Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#424392

Потора месяца назад была приобретена эта дрель. Сразу же выявилась проблема: биение сверел. На малых оборотах если упереться сверлом наблюдается такая жуткая колбасня. Дрель сдавалась в сервис. Однако была возвращена с заключением о ее полном технически исправном состоянии. Вчера открутил патрон и проверил визуально и на ощуп шпиндель - вращается ровно, не бьет. Смотрел в магазинах другие дрели (13 RE и 1600 RE) с аналогичным патроном - таже беда. Вобщем сверлить невозможно, жалко дрель, сверла, и нервную систему.
Вопрос к обладателям подобных инструментов : это у всех так или только я один такой "счастливый"?
И еще: хочу попробовать поменять патрон на обычный с ключем, кто-нибудь пробовал, помогает ?
З.Ы. Замучился я с нею, не знаю что и делять.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Значит патрон такой. Нужно попробовать другой. Можно, наверное, не покупать.
На Вашем месте я поступил бы так:
1) взял под мышку дрель, пришёл в магазин Инструменты и навинтив патрон проверил бы биения.
2) зная, что дело именно в патроне пришёл бы в СЦ Бош и мягко, но неуклонно наращивая (по мере сопротивления) давление, наехал бы на них.
Если патрон бракованный, пусть меняют!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

А что за модель такая?
Если это GSB 16RE, то она здорово похожа на мою - GSB13 RE, только циферкой (да и мощностью движка) отличается. У меня тоже прилично бьёт шпиндель. Я не проверял в чём дело, может и в патроне. Похоже, это у них халтурная серия какая-то
Дрель с тормозом шпинделя? Патрон одномуфтовый? Нужно будет мне его (свой) проверить...
Röhm, кстати...

Нет дрель GSB 1600 RE , я не ошибся. С дрелью GSB 1600 RE близнецы братья, отличие в мощности и размерах. Биение было на всем дрелях с таким патроном. Кстати в нете на фотках дрели AEG SBE 630 R и DeWALT D21711 пошоже с таким же патроном. Может и в самом деле такая бракованая партия и ее бросили на постсоветское пространство. Насчет примерять другой патрон - продавцы дали согласие, но попаду к ним только к выходным.

Дрель с тормозом шпинделя? Патрон одномуфтовый?

Тут я не понял. Патрон состоит из 2-х частей. Через пару часиков выложу фото дрели и патрона.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Shpak поясню
У меня дрель Bosch GSB 13RE. На вид - полная копия 16 RE и 1600 RE.
У моей дрели патрон одномуфтовый. Это означает, что на патроне только одно кольцо с накаткой, за которую нужно крутить рукой разжимая или сжимая кулачки. А вместо вращения в обратном направлении или удержания второй муфты - нужно нажать кнопку «тормоз шпинделя» на корпусе дрели сверху. У 2-хмуфтовых патронов кольца 2. За одно держите одной рукой, другое вращаете другой. И тормоза шпинделя такому патрону не нужно.
Дрель с тормозом сложнее, зато патроны для неё нужны попроще - 1-муфтовые.

Понятно. Патрон 2-муфтовый. Выложиваю фотки. Не ради захламления сайта, а для того чтобы получить совет и выслушать мнение по поводу патрона.
То-есть я грешу на патрон. Может кто сталкивался с таким.

З.Ы. не догоняю как по человечески рисунки вставить
З.Ы. дошло само показывает

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да, 2-хмуфтовый. Хороший должен быть патрон.
Нужно выяснять: кто плох, патрон или дрель?

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

У меня через пару лет эксплуатации метабовской дрели SBE600 RL Imp появилось биение сверл.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что сломана одна из сдвоенных губок на одном кулачке.
Это и вызывало определенный эксцентриситет. Буду менять патрон.

Всё пройдёт...

Вот прочитал на патроне есть надпись Röhm. Röhm это что фирма такуя? А я считал что Вош сам делает патроны. Порылся на форуме Röhm все хвалят.

У меня тоже прилично бьёт шпиндель. Я не проверял в чём дело, может и в патроне. Похоже, это у них халтурная серия какая-то

Неуже в дрели проблема. Купил ведь и набор Вошевский сверел - все колбасят. Вчера сверлил перьевыми новыми - ужас , такое ощущение что не дрель а вертолет в руках. У брата энхель за 40$ видавший виды (4 года) так все ровненько так крутит... Вобщем пойду проверять для начала патрон.

