Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#426390

Как и обещал, все сфоткал и выложил.
Только сильно не пинайте, это моя первая сборочка! Если есть критика, что ж - принимаю, не стесняйтесь.

Выражаю огромную благодарность Всем, кто откликнулся на мои вопросы и с кем совместными усилиями была составлена схемка моей кухни!

Почему-то никак не могу фотки загрузить...

Кстати тема упоминалась здесь

Многоуважаемые модераторы, почему фотки не грузятся???
Arr, где ВЫ?

проверьте - число пикселй (более 800х800 сделали?), объём прикреплённого файла

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Alex2110
Я здесь, но вопросами функционирования сервера и оболочки форума занимаются администраторы (Admin) и обсуждаются эти вопросы в разделе "работа форума"

Ну вот, меня услышали... Видимо, я попал не в самое лучшее время для закачкек

2Leonid53
Про пиксели я знаю - уже не раз заливал. Кстати их теперь 1000 на 1000!!!

2Arr
Простите меня! Я думал, что это входит в Ваши обязанности и привилегии, как старшему. Буду знать. Наверное попал во время пересменки форматов и увеличения объема картинок

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2110 написал :
Как и обещал, все сфоткал и выложил.

Монтаж щитка мне понравился - аккуратно сделано, с душой.
Одно только, как бельмо на глазу - короба. Слишком по офисному. Действительно есть необходимость оставлять короба на виду?

Вопрос: можно ли выполнить соединение выключателя освещения и ламп (фаза) на шинке клеммника, который вставляется в коробку АВВ?
Более детальное представление можно получить из фото №6 в правом нижнем углу.

2 AVMAL
Очень здорово, что Вы ложитесь спать также поздно как и я!
Пусть короба выглядят по "офисному", но они утоплены в бетон заподлицо. Во время ремонта их можно будет оклеить обоями и никто не заметит А перетянуть один провод или несколько - теперь не проблема!

Вот еще надыбил фотку начального монтажа...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2110 написал :
можно ли выполнить соединение выключателя освещения и ламп (фаза) на шинке клеммника, который вставляется в коробку АВВ?

Лично я этого делать не стал бы по одной простой причине - эти шины предназначены для РЕ и N. Обычно когда обслуживаются подобные сборки, то этих шин касаются безбоязненно, а тут фаза. Я конечно понимаю, что кроме вас в этот ящик никто не полезет, как вам думается, но я бы на это не рассчитывал и не заводил бы фазу на этот уровень. Я подобные коммутации обычно делаю в монтажных коробках выключателей. В вашем случае можно поставить на дин-рейку отдельную изолированную колодку, а лично я бы использовал самый обычный пружинный сжим WAGO или Werit, который там мешать никому не будет.
И еще я подумал, что коли вы так УЖЕ сделали и нарушать гармонию монтажа не захотите, то не лишним на этот фазный отсек колодки будет наклеить тем же скотчем прдупредительный знак какой-нибудь или еще симпатичнее маленький предупредительный треугольничек с молнией - такие продаются в том же Электромонтаже.

2 AVMAL
Да, думал об этом. Но решил, что клеммник зря на рейке пропадает, а фаза присутствует там только при включенном выключателе галогенок. При протяжке через месяц видимо прийдется заменить. Место просто труднодоступное. Сам щиток почти не виден. А другого места нет.

2 AVMAL

Я подобные коммутации обычно делаю в монтажных коробках выключателей.

А можно пояснить, как так сделать, ведь фазу все равно нужно "рвать"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2110 написал :
А можно пояснить, как так сделать, ведь фазу все равно нужно "рвать"?

Я не знаю как вы разводку сделали, чтобы советовать, а я завожу в коробку кабель со щитка и кабель от светильника, делаю на WAGO соединения РЕ и N обоих кабелей а оставшиеся два провода на механизм выключателя. Бывают, конечно, более сложные коммутации но смысл тот же.

2 AVMAL

маленький предупредительный треугольничек с молнией - такие продаются в том же Электромонтаже.

