Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2009 Сыктывкар Сообщений: 38
#3361641

Живу в пяти этажке на пятом этаже, в последние время стала плохо бежать холодная вода.
Сегодня была комиссия и намерила в подвале в магистральной трубе 2,3Атм. инженер говорит типа нормально это...
Но закралось сомнение, что это не нормально, сижу копаю инет ни как не могу найти инфу.
Какое должно быть давление холодной воды в магистральной трубе подвала пятиэтажного дома???

2Jail Шутка с долей правды....

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2BV Это рекомендация или прикол?

2Jail Смывать будет хорошо

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2BV И чего будет? представить не могу не видел

Jail написал :
но очень хочу такую вещь видел в туалетах, нажимаешь краник льется вода, а краник поднимается, место свобождается.

а вы поставьте гидроаккумулятор настроенный так атмосфер на 7...8...9 и подключите трубой эдак 1+1/4 к унитазу вместо бачка - потрясающий эффект гарантирую!

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Мастера так есть локальные решения от просадок "по вине": соседей сверху-снизу и от себя самого слив в унитазе и т.д. Нужно-ли делать параллельню раздачу ХВ с счетчиками на каждый отвод или можно решить с одним отводом, у меня первоначально сделано от ХВ 2-а отвода: унитаз и кран в ванной, и напор воды не падает, если и падает то "по вине" соседей.

Jail написал :
Какое дожно быть давление в стояке чтобы каждый открывший кран получил свои 4 атм.?

Не путайте просто давление и давление при расходе хх литров/минута.

2Jail
для того чтобы на "гребёнке" все получили свои чесные 4атм нужно стобы труба (гребёнка) восполнялась водой в достаточном количестве для етих 4атм. тоесть имела соответствующий диаметр и подачу от насосом например.

если у вас стояк 3/4 давление 3атм на стояке 20-30квартир отвод 1/2 и все одновременно включат воду то давление упадёт наверно аж до 1 атм.

а вот если у Вас будет стояк 1" отвод 1/2 и все включат воду то скорее всего будете иметь более 2атм

не трубы у нас старые а вот подача воды снизу.
Ненадо вам не чего придумывать пишите на всех кто учавствует в подаче воды к вашей квартире поверте там на верху ( в администрации ) таких как вы и я (кто пишет жалобы) очень ждут они же на этом деньги делают. А еше лутче перед выборами Призедента или еще кого заяву накатайте зделают мигом.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Дядя И трубы были новые, стояки в смысле меняли? Тут-то проблема в том что есть ХВ 3-3.5 атм. пропадает при разборе.

А вот странно по идее давление должно выравниваться или нет?
Стояк это то же в каком-то роде гребенка.
Какое дожно быть давление в стояке чтобы каждый открывший кран получил свои 4 атм.?

2Jail Teknik-san о ней больше знает.... была тема - он говорил о такой системе..... давление для неё не детское нужно.....

Уменя вдоме была подобная пробдемма я ее решил просто.
Купив квартиру в 14 эт. доме на 13 эт. у меня по вечерам небывало холодной воды а в выходные и вовсе небыло. Я ругался совсеми ЖЭУ потом пошол в Администрацию города ( не района , а города)
написал на всех заяву, после чего вы не поверете на следующий день напор холодной воды стал нармальным и уже полтора года проблем нет

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2BV Просветите пожалуйста об этой вещи!!! Ни разу не сталкивался, но очень хочу такую вещь видел в туалетах, нажимаешь краник льется вода, а краник поднимается, место свобождается.

Jail написал :
А чем плох безбачковый? Хочу себе такой.

А вы ему сможете дать такой расход, какой он "захочет"?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2BV А чем плох безбачковый? Хочу себе такой.
2Maks2002 Вот и случай NowhereMan говорит что проблема есть, как её решать?
Можно параллельное включение: от СХВ к унитазу и от СХВ в ванную(раковина, душ, стиралка (причем сейчас стиралки экономично берут воду) но тогда нужно ставить счетчики на каждый отвод и фильтры на каждый отвод. А ГАК не спасет? Или насос?
В чем решение, пока никто не ответил.
И зачем идти себе в ущерб занижать свой напор? Может лучше выровнять.

Похоже одно понял т.к. ГВ почти всегда идет с хорошим напором его(напор) нужно уменьшать на 0.5-1 атм. Значит на ГВ нужен редуктор.

alphabet написал :
регулярно (несколько раз в день) наблюдается ситуация при которой напор холодной воды довольно резко падает на непродолжительное время (полминуты - минута), после чего восстанавливается прежний напор, через несколько минут ситуация может повториться.

Похоже на безбачковый унитаз с прямым сливом у соседей....

