Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#425049

Я отдаю отчёт что на этом форуме много достойных людей занимающихся дизайном.Но есть кто решил,что знания на обум лазаря есть основания чтобы писать БРЕД!
вот одна цитата.-
И изготавливали такую мебель! А сейчас приходишь и говоришь, что заказчику нужна хорошая полностью деревянная дорогая мебель, и только слышишь, что полностью деревянную - не технологично...
Ну хотя бы для начала сходили бы в исторический музей на Красной площади или музей мебели что возле Таганки..
полностью деревянная мебель это не только не технологично но и глупо..Ковырните стул или шкаф века эдак 17го,там тоже обнаружите и мебельные щиты(корпусняк) и в стульях дешёвые породы типа хвои зафанерованые дорогим шпоном,только технология изготовления щитов и шпона другая...
Жаль что люди разрабатывающие дизайн мебелей так мало знают историю технологий,и вместо красоты любят всяческий хайтек..тире дерьмо,но это современная жисть
и ещё цитата
-Просто за изготовление мебели берутся все подряд, не владея ни технологиями, ни знаниями, ни секретами…
Так вот, подбирать цвета это только начало дизайна,раньше при СССРе Конструктор-Архитектор-Дизайнер-ТЕХНОЛОГ!!! должен быть знать Конструктив,материалы и сопрамат,а ща?! нарисовали картинку и думают что это жизнеспособное чудо,вы хотя бы зайдите на производство.пообщайтесь с Мастерами,подержите в руках деревяшку...ЭЭХ,что говорить многие вещи которые разрабатывают такие и им подобные приносят проблемы .потому как заказчик уши развесил и закапал слюною шурша в кармане баксами,а дизайнер поёт на ухо,показывая очередного бредового дендромутанта.а потом БЕЗГРАМОТНЫЙ чертёж несут в цех,а в чертеже нет ни крепежа ни конструктива,только красивая картинка и размеры проставленые программой,но главных почему то ненаходишь
Вы тут ратуете за мебеля в духе средних веков,но никто тогда не додумался бы покрасить дуб в глухую черную краску или белую.как современные?*****.
А теперь мораль!!хаить людей которые сами непосредственно каждый день общаются с деревяшками,свинство. и при этом утверждать что ДЕЛАТЬ мебеля неумеют,Вы нарисуйте,а Мы сделаем,если договоримся в цене..только технология за вами,одолеете?!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Видимо, сегодня к автору в столярку приходил очередной кретин с "чертежом" в стиле Мориса Эшера

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2papa66

жара доканала,или день тяжелый?

IS с октября месяца делаем заказ,5 дверей,одна обычная,1 книжка 2 купе,и 1 накладка..+2 арки..ТРЕТИЙ раз переделываем,заказчику ненравиться,сделаем.он заплатит и в помойку...и по новой,делаем.расплата и в помойку,дизайнеры.мать их такие попались что расчёты сделать не могут.потому как конструктив незнают.а нас не допускают,нам работягам ненадобно знать скока что стоит,вот Дизайнёры щёки дуют и лезут с лазарными уровнями и рулетками делая умный вид..а после их замеров двери не жизне способны,то промахнуться в расчётах мимо рельсы.то книжный механизм не ограничат по нагрузке,приобретя его гдето в Италии и без инструкции(пытались найти у нас -ХРЕН) а заказчкику не объяснили что дверь не может быть массивная..вообщем об этом смертельном случае для дизайнера я уже писал

так вот и тут я в соседней теме опять столкнулся с такими,лиш бы ляпнуть что то умное и не ответить за это..а ведь все вото на до было поинтересоваться историей или послушать умных людей..
ЖАRА!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Таким образом автор оправдывает перед собой свое хамство по отношению к женщинам-дизайнерам...или продолжает хамить.
Вероятно , дизайнер может аналогично рассказать массу историй о том, что изготовить простейшую тумбу у наших подобных мастеров оказывается вдруг не технологично, а технологично для них понатыкать везде конфирматов, да сделать все из ДСП.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ao написал :
понатыкать везде конфирматов, да сделать все из ДСП.

Не, Рара как раз из дспэшки не любит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2Мила
уверены?

2ao Любить или нет - неправильная постановка вопроса.
Под разные задачи/средства - разные технологии/материалы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2BV
для любой задачи существует множественность решений
2papa66
раньше при СССРе Конструктор-Архитектор-Дизайнер-ТЕХНОЛОГ
... а в итоге ни тот, ни другой, ни третий, почти сплошное ДСП и примитив.
... дизайнер должен быть Дизайнером.

ao написал :
дизайнер должен быть Дизайнером.

