Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45530

Лоджия уже утеплена. На парапет из пеноблоков приклеена теплоизоляция Фомборд 20мм.
Вот:

А как быть дальше. Хочу поклеить обои, но вот как подготовить поверхность к поклейки.

Потолок буду делать натяжной.
На одну из торцевых стен заделаю зеркальное пано во всю стену.
Пол будет плитка с подогревом.

Есть застелкенная, но не утепленная лоджия, на южную строну, 4 этаж, глубина - 2,5 м и нужно обшить стены ...
Расматиривались три варианта: МДФ, панель пластиковая или вагонка.

От МДФ отказались ... По словам продавцов она не выдержит перепадов температуры, влаги и выгорит на солнце.

Пластиковая панель ... Нам предложили 10 см, которая специально предназначена для наружних работ. То есть температура ей не страшна от -40 до +40, влаги она не боится. Получается бери и крепи ... весь уход - смывать пыль. Но есть вопрос: как она поведет себя на солнце - не будет ли постоянно запаха пластика на балконе ? (продавцы говорят НЕТ.. у нее все сертификаты есть). И не будет ли душно от нагрева пластика ? Хотя лето на Урале такое, что его можно и не заметить ...

Про вагонку и так известно .... дереву ничего не будет от морозов, влаги и солнца (при соответствующей обработке и уходе). Наиболее трудоемкий вариант в части установки и последующего ухода, но от него уж точно не должно быть ... жарко и душно, и не какой химии в воздухе ...

Сама, как к простому вараианту, склоняюсь к пластику ...., но может кто-то знает и выскажет не учтенные мной плюсы и минусы указанных вариантов ... Особенно признательна буду за фото с вариантами использования различных материалов при обшивке лоджий.
Заранее спасибо.

Я против пластика. Мёртвый он. Я свой балкон тонкой сосновой вагонкой обшил лет 10-12 назад, не обрабатывал никак. Потемнела конечно от солнца, а так всё до сих пор идеально. Тоже южная сторона.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Всегда(99%) за дерево .Оно даже подгнившее красивое.Минусов у пластика букет главный и обязательный у всех видов-статика и как следствие суета с тряпками и аэрозолями ну и невозможность реставрации в случае повреждения.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Минералвата+ГКЛ+обои, у чувака видел, прикольно выглядит и уютно, но у него правда трубы отопительные в стенах, на лоджии зимой +18...+20 град С. года 2 висят, нормально.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Сам-Себе-Мастер написал :
Я против пластика. Мёртвый он. Я свой балкон тонкой сосновой вагонкой обшил лет 10-12 назад, не обрабатывал никак. Потемнела конечно от солнца, а так всё до сих пор идеально. Тоже южная сторона.

НЕ сочтите за труд, дайте рекомендации на что обратить внимание при остеклении/отделке балкона вагонкой- буду приглашать либо бригаду, либо заключать договор с фирмой Приценилась к люминию-получается дорого -с выносом и крышей (без отделки)~2000$ После предыдущих хозяев балкон достался с протекающей крышей,рассыпавшимися створками и шелями в боковушках. Да и у мамы остекленный вагонкой балкон рассохся- как Вам удалось сохранить свой в течении 10 лет?

2 Ln Стеклят обычно деревянными, алюминиевыми или ПВХ рамами, а вот обшивают балкон изнутри вагонкой. Иногда еще и утепляют, делают пол и потолок.
ИМХО, деревянное остекление не нравится, я стеклил алюминием, т.к. деревянное остекление как раз и может рассохнуться. Но что-то цена какая-то у вас запредельная. Или это вместе с обшивкой?
А внутренняя обшивка евровагонкой не только 10, и 20 лет простит - чего ему сделается?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Юбер Примерный расчет был мне предоставлен таков
~размер балкона 1 х 3,5 - до сих пор не удосужилась измерить
остекление фасада - 3 створки+1 боковое остекление распашное+ 1 боковая сендвич-панель=900$