  • Хорошая идея, я там такие тоже видел, а вообще меня в этой фирме уже каждый консультант узнает! Чуть ли не каждый день бываю. Так сказать электромонтер поневоле

2 AVMAL

а я завожу в коробку кабель со щитка и кабель от светильника, делаю на WAGO соединения РЕ и N обоих кабелей а оставшиеся два провода на механизм выключателя.

А если расстояние между светильником и выключателем очень большое? То получается двойной расход кабеля?
Я покупал наши выключатели стандартные фирмы ГУСИ (совм. с немцами) + подрозетники к ним, но места за ними маловато. Кажется, что ваго там может не уместиться. У меня провода еле влезли. Может мне так показалось, из-за того что моножила и жесткие?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2110 написал :
Так сказать электромонтер поневоле

Электромонтеры занимаются обслуживанием, а монтажом занимаются электромонтажники.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2110 написал :
Кажется, что ваго там может не уместиться. У меня провода еле влезли. Может мне так показалось, из-за того что моножила и жесткие?

Опыта просто маловато. У меня иногда встречаются в стандартной коробке 60х40 до четырех кабелей 3х2,5 и ничего - все кабели коммутирую на 3 клемника Werit 5х2,5 и механизм без проблем устанавливается.
По поводу лишнего расхода кабеля только одно могу посоветовать - перерасход небольшой, но один раз, зато скольких неудобств вы лишитесь впоследствии.

Значит я наверное уже и тот и другой. По жизни приходится столько профессий изучить! Кем только не станешь! Два месяца назад научился спутниковую тарелку устанавливать, 3 месяца назад форсунки промывать, еще чуть ранее разобрался в резонансе фазоинвертора... Было бы больше времени - все можно познать...

Интересно, а если два кабеля к каждому выключателю, то и бетон в два раза больше (шире) штробить нужно!? Думаю, мои меня съедят заживо

в стандартной коробке 60х40 до четырех кабелей 3х2,5 и ничего - все кабели коммутирую на 3 клемника Werit 5х2,5 и механизм без проблем устанавливается.

  • КРУТО!

2 Alex2110
А почему все провода из щитка уходят вниз ? Как сделана дальнейшая разводка ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2110 написал :
а если два кабеля к каждому выключателю, то и бетон в два раза больше (шире) штробить нужно!?

Я бы сказал, глубже, а не шире, хотя это на любителя и каким кабелем будете вести - плоским или круглым. У меня никогда под один кабель не получается штраб - как минимум под два.
А близкие через несколько лет к пыли привыкнут - самое главное не давать им от нее отдохнуть.

спасибо за фотки, очень познавательно. Объясните пожалуйста как красиво "поднять" провода с нижнего ряда автоматов наверх (если например кабели подходят и отходят сверху).

2 gserg

А почему все провода из щитка уходят вниз ? Как сделана дальнейшая разводка ?

Нет, не все. На последней картинке виден еще один выход - левый. А почему все остальные вниз- мне было удобней штробить один канал, при этом сам щиток находится на уровне моих глаз (~170-180 см) - мне показалось так более логично и не нужно нагибаться, хоть и длина кабелей увеличилась.
А снизу кабели расходятся в разные стороны к потребителям, т. е. "кому - куда"

Вопросик

А что это за маленькие автоматы? Как я понял по другим темам форума это автоматы 1р+N.
А в чем их конструктивное отличие от "обычных" автоматов 2р, кроме того что они в 2 раза меньше места занимают?

