Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#426121

Можно ли использовать обычный диммер Makel (для регулировки яркости освещения) в качестве регулятора оборотов, например дрели ?

2Grave_grey Если допустимая мощность нагрузки Makel'a превышает мощность дрели раза в полтора, то, я думаю, можно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Grave_grey Можно, но лучше не надо.

  1. Макс мощн макела -600Вт и то эти Ватты липовые (гляньте как там закреплен симистор) и это Ватты для чисто активной нагрузки(каковой дрель не является). Другое дело дрель на 600Вт совсем не жрет 600Вт Это предельная мощность.
  2. Дрель(точнее ЭД) явлеятся импульсной и сложной нагрузкой с большими пусковыми токами, всплесками ЭДС и пр. Диммер же расчитан на активную нагрузку (типа куска проволки). Поэтому могут быть проблемы с симистором, если диммер с фильтром то еще лучше.
  3. Думаю для дрели это неактуально(почти все дрели с кнопками)
    А вот для шлифмашинок может быть.
  4. А на проще купить БУЭ или лучше капакс(рублей 170 стоит в Питере) и врезать его в девайс?
  5. Купить в чипдипе готовую мощную микруху и резистор переменный.(дешевле и лучше
    будет макел то стоит рублей 250)
    А так то можно почему нет...
    .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Как уже написали, могут быть проблемы с мощностью, а так почему бы и нет.
Но есть еще один нюанс. Обратной связи в этом случае нет, поэтому при снижении оборотов регулятором мощность будет сильно падать.

Короче, не стоит овчинка выделки...((( всем спасибо