2NowhereMan
ИМХО Вы слишком далеко зашли в своих рассуждениях.
просто у Вас маленькое (относительно ГВС) давление в ХВ там всего 3,5атм и понижается оно до 3 а ГВ у Вас 5,5 и понижается до 3 разница в 2 атм, вот Вам и проблема. При откритии крана ВСЕГДА падает давление в даном случае локальное (после редуктора), а поплнить (давление) редуктор с ГВ успевает быстрее чем ХВ так как там (у ГВ) большее входное давление.

а решение прикройте ГВ до 2,0-2,5 и давления должи вировнятся вроди.

напор и проток считать дело неблагодарное, так как любое заужение и поврот скажем на 90грд оч.сильно влияют на ети параметры

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

в общем, проверил - перенос вывода на унитаз на последнее место в гребенке ничего не дал - выходит, гребенка свою функцию выполняет отлично - ее использование позволяет не париться, какой по счету из потребителей берет больше или меньше воды.
Но проблема осталась!!! При спуске унитаза по прежнему резко падает давление ХВ после редуктора Единственный пока действенный способ - снизить напор воды на выпуске к унитазу - слегка прикрыл краник - и давление не так круто падает. Хотя, как естественное следствие - вода в унитаз набирается дольше. Но это более терпимо, чем руки или тело обжечь горячей водичкой
Только думаю будет правильно поставить туда вентиль или клапан ограничительный - потому как шаровые краны не предназначены для регулирования напора, а только для открытия/закрытия.

PS вообще, если развить идею до конца, то можно подсчитать, сколько потребляется воды в минуту и сколько может пропустить подводящий трубопровод. У меня подводка идет 1/2''. Узнал, что промывной фильтр RBM этого размера (у меня такие) способен пропускать 33л/мин. Самый мощный смеситель из установленных потребляет 12л/мин при 3атм - но это ведь это ХВ + ГВ! А значит, при равном напоре - по 6л/мин каждой воды (примерно, зависит от регулировки температуры смешивания). А унитаз набирает примерно 7л воды секунд за 30 (т.е. 14л/мин). Таким образом, унитаз на время своей работы забирает практически половину ВСЕЙ доступной ХВ. Немудрено, что ее не хватает и из остальных смесителей вода начинает течь более горячая...
При таких раскладах - могла помочь только подводка 3/4'' - там фильтр пропускает до 83л/мин

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Всем привет! Для нормализации водопотребления поставил себе после шаровых и фильтров редукторы с манометрами. Выставил на обеих давление по 3атм (в стояках ГВС=5,5атм ХВС=3,5атм). По крайней мере, в паспортах всех смесителей именно для этого давления дан расход воды - в общем и напор меня устроил. Все было отлично - открываешь однорукий смеситель ровно посередине - и течет приятная теплая вода
А вчера обнаружил, что при спуске унитаза из смесителя начинает течь практически одна горячая! Сразу добавлю - у меня коллекторная разводка МП 16мм через 3/4'' гребёнки.
Делаю более детальное наблюдение и при всех открытых смесителях спускаю унитаз. Смотрю на манометры - и ХВ резко сбрасывается с 3 до 2атм!!!! Нефигового, прямо скажем
Вот тебе и гребенка-коллектор...
Возможно, дело в том, что отвод на унитаз стоит 1ым в гребенке. Тогда вношу идею по смещению всех монопотребителей ХВ(унитаз, СМ, ПМ) на последние места в гребенке! Но это еще надо проверить - завтра отпишусь.
Жду откликов, комментарие и идей! Спасибо!!!
PS у меня 2й этаж

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Договорился с нижним этажом 10-м, менял СХВ (конечным с верхней раздачей - я на 11-м). Поставил МП. Оказалось, что труба у соседей снизу чуть грязная а у меня начинаю с моего отвода, приваренного, по направлению вверху все загрязнялось, отвод имел толщину гвоздика.
P.s. Т.к. 12 -ый не стал меня свою часть я попросил прочистить трубу. Троса и машинки у них не оказалось, ЖЭК не приобрел - при....ки, сантехники смастерили мини бурильню т.е. долбильню. За бутылку водки собрали из граненых прутов, по принципу буравых. Приделали переходники с внутренней резбой с одной стороны и резбу с другой стороны на пруты по 1.5м. Накрутили пику цилиндр-конус наконец одного прута. И по мере прохождения прута в трубе, удлиняли. Сантехник выглядел как нефтяник: лицо черное, руки по локоть черные.

2Jail
То что покрылся ржавчиной скорее всего свидетельствет что отвод из чёрного (обкновенного) метала, если соберётесь переваривать то нужно отвод ОЖЕ ДЕЛАТЬ ОЦИНКОВКОЙ, хотя сварщика что
занимается такими работами найти ещё труднее.