  • вынос трехсторонний на 30 см - 30% от цены
  • кровля от 100$ за кв м, те минимум 350
  • возможно еще демонтаж
  • я еще накинула на непредвиденные расходы
    Мне дерево тоже симпатичней чем пластик в отделке, а вот окна по функциональности больше нравятся раздвижные пластиковые-для себя отметила пока только 3 минуса
  • запотевание
  • наледь, из-за которой затруднено открывание/закрывание зимой
  • цена
    плюсы
  • экономия площади/удобство эксплуатации
  • сетка
    В дереве "+" это "-" и наоборот
    Как удешивить эту работу? Возможно ли сделать боковины допустим из ацеита?

ln написал :
НЕ сочтите за труд, дайте рекомендации на что обратить внимание при остеклении/отделке балкона вагонкой

Стеклил не сам, контора какая-то. Рамы деревянные. Герметизировал щели потОм сам - акрило-латексным герметиком. До сих пор нигде не отвалилось. А с вагонкой что тут удивительного? Она просто сухая была, вот ничего с ней и не делается.

Это смотря для чего балкон. Я свой,после остекления однокамерным СП и утепления, обшил пластиком (10 см.) Но он у меня не предназначен для посиделок. Там в основном сушится белье. И хранится во встроенной мебели всякий хлам. За 2 года пластик не выгорел(солнечная сторона), запаха никогда не было. Если бы делал помещение для посиделок/отдыха итп, то наверное применил бы дерево (вагонка, паркет итд).

Удачи.

Сам-Себе-Мастер написал :
акрило-латексным герметиком.

Это не то же самое, что силиконизированный акриловый ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Застекленный холодным остеклением (Проведал) балкон отделал ГВЛ, прогрунтовал поверхность, а потом декоративной штукатуркой.
ГВЛ только на боковых стенах. На стене дома только грунтовка и штукатурка. Крепко и не рассохнется.

Я думаю, лучше всего цементной штукатуркой выровнять и покрасить краской. Можно рисунок нарисовать, штукатурку фактурную. Как может нравиться вид посеревшего дерева - не знаю. Опять же площадь больше будет.

Большое спасибо всем за информацию .... все-таки делают люди пластиком и это радует.

Штукатурить будем вряд ли .... До этого жили в кирпичном доме постройки 60-х годов и 10 лет назад перештукатурили все стены, так как старая штукатрка держалась обоями и при попытке снять их тоже отваливалась.

Посмотрели балкон обшитый вагонкой 6 лет назад ... не радостное зрелище: дерево потемнело и появились щели (руки или материал виноват сказать сложно). Вот это и смущает при выборе вагонки.
Лоджия для посиделок использоваться вряд ли будет и курящих в доме нет. Если только иногда выйти воздухом подышать, а в основном белье сушить и мелочи полезные хранить.

Сегодня поедем на рынок - по чем и какого качества вагону предлагают. Доски, купленные для полок в кладовке пришлось шкурить ... как бы и с вагонкой история не повторилась, а тут объем будет много больше....

И еще есть вопрос: нужно ли свободное пространство в обрешетке чем-то прокладывать? Если да, то зачем и чем лучше это делается ?

ЗЫ: для статистики - лоджия остеклена проведалем год назад. В эту зиму морозы были до -35 ... ничего нигде не намерзало и не отпотевало.

