Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#37775

посоветуйте дешевый электрический плиткорез.
или где можно взять в прокат.

Насчет проката не знаю, по-моему с этим вообще сложно, как с услугой. А станочный плиткорез Einhel есть в империи инструмента на варшавке. Кажется в районе 7 т.р.

В ОБИ какие-то по три с чем-то тысячи - два года гарантии. Поищите по форуму - кто-то выбирал и даже сравнивал разные модели.

2mishik, Поддержу чистильщика, у EINHELL-я неплохие станки, плюс их 3 модели. С прокатом не сталкивался, но если нужен на время, то можно купить, аккуратно пользоваться, потом привести в порядок и продать строителям с уценочкой небольшой, там только диск по большому счету изнашивается, а царапинки - это ерунда.

был в оби, прикупил дешевый или относительно дешевый T.I.P.
мотор 600вт. 1850 р. с одним диском.

2mishik
а какой у него заявлен режим работы ?

какой? нажимаешь кнопочку и суешь плитку. вот и весь режим.

Уже выяснил - семь минут работы, потом 5 или 15? отдыха. Много не попилишь.

Я купил себе TIP PFT 180 Edelstahl (тут спрашивал). Он самый дорогой из 3-х имеющихся у TIP - 2350 р. (в Маркткауфе) (зараза - за 3 дня до моей покупки его и 4 через дня после у них была новогодняя скидка на 20%!). Юзаю - все нормалек. По поводу режима работы в описании на мой ничего нет.
Видел аналогичного класса плиткорезы EINHELL - никаких преимуществ не вижу, но дороже, и столы какие-то хлипкие.

А вообще - в чем преимущество плиткореза предет болгаркой, прикрученной к куску фанеры с прорезью ?

1.вода необходима, а иначе вся квартира пропылится.
2.точность реза обеспечить кусок фанеры с болгаркой не сможет,
т.к. в станке есть направляющие,
и пр., и пр..

  1. Глубина реза - у меня она 35 мм. Диск - 180 мм, бывают 150 мм.
  2. Безопасность!

Обратил внимание, что диск моментально "вычерпывает" всю лишнюю воду из ванночки до минимума - так что мокрой остается только торцевая режущая кромка. Потом приходится постоянно подливать понемногу воду. Даже если нальешь воду по риске на ванночке "Мин", то это много для него, а если по "Макс", то на полу будет море воды. Хочу спросить: это характерно для всех з-плиткорезов такого типа, или у меня так?

у моего то же самое. чтобы не лил на пол, наверное надо какойто особый
кожух придумывать, и дырочек на столешнице понаделать со сливом
в ванночку.

Насчет точности болгарки, прикрученной к куску фанеры - а что мешает прикрутить к куску фанерки еще и направляющую? Я собственно так и делаю, и недостатка точности пока не замечал. Резал недавно плинтуса из плитки - все одинаковые получились.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2ASDF
Прикручивать-откручивать...для объема проще купить эл/плиткорез. Сам пользую Энхель. 2300р.

А какой у Энхель режим работы, т.е. сколько минут м. включенным держать ?

ОК - крепит болгарку сверху - вот диск и будет в воде, когда будет опускаться в рабочее положение.

мне кажется обсуждение становится бесполезным.

Где все- таки нужна вода: снизу в ванночке или она должна поступать в место реза?
Если ванночка внизу насколько эффективно она убирает пыль?

2Error
Вода располагается в нижней ванночке, при вращении диска он приходит в точку реза мокрым, а вернее он "тянет" за собой слой воды на "ободе", причем, чем глубже диск оказывается в ванне (чем больше уровень воды), тем большую массу воды он приносит в точку реза.

Если ванночка внизу насколько эффективно она убирает пыль?
На глаз в воздухе ее почти не видно, но лучше резку делать в отдельной нежилой комнате, в к-рой можно потом легко убраться. В том то и дело - у меня происходит так: 1) если в ванной много воды (как рекомендует производитель плиткореза), то диск поднимает из нее очень много воды наверх на стол, (а потом и под стол и на пол и т.п.), пыли нет вообще, лишняя вода из ванны вычерпывается довольно быстро; 2) после того, как избыток воды диском вычерпан, в ванне остается, имхо, оптимальный уровень, при к-ром резка становится "комфортной". Вот на этом оптимальном уровне и надо балансировать, все время по-немногу подливая воду в ванну из бутылки: так чтобы и пыли много не было, и диск не горел, и вода не текла "по всем щелям".
После выключения мотора советую сразу накрыть диск защитным кожухом, иначе при снижении оборотов диск "плюется" водой по направлению движения. Да и вообще, лучше в том направлении расположить какую-нибудь картонку, чтобы брызги не летели на стену или на пол.

