Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#424650

Заказал фирме сделать электрику в небольшой двушке 50 м2 - новостройка.
Получил от них смету. Прошу уважаемых форумчан прокомментировать.
Все цены в $.

Работа Ед.изм. Кол-во Стоимость Общ.

монтаж одной
эл. точки в Ж/Б
(розетка, выключатель,
электрический звонок,
свободная точка) | шт | 31 | 14 | 434

установка электрического автомата | шт | 10 | 10 | 100

установка электрического щитка | шт | 1 | 100 | 100

коммутирование электрического щитка | шт | 1 | 120 | 120

протяжка провода в ПВХ | м/п | 135 | 1,5 | 202

разводка проводов открытой пр.на клипсы | м/п | 190 | 2 | 380

штробление борозд в ж/б под провода | м/п | 31 | 3 | 93

вынос, погрузка, вывоз мусора | конт. | 1 | 20 | 20

Итого Стоимость работ 1450

vm2007 написал :
разводка проводов открытой пр.на клипсы

Это проводка под обшивку потолка и стен ГКЛ?

vm2007

Проект есть? Или проект будет потом "для сдачи"?

ВТБ! написал :
Это проводка под обшивку потолка и стен ГКЛ?

Без потолка. Что такое ГКЛ?

ВТБ! написал :
Проект есть? Или проект будет потом "для сдачи"?

Проект будет для сдачи. Это ни есть гуд, я так понял.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Прошу уважаемых форумчан прокомментировать.

Сложно такие вещи комментировать - смета сметой, а работа работой. Щиток не понятно какой - встраиваемый или навесной. И другие позиции довольно-таки расплывчаты. А стоимость, прежде всего, от качества монтажа зависит. Если быть уверенным, что все работы будут выполняться квалифицированным специалистом, а не сантехником по-совместительству, то общая стоимость работ для двухкомнатной квартиры не высока.
Сложно так судить не зная полного объема работ и класса монтажников.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Проект будет для сдачи. Это ни есть гуд, я так понял.

С проектом хоть можно какие-то огрехи перед началом работ выявить, а так - что сделают, то и сделают.

avmal написал :
Сложно такие вещи комментировать - смета сметой, а работа работой. Щиток не понятно какой - встраиваемый или навесной.

50% замена "родных" розеток и выключателей, 50% установка новых розеток.
Замена всего щитка со встройкой.

Еще плюс интернет, ТВ, телефон.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
50% замена "родных" розеток и выключателей, 50% установка новых розеток.

Что-то у вас в смете нет этого пункта - замена механизмов.

vm2007 написал :
Еще плюс интернет, ТВ, телефон.

Это уже мелочи.
А в квалификации монтажников сомнений нет?

avmal написал :
А в квалификации монтажников сомнений нет?

Пока я с ними не встречался, только получил смету от прораба.
Мне нужно понять насколько состав работ и стоимость соответствует современным реалиям рынка, хотя бы приблизительно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Мне нужно понять насколько состав работ и стоимость соответствует современным реалиям рынка, хотя бы приблизительно.

Тут сложно понять насколько сами работы соответствуют реалиям сметы ( проекта-то нет ), а обсуждать стоимость работ, не зная их качества, еще сложнее. Свое мнение об общей стоимости работ я уже высказал не зная при этом, правда, что 50% уже сделано.

vm2007 написал :
Без потолка. Что такое ГКЛ?

Гипсокартонный лист.

3 метра проштробят - это понятно.
135 метров затянут в ПВХ. В замурованные трубы или в новую гофру?
И 190 метров защёлккнут в клипсы. В той самой гофре? Разный погонаж.
Или вообще открытая проводка в жилом помещении?

Нет официального проекта - тогда нужен хотя бы эскизный.
Открытая проводка вызывает сомнения во всём замысле - нет ли там явных "косяков".

ВТБ! написал :
3 метра проштробят - это понятно.
135 метров затянут в ПВХ. В замурованные трубы или в новую гофру?
И 190 метров защёлккнут в клипсы. В той самой гофре? Разный погонаж.
Или вообще открытая проводка в жилом помещении?

