Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 9
#425663

Доброго времени суток Всем Мастерам!
Возник такой вопрос: в технологическом помещении (11 стоек забитых оборудованием СПД и ИТ) работают два сплита LG и GREE по 7000 Вт хладопроизводительности 4 и 3 года (соответственно), причём в непрерывном режиме. Не давно LG совсем перестал работать (срабатывает защита компрессора и вышибает 20А автомат в щитке - со слов "спецов", обслуживающих их нам), а GREE самопроизвольно меняет температуру в сторону "потепления"... Вызывали данных "спецов" уже 2 раза за последние 3 недели. Результаты: давление фриона в норме в обоих сплитах ("спецы" проверяли, докачивали недостатки и откачивали излишки - правда были мной замечаны случаи не запуска компрессора после этих манипуляций), после обслуживания сплиты чудненько работают чуть больше 2-х суток и потом проблема возвращается... "Спецы" устроили у себя "круглый стол" и вынесли "вердикт" - сплиты выработали свой тех. ресурс и требуется замена... Мне в данное заключение как-то не очень верится. Я конечно понимаю, что приехать и по минимуму поковыряться в сплите гораздо интересней (обслуга стоит около 1,5 т.р.), чем устранить неисправность (цена не известна и трудозатраты тоже)... Специалисты, выскажите, плиз, Ваше мнение?! Оборудование у меня сейчас "жостка перегреваетца"... Заранее Вам благодарен!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vlad_ektb написал :
Не давно LG совсем перестал работать (срабатывает защита компрессора и вышибает 20А автомат в щитке - со слов "спецов", обслуживающих их нам),

  • Иногда плохо закрепленные провода подгорают на горячих трубках - вскройте корпус и осмотрите проводку
    Если с проводкой все ок проверьте обмотки самого компрессора на кз и корпус - 9 из 10 компрессору хана.Компрессор экономически менять не выгодно.

vlad_ektb написал :
а GREE самопроизвольно меняет температуру в сторону "потепления"

это как сам изменяет заданную температуру.

vlad_ektb написал :
"Спецы" устроили у себя "круглый стол" и вынесли "вердикт" - сплиты выработали свой тех. ресурс и требуется замена... Мне в данное заключение как-то не очень верится.

А что вы хотели - вы используете бытовые кондиционеры в промышленных целях оборудовыние работает и зимой - уверен (зимний комплект есть?)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vlad_ektb написал :
Сплит - срок службы 3/4 года.

Вы используете бытовую модель в промышленных целях.Умножаем на 2 и получаем 7-8 лет службы бытового сплита.

Регистрация: 01.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 9

Видимо "из соображений экономии" - зимний комплект не приобретался ни по первому, ни по второму сплиту... Про GREE: выключаем/включаем, ставим установку на 18 градусов - первое время (час, полтора) дует именно нужной температуры (примерно опять же, по ощущению); затем идёт явно более тёплый (градусов 22 и более) поток воздуха; повторяем процедуру выкл./вкл. - всё исправляется и далее повтор по вышеописаному "сценарию"... Для меня - головоломка...

Спасибо за помощь!!!

2vlad_ektb меряли температуру воздуха на выходе блока отдельным термометром или по ощущениям?

Регистрация: 01.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 9

Если честно - ощущениями... Разницу я сам лично явно ощущал!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vlad_ektb написал :
Про GREE: выключаем/включаем, ставим установку на 18 градусов - первое время (час, полтора) дует именно нужной температуры (примерно опять же, по ощущению); затем идёт явно более тёплый (градусов 22 и более) поток воздуха;

Cимптомы загрезнения испарителя
Блок плохо скидывает тепло на улицу.Проверьте радиатор наружного блока если возможно очистите самостоятельно.Будет хорошо если снимете блок(если можно без снятия) обмотаете вентилятор целофаном и помоете с помощью мойки высокого давления только акуратно - струей строго под 90градусов.
Сами работаем с Gree вроде хорошее оборудование в сравнении корейцами и за свою цену.

vlad_ektb написал :
ли честно - ощущениями...

А "спецы" чем меряли? Тоже ощущениями????!!!

Регистрация: 01.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 9

Уважаемый BV!
"Спецы" с каким-то хитрым монометром лазили к блоку уличному и балоном, температуру на выходе "ачущениями" меряли!!!
;-)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ломастер написал :
Cимптомы загрезнения испарителя
Блок плохо скидывает тепло на улицу.Проверьте радиатор наружного блока если возможно очистите самостоятельно.

Извиняюсь ... в режиме холодильной машины радиатор-конденсатор.

vlad_ektb написал :
температуру на выходе "ачущениями" меряли!!!

у меня кореш - руководитель группы эксплуатации базовых станций регионального филиала сотовой компании. Проверено несколько раз - Дайкины неинверторы работают те же 3-4 года в непрерывном режиме, далее - замена компрессора.

Регистрация: 01.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 9

Здравствуйте, Уважаемые!
Сегодня вызвали "альтернативное мнение"! Посмотрим что они скажут... Спасибо Вам за Ваши мнения! По результатам - отпишусь!

