Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#425062

в холодильнике стинол двухкамерный иногда реле щелкает но компрессор не включается, потом оно еще раз щелкает как бы обратно, и так несколько раз, и потом нормально работает. то есть другими словами не дотягивает реле... что можно сделать? или так и оставить, не опасно?

Нездоровая фигня. Не может запустить мотор, срабатывает тепловое реле и вырубает релюшку, чтобы не спалить мотор. Вопрос. Когда такое происходит? Если на ровном месте, без скачков напряжения, то лучше вызвать мастера, т.к. компрессор и его замена стоит намного дороже маленькой чёрной коробочки. Если же есть скачки питания, нужен стабилизатор.

Померяйте напряжение сети. При низком напряжении такое может быть. Кроме того, если проводка в доме (квартире) алюминиевая и плохие стыки - тоже может быть. Пусковой ток компрессора довольно высокий. Кроме того, если неконтакт в розетке - компрессор пускается, потом контакт пропадает... затем опять появляется - а на выходе давление газа не дает стартануть... Проверьте сеть, прежде чем делать выводы!

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

У меня так много лет работал холодильник "Ока 3м". В таком состоянии и отдал знакомым. Пока работает.

Регистрация: 05.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 5

Здравствуйте. В данном случаи возможна неисправность позистора (элемент реле),для начала заменить пуско-защитное реле.Если дефект проявляется значит слабая пусковая обмотка у м/к,необходима замена мотора. Перед началом работ проверить 220В. Для Alexeigr : с механическими реле проще- снять реле с мотора,открыть крышку,зачистить натфелем 4 контакта .

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

GAN! написал :

Согласен.