Штробят не 3, а 31 метр. 135 метров в гофру и под стяжку. А вот про 190 метров я не могу ответить, т.к. не очень понимаю технологии.
В этом то и есть вопрос. Насколько оправданно такое кол-во метров и такое наименование работ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Штробят не 3, а 31 метр. 135 метров в гофру и под стяжку. А вот про 190 метров я не могу ответить, т.к. не очень понимаю технологии.

А вот вы и выясните про эти 190 метров, а то как-то штрабление и проводка на клипсах не сочетаются.

avmal написал :
А вот вы и выясните про эти 190 метров

Как мне объяснили, на клипсы "сажают" гофру, чтобы она не "уехала" при заливке стяжки.
Профессионалы так делают?

vm2007

135 метров гофры они в клипсы защёлкнут, чтоб ногами не запинать.
А ещё 55 метров?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Профессионалы так делают?

Профессионалы-то так делают, только не ссовсем понятно про метражи - выходит, что 55 метров гофры будут заливаться без провода.

ВТБ! написал :
135 метров гофры они в клипсы защёлкнут, чтоб ногами не запинать.
А ещё 55 метров?

Могу только предполагать. Может и в штробах защелкивать будут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Может и в штробах защелкивать будут.

Так они еще и в штробах гофру хотят класть?

vm2007 написал :
Может и в штробах защелкивать будут.

Без разницы - в гофру затянут только 135 метров.
Остальные 55 - или гофру без провода (резерв?), или провод без гофры - в палец толщиной.

avmal написал :
Так они еще и в штробах гофру хотят класть?

Пока не уточнял, но понял что стоит.

Для себя сделал следующие выводы:
1) Нужен эскизный проект
2) Из эскизного проекта должно быть понятно где, какие работы и в каких объемах будут проводиться

Так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Пока не уточнял, но понял что стоит.

Вот в штраб, как-раз, гофру класть и не надо - работа лишняя и стенам не совсем приятно. Хотя, если ваши электрики решили класть провод без оболочки типа ПВ-1 или, тем более, ПВ-3, то их совсем понять тяжело. Какую марку провода или кабеля собрались класть?

vm2007 написал :
Из эскизного проекта должно быть понятно где, какие работы и в каких объемах будут проводиться

Не совсем так - из эскизного проекта должно быть понятно где и какие точки будут установлены и способы монтажа кабеля ( с метражами разумеется ). А объемы работ вы и сами сможете вычислить.

avmal написал :
Какую марку провода или кабеля собрались класть?

Пока не знаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Пока не знаю.

Так вы что, ни материалы не обсуждали, ни способы монтажа? Может они вам хотят ПВС проложить? Или открытую проводку сделать?

Пока детали не обсуждали.
Мне нужно для себя выяснить адекватность предложенной сметы, не обязательно до цента, хотя бы приблизительно. Имеет право на существование такой список работ и соответственно стоимость работ?

avmal написал :
Может они вам хотят ПВС проложить?

Что такое ПВС?

vm2007

Гибкий провод круглого сечения с довольно приличной ПВХ-изоляцией для шнуров относительно мощных электроприборов, удлиннителей и т.п.
Охотно используется нерадивыми монтажниками для прокладки стационарной проводки.

ВТБ! написал :
Охотно используется нерадивыми монтажниками для прокладки стационарной проводки.

А что в таком случае необходимо использовать? Или, что лучше использовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Имеет право на существование такой список работ и соответственно стоимость работ?

Право-то он имеет на существование, если там действительно реальные работы оговорены, но этого, как-раз, никто и не знает.

vm2007 написал :
А что в таком случае необходимо использовать? Или, что лучше использовать?

Использовать естественно надо кабель или провод в оболочке с однопроволочной жилой. Лично я использую чаще ПУНП, но подольского завода, поскольку уверен в его качестве. Реже использую ВВГ-П или NYM, но не по своей воле, а ради заказчика изъявления желания.

avmal написал :
Право-то он имеет на существование, если там действительно реальные работы оговорены, но этого, как-раз, никто и не знает.

