Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 8
#425029

Здравствуйте.

Очень хочется сделать мягкую мебель своими руками, возможно кто-то подскажет интересные ссылки или даст несколько советов по теме. Возможно на этом форуме есть похожая тема, я к сожалению не нашел, если есть - подскажите.
С помощью вашего форума была сделана кухня за 10 дней, фото выложу в теме про кухни.

Заранее спасибо.

Мдааа видимо нет умельцев по производству мягкой мебели.ЖЖаль...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Отверткин есть - (ник пользователя на форуме) иногда делает.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

andriy_IF написал :
возможно кто-то подскажет интересные ссылки или даст несколько советов по теме. Возможно на этом форуме есть похожая тема, я к сожалению не нашел, если есть - подскажите.

Отверткин написал :
Мдааа видимо нет умельцев по производству мягкой мебели.ЖЖаль...

Уточните, что Вас конкретно интересует: Дизайн, узлы креплений, материалы или какие-то новшества?

Производство м.мебели состоит из кучи процессов по этой причине никто и нежелает общаться по данной теме. Для человека который ни разу не видел пр-во будет очень сложно обьяснить все тонкости и нюансы.

Присоединяюсь к вопросу, но вместо голбального "КАК ?" множество мелких и не очень. Начну т.с. с "фундамента" - каркас из чего, доска какая, толщина, ширина. Сидеть на чем и на спинку что - ДВП? фанера (толщина?). Как, чем крепить все это? Мож у кого схемка, статейка, чертеж или фото процесса есть?
Диван будет угловой - каждая сторона по 2 метра плюс пуф метр на метр. Позже (как доделаю) выложупроект - будет понятнее, что задумал.
Тема многим интересна, но подробной нигде не нашел. Так что если тут не помогут - болше нигде не помогут .

Вот примерно то что собираюсь делать.
Посоветуйте как правильней, лучше сделать раму?
Диван должен стоять на ножках или лежать на полу?

найдите в списке книгу "Обивка мебели", может будет полезна.

Спасибо огромное, уже качаю. А по каркасам есть такое?

Taurus23 написал :
А по каркасам есть такое?

Посмотрите на приведённом сайте.

Не получается ничего оттуда скачать - как ни попробую пишет типа иностранный трафик превышает российский попробуйте завтра. Может другие ссылочки на подобный материал есть или у кого есть киньте в почтовый ящик.

Taurus23 написал :
Вот примерно то что собираюсь делать.
Посоветуйте как правильней, лучше сделать раму?
Диван должен стоять на ножках или лежать на полу?

То что вы нарисовали (имхо) простая банальщина

готовые матрасы, каркасы из дсп, спланировать да заказать
самое сложное (практически невозможное для гаражного изготовления) пружинный мехнизм вылезания внутреннего матраса для образования спального места

далее обтянуть все в едином стиле (хоть гвоздиками мебельными с молотком, хоть по современному мебельным степлером) перетяжку практически все умеют делать (даже я в 8-ом-10-м классе перетягивал свой диван и ничего получилось)

очень хочется самому вот такое сделать
из китайских кресел что ли замутить?
потому-что вроде как тоже просто, но готового и недорогого нет

Taurus23 написал :
Не получается ничего оттуда скачать - как ни попробую пишет типа иностранный трафик превышает российский попробуйте завтра.

Попробуйте с зеркала, правда "свежих поступлений" там может не быть

1 Каркас будет деревянный для надежности - часто бывают гости; часто много гостей.
2 Спольное место будет организовываться пуфиком - плюс еще сидячие места.
3 Все гениальное - просто.

O_TER спсаибо. Большую часть того что нужно было нашел .

Череж уже готов - скоро за работу.

1 Каркас будет деревянный для надежности - часто бывают гости; часто много гостей.
2 Спальное место будет организовываться пуфиком - плюс еще сидячие места.
3 Все гениальное - просто. Но если есть предложения - я только за.

O_TER спсаибо. БОльшую часть того что нужно было нашел . Далее думаю буду изобретать велосипед.

Чертеж уже готов - скоро за работу.

Тоже озадачил себя вопросом изготовления дивана.Нарыл в интернете интересную идею.Человек делал сам и в первый раз.
Кто может помочь ссылками на изготовление мебели?Заранее благодарен!

2Завхоз2 Об этом диване человек либо лукавит либо не всё пишет,так как фото вааще просто из салона,я знаю как делаются такие гнутые вещи,то что он пишет..фигня..или не всё..
Далеко не всё так просто.

2papa66 подскажите хотя-бы в общих чертах-с чего начинать?На руки и голову не жалуюсь,инструмент имеется.С изготовлением мебели не сталкивался до этого,не было необходимости.В данный момент напряг с деньгами,но есть необходимость в изготовлении подобного дивана-трансформера.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

2Завхоз2 а вам обязательно изготавливать именно такой изощрённый диван? Просто у меня есть настоящий чертёж относительно простого дивана-еврокнижки или евротахты, из которого всё понятно, какого размера делать рамы, на каком расстоянии и в каких местах сверлить отверстия и вообще вся конструкция понятна. Если надо поищу и постараюсь дать ссылку. Но экономическая целесообразность самостоятельного изготовления дивана сомнительна(по крайней мере именно этой евротахты), особенно если с деньгами напряг. Материалы-то придётся покупать по розничным ценам, а не как фабрики.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

wal73 написал :
Но экономическая целесообразность самостоятельного изготовления дивана сомнительна(по крайней мере именно этой евротахты), особенно если с деньгами напряг. Материалы-то придётся покупать по розничным ценам, а не как фабрики.

Далеко не всегда, особенно если вещь с претнзией на "дизайн". Простые бюджетные формы может быть и не рационально самому делать, а вот все что "нестандарт" - сразу подскакивает в цене в несколько раз. Вопрос времени, сил, и сноровки.

2wal73 Буду благодарен за любую помощь!!По поводу этого дивана-очень нравится дизайн.Сбил с толку пост этого товарища по себестоимости дивана в 25 тр.Совсем недавно объехал магазины мебели-25-30 тр стоят страшилки.Выбор моделей очень ограничен.Многое в жизни делаю своими руками,хочу попробовать с мебелью.По мнению местных гуру-сколько такой диван может стоить в магазине?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595


это чертёж евротахты и вообще на том сайте кое-чего по мебели есть.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

2Завхоз2 Только сейчас сообразил-диван,который вам понравился-вообще нераскладной, без механизмов. Это снимает кучу проблем. По сути это гипертрофированый кухонный уголок. Главную проблему вижу в пошиве чехлов. Я бы посоветовал начать с пуфика-поймёте, ваше это или нет и в случае разочарования меньше материала изведётся. Пуфик с переворотной крышкой самому понравился. Но без человека умеющего шить и браться нечего.

2wal73 у меня есть друг,у него своё производство одежды.С чехлами поможет.
По конструированию данного дивана-с чего правильно начать?Немного знаком с программой PRO100,думаю немного поможет.Основная проблема-понять,как делать закруглённые детали.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595


это страница американского интернет- магазина. Перевод корявый, потому что автоматический. Там среди прочих фотографий есть фото каркаса круглого пуфа, из него понятно, по какому принципу криволинейные каркасы устроены. Вообще если погуглить слово Upholstery и производные от него можно найти по мягкой мебели гораздо больше, чем в русском интернете, даже и с видеопособиями. Только много приспособ и материалов и мелочей которые улучшают и облегчают работу в России не найти, а найдешь так не укупишь.

2wal73 Спасибо Большое!Очень помогло продвинутся в понимании процесса!