Ну вот я и говорю-Обои к шторам..
****
Была в этом разделе подобная тема,и люди связаные с производством уже высказывались..

ao написал :
уверены?

Да ДэСеПэ я не люблю,так же как и МенДэФэ,но ведь производством не я рукавожу,это раз,я бы и делал бы из массива и шпона,и применял бы экологически чистые материалы,но это ВРЕМЯ + БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ,ещё раз повторюсь,найдёте клиента который будет помешан на экологии и готовый ждать месяцами годами + платить немеряные бабки..я ГОТОВ СДЕЛАТЬ ХОРОШИЕ МЕБЕЛЯ ИЛИ ИНТЕРЬЕРЫ.
Сушить дрова будем в песке лет эдак 5,потом колоть и тогда смотреть как пилить.потом опять высушивать под навесом хорошо продуваемым.потом клеить костным клеем который сами будем варить в клеянках(где их блин теперь найти?),потом строгать в течении 2-3 месяцев ежедневно снимая по миллиметру.освобождая слои от напряжения..
Кто кормить семьи будет?!Фантасты
Всё о прошлом вспоминаете?!..что говорить..ещё раз племя ДИЗАЙНЕРОВ меня огорчило,за базар не отвечают.
Да и ещё ненадо тут говорить-ЖЕНЩИНА ДИЗАЙНЕР,прежде всего ОНА дизайнер***. Женщина или Мужик,какая разница.Взяли бы её за руку и сводили в ближайщий выходной в музей как я вам рекомендовал.***

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Сейчас разговор не идет о современных технологиях производства мебели из массива, которые у вас почему-то остановились на уровне позапрошлого века, а о дизайнерах. Так вот, чтобы поберечь ваши нервы и не делать напрасную работу порекомендуйте вашему шефу нанять в штат конструктора-технолога, который и будет готовить для вас всю техническую документацию по эскизам заказчика. В-принципе, так многие и делают.
И поймите, в обязанности дизайнеров не входит знание технологий изготовления мебели, тем более на конкретном производстве.

Абсолютно согласна! В любой нормальной фирме мебель проектирует не дизайнер и, подавно, не заказчик, а конструктор, который выезжает на место, сам производит замеры (а не сваливает эту работу на дизайнера). Заказчик подписывает готовый проект, и только после этого заключается договор на изготовление. Ни одному вменяемому мастеру не придет в голову исполнять фантазии дизайнера в материале, а потом выкидывать все это на помойку. Это говорит только о том, что Вам безразличен результат Вашей работы. Если не умеете организовать рабочий процесс, не надо валить вину с больной головы на здоровую, сопровождая это трамвайным хамством!
Что касается любви к природным материалам , то Ваша фраза:

papa66 написал :
Да ДэСеПэ я не люблю,так же как и МенДэФэ,но ведь производством не я рукавожу,это раз,я бы и делал бы из массива и шпона,и применял бы экологически чистые материалы,но это ВРЕМЯ + БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ,ещё раз повторюсь,найдёте клиента который будет помешан на экологии и готовый ждать месяцами годами + платить немеряные бабки..я ГОТОВ СДЕЛАТЬ ХОРОШИЕ МЕБЕЛЯ ИЛИ ИНТЕРЬЕРЫ.

очень точно характеризует отношение к потенциальным заказчикам. Вот типичный монолог вашего брата:

  • Хотите у нас мебель заказать? Любой каприз - за Ваши деньги. Можем изготовить Вам копию кабинета Екатерины Второй. Или предпочитаете Людовиков?
  • У-у-у, так Вам нужны всего лишь стеллажи, письменный стол и тумба под телевизор? Ну, нет, мы такой фигней не занимаемся. Идите ка Вы...в ИКЕЮ, там чего-нибудь подберете из сосны сучковатой. А мы лучше ляжем на бочок и подождем, пока к нам подрулит Абрамович и чего-нибудь у нас соизволит заказать. А о стеллажи руки марать не будем из принципа!
    После такой беседы волей-неволей пойдешь к ДСПшникам, которые, все-таки работают, а не только снобизм демострируют, и обставляешься вовсе не любимой и совсем не экологичной, но доступной и для тебя персонально сделанной мебелишкой из презираемых Вами ДэСеПэ и МенДэФэ.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Manny написал :
После такой беседы волей-неволей пойдешь к ДСПшникам, которые, все-таки работают, а не только снобизм демострируют, и обставляешься вовсе не любимой и совсем не экологичной, но доступной и для тебя персонально сделанной мебелишкой из презираемых Вами ДэСеПэ и МенДэФэ.

