная дрель средней мощности стоит в районе 3000 руб, плюс-минус. Удар всегда отключаемый, так что если так хочется сверлить без удара - нет проблем. Примерно аналогичные безударные дрели встречаются реже и стоят дороже - они позиционируются как специализированные, для точных работ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Для регулярного сверления бетона конечно не тянет.

Для нерегулярного тоже - вспомните, кто автор темы.

DSY написал :
Лучше такую, ей на МКС шурупы космические крутят

Да, это действительно круто. И кто производитель?

Solovushka написал :
Ух ты! она аккумуляторная(блямба внизу) или скорее прооводная?

Имхо, аккумуляторная. Хай-энд...

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Roldina написал :
я думаю безударную покупать, пусть ей дольше сверлить, зато спокойнее

Неверное решение. Безударная дрель имеет единственное преимущество перед ударной: несколько большая точность (в теории.) Это преимущество реализуется только в случае, если «для стен» есть ещё перфоратор. А в качестве единственного (пока во всяком случае) инструмента - только ударная!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
А в качестве единственного (пока во всяком случае) инструмента - только ударная!

Перф (в идеале со сменными патронами) лучше.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost возможно. Если много сверлить с ударом, то да!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Если много сверлить с ударом, то да!

Сомневаетесь? Да даже одно-два отверстия в бетоне (кирпиче) с помощью ударной дрели потребуют приличных усилий. Уверен, что даме вряд-ли придется часто сверлить металл или дерево. Полочки, картины и т.д. - все это в условиях города на 99% связано со сверлением кирпича и бетона, и делать это надо прилагая минимум усилии. Например, перекаленный кирпич (старый фонд) тоже далеко не подарок. ИМХО, поэтому оптимальным выбором будет самый легкий перфоратор (Макита 1830)
Напомню:

Roldina написал :
Для мелких работ по дому - просверлить изредка отверстия в основном в кирпиче, может быть в бетоне и дереве, чтобы каждый раз не вызывать мастера.

Вот, собственно, и все.

in my humble opinion