Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#425468

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Помогите мне пожалуйста!
Мы недавно купили квартиру-студию в новом кирпично-монолитном доме (5 этаж из 10) и сейчас делаем в ней ремонт. Серию дома я не знаю, наверно он нестандартный, а на окнах тройные стеклопакеты, и дверь мы поставили железную. Пришла пора определяться с вентиляцией, и начались споры. В квартире есть вентиляционне отверстие в комнате (она же - кухня) и второе - в совмещенном санузле. Тяга и так хорошая (огонь зажигалки прямо туда засасывает!), но я хочу в каждое отверстие дополнительно вставить по вытяжному вентялитору - пусть тянет еще лучше! Вентиляторы я хочу чтобы включались автоматически вместе со светом в санузле и в кухне. А спор у нас с мужем зашел насчет двери в санузел. Я хочу поставить плотную дверь, без щелей, с уплотнителями: там же туалет, запахи разные бывают, звуки... зачем это все слышать в квартире! А муж читал Ваш уважаемый сайт и говорит, что обязательно нужно щели и решетки в двери. Но как же так, мне кажется что это дико и нелепо - щели и решетки в двери в СОВМЕЩЕННЫЙ санузел! Мне кажется, что какая бы дверь в санузел плотная ни была, если вентилятор будет сильно вытягивать, то свежий воздух по любому отлично найдет щели в двери. Опять же, всегда можно выйдя из санузла не закрывать плотно дверь, а оставить приоткрытой, чтобы проветривалось. А муж говорит, что в санузле будет душно и влажно.
Вот такая проблема. Подскажите пожалуйста, кто из нас прав, правильно ли мы решили ставить по вентилятору в каждое отверстие с автоматическим включением вместе со светом, и можно ли поставить в санузел плотную дверь? Если можно, объясните пожалуйста доступно, потому что я мало что в этом понимаю.
Спасибо вам заранее огромное!
Анна

Если дверь прилегает плотно, то вентилироваться санузел не будет. Готовьтесь разводить плесень. Если тяга вентиляции хорошая - никаких проблем с запахами быть не должно.

AnnaT написал :
Спасибо вам заранее огромное!

Всё правильно сказал Вам Andy_T

только добавил, что смысла установки вентиляторов не вижу ВООБЩЕ.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Отверстие можно сделать и в стене, я собираюсь именно так делать, т.к. стена толще и можно лучше шумоизолировать, правда дороже, чем отверстие в двери - 100у.е. или около того. А приточка есть или откудато "сосет" воздух?

Ой, спасибо, сколько ответов!
Ну вы меня конечно огорчили... я плесень разводить не хочу... но отверстие делать ни в двери, ни рядом тоже не хотела... Неужели никак не решить проблему?

Jail написал :
А приточка есть или откудато "сосет" воздух?

Нет никакой приточки, я хотела поставить кондиционер, но муж сказал что дорого... ну я так понимаю что если часто проветривать то и нормально?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Тут такие понятия.

  1. Свежий воздух это "приточка" естественная(по воле окружающей температуры и силы ветра) - грязно и шумно м/б
    или
    механическая или КИВ-клапаны(пассивная завист от вент.шахты или вентилятора) - нету затхлости/духоты и плесени и грязи на подоконниках, шума
  2. Кондиционер дает прохладу/тепло и гоняет воздух внутри один и тотже или с 10% подмесом но дороже.
  3. 2в1 это или ерунда или дорого
    А зимой как проветривать, наледь гарантируется если этаж к тому же большой.

А как же тогда решить вопрос с притоком воздуха? Стеклопакеты у меня без микропроветривания. Я так надеялась, что свежий воздух найдет себе путь, откуда браться...

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2AnnaT Читать и думать . Стеклопакеты герметизируют наглухо, если монтажники все правильно установили. И тут возникают вопросы откуда вент.канал со свистом берет воздух, если окна закрыты, варианты: дверные щели(лестничная площадка) или щели после монтажа окон, стены. У нас о вентеляции до сих пор думают старыми мерками, насколько я вижу когда дома строятся, да еще и с нарушениями.

AnnaT написал :
А как же тогда решить вопрос с притоком воздуха? Стеклопакеты у меня без микропроветривания. Я так надеялась, что свежий воздух найдет себе путь, откуда браться...

Вам нужно мужу и себе прочитать, что, по санитарным и строительным нормам, на одного человека требуется постоянно подавать минимум 30кубических метров воздуха в час.
Понятно, что этот воздух может подаваться с улицы через форточки, режимы щелевого проветривания, приточные клапаны, или специально подготовлен механическими устройствами(отфильтрован и подогрет).
Обычно воздух сначала подается в жилые помещения(в чистые).
При обычной схеме, вентилирование остальных помещений(санузлов, кухонь и т.п) происходит за счет воздуха пришедшего из чистых.
Следовательно, чтобы воздух как-то двигался от улицы в сторону вытяжных каналов, его надо как-то заставить это делать.
И препятствий для его движений быть не должно.
При этом имеется ввиду, что входная дверь должна быть герметичной.