Спасибо, SPT01 за исчерпывающий ответ. Имею ручной плиткорез, затем стеклорез, которым тоже режут плитку, но сколько не старался нужной точности отреза не добился, да и торец потом требует зачистки.Болгаркой лучше, но уж очень много пыли.В Леруа продаются дешевые плиткорезы от 1500 руб. и выше. Предстоит положить около 30 кв. метров. Думаю купить средненький плиткорез с ванночкой и будет все аккуратненько.

А если резать керамогранит, как у кого получается "огранка" АКА обработка грани?

как я резал, небольшие малозаметные сколы от круга на глазури имеют место быть.

2mishik

Присутствует мокрый рез с огранкой или нет.
Можно порезать или чего-нить не хватает этим плиткорезам за 100 баксов?

С меня как-то за распил 50 м. гранита попросили 100 баксов

не ясно что такое "огранка". пилит кругом типа алмазного.

В большей степени качество распила зависит от диска,а не от плиткореза,если шпиндель не бьет,конечно.
У меня Энтузиаст 180.Средней паршивости плиткорез,но со своей работой исправно справляется.
Резать надо при опущенном кожухе,тогда минимум воды на полу.
Рез диском Дистар сильно отличается в лучшую сторону от реза Центроинструментом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

А нельзя кверх ногами бутылку подвесить, закрепить в крышке трубочку и опустить её почти до дна ванночки? Тогда вода будет сразу подливаться до среза трубочки.

Тогда вода будет сразу подливаться до среза трубочки.
Закон сообщающихся сосудов вроде никто не отменял. Это вам не семечки в птичей кормушке, а вода .
2Error
Предстоит положить около 30 кв. метров. Думаю купить средненький плиткорез с ванночкой и будет все аккуратненько.
Думаю, имеет смысл. Если потом совсем не нужен будет, то, имхо, здесь всегда можно продать по сходной цене
Резать надо при опущенном кожухе,тогда минимум воды на полу.
Он у меня, конечно, опущен, но не до конца, а так чтобы мне было видно линию реза на плитке. Направляющей пока еще редко пользовался, т.к. почти все время нужен уклон куда-нибудь. И руками вполне точно можно вести. Да и потом, по большей части, резанные края закрываются обычно плинтусами, наличниками...

То spt01: про бутылку - идея хорошая, будет работать. Сообщающиеся сосуды здесь ни при чем. Бутылка ведь закрыта и единственное сообщение с атмосферой - это периодически приподнимающийся из воды конец трубочки.

Бутылка ведь закрыта и единственное сообщение с атмосферой
Виноват - это я не учел . Точно - работать будет. Ну думаю, об этом можно подумать, если уж очень много резать надо. А так - проще подлить немного (секунды), чем возится с "капельницами". Это вот пища для размышления производителям таких плиткорезов .

Есть более простой способ.

Если размеры ванны и плитки позволяют, плиткорез ставится непосредственно в ванну и
плитка пилится прям там. Включается душ и небольшой струйкой идет постоянный подлив в
ванночку. Перелив не страшен, весь избыток воды выше краев либо льется в ванну, либо за несколько сек выбрасывается диском на стол. Единственно нужно опускать защитную крышку, иначе и до потолка недолго достать

А так как все дело происходит в ванне - вопрос излишка воды не стоит, равно как и ее недостатка.
Все выше описанное прекрасно работало буквально несколько месяцев назад - плиткорез TIP из
Леруа за 50$, плитка 20х40 и 30х30 и ванна шириной 80 см позволили легко кромсать плитку в любых размерах.
Единственно но, при распиловке на последнем сантиметре нужно протаскивать плитку с РАВНОМЕРНЫМ усилием и медлеено. Иначе скалывает угол в последний момент.
По поводу времени работы - просто пилилось не заморачиваясь ни чем. Вкл отпилил Выкл. сполоснул плитку, достал следующую и цыкл повторил. 20 резов за заход не напрягаясь...
Сделан санузел в доме типа п44т.

зы: болгаркой когда пилил - следы на руке на всю оставшуюся, не говоря уже о пыле и грязи.
так что плиткорез за 40-50$ типа TIP - рулез форева