Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#425448

Скажите пожалуйста, как правильно:

  1. Сделать глиняный замок. Слышал, что надо откопать 1,5 метра, обмотать чем-то кольца, затем присыпать глиной.
  2. Каким составом лучше всего герметезировать стыки изнутри колодца? Есть проникающие составы какие-то.
  3. Может быть глупый вопрос, но как опуститься в колодец так, чтобы потом оттуда подняться?
  4. Можно ли не утепляя колодец назиму накидать туда пустых бутылок, чтобы когда поверхность замерзла, кольца не разорвало.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Много полезной информации, прочитанной мной и до этого. Реально там есть ответ только на часть первого вопроса.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Ну, хорошо, раз Вы такой подкованный...

  1. Смеси, типа "гидростоп".
  2. А лестница чем не устраивает? Вы же глубину не указали.
  3. Что-то я не слышал про разорванные кольца. Такое бывает? У меня колодцу(непитьевой) более 30 лет, не утеплял, бутылки не кидал - кольца почему то целые.

Глубина 10 метров. По поводу разорванных колец - это я уже тоже разобрался. )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Ну, металлические лестницы, по-моему, и 12 м продаются. Или верёвочная, или трос с узлами(для экстремалов ) или альпинистское снаряжение какое-нибудь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

deepJohn написал :

  1. Может быть глупый вопрос, но как опуститься в колодец так, чтобы потом оттуда подняться?

Как минимум работать с напарником, в колодцах может скапливаться газ.

По веревочной лестнице. Черенки от лопаты и толстая веревка с узлами. Все собрать и очень удобная штука получается. Можно использовать на разную глубину и места много не занимает. Я такую себе сделал.

На узлах было прикольно в школе лазять. А в колодец чет не хочется!

Глиной замок делают, что бы снаружи вода (дождевая) не поподала в колодец.
Стыки замазывают цементом обычным.
Если вода глубоко от поверхности земли то зимой не замерзнет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

в стандартные кольца можно спустится и поднятся на трении, только одЁжу поплоше, для роста 170-180 как раз в упор ноги и спина, но с напарником и страховкоц конечно удобнее.

Лесницу можно составную из арматуры сварить, звеннья по 2 метра, сверху согнуть крючком, и цеплять за последнюю ступенику предыдущего звена, раньше что-то подобное было у пожарников. Очень удобно и несложно.

У меня другой вопрос, кольца в колдце лежат без раствора, как заделать стыки, можно ли герметиком?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Если очень надо мы клали куски арматуры между кольцами (предварительно сделав ямки на торце кольца) и на каждом стыке - арматура. Посадив кольцо к кольцу на раствор - снаружи обмазывали горячим битумом с соляркой. Герметичность на 5 и лестница какая-никакая.