я свой балкон обшивал вагонкой
сам
но я текстуролом вагонку покрывал с 2х! сторон
уже 3 года - как новая
зато ходить по дереву очень приятно
(один балкон - Rehau? второй - Provedal)
вагонку я не шкурил - но вкрайнем случае можно купить шлиф машинку в ОБИ за 500руб
кстати, вагонку лучше брать с сучками (но аккуратными) - очень натурально смотрится
брать лучше с запасом - дабы подбирать рисунок
и еще - как это не парадоксально, на рынке вагонка оказалась лучше чем в ОБИ
если балкон не утеплен - то прокладывать ничего не надо

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2VinEl

Опыт обшивки лоджии в Челябинске пластиком:
В прошлом году о обшили ложию ((2.5x3м, с раздвижным остеклением и без утепления) пластиковыми панелями LC1042/1 (брали в "Горнице") - широкие панели для внутренней отделки (не вагонка). Обшивали по пластиковому профилю. Лождия на юго-запад, после обеда -- несколько часов прямого яркого солнца. Пластиковой вони не было с самого начала, даже в сильную жару. Зимой, в морозы, немного разошлись щели между панелями (до 1-2 мм). Как только стало тепло -- щели исчезли. Старшее поколение, которое возражало против "мертвого вонючего пластика" теперь в большом восторге.

Мне кажется, что степень вонючести сильно зависит от качества пластика. На работе обшили какими-то супербюджетными пл. панелями коридор -- воняло несколько месяцев. Обшили др. помещение (оно на солнце и практически не проветривается) другими панелями (выбирали по отсутствию запаха из только что вскрытой упакоки) -- никакой вонию

crow написал :
Опыт обшивки лоджии в Челябинске пластиком:
В прошлом году о обшили ложию ((2.5x3м, с раздвижным остеклением и без утепления) пластиковыми панелями LC1042/1 (брали в "Горнице") - широкие панели для внутренней отделки (не вагонка).

Большое спасибо за фото и данные как ведет себе пластик на морозе, так как тоже проживаю в Челябинске. Уточните "Горница" - это магазин на Комсомольской площади ?

ЗЫ: вагонка на рынке есть и хорошая стоит руб 250 кв.м. Получается если сравнивать по цене 1 панель (10 на 270 см) стоит 40 рублей, аналогичных размеров вагонка будет стоить - 60.

bv написал :
Это не то же самое, что силиконизированный акриловый ?

Не знаю, но не то же, что силиконовый. Валяется начатый тюбик с тех времён, до сих пор годный. Называется "Алекс"

Обшивал балконы пластиковой вагонкой не раз. Из наблюдаемых - у знакомой обшитый 3 года назад благополучно пережил морозы этой зимы (до -35), последствий не наблюдается. Уход действительно минимальный - только мой от пыли. Но проветривать надо регулярно - в жару при закрытых рамах дух довольно тяжёлый стоит, причем запах пластика ощущается довольно явственно. И - честно говоря уж больно "холодно" пластик выглядит...

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Добрый день!
Есть желание сделать антресоль на лоджии. У меня последний этаж. высота потолка 3,8м. Внешняя стена:

  • Низ 1,2м кирпич;
  • Остекление: алюминиевый витраж во всю стену -высота 1,3 м
  • Стальна балка (2 ШВЕЛЛЕРА сваренные)-0,3 м
  • Верх кирпич 1 м.
    Длина лоджии 3 м, ширина 1,28 м
    Я думаю сделать балки поперёк из деревянного бруса через 50 см, на них доски 25 мм. Снизу к балкам пришить ДВП или ГКЛ и поклеить обои.
    Может есть какие-нибудь сооборажения как лучше сделать.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

Сейчас делаю у родителей, долго мучался, начал "лепить" и того, что было
Мне надо 2400 на 600 полку сделать (2400 - ширина лоджии, 2000 глубина - здоровая).
Делаю над входом в комнату соответственно, вровень с кромкой окна
прогнал 4 штуки бурса (1 вдоль стены и 3 дальше на уголках), перед этим загрунтовал стены и потолок и покрасил внутиреннюю часть антресоли
водорастворимой белой краской.

Брус был от шкафа, который там стоял 20 лет и я его успешно разобрал
брус отличный, сушен в камере, за это время сохранил иджеальную прямолинейность
Уголки тоже были - из них шкаф был собран.