Вы не правы.просто каждый работает тем чем умеет и с тем что любит.и дело не в Абрамовиче.я например не делаю на заказ ТВ-тумбы только по одной простой причине-трудозатрат больше чем на приличный шкаф-купе,а денег значительно меньше.

Manny написал :
Вот типичный монолог вашего брата:

  • Хотите у нас мебель заказать? Любой каприз - за Ваши деньги. Можем изготовить Вам копию кабинета Екатерины Второй. Или предпочитаете Людовиков?

а почему бы нет?Человек знает свой уровень и не хочет опускаться ниже.просто неинтересно.

Manny написал :
Это говорит только о том, что Вам безразличен результат Вашей работы.

если автор поднял тему,это уже говорит о том что небезразличен.и не он хозяин фирмы.

ao написал :
порекомендуйте вашему шефу нанять в штат конструктора-технолога, который и будет готовить для вас всю техническую документацию по эскизам заказчика.

Нынче мода такая что между заказчиком и исполнителем ещё дофига посредников,которые мнят себя великими конструкторами,особливо после"косяка",сядут за комп..ну вообщем и так понятно.
А на фирме у нас есть и технолог-конструктор,человек который весь путь прошёл.и именно сейчас третий комплект делаеться уже по его чертежам,а не посредников.

Manny написал :
Ни одному вменяемому мастеру не придет в голову исполнять фантазии дизайнера в материале, а потом выкидывать все это на помойку.

Нет не прийдёт..оба комплекта дверей и арок,продали дизайнеру..и морду набили..

Manny написал :
Любой каприз - за Ваши деньги. Можем изготовить Вам копию кабинета Екатерины Второй. Или предпочитаете Людовиков?

с превиликим удовольствием..-но дальше ХАЙ-ТЕКА фантазия некоторых ДИЗАЙНЁРОВ недоходит..

Manny написал :
Идите ка Вы...в ИКЕЮ

во-во..дорогу знаете?! или подсказать?

и вааще такое чувство что на професиональном форуме-баба модератор
и возможно я даже знаю кто..

papa66 написал :
с превиликим удовольствием..-но дальше ХАЙ-ТЕКА фантазия некоторых ДИЗАЙНЁРОВ недоходит..

Вы позволите немного вступиться за коллег ? Типичный разговор с заказчиком:

  • Вот посмотрите несколько направлений в стилях Вашего коттеджа (квартиры и т.п.).
  • Ууу... Ааа... Крррасота... Сахаррок... Вот это (показывает на ар-деко или классику или подобное).
  • Но разработка и производство таких элементов индивидуальны и довольно дороги (или весь проект сразу дороже становится, или каждый индивидуальный предмет разрабатывается в команде с производителем).
  • А... У... Ну тогда давайте что попроще.

. У меня недавно заказчик отказался от одного очень неплохого варианта коттеджа - не захотел выделяться. Такое тоже случается.

ЗЫ: Вы же мечтали свою мастерскую организовать? Совсем неподъемно оказывается ?

2papa66 Реально ли изготовить такую тумбочку под умывальник (состаренное дерево-Италия) с выдвижными ящиками (без столешницы,т.к здесь мрамор) у нас и сколько это будет "весить",хотя бы ориентировочно по срокам и по цене

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Чё та я так и не понял, какая связь между дизайнером и чертежами? У нас на фирме, например, есть для этих целей конструктора, которые по замыслу дизайнера снимают размеры, составляют чертежи, и сразу обсуждают технические детали, технологичность...
зы А дизайнеров любить надо! Интересно, где бы Вы брали заказы если бы не они?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2papa66
Виноват в любом случае директор,который не может правильно организовать работу.
Сокращает или совмещает должности,в ущерб всем! У такого обязательно
то оборудование старое,то работники в мыле. Му.ак на мерседесе,одним словом.
Сколько таких встречал за свою жизнь! Им вообще всё пофиг,за производство не болеют.
Отсюда и проблемы.

Tehnik-san написал :
Реально ли изготовить такую тумбочку под умывальник (состаренное дерево-Италия) с выдвижными ящиками

ДА!..белая эмаль и патина.что за дрова закладываем,дуб или бук?дуб в этом случае потекстурнее.Но можно что скажите.Договор подписываться только с начальником,срок 2-3 месяца после подписания..денег не знаю скока,это вопрос не ко мне,я работаю за 20%.но то что будет дорого,это точно.В прошлом году делали столы подобные но по проще,стоимость одного на зарплату 20000 т.р.-это 20%..мои,без малярки.

