Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#429196

думаю специалист с багажом знания в этой сфере поймет (одних навыков программиста мало)
прежде чем лезть на тех-ие форумы - я должен основательно подготовиться, почитать, что там пишут и т.д. - полгода и уйдет

вы хотите сказать, что дали исчерпывающию информацию о том с чем\как работаете и целях, что бы ожидать вразумительного ответа ? Не очевидно.

Но, если вы сформулируете ваше внятное ТЗ поместите его на указанном выше форуме

2Сэм89
я не user, а продвинутый user...
документы я не накопил, а наплодил...
как грохаются всякие базы и прочие програмки - видел
то что в нетехнологическом бизнесе побеждают не крутые и сложные и жутко эффективные системы, а простые и часто тупые решения, но которые работают - давно понял

Просьба привести пример такой БД и как это будет работать, если я с документами работаю на разных компьютерах, не всегда своих - в и-кафе и т.д., но потом приношу к себе в архивчик

как все это функционирует когда вордовские файлы глючат, грохаются - как по-немногу так и очень серьезно (простое открытие - виснет все намертво), когда надо отслеживать разные версии одних и тех же документов и часто из одного в другое что-то копировать, многое друг с другом сравнивать. посылать третьим лицам и потом работать с их версиями и т.д.

SergeyE,

я могу вероятно иметь свое мнение, пусть и ошибочное (поправте сверху если не так).

Видел юзеров. Накопят файлов .doc уеву тучу, а потом часами ищат что-надо. Вы, наш дорогой, похоже из их числа.
Потом эти юзеры ищут систему, как это вы обозвали: "легкие системы каталогизация" и поподают в очередную, скажем неровность (модеры меня и так гасят почти везде). Я понимаю состояния такого юзера - а как же жить дальше, кроме мета они ничего не знают более, ан нет, ексел местами - школяры однако.

Есть еще слова, но меня точно забанят

поствьте мне на машину руль от велосипеда, тогда я ее куплю. Я всю жизнь на велосипедах ездил и нормально, но хочется быстрее, да и зимой то же

действительно WhereIsIt 3.71 и CD Storage Master 5.73 - вроде работают с метаданными, но в описании про возможность менять метаданные в большом кол-ве док-ов, найденных поиском, - ни слова

2Сэм89
что за БД - самому писать - зачем, если наверняка есть готовое; да и не хочу я ключевые слова в БД держать - грохнется она... - в метаданных они должны быть

что-то я не понял о какой ошибке вы говорите. Я высказал свою точку зрения по вашей теме

Интересуют легкие системы каталогизация (вордовских, а в будущем - просто текстовых - из openoffice) документов.

судя по поставленной задаче БД самое то. Но вам виднее

2Сэм89

скажите точно в чем ошибка - выясним кто ошибается либо невнимательно читает

нужна - никакой поиск по содержанию никогда не заменит ключевые слова - можно хоть целиком прочитать накладную, но попробуй пойми, что она сделана для вредного клиента

это говорит о том, что вы не влдеете основами понимания работы баз данных. Это поправимо.

к девелоперам баз данных обращаться не буду - либо готовое, либо сам осваиваю

а этом случае посоветую замечательный и живой ресурс где вы сможите получить массу полезного для своего дальнейшего развития и решения поставленных задач. Сам там пасусь уже много лет, когда то начинал с полного нуля.

Попробуйте начать отсюда

2Lazy Wanderer Серега, там одни шаровары, а покупать софт не в наших правилах

Сергей, посмотрите:

2Andy52280
значит я прав - это искалка, а мне нужно нечто более специализированное

2Сэм89
нужна - никакой поиск по содержанию никогда не заменит ключевые слова - можно хоть целиком прочитать накладную, но попробуй пойми, что она сделана для вредного клиента - в тексте этого не будет - вот эту информацию я разок помечу; потом м.б. искать по ней

к девелоперам баз данных обращаться не буду - либо готовое, либо сам осваиваю

Интересуют легкие системы каталогизация

а ты уверен, что тебе нужна эта хрень, то бишь "каталогизация" ?

вордовских, а в будущем - просто текстовых

с учетом ваших пожеланий вам бы лучше обратится к девелоперам баз данных и с конкректным ТЗ

Блин.

Ищейкапро делает следующую вещь:

  1. натравливаешь ее на диск или директорию
  2. она шерстит поддерживаемые форматы и составляет своего собственного вида каталог
  3. по этому каталогу она находит содержимое внутри файлов - аналогично WEB поисковикам - и показывает кусок из документа с искомым содержимым

По папочкам ввместо юзверя ничего не раскладывает!

Обеспечивает быстрый поиск по собственному каталогу, составляемому единожды (свалка не подверженных правке документов) или изредка обновляемому по мере нарастания редактирования... Вот и все.

где эта лупа - в составе Win что ли ? у меня нет

Голубенькая кнопочка с лупой.

Ищейку (правда не Про) видел довольно давно - та не каталогизировала, а быстро искала, т.е. никаких ключевых слов документам не добавляла

Есть такая вещь, называется ИщейкаПро - каталогизатор кучи барахла. Посмотри.

да в ворде в поиске условия надо вставлять вручную - а в гугл ключевые слова можно выбирать из списка

Интересуют легкие системы каталогизация (вордовских, а в будущем - просто текстовых - из openoffice) документов. Сохранять все в куче директорий и давать файлам толковые имена - это само собой разумеется, но очень понравилось как это сделано в gmail.com - создаешь ключевые слова и присваиваешь их е-мейлам. Вот бы такое для документов сделать. Да, в ворде это уже вроде как есть - в свойствах документов все можно описывать, а потом искать, но очень неудобно все это вставлять в каждом документе поштучно - в гугл это можно делать "оптом".

Системы, которые именуют файлы по типу A1234234!.doc и создают центральный каталог (docsopen - да в нем нужно жестко задавать количество полей карточки описания) - не устраивают - как каталог/оболочка грохнется - ничего не найдешь потом.