Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290
#425558

выбираю перф. рассматривал пока следующие модели:

makita 1830 - 4100р
makita 2450 - 4850р
bosch 2-24 DSR - 4880р
bosch 2-26 DFR - 6410р

однако... работы во основном бетон и немного кирпич, банальные дырки под крепёж, порою немного сверлить. но хотелось бы также штробить немного и подрозеточников сделать, поэтому 1830 как-то вылетает как двухрежимник и маломощный. я так понимаю ни штробить им ни подрозеточники делать уже никак?
думал над 2-26 DFR, в пользу сверлильный патрон, но вылетает за бюджет, свыше пяти тыщ выпрыгивает жаба и норовит задушить.
так что основными кандидатами остаются 2450 и 2-24 (DFR нет), что лучше выбрать при одинаковой цене, или посмотреть ещё что-нибудь? потом 1830, всё-таки, удобный, лёгкий...

nukemonk написал :
1830 как-то вылетает как двухрежимник и маломощный. я так понимаю ни штробить им ни подрозеточники делать уже никак?

Именно. Долбить им нельзя в принципе, а для коронки мощи маловато.

nukemonk написал :
потом 1830, всё-таки, удобный, лёгкий...

Ну и получишь удобную и лёгкую... игрушку. Картину формата А4 повесить, или крючок для полотенца.

nukemonk написал :
свыше пяти тыщ выпрыгивает жаба и норовит задушить.

Можно успокоить жабу и купить, например Интерскол П710ЭР. Из перечисленных же, Makita 2450 выглядит интереснее Боша по энергии удара и мощности.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

2nukemonk

А может стоит обратить внимание на Hitachi DH 24 PC3 ???

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Tot написал :
Именно. Долбить им нельзя в принципе, а для коронки мощи маловато.

это точно

Tot написал :
Ну и получишь удобную и лёгкую... игрушку. Картину формата А4 повесить, или крючок для полотенца.

не игрушку,а профессиональный инструмент,просто узкой специализации(дюбельник он).да и вообще,тема настолько избита...не проще поиском пошарить?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Эх. Как я хотел бы себе макитку 1830 на потом, когда раздолбаю все стены штробами и наделаю подрозетников. А пока трехрежимник 800Вт 3Дж мое спасение.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Error440 написал :
Как я хотел бы себе макитку 1830 на потом, когда раздолбаю все стены штробами и наделаю подрозетников.

не пожалеете.вещь!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tot написал :
а для коронки мощи маловато.

Конечно. Хотя в мануале заявлена 68мм коронка по кирпичу. Но я бы не рискнул.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Pitbul написал :
не игрушку,а профессиональный инструмент,просто узкой специализации(дюбельник он).да и вообще,тема настолько избита...не проще поиском пошарить?

да мне по большей части дюбельник и нужен, за исключением ремонта кухни, потому и в сомнениях.
да прочитал я всё, что было по перфам последнее время. но одного так и не уяснил - насколько удобно и целесообразно делать штробление таким трёхрежимником, у которого долбление большей частью как дополнительный режим только. не штробил никогда, плохо себе представляю этот момент. работа эта разовая, может лучше нанять кого-то с инструментом... и взять 1830 для бурения под дюбели и сверления. хотя, с другой стороны, для лёгких сверлильных работ у меня 6270 есть, а в жизни всякое бывает, вдруг ещё придётся долбить где.
кстати по штроблению - как я понял, выгода макиты тут несколько под вопросом, так как работа не шустрая, а макита быстро перегревается, поэтому и смотрел ещё в сторону боша.
хм. ещё деволт есть почти в пределах жабы кстати 25103 К.
были б у нас цены как в столице, без раздумий взял бы 2-26 DFR за 5.5 :\

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

nukemonk написал :
а макита быстро перегревается

какая Макита? При какой нагрузке?
Наверное, дело не в макитности, а в классе перфоратора и соответствии его выполняемой работе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
какая Макита? При какой нагрузке?

2450 в режиме долбления. Минут 15 непрерывной работы и начинает клинить от перегрева. Старый 2400 в этом плане был выносливее.

n-p-n написал :
Наверное, дело не в макитности, а в классе перфоратора и соответствии его выполняемой работе?

Нет.

nukemonk написал :
взять 1830 для бурения под дюбели и сверления. хотя, с другой стороны, для лёгких сверлильных работ у меня 6270 есть

Бетон с кирпичом шуриком не посверлишь

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Kvost написал :
Сообщение от n-p-n
какая Макита? При какой нагрузке?
2450 в режиме долбления.

именно вроде итак понятно, что не 1830, а других я не упоминал...

Kvost написал :
Бетон с кирпичом шуриком не посверлишь

ну ессно. я ж не про то, что вообще не покупать перф а про то, что покупать лёгкий двухрежимник, которым помимо бурения ещё удобно использовать как дрель - не особо нужно, при наличии шурика, так как сверлить могу последним.

ну так а по штроблению перечисленными 3хрежимниками подскажите, как оно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nukemonk написал :
ну так а по штроблению перечисленными 3хрежимниками подскажите, как оно?

Bosch 2-24 нормально. С 2-26 не сталкивался.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2-26 клево долбит. Даже создается впечатление, что не под сверление создавался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
2-26 клево долбит.

5-40 еще лучше

Mals написал :
Даже создается впечатление, что не под сверление создавался.