З.Ы. простите за наивность, но я немного зеленый в этом вопросе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Shpak Röhm - это солидная немецкая фирма. Их патроны стоят на инструментах Kress, Bosch, Metabo, AEG... Зачем Bosch'у делать патрон, если Röhm сделает его лучше?
Я думаю, что Вы правы, проблема в патроне, раз биения шпинделя не видны глазом. Но у самого так руки и не дошли проверить, сняв патрон. Дело в том, что биения у моей дрели были некатастрофическими, хотя и возмутительно явными.

Вчера вечером проводили с братом следственный эксперемент. На мой Вош ставили еще два патрона : один б/у (с его энхеля), второй такой же новый, оба самозажимные 2-муфтовые. Патроны дешевенькие. Но тем не менее никаких улучшений в плане биения не выявилось. Что все 3 патрона плохие?, сомневаюсь. Спокойно осмотрели шпиндель - вроди все крутится ровно, по прикасании пальцем биения не ощущается, на глаз не видно. Но лишь прикручиваю патрон : в руки бьет и на глаз очевидно биение. Совместно с братом родили идею может резьба на шпинделе нарезана немного набок. Но тогда она нарезана на бок у всех Вошей которые я держал в руках(см. пост 1). А это уже конструктивная недоработка. Может славный Вош сделал партию бракованых шпинделей и чтоб не терпеть убытков наделал дрелей и бросил ее на наш постсоветское пространство? К сожалению не смог проверить свой патронон на дрели брата поскольку она находится в разобраном состоянии, по причине замены подшипников.
Дело в том что дрель я приобретал без сверел, выбрал из 4-5 штук (13RE b 1600RE) в магазине, которая мне больше понравилась по работе двигателя и звуку. Сверла хотел приобрести в наборе что и сделал через неделю (правда в другом магазине) т.к. в момент покупки дрели их не было. Пришел дjмой давай пробовать а тут такое... Сверла по металу ксатати тоже Вош. Я в магазин где рель покупал - они говорят сверла кривые, я в другой(где сверла брал) они говорят дрель кривая.
Ставил старые советские сверла(у тестя одолжил) работа улучшается, . Заметил еще одну особенность: если зажимать сверло в патроне пытатся сверлить, отжать патрон, повернуть сверло ~30 градусов, зажать и сново пытаться сверлить, то можно найти положение в котором биения практически нет(min) и можно найти в котором бииения максимальное(max). Поэтому предположу следующее что в положении min кривизна дрели коменсируется кривизной сверла , а положении max их кривизны сумируются и наблюдается сильное биение.
Далее приобрел набор перьевых сверел по дереву Ferant - на моей дрели работать невозможно. Ставил вчера в дрель тестя(белоруская кажется "алеся") крутятся почни идеально.
Завтра пойду к продавцам дрели попытся что нибудь сделать, но чувствую что что дело гиблое, ибо еще повторюсь все дрели такие (уже пробовал) и дрель уже была на сервисе и вернулась с заключением о ее технически исправном состоянии. Незнаю что и делать деньги отданы а удовольствия никакого. Брат "пошутил" за эти деньги можно было 3 энхеля купить и через год менять.
2 n-p-n а Ваша 13RE как нормально, или я может сильно придираюсь к инструменту?
Как и где можно провести экспертизу биения и какие отклонения при которых это можно считать браком.
Насчет обращение в сервисный центр Вош лично это затруднительно, т.к. нахожусь от него за 300 верст(в Минске), но если бы был уверен то так и быть бы сгонял.
Посовейтуйте чего.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Shpak как измерить (официально) биения я не в курсе...
Я бы на Вашем месте, для начала, подробно (но по возможности кратко и доброжелательно) изложил свою претензию в письме в беларусское представительство Бош. А там уже было бы видно, что они предлагают и куда нас, грешных, посылают...

