Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#424864

Предстоит кап. ремонт в панельном доме. Штробление, удаление старой плитки, битумной мастики под линолеумом, - т.е. много долбежки (кроме бурения). Хочется, чтобы можно было более-менее нормально работать (не ожидая остывания каждые 15 мин.), ну и чтобы мощности хватало, есессно. С перфом никогда дела не имел. Выбрал следующие модели:

Makita HR 3000 С -
Kress 900 PSH plus -
DeWALT D 25405 K -
Metabo КНЕ 32 -
BOSCH GBH 4 DFE -
Hitachi DH30PС -

"Плюс" Kress'а - позиционируется производителем, как проф. инструмент, подходит для долбежных работ «средней» сложности.
"Плюс" DeWALT'а - в комплекте быстрозаменяемый трехкулачковый быстрозажимной патрон, набор сверел.

Что посоветуете? Может быть можно взять дешевле что-то достойное, или это правильный выбор? Искал старшие модели "любительского" уровня. На проф. денег жалко, т.к. надеюсь, что в ближайшие лет 20 ремонта больше не будет Но и совсем дешевые брать не хочу, чтобы потом не было мучительно больно...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Trawar

ну вообще то они все профессиональные и все подходят для долбежки средней сложности.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

но макита являеться самой мощной,насколько я знаю она чуть чуть не дотягивает до максовских перфов

"Самая мощная" в принципе или реально лучше остальных? Или все-таки взять ДеВолт, чтобы меньше докупать прибамбасы?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Trawar
какие прибамбасы?у нее удар более 5 Дж и вес под 5 кг.как дрель ее использовать-чистый мазохизм.

Прибамбасы - буры, лопатки, сменный патрон под обычные сверла, растворы мешать. Ведь кроме ДеВолта все остальные модели - "голые" в чемодане... (Растворы бочками не замешиваю, - максимум 10 кг., должно хватить вроде...).

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

для бурения,Макита,ИМХО,лучший вариант.Сила удара у нее мощнее остальных.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Trawar написал :
С перфом никогда дела не имел.

Я думаю, Вам стоит присмотреться :
1) к линейке .
2) к перфораторам 3-хкилограммового класса. Не нужен Вам 5-тикилограммовый монстр. Он - для строителей. «Окна и дверные проёмы в стенах прорубать». Я не говорю, что достаточно младших братьев (2-хкилограммовых), но 3-хкилограммовый, да не из самых дешёвых вариантов - самое то!

Pitbul написал :
для бурения,Макита,ИМХО,лучший вариант.Сила удара у нее мощнее остальных.

Удар удару рознь. У вольта например он 4.8Дж но частота этих ударов 4100, против Макиты - 3300. Уверен что Вольт производительнее. Мало того с вибро все в порядке...легче боек, выше частота ударов = меньше вибрация = комфортнее работать, меньше перекуров, выше производительность. А если учесть что у Вольта в комплекте сверильны патрон(молчу про все остальное), то DeWalt лучший выбор.

ЗЫ К тому же знаю людей и сервесменов очень хорошо отзывающихсяо нем.

Trawar написал :
Что посоветуете?

Любой из них. На ремонт любого хватит и не один. Только вот взял бы с регулировкой обязательно, так как все перечисленные перфы относятся к "клёпальникам" (кто работал перфами этого класса тот поймет о чем я) ,то регулировочное колесико будет здесь весьма уместно и удобно. Естественно по этой причине все эти перфы не прощают приобретение дешевой расходки.

2Trawar
в вольтре дешевле
я там свою макиту 3000 покупал

Я бы отдал предпочтение "КРЕССу", но только не эту модель

Trawar написал :
Kress 900 PSH plus -

, а модель другую, дешевле по цене в два раза :
У меня на работе такой "КРЕСС"- работает несколько лет, без проблем. Долбит и сверлит бетон легко !

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Юрий-Электр

это же дрель,а не перфоратор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Удар удару рознь. У вольта например он 4.8Дж но частота этих ударов 4100, против Макиты - 3300. Уверен что Вольт производительнее.

Без сомнения. Но не намного.

builder написал :
Мало того с вибро все в порядке...легче боек, выше частота ударов = меньше вибрация = комфортнее работать, меньше перекуров, выше производительность. А если учесть что у Вольта в комплекте сверильны патрон(молчу про все остальное), то DeWalt лучший выбор.

Согласен.

