Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#425376

volodias написал :
Столкнулся с распилом ЛДСП и не знаю как решить такую проблему.

Я себе много ЛДСП попилил циркуляркой, когда делал шкафы.
Использовал специальный пильный диск по ламинату.
Чтобы немного уменьшить сколы можно подклеить по линии реза малярный скотч. Помогает.
В результате сколы минимальны и незаметны.
Использовал в качестве материала уже окромкованный ЛДСП. При раскрое старался фабричные кромки использовать там, где кромка видна. Там, где кромка не видна (задняя кромка боковой стенки шкафа и пр.) смело кромковал сам.
У меня есть в наличии и фрезер. Им и не пользовался.
Впрочем, даже не представляю как - получается сначала надо вырезать деталь с припуском, потом установить направляющую и убрать припуск фрезером. Долго, муторно, нетехнологично.
Мне кажется, что циркуляркой все же лучше. Если, конечно, мебель для себя, а не на продажу.

Огромное спасибо за ответы.

Значит мне нужен самый обыкновенный фрезер.

Но их тоже достаточно много разных, как я понял там есть всевозможные опции, навороты и технические характеристики.
Что из них стоит брать и чем можно принибречь?

Регистрация: 13.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Что здесь что?

Вертикальные фрезерные машины - это обычный ручной фрезер с довольно широким диапазоном применений. В принципе с его помощью можно делать практически все что делается остальными выше перечисленными инструментами. Кроме конечно ламельного фрезера. Все остальные машинки узко специализированные.

Кромочные фрезеры - Предназначен для обработки долевых свесов кромочного материала, пригонки при облицовывании пласти и формирования паза под Т-образный врезной кант. При определенном навыке и с соответствующими фрезами это все можно сделать и с обычным вертикальным фрезером. Благо выбор фрез для подобных задач имеется.

Ламельный (он же плоскодюбельный) фрезер - предназначен для формирования пазов под плоский дюбель (ламель). Говорят неплохая альтернатива шканту. Сам не пробовал, поэтому и говорить не буду. На каком то сайте видел фрезер похожий на ламельник, только делает не пропилы а дырки под шкант.

Про окантовочные ничего не знаю.

Кромка после обработки фрезером действительно идеальная получается.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Нужен обычный вертикальный фрезер. Если надо дешево и сердито, берите Фиолент киловаттный, он обойдется чуть дороже 2000 руб, с поставленной задачей справится на ура.

Столкнулся с распилом ЛДСП и не знаю как решить такую проблему.

Пробовали пилить и электролобзиком и на церкулярке. На краях спила ламинат сильно крошится.

Нам посоветовали взять фрезер, но какой брать я ума не приложу.
Нашёл в инете кучу всевозможных модификаций.

Вертикальные фрезерные машины
Кромочный фрезер
Плоскодюбельный фрезер
Ламельные фрезеры
Окантовочные фрезеры

Что здесь что? Может кто подскажет что из всего этого выбрать?

PS Желательно чтобы девайс стоил до 100$.