Что касается моей дрели. Когда покупал мне нужна была срочно дрель с 13-м патроном. Поэтому я по-запарке не проверил её как следует. Биения на патроне (я его пока не снимал ни разу) ощутимы в виде лёгкой вибрации, связанной с частотой вращения патрона и видны на глаз. Дрель сейчас на даче, как только я до дачи доберусь (в выходные) - доложу подробно, что и как. Кажется, двойная амплитуда (размах) биения на боковой стенке патрона примерно в 1 мм. Если не ошибаюсь, то и сверло бьёт не углом (наклоном), а сдвигом влево-вправо по всей его длине. Но могу ошибаться.
Поскольку я сверлю этой дрелью только большими диаметрами, мне это реально неи мешало. Ну ещё саморезы кручу, тоже не мешает. Но - бросилось в глаза, потому и упомянул. От профи инструмента заслуженного производителя такого не ожидал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shpak написал :
Совместно с братом родили идею может резьба на шпинделе нарезана немного набок.

Возможно. Или имеется эксцентриситет.

n-p-n написал :
Кажется, двойная амплитуда (размах) биения на боковой стенке патрона примерно в 1 мм.

Гильза всегда бъет - на работе это никак не сказывается. У меня два таких патрона (на 10 и 13мм - оснастка не бъет, гильза т.с. немного "гуляет" у обоих).

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost да. Поглядел (пока я тут, а Бош - на даче) на патрон Кресса. Тоже немного бьёт. Но именно гильза, а не кулачки.
Кстати, возился тут со старыми запасами. Когда-то зачем-то купил маленький (до 6 мм) БЗП патрон Wolfcraft с хвостом 1/4". Он всегда прилично бил, я грешил на хвостик (люфт в шестигранном разъёме а-ля ключ 1/4".) Сегодня убедился, что бьёт сам патрон. При том, что зажимает, собака, от 0,5 мм. На сверле 0,8 длиной 30 мм биения достигают 3-х диаметров... Ну и на фиг нужен такой патрон? Быть ему ручкой для заточки свёрел

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Kvost
Не подскажете, что за зверь такой, дрель Bosch GSB 1600 RE?? Я о такой не слышал...
Может с буковкой G ошибочка? Может быть всётаки PSB ??

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr а причём тут Kvost?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2n-p-n

n-p-n написал :
говорит и показывает...Google

Google то говорит и показывает, но почему то на эту модель все ссылки только по Рунету...
Странно, не находите? И на офф.сайте этой модели нет...

n-p-n написал :
2 Alex___dr а причём тут Kvost?

Почему бы не спросить знющего человека?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr ну мало ли моделей, которые распространяются только у нас?
Но Вы плохо искали...
Вот, на amazon.de ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Не подскажете, что за зверь такой, дрель Bosch GSB 1600 RE?? Я о такой не слышал...

ХЗ. Собирается в Малайзии. Смысл брать такое, когда есть проверенные модели швейцарской сборки.

in my humble opinion

Биение патрона резьбовой посадки как правило можно компенсировать шайбой переменной толщины в сопряжении привалочных плоскостей патрона и шпинделя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jkl написал :
Биение патрона резьбовой посадки как правило можно компенсировать шайбой переменной толщины в сопряжении привалочных плоскостей патрона и шпинделя.

Ага, делать больше нечего. Другое дело, что фирма больше нифига не гарантирует - патроны стали расходниками, шпиндели бьют. Мрак.

in my humble opinion

Kvost написал :
ХЗ. Собирается в Малайзии.

Уж и Китай не устраивает ....Bosch добрался до Малазии ...DeWalt наладил сборку у Папуасов Новой Гвинеи ...не охваченными оказались только монголы и чукчи в ярангах ...пора бы их подключить в дело...так сказать в программы брендов по снижению себестоимости

Kvost написал :
Мрак.

Это ж до чего докатятся

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
DeWalt наладил сборку у Папуасов Новой Гвинеи

Под пальмой в теплом кругу карланов

FINN-UGR написал :
...не охваченными оказались только монголы и чукчи в ярангах ...пора бы их подключить в дело...так сказать в программы брендов по снижению себестоимости