Отвод можно почистить тонким сантехническим тросиком БЕЗ СВАРКИ.

Новые трубы советовал бы полипропилен (хотя у самого МП, но собираюсь переделать комбинированую систему, отвод от стояка ППР, к колонке ППР а сама разводка к конечному потребителю уже МП)

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Maks2002
Раздача верхняя, подачу наверх и верхнюю разводку поменяли. У меня два стояка: кухня(ХВ+ГВ) и ванна(ХВ+ГВ). В ванной ХВ чище, чем на кухне.
Думаю что забит отвод из чего он не знаю, но он вварен в стояк и в радиусе 2 см покрылся сухой ржавчиной. Прочищать тонкий отвод, который к томуже изгибается 2 под 90град., а потом его опять заваривать чего-то не хочется. Планирую МП(металлопластик)

2Jail
проблема с ржавчиной может лежать (а скорее всего так и есть) гораздо глубже - в подвале, где идут обычные чёрные трубы, идёт корозия (особенно из-за соединения с оцинковкой), и вот у Вас есть ржавчина.

кстати какие у Вас отводы от стояка, оцинковка или чёрная.

2Jail
ну стояк у Вас совсем не узкий (у меня например 3/4), а отвод стандартный (практически у всех 1/2)

кстати менять оцинковку оцень не советую без крайней необходимости, так как матерал оч. хороший и 24 года для него не срок. у меня лично в доме чёрная труба стоит 22 года и в прекрастном состоянии.

теперь о забитости:
мне както не верится чтобы зарос стояк в 1" до такой степени. отвод можно прочистить обычной толстой стальной проволкой не отрезая и не переваривая, прийдётся только перекрыть воду, заодно и вводной кран сможете поменять если надо

может кто их соседей просто сделал себе водяную систему и всю воду тянет на себя. не думали об етом.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Стояк "оцинковка" 24 года - 1" = 34.5мм(внешний диаметр) - отвод 1/2"? = 21.5мм (внешний диаметр)

2Jail
Замена стояка может не решить проблеми с ржавчиной, Вам надо поставить фильтр тон6кой очистки на вход, можно сетчатий со смівом а можна и полипропиленовій в колбе, Второй я думаю поставить себе, хоть и прийдётся менять вкладіші каждій месяц

а стояк и отводы в цифрах можна ? и сколько лет стояку?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Maks2002
Стояки я дымаю загрязненные а отводы предложили резать и заваривать, чего-то не хочется. Вода ужасно ржавая без фильтра-кувшина просто ужас, посуда не отмывается от ржавчины, поэтому и хочу чтобы соседи тоже поменяли. А стояк узкий, а отвод еще уже.

2Jail
ИМХО если Вы на 100% уверены что стояк в норме а дело именно в отводах, то может имеет смысл попросить жековского сантехника и просчистить эти отводы.
Также ИМХО если стояк в норме то Вам нужно разбиратся только со своим отводом а не с соседскими, в этом случае соседские забитые отвожы Вам только на руку.

    1. Вы можете поставить в кухне насос перед ГАКом, но Я в этом не вижу смысла, и большой полезности, иногда ДА будет, особенно когда долго нет давления. Но только Вы немного не поняли, насосо не поможет быстрее закачать в бак воду а поможет создать давление необходимое для заполнения бака. теперь вопрос КУДА ИМЕННО его ставить, ИМХО самое насосу место после счётчика и обратного клапана перед ответвлением на ГАК и на потребителей.

в Ванной скорее всего Вам поможет ТОЛЬКО насос, конечно при условии что вода не исчезает полностью а только уменьшается до некомфортного её давление.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Maks2002 Я как раз все разведываю и выяснил что у многих забиты стояки хол.воды. Странно одно что забиты скорее всего отводы 1/2" от стояка 1". Раздача сверху, 16 этажный дом, мой 11 этаж, разводка верхняя с 16 до 10 этажа т.е. вся грязь должна быть на 10 а они говорят что хол.вода на кухне есть. Вообщем договорился пока только с 10-11-12 этажами 13 нет никого. ЕСТЬ-ЛИ СМЫСЛ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С 14-15-16 ЭТАЖАМИ?

  1. А если есть насос перед ГАКом.
  2. Вот я и говорю вода течет тонкой струйкой ставлю насос и вода в бак поступает быстрее?

В ванной отдельный стояк и холодная вода не пропадает, но напор падает регулярно нужен ли там ГАК или ГАК+насос или насос (повышающий)

2mert возможно спасет от неприятных ощущений но не решит проблемму как класс.