С уважением, Влад.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vlad_ektb написал :
Не давно LG совсем перестал работать (срабатывает защита компрессора и вышибает 20А автомат в щитке

этому кондею похоже каюк - компрессор заклинило или обрыв (кз) обмотки ( странно как ремонтники меряли давление и дозаправляли с неработающим компрессором ....) защита компрессора ( по перегреву) отрубает компрессор а не автомат в щитке.

по GREE могу сказать что аппараты достаточно терпеливые и издевательства держат вполне - в вашем случае 3 года без зимнего комплекта и круглосуточно - хороший срок . а смотреть обязательно надо на наружный блок как уже совтеовали ибо на его загрязнение очень похоже . иначе скоро за ЛЖ пойдет.

Регистрация: 01.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 9

Здравствуйте, Уважаемые!
Докладываю по результатам независимой экспертизы.
Оба сплита (LG и GREE) были сильно перезаправлены хладогеном...
В результате LG ещё удалось спасти и сделав ему профилактику по полной программе Настоящий Независимый СПЕЦ вернул его "к жизни" - теперь работает!!! Автомат вышибало из-за того, что компрессор пытался провернуть ротор и соответственно начинал много кушать току - по достижению предельного тока автомат срабатывал (если бы мы поставили более мощный автомат сплиту бы тоже "каюк" настал скорее всего - хорошо что не поступили так!!!)
С GREE выщла более драматичная история - в результате перезаправки заклинило ротор компрессора и дополнительно - масло ушло в хладоген. По мнению эксперта - замена компрессора и магистралей дорогое удовольствие и не имеет целесообразности. В данном случае выгодней менять весь сплит.
По всей видимости приезжали - монтажники а не СПЕЦы по агрегатам...

Всего Вам доброго и спасибо за помощь!
С уважением, Влад.

vlad_ektb написал :
в результате перезаправки заклинило ротор компрессора и дополнительно - масло ушло в хладоген.

Ээээ, это как это?
И зачем надо менять магистрали?

vlad_ektb написал :
масло ушло в хладоген

А где оно должно быть?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vlad_ektb написал :
Автомат вышибало из-за того, что компрессор пытался провернуть ротор и соответственно начинал много кушать току

очень странно - перезаправка хладагентом вроде как на затруднение пуска не влияет - пуск затрудняет повышенное давление нагнетания но оно в момент пуска от количества фреона не зависит. хотя причина вполне возможная можно согласится...

vlad_ektb написал :
С GREE выщла более драматичная история - в результате перезаправки заклинило ротор компрессора и дополнительно - масло ушло в хладоген.

странно - по вашему описанию компрессор все же работал некоторое время а вот с заклиненным ротором обычно не работает вобще. (пару секунд гудение затем срабатываение автомата )
компрессор клинит как правило от перегрева , от перезаправки дохнут обычно клапана (гидроудары) и падает производительность. про уход масла в хладоген, я вобще промолчу...

ПС кстати огласите в чем заключалась "профилактика по полной"

Регистрация: 01.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 9

Здравствуйте, Уважаемые!

johnlc написал :
странно - по вашему описанию компрессор все же работал некоторое время а вот с заклиненным ротором обычно не работает вобще. (пару секунд гудение затем срабатываение автомата )
компрессор клинит как правило от перегрева , от перезаправки дохнут обычно клапана (гидроудары) и падает производительность. про уход масла в хладоген, я вобще промолчу...

Не знаю в следствии чего, но теперь уже компрессор просто не запускается. Гудит, но не начинает работать. Автомат не вышибает в ЩП. Про масло - я до такой степени ещё пока не разбираюсь в сплитсистемах (хотя похоже, во многом благодаря Вам, скоро не плохо начну!!! )... Тот человек утверждал что потребуется: полная промывка системы спец. хладогеном (стоит около 7 тыров балон), замена компрессора (стоит около 15 тыров) и замены не пригодных (якобы: забитых, заваленых изнутри всякой бякой и уже не пригодных к эксплуатации трубок - ешшо скоки-то тыров)... При этом - ни какой гарантии фирма не даёт на дальнейшую работу сплита... А вот если новый ставить (если посчитать перспективы и затраты на ремонт старого - лучше ставить новый /ИМХО/) - и гарантия и все тебе блага!!!
В принципе работоспособность оборудования для нас гораздо важнее, чем затраты на достижение этой цели (в разумных пределах конечно, без "фанатизма"...) - там оборудования на порядки дороже стоит...
Спасибо за мнения!
С уважением, Влад.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vlad_ektb написал :
Не знаю в следствии чего, но теперь уже компрессор просто не запускается. Гудит, но не начинает работать.

тут уже усе - бобик сдох залечили бедного
меня больше интересует какую профилактику ваш спец сделал для ЛЖ что тот заработал.
в одном он прав - замена сгоревшего компрессора дело дорогое - проще менять целиком кондиционер , магистраль же меняется по желанию( для особо мнительных или после кислотного теста масла ) - а так можно и старую оставить .