Dr.NO написал :
Только вот взял бы с регулировкой обязательно, так как все перечисленные перфы относятся к "клёпальникам" (кто работал перфами этого класса тот поймет о чем я)

Регулировка есть у всех. Насчет "клепальника" это точно - Макита выпустила 3000-ую модель с SDS-TOP патроном (HR 3500). Плохо, что эта расходка дороже и ассортимент удручает.

in my humble opinion

Прощу прощения, я перепутал немного буквы в названии. Имел ввиду Перфоратор Kress 1050 PXC, а не дрель SXC.
посмотреть можно тут :

Юрий-Электр написал :
Перфоратор Kress 1050 PXC

Мне кажется, этот слабоват будет... И греются "прямые" корпусы больше, насколько я успел вычитать.

n-p-n написал :
присмотреться к линейке AEG

Из AEG такого класса - PN 3500 X, но он дороже, не вижу смысла...

n-p-n написал :
Не нужен Вам 5-тикилограммовый монстр

А вот насчет веса - действительно... Я пока не представляю, долго ли можно работать 5-и килограммовой дурой )
Из списка самая легкая - Metabo КНЕ 32 = 3,6 кг. или BOSCH GBH 4 DFE = 3,9 кг. Но меньший вес вроде бы должен сказываться на качестве долбления? Что скажете?
Таким образом, выбираю между DeWALT D 25405 K (все включено) и Metabo КНЕ 32/BOSCH GBH 4 DFE (самые легкие).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Trawar я не только о весе. Это - другой класс. Он дороже и обладает бОльшей вибрацией, большим шумом и т.д.. Он нужен для других работ. Можно ведь отвозить тумбочку на дачу в кузове Камаза. Это удобно. Но большинство народа или на крышу легковушки привяжет (ударная дрель) или в универсале или «Газели» (2-3-х кг класс) отвезёт.

Понятно, что на самом деле мне он больше, наверное, никогда не пригодится, хотя кто знает... Но просто я хочу нормально и быстро выполнить необходимые работы. Шума все равно будет много, так лучше сделать это быстрее, правильно? Разве более "маленькие" машины, которые идут в основном в "прямых" корпусах, способны работать ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ и долбить штробы в стяжке и плитах? Не хочется экономить 3 тыс. и потом по полдня "курить", давая отдых инструменту...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Trawar
Думаю, что могут. Если речь идёт о по-настоящему профессиональных моделях.
Bosch 2-26, Makita 2450, Dewalt D 25103 K, Kress 700 PSE...
Кстати, строго говоря при проведении шумных работ в жилом доме важны не только продолжительность и время выполнения работ, но и уровень шума.
То есть, с одной стороны, если шум всё равно мешает соседям, может быть и целесообразнее шуметь посильнее, но вдвое короче по времени. А может быть и наоборот: хоть весь день, но не превышая допустимый увроень шума. Тут - вопрос тонкий.

Trawar написал :
Таким образом, выбираю между DeWALT D 25405 K (все включено) и Metabo КНЕ 32/BOSCH GBH 4 DFE (самые легкие).

Для указанных работ нормальный вес, напрягать не будет. У меня DW005 весит 4.2кг.....веса не замечаю. К тому же учитывая акценты в работе, в основном долбление, то более тяжелая машина надежнее будет, и больший процент времени может работать в чистом ударе.

n-p-n написал :
А может быть и наоборот: хоть весь день, но не превышая допустимый увроень шума. Тут - вопрос тонкий.

Уровень шума то допустимый, но соседи этого не заметят.

n-p-n написал :
Он нужен для других работ

Именно для указанных работ в самый раз.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 builder никто не спорит, что Мерседес S-класса приятнее, чем Лансер. Но я себе куплю Лансер. И советовать буду его. Если только человек не миллионер...
К чему это я? Не думаю, что для домашнего использования нужны 4-кг перфораторы...

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

2Trawar
А почему не хотите HITACHI DH30PC ?

• Энергия удара 3,8 Дж в режиме перфоратора и 5,3 Дж в режиме отбойного молотка
• Фиксация поворота патрона: 36 позиций

Фарцовщик написал :
А почему не хотите HITACHI DH30PC ?

Я его тоже рассматривал, достойная машина, судя по характеристикам, но все-таки оптимальнее для меня будет ДВ со сменным патроном и набором буров. Да и n-p-n отговорил вроде от супермощности...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
большинство народа или на крышу легковушки привяжет (ударная дрель)

Имхо, вместо "легковушки" уместнее ручная тележка - ударной дрелью вообще нечего делать.

Trawar написал :
ДВ со сменным патроном и набором буров.

ДеВольт действительно неплохо оснащен и укомплектован.

in my humble opinion

Kvost написал :
ДеВольт действительно неплохо оснащен и укомплектован.

И качество расходки у них что надо, не думаю что в комплекте этого перфа будет ф...л.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
И качество расходки у них что надо,

Иное было бы странно. Впрочем, как и у всех известных брендов.

builder написал :
не думаю что в комплекте этого перфа будет ф...л.

Я тоже так думаю.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268


по характеристикам как Метабо, но легче. Сверлильный патрон в комплекте. Дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greenz написал :
по характеристикам как Метабо, но легче. Сверлильный патрон в комплекте. Дешевле.

Ну наконец-то вспомнили

in my humble opinion