Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91
#426299

Получилось почти анекдотично. Сегодня утром собираюсь на работу, а по телеку Петросян со своим «Кривым зеркалом» (не знаю, наверное, в «Утренней почте» было, возможно, видели некоторые). Толкает монолог про то, как мужик, зайдя в магазин, видит советские ценники и цены. Сначала на водку, 3.62 руб., а потом, окинув изумленным взглядом, на колбасу и все остальное.

Вечером захожу в инструментальный магазинчик один, в моей деревне, и вспоминаю утреннюю передачу. На витрине лежит металлич. стусло для ручной ножовки. Бумажный ценник, правда, адекватный (в смысле, современный и нормальный, 150р.), но на самом изделии - крупной гравировкой - утренние петросяновские ПЯТЬ РУБЛЕЙ.

Такая смесь чувств, знаете!.. И ностальгия, и удивление. Смех и грех. Прямо Советский Союз.
Его только ради этого стоило взять. Естественно, купил. Во раритет!

Что-то фотки не загрузить. Вот радикаловские ссылки на фото:


Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Круто! Только я не врублюсь как его юзать

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Да я и сам в легком недоумении.
Ностальгично-эйфорическом...

Ну вот процесс сборки, 1-е фото. Три источника и три составные части.
Помните, прямо как раньше, при коммуняках...

На 2-м предположительный вариант использования. По-идее, больше никак.


Всё пройдёт...

Было у меня такое лет двадцать назад. Недавно выяснил, что скопировано оно с сандвиковского, практически один к одному.

Пользоваться не слишком удобно (иначе такими бы весь мир пользовался), однако во времена, когда ни торцовок, ни стусловых ножовок не было, это было единственное более-менее разумное приспособление, которое к тому же можно было купить без очередей и давки.

А у меня и сейчас на полке валяется, надо цену глянуть

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Смотрю, что-то в моем начальном сообщении вторая ссылка на фото не открывается.
Убилась, что ли, за ночь?..
Попробую вставить еще раз. Вроде открывается. Чудеса информационных технологий, мать их.

Всё пройдёт...

Было у меня такое стусло. Неудобное...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Материал -силумин?

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Да, он и есть. По крайней мере, весьма похож.
Ваш покорный слуга гражданскую карьеру начинал радиомехаником (в соответствующие времена, естественно), так сразу вспоминается деталька одна от типового советского ЭПУ - эл.проигрывающего устройства (типа IIЭПУ-62СП и подобных, во были вещи! ).
Поворотный рычаг переключения скоростей вращения диска. С обрезиненным роликом на конце.
Тоже был силуминовый, часто ломался.

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Klio Ну, силумины тоже разные бывают .
Тем более прочность его довольно высока - иногда бывает слишком хрупкий правда(но есть весьма неплохие марки)... Сейчас то его наверное порошок вытеснил полностью. Зато легкий. Силумин материал специфический и его конечно не всегда с умом применяли .