Что-же тогда делать обладателям 11Е ?

in my humble opinion

Я не претендую на истину, но слышал отзывы о 2-26 менее лестные, чем о 2-24. Якобы проблемы с надежностью. Сам не сталкивался с данной проблемой, но просто такое слышал.

Владелец Макеты 2450. Года 3 имею её. Или 2, уже не помню. Работаю электриком. Полчаса спокойно долбить можно, потом если не хотите что накрылась вещь, надо давать остынуть. Но опять же, смотря что и как работать...
Завтра покупаю макиту HR4001C, за 1 750 лт ( 17 500 рублей), потому как коронкой в бетоне перфоратор с головкой SDS plus, попросту НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН работать. Для этого существует SDS MAKS.

nukemonk написал :

nukemonk написал :
makita 2450 - 4850р

У нас эта модель стоит около 8 000 р. Я смотрел цены, в РФ весь инструмент в два раза дешевле...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Комментатор написал :
У нас эта модель стоит около 8 000 р.

Не может быть.

Комментатор написал :
Я смотрел цены, в РФ весь инструмент в два раза дешевле...

Неправда. Макиту 4001 за 8500 у нас не взять. Минимум 14000 - 15000руб.

in my humble opinion

Квост, вы ещё раз посмотрите какую модель я отквотил.
2450... а 17000 стоит у нас HR4001c ...

Kvost написал :
Неправда. Макиту 4001 за 8500 у нас не взять. Минимум 14000 - 15000руб

В магазине ЭТА модель у нас стоит 2 300 лт ( 23 000 руб)...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Kvost написал :
5-40 еще лучше

Прошу совета.
Есть заказ от родственников на довольно большой объем работ по штроблению - ну, там, розеток штук двадцать пять пробурить, в основном, и так, по мелочи, штробы. Юзать свою Макаку не хочу, проблемы с перегревом знаю не понаслышке. 5-40 есть в прайсе прокатной конторы, цена устраивет. Взять ее покатать на пару дней или же есть вариант еще лучше?
Заранее благодарю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Комментатор написал :
Квост, вы ещё раз посмотрите какую модель я отквотил.

Комментатор написал :
Завтра покупаю макиту HR4001C, за 1 750 лт ( 17 500 рублей),

Ну и?

Комментатор написал :
В магазине ЭТА модель у нас стоит 2 300 лт ( 23 000 руб)...

Вы уж разберитесь что у вас сколько стоит. А то и у нас можно Макиту по цене Хилти найти.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
Взять ее покатать на пару дней или же есть вариант еще лучше?

5-40 для подрозетников это то, что надо. Коронка тоже должна соответствовать - дешевой 25 точек не сделать, развалится.

in my humble opinion

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Перфораторы SDS + категорически ,не подходят для работ по долблению,
Этот режим на них вспомогательный.,используйте SDS max,
Около 2 лет назад открыл для себя ,и рабочих инструмент марки URAGAN,
Их максовый перфоратор модель PHR-1050-max,удар 6,3Дж,просто чудо
работает на штробах, и ином мелком сломе второй год,и помирать не собирается
И по цене не дорог.
С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RRT написал :
Около 2 лет назад открыл для себя ,и рабочих инструмент марки URAGAN,

Замечательно.

RRT написал :
Их максовый перфоратор модель PHR-1050-max,удар 6,3Дж,просто чудо
работает на штробах, и ином мелком сломе второй год,и помирать не собирается

Неужели? Вам явно повезло.

in my humble opinion

Комментатор написал :

Комментатор написал :
Цитата:
Сообщение от nukemonk
makita 2450 - 4850р

У нас эта модель стоит около 8 000 р. Я смотрел цены, в РФ весь инструмент в два раза дешевле...
__________________
Не спорю, не доказываю, "сцылок" не даю.

Квост, спецом для Вас. Надеюсь если перечтёте, то поймёте. Только внимательно...ВОТ ЭТА модель у нас стоит 8 000 рублей. Где вы тут видите про хр4001с ???

Kvost написал :
уж разберитесь что у вас сколько стоит. А то и у нас можно Макиту по цене Хилти найти.

А чё мне разбираться?
Модель 2450- 800 лт ( 8 000 рублей)
Модель HR 4001C- 2 300 лт.
Цены- магазинные. Я нашёл на базаре человека, который имеет скидки в фирме, потому завтра покупаю HR4001c за 1 700 лт.
Ещё раз вам повторяю, судя по ценам в инете, в России цены на макитовский инструмент примерно в два раза дешевле.

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Никого не агитирую,перф достойный,удар на высоте,разбирал,чистил от пыли ,менял счетки ,смазку
К сожалению фоток не сделал.Касаемо повезло,не соглашусь
Разбирал качество присутствует,да и некоторые их модели один в один Makita
Думаю что и собирают из-одних комплектующих.

RRT написал :
Перфораторы SDS + категорически ,не подходят для работ по долблению,

У меня дружок на той неделе убил Бошевский перф, долбил около получаса штробу :-)) Оставалось сантиметров 30...Не мог остудить. Подшипник полетел.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Kvost написал :
2450 в режиме долбления. Минут 15 непрерывной работы и начинает клинить от перегрева.

Чушь. И строительную стяжку снимал, и штробы бил - часа по полтора непрерывной работы и ничего нигде не клинит. Или Вы это про оператора?