В вашем случае, самое дешевое средство лечения притока- установка обычных гребенок на окна.
(хотя я противник решать вопрос таким образом.Как Вы будете регулировать приток зимой???).
В межкомнатных дверях и дверях санузлов должны быть предусмотрены подрезы(между "чистым полом" и нижним торцом двери, или переточные решетки.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Sdik_S

Sdik_S написал :
В межкомнатных дверях и дверях санузлов должны быть предусмотрены подрезы(между "чистым полом" и нижним торцом двери, или переточные решетки.

Лично мне это не нравится, лучше установить стеновые переточные решетки, как в "сталинских домах" с газовыми колонками.
2Sdik_S Все разложил по полочкам, систематизировал, можно после небольших дополнений в FAQ. У меня все-таки еще "каша" в голове.

Jail написал :
стеновые переточные решетки

тоже пойдет, только в большинстве случаем это не переточные решетки, а самые примитивные решетки, закрываюшие вентканалы, которыми было оборудовано практически каждое помещение...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Sdik_S Нет каналы они не закрывали а давали подсос для газовой колонки, сейчас в новых домах я встречаю такие отверстия(меньше размером конечно) правда они замурованы, а двери подрезаны на кулак или меньше. Для шумо изоляции лучше использовать стену 7 см а не дверь 3-4 см, да еще по ногам сифонить будет, хотя дешевле в двери, правда нужно еще решетку подобрать под отделку двери.

Jail написал :
по ногам сифонить будет

сифонит, значит скорость движения воздуха в воздуховодах(а здесь воздуховодами являются подрезы /или переточные решетки) больше нормы - примерно 1м/с, а скорость подвижности воздуха в обслуживаемой зоне - 0,2/0,3м/с.

С-и-с-т-е-м-а должна быть, и быть настроена, и регулируема(лучше автоматически).
Человек всегда будет опаздывать с принятием решения (больше/ меньше).
И подрез должен быть примерно 15мм, а не "в кулак" - это уже косячество наших строителей и пр.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Sdik_S Согласен, только как и кто это сможет замерить и расчитать. Все что я видел это прикиды на глазок на ощущения и типа "должно так быть"- не верю, хорошо когда площадь маленькая по-типу квартира-студия а если замысловатая конфигурация и денег мало?

Jail написал :
замысловатая конфигурация и денег мало?

Вы знаете, меня всегда удивляет такой подход, когда человек(неодушевленный) прикидывается бедным родственником, и живя по наследству в шикарном особнячке, потом зайдя на какой- нибудь форум, пытается самостоятельно решить уже вставшую поперек горла проблему. И не важно вентиляция это или что-то другое.
Сначала поддавшись рекламме супер-пупер харакетристик герметичных окон, дешевой рабочей сылы "такжикстроя", высокого самомнения о своих знаниях в строительстве и инженирии в том числе, этот человек, садиться в свой форд фокус/мицубиси ленсер и т.п., купленный на последную зарплату, достает свой коммуникатор, заходит на форум "мастерсити" и спрашивает что делать теперь?

Замерить и расчитать ЭТО может любой специалист по вентиляции.
В любой обслуживающей организации должен быть и специалист и прибор, а если нет то скорее всего есть договор на обслуживание с ДЭЗ/ТСЖ и прочее...

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S, а что это Вы вдруг так раскричались? Что-то случилось?

Sdik_S написал :
живя по наследству в шикарном особнячке

это Вы про мою студию 28м2, купленную в кредит?

Sdik_S написал :
Замерить и расчитать ЭТО может любой специалист по вентиляции

У меня нету знакомых специалистов по вентиляции! Поэтому я и спросила здесь. Извините, если я кого-то обидела, но мне казалось, что на то и форум, чтобы можно было задать вопрос. Если Вам некогда, то Вы же можете и не отвечать!

Sdik_S написал :
скорее всего есть договор на обслуживание с ДЭЗ/ТСЖ и прочее

Нет еще никакого ТСЖ, дом еще даже не сдан!

AnnaT написал :
Что-то случилось?

Это я не про Вас, простите
Я вообще про ситуацию.

В Вашем случае, В Вашем городе есть наш ученик, зовут его Андрей Маркович.
Попробуйте ему позвонить,консультация бесплатно(телефон и адрес Вам отправил в личку)

"Предположение - мать всех ошибок"

А, понятно! Ну значит ничего страшного.
Спасибо большое, позвоним Андрею Марковичу!

AnnaT написал :
А, понятно!

даже если там что-то не проясниться, заходите сюда, детально всё осудим

"Предположение - мать всех ошибок"