2 ВЕСНА
QUOTE]Объясните пожалуйста как красиво "поднять" провода с нижнего ряда автоматов наверх (если например кабели подходят и отходят сверху).[[/QUOTE]

У меня была противоположная проблема: закинуть провода снизу наверх. Решил я её так: тонкие(до 2,5 мм кв.) протянул за динрейками автоматов (их почти не видно, места там, в смысле в моем боксе достаточно), а толстые(в моем случае 10 мм кв.) я протащил сбоку. Посмотрите фотки еще раз. Но хочу предостеречь: я не проффи в этом деле и не имею большого опыта. Это мой выход из конкретной ситуации. Более точные рекомендации Вы можете получить у Юрки. Именно этот человек занимается серьезно сборкой щитков. Когда у меня были вопросы, я кидал ему их в личку. Надеюсь, что он на меня не обидется, за то что я "стрелочки перевожу". Но он на самом деле очень компетентен в этой области. Также я бы порекомендовал бы Вам AVMAL и ВТБ! Их советы на форуме - ну очень толковые! А сам я - самоучка. Когда наступает безвыходная ситуация, то приходится шевелить мозгами даже в том, о чем никогда и не думал

2 Solovey

А что это за маленькие автоматы? Как я понял по другим темам форума это автоматы 1р+N.
А в чем их конструктивное отличие от "обычных" автоматов 2р, кроме того что они в 2 раза меньше места занимают?

В этом то и смысл, когда места нет, выручают узкие автоматы. Но для мощных потребителей все-таки лучше ставить двухполюсники. Конструктивное отличие мне не известно. Я их не разбирал Слишком дорогое удовольствие. На этот вопрос Вам скорее всего ответит AVMAL или другие специалисты.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Solovey написал :
А в чем их конструктивное отличие от "обычных" автоматов 2р

1р+N контролируют ток только в одном фазном полюсе, а полюс нейтрали размыкается прицепом.

Alex2110 написал :
тонкие(до 2,5 мм кв.) протянул за динрейками автоматов

а какие боксы имеют этот зазор между рейкой и корпусом? недавно брал маленький боксик Legrand на 4 "койкоместа" в ЛМ, там динрейка пластиковая и является частью самого бокса, никакх зазоров нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
недавно брал маленький боксик Legrand на 4 "койкоместа" в ЛМ, там динрейка пластиковая и является частью самого бокса, никакх зазоров нет.

Такие боксики не предназначены, как правило, для внутрищиткового монтажа - туда устанавливается обычно один автомат на 3-4 полюса.

avmal написал :

т.е. во всех боксах для установки в стену и металлическими рейками есть возможность пропихнуть жилы ВВП 3х2,5 под рейками?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
т.е. во всех боксах для установки в стену и металлическими рейками есть возможность пропихнуть жилы ВВП 3х2,5 под рейками?

Вообще-то во всех, только обычно под рейкой, если есть необходимость, пропихивают не 3х2,5, а жилы уже разделанного кабеля.

avmal написал :
жилы уже разделанного кабеля

про это и речь, разделывается на входе. спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
на входе

Это закон, а то среди кабелей порой и автоматы трудно будет отыскать.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Alex2110
Как и обещал, все сфоткал и выложил.
Монтаж щитка мне понравился - аккуратно сделано, с душой.

Мне тоже понравился.

На фотографиях получается, что для каждой розетки - свой автомат,
а УЗО при этом - общий на всю группу?

в моей теме

мне сделали замечание (пост #75)
Цитата:
Сообщение от ВТБ!
А 11 УЗО на 10 киловатт при новой проводке качественным кабелем - это нормально?

Итак - Что предпочтительней - индивидуальный автомат или УЗО,
если забыть про большую разницу в цене?

господа, подскажите как называются шины, которыми на фото соединены Legrand DX в нижнем ряду и УЗО с дифами в верхнем? кроме того интересует какие есть средства маркировки автоматов (кроме идеи тогоже DX).

BECHA написал :
как называются шины, которыми на фото соединены Legrand DX в нижнем ряду и УЗО с дифами в верхнем?

Гребенчатые шинки или распределительные гребёнки.

BECHA написал :
какие есть средства маркировки автоматов (кроме идеи тогоже DX).

У некоторых производителей есть защёлкивающаяся маркировка, у других есть карманы для этикеток. К некоторым щиткам в комплекте идут самоклеющиеся бирки для обозначения нагрузок.