Типовая двушка в новостройке, 50м2.
Нужно заменить 50% розеток и выключателей и еще столько же добавить.
Новый щиток, 10 автоматов.
Обычный набор бытовой техники + ,наверное, кондиционер.

Если нужно что-то еще, то я готов ответить.
Я не профессионал в этом вопросе, поэтому и спрашиваю у Вас.

avmal написал :
Использовать естественно надо кабель или провод в оболочке с однопроволочной жилой. Лично я использую чаще ПУНП, но подольского завода, поскольку уверен в его качестве. Реже использую ВВГ-П или NYM, но не по своей воле, а ради заказчика изъявления желания.

Спасибо за информацию!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Нужно заменить 50% розеток и выключателей и еще столько же добавить.
Новый щиток, 10 автоматов.

Это-то все понятно - весь вопрос ни что будет сделано, а как будет сделано. Можно сделать так, что еще и с исполнителя потом надо требовать деньги за нанесенный мотральный и материальный ущерб, а могут так сделать, что и последнюю рубаху с себя не жалко отдать за такую работу.

vm2007

А число и сечение жил не уточните?
На ввод, к плите, на освещение, к розеткам?
Номиналы, типы и характеристики УЗО и автоматов?

2ВТБ!
К сожалению, пока у меня нет этой информации.
Обязательно запрошу у мастеров эти сведения, но несколько позже.
А эти характеристики могут повлиять на стоимость работ?

avmal написал :
Можно сделать так, что еще и с исполнителя потом надо требовать деньги за нанесенный мотральный и материальный ущерб, а могут так сделать, что и последнюю рубаху с себя не жалко отдать за такую работу.

Абсолютно с Вами согласен, особенно, если учесть погоду в Москве.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
А эти характеристики могут повлиять на стоимость работ?

По этим характеристикам можно будет хотя бы какое-то представление иметь о квалификации специалистов.

avmal написал :
По этим характеристикам можно будет хотя бы какое-то представление иметь о квалификации специалистов.

Учту.

vm2007 написал :
эти характеристики могут повлиять на стоимость работ?

Они также могут также повлиять на стоимость сдачи в эксплуатацию и на стоимость переделки электрики после финишной отделки.

До заливки стяжки и замазывания штроб не забудьте сделать фотографии - очень пригодятся паркетчикам.

vm2007 написал :
заменить 50% розеток и выключателей и еще столько же добавить.

Не проще ли сделать проект Электрики в вашей новой квартире и сделать всю электрику полностью 100% новую. А то получится при 50% замене сплошной винегрет.
Квартира то новая у вас:

vm2007 написал :
Типовая двушка в новостройке, 50м2.

Всё таки это сложно к проводке которую делал неизвестно кто и как добавлять, что то новое......

Кстати , могу порекомендовать фирму, которая вам может сделать проект электрофикации вашей квартиры....

ВТБ! написал :
До заливки стяжки и замазывания штроб не забудьте сделать фотографии - очень пригодятся паркетчикам.

Чтобы "карта" осталась? Хорошо.

Юрий-Электр написал :
Не проще ли сделать проект Электрики в вашей новой квартире и сделать всю электрику полностью 100% новую. А то получится при 50% замене сплошной винегрет.

Возможно.

Юрий-Электр написал :
Кстати , могу порекомендовать фирму, которая вам может сделать проект электрофикации вашей квартиры....

Начнем со сметы? Сколько это мне будет стоить?

Фирма эта делает проект Электрики за 2,5 у.е за кв.м . Что то типа этого...
Напишите мне в личку- дам их координаты, телефоны и пр...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
Всё таки это сложно к проводке которую делал неизвестно кто и как добавлять, что то новое......

