Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37
#425209

Надо принять квартиру в новостройке от строителей.
Схема квартиры во вложении.
В квартире установлены пластиковые окна. Приточные клапаны установлены только в общей комнате и в спальне. На кухне приточного клапана нет, прораб со стройки говорит, что приточные клапаны устанавливают только в комнатах, где нет вентиляционной шахты.
Прав ли прораб? Действительно ли приточный клапан на кухне не нужен?
Есть ли СНиПы в которых прописана эта ситуация?

Как мне объясняли вентиляцонщики, бывает такая ситуация что поток воздуха с клапана на кухне сразу идет в вентиляцию на кухне, а другие два как бы не могут до кухни дойти и спальня с залом вентилироваться не будет (сумбурно конечно объяснил), но на практике мы тоже вначале установили в зале и спальне. Итог: в зале и спальне воздух значительно свежее, а на кухне тяжелый, не хватало притока свежего воздуха, притом что мы не жили в квартире, установили и на кухне - воздух нормализовался, дышать стало намного легче, и вытяжка в ванной заработала, до установки бывало, что и опрокидывалась. А вообще все зависит от конкретной ситуации (планировки квартиры, количества вытяжек и т.п.).

GerAN написал :
На кухне приточного клапана нет, прораб со стройки говорит, что приточные клапаны устанавливают только в комнатах, где нет вентиляционной шахты.
Прав ли прораб? Действительно ли приточный клапан на кухне не нужен?
Есть ли СНиПы в которых прописана эта ситуация?

В принципе сделано правильно.
В СНиПах говориться о том, что приток осуществляется в чистые помещения(жилые комнаты, спальни и т.п), а вентилирование "грязных" помещений(санузлы и кухни) осуществляется воздухом пришедшим из "чистых".
Это для естественной вентиляции.
При естественном притоке и естественной вытяжки.

Хотя я бы добавил еще один клапан в общую комнату.
А балкон с герметичными окнами?
Или "холодная" раздвижка?
Или ?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37

Sdik_S написал :
А балкон с герметичными окнами?
Или "холодная" раздвижка?

на балконе раздвижные не герметичные окна.
но со временем, когда сделаю основной ремонт, хочу утеплить лоджию, установить стеклопакеты, и устроить кабинет (поставить компьютер и т.д.)

GerAN написал :
на балконе раздвижные не герметичные окна.
но со временем, когда сделаю основной ремонт, хочу утеплить лоджию, установить стеклопакеты, и устроить кабинет (поставить компьютер и т.д.)

В первом варианте достаточно будет (переток наружнего воздуха через фетровое уплотнение, далее через клапан в жилые помещения)

Во -втором, утеплять стены, подогревать объем балкон(если и зимой там будет жить компьютер), клапаны переставлять на "балконные окна"(совмещенные с комнатой) и переток на сами окна жилой комнаты.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100

У меня в новостройке в однокомнатной квартире вообще нет ни одного приточного клапана. Как это понимать? Летом очень плохо вентилируется квартира, даже если окна и двери открыты (в принципе не закрываем практически никогда в теплый сезон). Окна на южную сторону, поэтому за день дом прогревается настолько, что до утра температура может держаться около 30 градусов в жаркую погоду. Без кондиционера жизнь превращается в пытку. На лоджии были раздвижные окна. Сейчас их поменял на теплые, утеплил пол, далее собираюсь не спеша утеплять стены и потолок. Как быть с клапаном? Зимой окна всё равно придется закрывать периодически. Хотя дом очень теплый. За зиму вообще не включали радиаторы батарей, хватает тепла от соседей и от стояков. Часто открывали окна и двери на микропроветривание. На лоджии одна боковая стена, которая со стороны кухни, смотрит на улицу. Можно ли выбить из нее, к примеру, три кирпича и установить туда клапан?