Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#426031

Какой мощности можно в ванной комнате в пластиковый потолок галогенки вставить, в герметичные ( ир 44) корпуса? Хозяин поставил 50 Вт, стал потолок плавиться :-((
Галогенки бестрансформаторные, на 220 в.

Комментатор

Чем слабее - тем дольше будет плавиться.
Алюминий хозяина не устраивает? Тогда светодиоды...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Чем слабее - тем дольше будет плавиться.

Выходит, что тут можно и удовольствие растягивать, наблюдая за процессом плавления потолков?

Мужики, давайте серьёзней, мне в понедельник надо что то решать. Ну кто сейчас алюминиевые потолки ставит? Он ещё прихожую и кухню сделал, только галогенки ещё не поставил. А в ванной 7 сантиметров между новым потолком и старым сделал :-((

А светодиоды разве дадут достаточно света?

Комментатор написал :
кто сейчас алюминиевые потолки ставит?

Те, кто собирается врезать в потолок точечные светильники большой мощности.

светодиоды разве дадут достаточно света?

Нет, зато дорого.

решать

Уменьшить мощность и крепить не к пластиковым панелям, а подвешивать к перекрытиям.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Ну кто сейчас алюминиевые потолки ставит?

Да в общем-то все, кто для себя денег не жалеет.

Комментатор написал :
мне в понедельник надо что то решать.

Предложи заказчику несколько увеличить видимую толщину светильников, подложив между ним и пластиком аккуратно вырезанную коронкой прокладку из ГКЛ. Какая-никакая теплоизоляция.

avmal написал :
редложи заказчику несколько увеличить видимую толщину светильников, подложив между ним и пластиком аккуратно вырезанную коронкой прокладку из ГКЛ. Какая-никакая теплоизоляция.

Что такое ГКЛ? И там была прокладка из резины герметизирующей...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Что такое ГКЛ?

Гипсокартонный лист - сухая штукатурка, если понятнее.
Надо в данном случае не герметизирующую, а теплоизолирующую.

Но он же очень толстый, сантиметр почти...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Но он же очень толстый, сантиметр почти...

Если сантиметр много, то менять рейку на металл ...

Какую рейку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Какую рейку?

Если потолок реечный, то рейку потолочную.

Я так понял, никто галогенки в пластик не ставил...:-(((

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Комментатор написал :
Я так понял, никто галогенки в пластик не ставил

Не знаю - что там у вас за потолок, но у меня стоят 50Вт и потолок не плавится. Возможно - из-за пластика (самый дешевый), возможно - потому что сутками не горит свет.
Кстати - кто-то рассказывал, что еще вырезал под это дело дополнительную теплоизолирующую прокладку но не из гипсокартона, а из листа железа...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Я так понял, никто галогенки в пластик не ставил.

Нет, почему? Бывает, что ставят, но через некоторое время начинают твоческий процесс по методам крепления и теплоизоляции этих светильников. Такое часто случается, когда сначала делают, а потом думают.
Может попробовать заинтересовать заказчика люминисцентным светильником для реечного потолка? Можно при желании найти и IP65.

Заказчик сам не смотря на мои слова сделал растояние межпотолочное в 7 сантиметров...туда даже галогенки не лезли, пришлось потом перфом дырки в бетоне делать, увеличивать растояние. А что за люминисцентные светильники такие?
Ещё прихожую и кухню сделал из реечного пластика, там правда уже сантиметров 13. Нужно что то туда будет тоже вставлять :-((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Заказчик сам не смотря на мои слова сделал растояние межпотолочное в 7 сантиметров...туда даже галогенки не лезли, пришлось потом перфом дырки в бетоне делать, увеличивать растояние. А что за люминисцентные светильники такие?

Про люминисцентные тогда сразу мечты можно прекратить, поскольку только их высота 110мм, а нужно еще расстояние для их установки.
Толкаю тогда последний вариант и если не проходит, то опускаю руки. Надо нарезать из оцинковки пластин что-нибудь около 300х300 с отверстием посередине, соответствующим по размеру размеру в потолке. Закинуть все пластины в процессе сборки потолка на каждое отверстие и тогда между пружинами светильника и пластиком будет лежать оцинковка, которая будет распределять давление по пластику и предотвратит его деформацию от перегрева.

Надо будет попробовать с пластинами. Спасибо за совет. Может и галогенки ватт на 20 поставить? На 35 уже и боюсь...но темно будет. В ванной 3 галогенки стояло, может 6 поставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
В ванной 3 галогенки стояло, может 6 поставить?

Три штуки в любом случае будет мало. Это только считается, что галогенки яркие, а я на вынную ставил 6 штук по 50Вт, правда на 220В, и можно только сказать, что не темно. Ставьте 6 штук по 35 - слепить не будет, но и мрака не будет точно.

Ну у нас ванные не большие, метра полтора в длину и два с половиной в ширину ( после того как стенку валят между туалетом). Я три поставил галогенки тоже на 220 в, по 50 Вт. Вроде зрительно света хватало, клиенту понравилось, но вот плавиться стало :-(( Хотя он сам решил по 50 вт ставить. Вообще тяжёлый клиент, не слушает советов. Приблатнённый, тяжело с такими...в первый и последний раз я согласился у такого работать. Теперь буду сразу отказывать, насмотрелся...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
в первый и последний раз я согласился у такого работать. Теперь буду сразу отказывать, насмотрелся...

Такой опыт порой полезнее бывает, чем положительный.