Это не совсем так - проводку обычно раскладывают по проекту и особого мастерства тут не надо. Если кабель положен нормальный, розеточная группа 3х2,5, а осветительная 3х1,5, то не вижу необходимости пускаться в лишние траты тем более, что вся проводка сейчас выполняется стандартно в гофре в стяжке с подъемами к монтажным коробкам. По другому все-равно не сделаешь. А вот собрать потом все эти провода в кучу и грамотно ими распорядиться, да чтобы после монтажа про квартирную электросеть и не вспоминать - тут уже без квалификации нельзя. Так, что если разводка от застройщика выполнена нормальным проводом, то не вижу необходимости ее переделывать - главное грамотно ей распорядиться.

avmal написал :
если разводка от застройщика выполнена нормальным проводом, то не вижу необходимости ее переделывать

А как же тогда желание заказчика установить

vm2007 написал :
Новый щиток, 10 автоматов.

Что то мне кается, что нормальная фирма не возьмётся делать добавки к существующей электропроводке в новой квартире.

Юрий-Электр написал :
к проводке которую делал неизвестно кто и как добавлять, что то новое......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
Что то мне кается, что нормальная фирма не возьмётся делать добавки к существующей электропроводке в новой квартире.

Конечно, зачем ей браться, когда ей выгоднее ВСЕ переделать и не ломать голову что и откуда идет. А если провод нормальный положен ( заметь, просто положен и нигде не разделан кроме распаечных осветительных ),то зачем хоронить один провод, чтобы положить точно такой же, а может и хуже.

Юрий-Электр написал :
А как же тогда желание заказчика

И эта проблема вполне решаема, если потратить некоторое время и выяснить к каким коробкам от щита кинуть новый провод.

Юрий-Электр написал :
А как же тогда желание заказчика установить
Цитата:
Сообщение от vm2007
Новый щиток, 10 автоматов.

В начале я и не думал менять щиток и автоматы. Но спецы фирмы сказали, что
1) 30А маловато - нужно 50А
2) в родной щиток дополнительные два-три автомата для стиралки, посудомойки и т.п. уже не встанут, т.к. он (щиток) маленький

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
В начале я и не думал менять щиток и автоматы. Но спецы фирмы сказали, что
1) 30А маловато - нужно 50А

Что-то до боли знакомое в этом ноу-хау есть - если номинал автомата маленький, то нужно его увеличить. Странная какая-то логика у ваших спецов.

avmal написал :
Что-то до боли знакомое в этом ноу-хау есть - если номинал автомата маленький, то нужно его увеличить. Странная какая-то логика у ваших спецов.

А как бы Вы поступили на месте спецов, если бы имеющийся автомат не удовлетворял требованиям по мощности?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
А как бы Вы поступили на месте спецов, если бы имеющийся автомат не удовлетворял требованиям по мощности?

Автомат любого может удовлетворить, если номинал выбран правильно для защиты имеющегося сечения проводки. А если эти 32А установлены перед счетчиком, то его трогать вообще нельзя, поскольку этот автомат ограничивает мощность, отведенную на вашу квартиру. Тут уже санкциями со стороны соответствующего надзора пахнет. Потому вам и говорят, что нужна электрическая схема со всеми номиналами автоматов и сечениями проводов.

avmal написал :
Тут уже санкциями со стороны соответствующего надзора пахнет.


Сразу вспомнилась поговорка про лес и дрова.

Так как же мне тогда поступить с этим входным автоматом, если не хватит мощности для бытовой техники и т.п.?

Чувствую, что без участия разрешительных структур тут не обойтись. Т.е. начали делать электрику не с того края – сначала подбили бабки, а теперь будем думать что делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Т.е. начали делать электрику не с того края – сначала подбили бабки, а теперь будем думать что делать.

То-то меня и беспокоит. Сразу вспомнилось предложение одного "специалиста" - кажется в рубрике "Ищу работу" или что-то типа этого ( не дословно ): "Сам я не электрик, но стоимость работ оценю без выезда на объект". Или что-то типа этого.

vm2007 написал :
Так как же мне тогда поступить с этим входным автоматом, если не хватит мощности для бытовой техники и т.п.?

Если все грамотно распределить, то на все хватит - не переживайте. Вы же не будете в квартире синхрофазотрон устанавливать?

avmal написал :
Вы же не будете в квартире синхрофазотрон устанавливать?