Это стратегический резерв. Мало ли что

in my humble opinion

Вот добрался до инета.
В выходные общался с продавцами. Установил на свою дрель новый ключевой патрон Rohm (разпаковали при мне). Включаю дрель нет биения - патрончик ни шевельнется, обрадовался. Но вставил Вошевское сверло и все вернулось на круги своя - бьет. Что с моим самозажимным что с новым под ключ результат один. Советское сверло не бьет, а Вошевские бьют. Примерно полчаса я игрался с патронами и сверлами и решил не докупать патрон ибо выигрыша нет. Продавцы предложили испытать их сверла. Специально открыли новый набор Вошевских сверел в пластиковом футляре (примерно 10 сверел за 31$), визуально как мои , вставили в дрель - близнецы братья. Все кривые, проверяли на других дрелях (Bosch и Kress,и на сетевых, и аккумуляторных, и на безударных).
Привожу фото своего набора сверел - редкостное шило (стоил 21$). Что и говорить сильно я разачоравался в BOSCHе. Для производителя такого уровня производить такое ...(додумайте сами). Вобщем если получится то продам свою дрель и возьму Кресс, уж очень он мне понравился (внешний вид не очень, но когда береш в руки то выпускать уже не хочется, а как работает - песня).

Вывод дрелью работать можно если использовать ровные сверла, биение у дрели то есть.
Купленные мною сверла использовать нельзя, вроди немягкие - метал грызут и не тупятся, но геометрия ни к черту.
Я теперь сверла покупать буду ходить только с дерелью - проверять.
На счет сборки дрели да малайзия, пробовал GSB 13 RE на шильде швейцария - одно и тоже что малайзия, отличий никаких в работе нет - тоже биение, только шильдочка, и за это переплачивать еще 10$?
Вообще ничего страшного в сборке китай и малазия нет - это лишь уменьшение себистоимости продукции, за счет удешевления рабочей силы. А вот когда себестоимость уменьшается за счет качества, что в конкретном случае выливается в бьющих дрелях и кривых сверлах это очень плохо.
З.Ы. неполучается загрузить фото, полпробую чуть попозже

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

То есть дело оказалось в сверлах или я что-то пропустил?

Сверла однозначно кривые. С дрелью тоже не все нормально. Повторяюсь если вставить сверло и проворачивать его в патроне проверяя на биение то будет 2 точки: идеальной работы и биение. С хорошим сверлом качество работы можно оценить по 5 бальной шкале на 4 с небольшим, с плохим на 2. Значит и сверла кривые и в дрели есть дефект. Но этот дефект не конкретно моей дрели, а всех GSB13RE и GSB1600RE которые мне довелось держать в руках в магазинах у себя в Пинске. Я предполагаю что есть конструктивный или производственный дефект. Ни в коем случае не претендую истину и никого не отговариваю от приобетения данных инструментов. Но при покупке рекомендую внимательно осмотреть и проверить инструмент, чтобы не повторитять моей ошибки. Возможно я предъявляю слишком высокие требования, но по моему мнению инструмент такого производителя как BOSCH и "синий" в частности должен быть более качественным. Качество BOSCHевских сверел купленных мною отвратительно низкое.
Привожу фото сверел:


З.Ы. Бало бы интересно услышать мнение преставителя Bosch, если таковой заглядывает на форум

Shpak написал :
Сверла однозначно кривые.

Как то бес попутал... срочно понадобилось сверло по бетону...из более менее в продаже был Bosch...начал работать ё мое бьет, как фамилию пишет....я так думаю может помимо подделок под инструмент Bosch, ЦЫГАНТУЛС освоили и выпуск расходников....а чё инструмент идёт на ура, решили возможно и подтянуть расходники

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shpak написал :
Качество BOSCHевских сверел купленных мною отвратительно низкое.

Дизайн Бош, мэйд ин Чайна...

Желаете купить отличные коммуняцкие сверла отправляйтесь на рынок - у дедов пока все есть. Желательно найти (и вы найдете) сверла из Р-18, либо сверла (маркировка нанесена методом травления, либо электрокарандашом), которые заводы выпускали для собственных нужд - те вообще супер.

in my humble opinion

Shpak написал :
З.Ы. Бало бы интересно услышать мнение преставителя Bosch, если таковой заглядывает на форум

не знаю как инструмент Bosch, но интересовался как то бытовой техникой Bosch...позвонил, а там тетка вещает...у нас тута всех поувольняли из-за экономии средств...а я мол технике собственно не шарю

Kvost написал :
сверла из Р-18, либо сверла (маркировка нанесена методом травления, либо электрокарандашом), которые заводы выпускали для собственных нужд - те вообще супер.

И то верно...

Желаете купить отличные коммуняцкие сверла отправляйтесь на рынок - у дедов пока все есть.

Первым делом махнул на наше "поле чудес" , так это унас не называется. Пока ничего путного не нашел.