Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66
#424809

Замерил диаметр провода в розетке - 1,7 мм. Подскажите, пожалуйста, какое его сечение и на какой ток максимально он рассчитан (алюминий)? Дом 86 года постройки, хочу ставить сплит-систему, выдержит или надо тянуть отдельно к сплиту от счётчика? Спасибо.

PavelNov

Потребляемая электрическая мощность однофазных бытовых сплитов редко превышает полтора киловатта. Выдержит.
Автомат на эту линию 16А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PavelNov написал :
Замерил диаметр провода в розетке - 1,7 мм. Подскажите, пожалуйста, какое его сечение

А площадь круга, исходя из его диаметра, еще в школе учились считать.

Иванов написал :
-Площадь круга, площадь круга
Два пи-эр.
Где работаешь, подруга?
-В А-Пэ-эН.

avmal написал :
в школе

ЦПШ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
ЦПШ?

Бог миловал ...

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

ВТБ! написал :
Автомат на эту линию 16А?

Спасибо, обнадёжили. Недавно мастера из энергосбыта счётчик новый поставили и предохранители 25А. Не знаю, зачем так много... Сейчас ещё раз померил - 1,8 на самом деле. Если я правильно понял - это 2,5 кв. мм.?

PavelNov написал :
Не знаю, зачем так много

Чтобы приблизить замену внутриквартирной проводки.
За сплит не бойтесь - это меньше мощного утюга или электрочайника.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PavelNov написал :
Недавно мастера из энергосбыта счётчик новый поставили и предохранители 25А. Не знаю, зачем так много...

Может вы мастеров не правильно поняли и поставили они не предохранители, а автоматичекие выключатели на 25А? И поставили не на розеточную группу, а на всю квартиру? И поставили они не автоматы, а один автомат и перед счетчиком?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Потребляемая электрическая мощность однофазных бытовых сплитов редко превышает полтора киловатта.

Такой сплит рассчитан примерно на 50 кв.м. Обычно потребляемая мощность "домашнего" аппарата не превышает 800-900Вт.

in my humble opinion

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

Kvost написал :
Может вы мастеров не правильно поняли и поставили они не предохранители, а автоматичекие выключатели на 25А? И поставили не на розеточную группу, а на всю квартиру? И поставили они не автоматы, а один автомат и перед счетчиком?

Может и автоматические выключатели, не знаю как их правильно обозвать. Стоят после счётчика, два штуки. Делят квартиру пополам, сан. узел, кухня, коридор - на одном, а комнаты - на другом. На сколько это правильно? Не знаю.

Kvost

Не вижу криминала в 12-том инверторе на комнату 22кв.м.
Смотрю инструкцию - вижу на обогрев 1.52(0.35~2.10)kW.
И у меня большие сомнения, что это потребление - чистая синусоида.

А его старший брат 18-ый (тоже древний на R22) - и вовсе до 2.55.