В своей точно не буду.

vm2007 написал :
Итого Стоимость работ 1450

Это че за электрику полторы тонны грина объявили или я че то не понял?

shutgoroh написал :
Это че за электрику полторы тонны грина объявили или я че то не понял?

Первое сообщение

vm2007 написал :
Все цены в $.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shutgoroh написал :
Это че за электрику полторы тонны грина объявили или я че то не понял?

Это не за электрику, а за работы по электромонтажу.

О здесь отвечают! А подешевле тут ничего нет, вроде солидный такой форум много юзверов обитает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shutgoroh написал :
А подешевле тут ничего нет, вроде солидный такой форум много юзверов обитает

А здесь ничего не продают - по поводу цен вам в магазин надо или на рынок.

avmal написал :
А здесь ничего не продают - по поводу цен вам в магазин надо или на рынок.

Это где
Патхади дарагой памидора бери шаурма кюшай

vm2007 написал :
Итого Стоимость работ 1450

Кстати, неплохая цена для заказчика! Даже подозрительно низкая стоимость электромонтажных работ.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
Кстати, неплохая цена для заказчика! Даже подозрительно низкая стоимость электромонтажных работ.....

Не расстраивайся - они на материалах еще наварят, а за работу больше запросить, так могут и отказать.

Да, к сожалению это так. Не понимают заказчики , что электромонтажные работы не могут стоить дёшево. Дешево хорошо не бывает......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
Не понимают заказчики , что электромонтажные работы не могут стоить дёшево.

Понимают, но не все.

Юрий-Электр написал :
Дешево хорошо не бывает......

Конечно, это так.
Но не факт, что дорого будет обязательно хорошо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Но не факт, что дорого будет обязательно хорошо.

Разумеется, потому вопрос о дороговизне здесь и не поднимался, но при подозрительной дешевизне насторожиться стоит.

коммутирование электрического щитка | шт | 1 | 120 | 120

Скажите пожалуйста что это за вид работы, в чем он заключается, и насколько важен.
А я задам вопрос своим электрикам, почему у меня нет подобного в смете.

дворник написал :
у меня нет подобного в смете.

Сметы разные бывают ....
Нужно по возможности всё учесть. Не только смету посчитать, прект нужен. Что бы потом не говорили, что это, да то, не так....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

дворник написал :
Скажите пожалуйста что это за вид работы

Может он вам и не нужен? Вы будете устанавливать и монтировать новый щиток? Это науке неизвестно. Потому, присоединяясь к предыдущему оратору, должен заметить, что смета составляется по проекту.

дворник написал :
А я задам вопрос своим электрикам, почему у меня нет подобного в смете.

Может быть покажите свою смету по электрике?
Очень интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

vm2007 написал :
установка электрического автомата | шт | 10 | 10 | 100
установка электрического щитка | шт | 1 | 100 | 100
коммутирование электрического щитка | шт | 1 | 120 | 120

Имхо - какой-то развод. Работы по монтажу электрощитка аж тремя пунктами прописаны. Для лохов что-ли? Пля, сто баксов что бы щиток присверлить к стенке ! Автор - покажи место, дай щиток - я тебе его за полтинник присверлю ! А десять автоматов на дин-рейку прищелкну тоже за полташку ! Я в ахуе...

vm2007 написал :
вынос, погрузка, вывоз мусора | конт. | 1 | 20 | 20

Вывоз мусора... интересно - что там вывозить? Пустые пивные бутылки, которые оставят после себя монтажники?

BigHarry написал :
Пля, сто баксов что бы щиток присверлить к стенке !

А если его в стену встраивать нужно?

Комментатор написал :
А если его в стену встраивать нужно?

То, в смете бы появился пункт "разработка и изготовление конструкции ниши под эл.щиток с выравниванием по уровню, подгонкой плоскостей и закладкой выходных каналов к штробам..." %)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

oKELA написал :
в смете бы появился пункт "разработка и изготовление конструкции ниши под эл.щиток

Это точно! И пункт "штробление" и "вывоз мусора" тоже бы по сумме дал гораздо большие величины...