2papa66 Спасибо (....снимая шапку и почесывая затылок...) Думать надо,но главное есть возможность сделать у НАС и это уже радует !

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

papa66 написал :
ДА!..белая эмаль и патина.

Это не патина.

Dyuha написал :
Это не патина.

Да Вы правы,в данном случае.этопросто ГРЯЗНАЯ выцвевшая эмаль,но подобный эфект достигаеться таким же путём.на белую эмаль,после грунта наноситься патина,и протираеться скоч-брайтом,потом можно крыть лаком.,подчеркнёте текстуру.калёвки и все неровности...
я правильно говорю?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

papa66 написал :
я правильно говорю?

Неправильно. Вся поверхность морится в нужный цвет (желательно чтобы морилка поглубже проникла в древесину). Затем всё покрывается эмалью. В нужных местах вышкуривается (эмаль), и сверху всё это покрывается лаком. Ничего сложного, но как и с патиной, требуется творческий подход

papa66 написал :
раньше при СССРе Конструктор-Архитектор-Дизайнер-ТЕХНОЛОГ!!! должен быть знать Конструктив,материалы и сопрамат,а ща?!

Ой, чегой-то СССРовские мебелЯ вспоминаю с содроганием.
Маманька с папанькой гонялись за импоршными мебелями, а наши мебеля приводили в ужас сограждан, как впрочем прочая СССРовская продукция....
Вот ракеты с танками у СССРа удавалась на славу Прямо заглядение! И тебе дизайн, и тебе конструкторский полёт мысли, и тебе материалы...
А уж самолёты-истребители.....мммммм.....!!!
Тока чему учили Мастеров и куда те знания рассасывались?

Не-е-е-е, в СССРу не хочу.

Dyuha написал :
Вся поверхность морится в нужный цвет (желательно чтобы морилка поглубже проникла в древесину). Затем всё покрывается эмалью. В нужных местах вышкуривается (эмаль), и сверху всё это покрывается лаком

помойму просто извращение,или фантазия очередного "доктора Нимнула".если патина ПОДЧЕРКИВАЕТ.то тот способ о котором вы написали,уродует изделие,и если то что на фото сделано таким способом,то это действительно больное воображение.новодел под старину...загаженую.
Сам я таким способом не пробывал работать,хотя имею опыт в отделке,просто это..ну как в совдепии когда хорошие вещи закрашивали в глухую эмалью..
Психи..кто это сделал

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2papa66
Во-во..Честно говоря, я тоже не понимаю в этом кайфа. Однако как-то делали большой заказ с такой отделкой из дуба. Мне откровенно не понравилось, но заказчик доволен. А сегодня мне как раз принесли образец от Марата Ка, так на нём вообще всё в кучу: глухой открас, протёртости, патина, сус. золото и т.д.

Еще маслица в огонь.
Это копия с лягушачьего каталога в моем исполнении.
Ясень дальневосточный



ТУ ЖЕКА
Я плакал, глядя на каждую следующую фотку все сильнее и сильнее.!!

Не разводите сырость, Yelena.
Это коммерческое изделие,за такие деньги я закрашу даже эбен.
А вот это для себя,автор(ска)я.
Компенсация за Ваши слезы.

Так..не стану новую тему создавать а подниму старую,тут одна дама дизайнер по поводу шпона умничала.а я ей посоветовал книжки почитать и в музей сходить..
лень ей видно,эту работу проделал сам и вот результаты
источники-Главный Исторический Музей+книга 100 и 12 стульев издания Константа 2000год

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2papa66
Неужто и №58-шпон?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

"12 стульев из дворца..."(С) Где написано что они из шпона?

Dyuha написал :
Где написано что они из шпона

В ...........е я жне зря источник указал.а потом надо увидеть,фанеровку.шпон корня тополя и краснухина первых двух явно элементы спинки фанерованы,на последней фото тоже всё отчетливо видно,функция увиличения есть

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вот эта книга

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845


Да,действительно,и тут фанеровка.
А мне там ещё понравилась гостинная в мавританском стиле!

2Irokoда вся книга супер.мне её на пару дней дали вот и сканировал стульчики.так как мечтаю что то типа кресла баретки сколотить,для души и жо.пы.

2papa66 Поддерживаю. Я правда красками торгую, но и к нам приходят дизайнеры с просьбой заколеровать краску в желтый цвет, а в ответ на вопрос "Какой именно желтый" - теряются и просят помочь выбрать.
2ao Это судя по всему явно не в твой огород камушек