Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#424894

Что если трубу "мобильника" воткнуть в вентиляцию.
Отговорите меня или наоборот пожалуйста.

Непрокачает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vinsit написал :
Непрокачает.

Не факт.

in my humble opinion

vinsit написал :
Непрокачает.

Абсолютно точно, не продавит. Канал не способен пропустить такое количество воздуха

Удлиняли мобильник гофрой, метров шесть, задыхался и выключался.

не совсем понимаю устройтво мобильника, а именно как по одной трубе, да еще и не шибко большого сечения, проходят потоки "в" и "из" не перемешиваясь

По разным. Схема такая же как и в оконниках. В воздухозаборник попадает теплый воздух, охлаждается и охлажденный выходит через решетку, а горячий воздух отводится через широкий гофрированный шланг сзади мобильника, и в окно.

У оконника два контура: внутренний и внешний и они не смешиваются (почти). Причем вдув/выдув происходит из разных "дырок"
На счет внутреннего контура мобильника понятно, а откуда забирается воздух для внешнего контура? Сегодня плЯсал вокруг одного из них, труба была только одна.

Технические подробности не знаю. Купила его на свою голову. Теплый воздух забирается через решеточки, которые у него сбоку и снизу. Холодный воздух выходит из решетки, которая в верхней части. А горячий воздух выходит сзади, через шланг. В общем я очень расстроилась что связалась с этим г**ном. У меня еще и конденсат не попадает в бачок, а на пол льется. А шум, хоть всех святых выноси.

А действительно откуда мобильный кондей берет воздух для охлаждения своего радиатора и прочих потрохов? Если с улицы, то хорошо, но тогда заоконная труба должна быть двойной на вход и выход. Если же из комнаты, то какой в нем толк будет, так он весь охлажденный воздух из комнаты выкинет на улицу и толку тогда..? Будет постоянный подсос теплого воздуха из смежных помещений.

2Птица

А он правда очень шумный? Спать мешает?
У меня мамаша хочет купить такое чудо, а я вот все отговорить не могу. Говорю ей, что все прогрессивное человечество выбрало сплит систему. А ей видете ли, дырку в стене не хочется. Как будто от дырки этой дом рухнет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ярослав_М написал :
А действительно откуда мобильный кондей берет воздух для охлаждения своего радиатора и прочих потрохов?

Из охлаждаемого помещения.

Ярослав_М написал :
А он правда очень шумный? Спать мешает?

Очень шумный. Как трактор.

garte написал :
Абсолютно точно, не продавит. Канал не способен пропустить такое количество воздуха

Пропустит. Например, у меня такая тяга (в доме 24эт), что двери на кухню и в с/узлы чуть с петель не сносит...

in my humble opinion

Он ужасно шумный, спать при нём не возможно. Да и находится рядом с ним в комнате просто не приятно, шум такой мерзкий, и очень давит на психику. А когда телевизор включен вообще создается ситуация кто кого перекричит.
Сзади у него от трубы идет жар, а впереди холод. Получается тоже черти-что. Паркет под ним у меня весь вздыбился, влажность на полу постоянная.
Сплит конечно идеальное решение проблемы, но сейчас самый сезон, и очень трудно осуществить его покупку и установку без больших затрат денег и нервов. Механики набивают себе цену, и пытаются всучить всякое дерьмо за большие деньги. Поэтому я и приобрела этот дурацкий мобильник.
А до этого у меня был оконник, он и сейчас есть, только не охлаждает работает в режиме вентилятора. Марки Тошиба, очень мощный на холод 3500 Вт, и почти бесшумный. Семь лет я с ним проблем не знала. Отремонтировать его трудно, т.к. никто не хочет связываться, все так и норовят впихнуть новый. Так что буду искать новый бесшумный мощный оконник, или сплит. Осенью, когда бум спадет. Но со сплитом проблемы такого плана, что его надо обслуживать сервис-мастером 2 раза в год и дозаправлять фреоном. Это мне не очень подходит.

2 Птица
Как половинчатое решение - МК вполне подходит. Много у нас жарких дней в году? Две недели может и наберется.
Насчет дозаправлять сплит - весьма сомневаюсь, вы холодильник ведь не дозаправляете?

Продайте мне кто-нибудь радиатор с вентилятором из внешнего контура, или подарите . Вдруг у кого есть убитый кондей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Насчет дозаправлять сплит - весьма сомневаюсь, вы холодильник ведь не дозаправляете?

Не путайте божий дар с яичницей - контур холодильника герметично запаян в заводских условиях, а сплит имеет четыре разъемных соединения, которые пусть немного, но "газят".

Птица написал :
со сплитом проблемы такого плана, что его надо обслуживать сервис-мастером 2 раза в год и дозаправлять фреоном.

Да. Иначе девайс снимается с гарантии. Насчет дозаправки - если хорошо смонтирован, то раз в три-четыре года и то не факт. На работе сплиту 7 лет - ни разу не дозаправлялся. Только радиатор "внешника" от дерьма очищается и все.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kvost написал :
сплит имеет четыре разъемных соединения

  • сервисный клапан.

in my humble opinion

Kvost написал :
Пропустит. Например, у меня такая тяга (в доме 24эт), что двери на кухню и в с/узлы чуть с петель не сносит...

Причем тяга. Сечение канала не позволяет пропустить количество удаляемого воздуха, а вентилятор кондера не имеет напора чтобы протолкнуть . Да тяга может помочь, но до определенного предела, но предел увы намного меньшего порядка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

garte написал :
Сечение канала не позволяет пропустить количество удаляемого воздуха,

Как это? Там диаметр около 200мм.

garte написал :
вентилятор кондера не имеет напора чтобы протолкнуть . Да тяга может помочь, но до определенного предела,

Вы видимо не сталкивались с чрезмерно хорошо работающей вентиялицей. Такой, что чуть ли не свист стоял. Пришлось шибер поставить, иначе невозможно было.

in my humble opinion

Kvost написал :
....Там диаметр около 200мм.

Что-то не встречал на саттелитах больше 150 мм.

Kvost написал :
....не сталкивались с чрезмерно хорошо работающей вентиялицей.

При "хорошо работающей" вентиляции, при условии что живете на 1 этаже 24-х этажного дома и вент.канал 200мм - расход воздуха не более 350 кубов, а это довольно приличный ветер. Но этого мало для кондера
Если не верите расчетам - проверьте анимометом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

garte написал :
При "хорошо работающей" вентиляции, при условии что живете на 1 этаже 24-х этажного дома и вент.канал 200мм - расход воздуха не более 350 кубов, а это довольно приличный ветер.

5 этаж.

garte написал :
Но этого мало для кондера

Не спорю, возможно и так.

garte написал :
Если не верите расчетам - проверьте анимометом

Анемометр могу взять. Только шибер лень снимать.

in my humble opinion

Kvost написал :
Анемометр могу взять. Только шибер лень снимать.

А Вы все-таки снимите. Разве не интересно проверить, истину узнать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

garte написал :
А Вы все-таки снимите. Разве не интересно проверить, истину узнать?

А зачем? Да и "мобильник" покупать я тоже не собираюсь.

in my humble opinion

Точно не помню, но в мобильниках оборудованных системой испарения конденсата не такой уж и большой воздушный поток через гофру....