Вчера заказал 9мм фанеру (2 куска 1200 на 600), прикроучу шурупами, столкаю весь хлам туда, а дальше..
Начнётся тотальный погром пола, стен и оставшейся части потолка
окна - стеклопакет ставлю.

скоро будут фотки

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Понятно, я то думаю сделать во во весь потолок с люком на краю. Использовать площадь по максимуму. Поэтому 3-х метровый брус вдоль лоджии как-то не хочется класть. Потому и поперёк.

Здравствуйте!
Недавно застеклил лоджию(пластик однокамерный стеклопакет), теперь надо утеплять и отделывать. Утеплять собирался так: обрешотка из профиля, между слой мин. ваты 100мм (точно не знаю какой), далее пароизоляция (вспененный фольгированный полиэтилен 4мм) и все это будет зашиваться гипсокартоном. Поправьте если что не так.А далее я собирался обклеить стены пробкой.
И вот не знаю можно ли пробку на балкон? Как она себя поведет, не разойдутся ли швы или может наоборот вздуется?
Подскажите можно ли так? Если да, то какой клей использовать, нужно ли как нибудь обрабатывать ГКЛ перед оклейкой?

Вроде, кто-то из умельцев делал, даже фотки были, не вся стена, а часть, в теме про поклейку пробки. поищите поиском.

На гипсокартон пробка клеится изумительно (я пробовал), поверхность идеально ровная, и контактный клей типа "Момент" ложится классно.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

siv написал :
и все это будет зашиваться гипсокартоном.
И вот не знаю можно ли пробку на балкон? Как она себя поведет, не разойдутся ли швы или может наоборот вздуется?
Подскажите можно ли так? Если да, то какой клей использовать, нужно ли как нибудь обрабатывать ГКЛ перед оклейкой?

Пробку можно клеить на балконе. Гипсокартон влагостойкий или еще лучше гипсоволокно. На балконе пробка ведет себя нормально. если солнечная сторона, то обязательно жалюзи, пробка светлеет от солнечных лучей. Клей можно брать в месте с пробкой при покупке. Он по цене не сильно отличается, а если брать 5л.(примерно 10м2) то выгоднее. Гклв швы заделать и все обработать грунтом. Клеем мазать и стены и пробку. Пробку необходимо перед поклейкой два дня выдержать именно на балконе без упаковки. Удачи!

А про пол что Вы можете посоветовать?
Какую пробку класть на пол клеевую или ту которая на "замках"? Пол будет выравниваться по лагам либо фанерой либо ДСП.

Lem написал :
Пробку можно клеить на балконе. Гипсокартон влагостойкий или еще лучше гипсоволокно. На балконе пробка ведет себя нормально. если солнечная сторона, то обязательно жалюзи, пробка светлеет от солнечных лучей. Клей можно брать в месте с пробкой при покупке. Он по цене не сильно отличается, а если брать 5л.(примерно 10м2) то выгоднее. Гклв швы заделать и все обработать грунтом. Клеем мазать и стены и пробку. Пробку необходимо перед поклейкой два дня выдержать именно на балконе без упаковки. Удачи!

Я делал на лоджии пробку на стены. Все что выше сказано - абсолютно точно, присоединяюсь.

На стены гкл, можно влагостойкий, щели шпаклюются, грунтуется все и клеится пробка на спецклей.
Но. Пробка выгорает быстро и съеживается, в результате чего появляются заметные щели между листами. Способ избежать этого - или долго держать пробку на лоджии перед поклейкой (месяцы), или клеить сильно враспор. Т.е. на контактный клей прижимается один угол листа пробки, противоположный по диагонали угол листа смещается немного внутрь, так, чтобы лист пробки немного выпирал от стены, был как бы пузырем и клеится. Далее разравнивается и уминается к стене выпуклый лист. Клей держит мертво.
, там щелей то не видно почти, потому что время еще не прошло