Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#426442

Помогите разобраться с проводкой в доме.

доступна фотография щитка.

Интересует:

  1. На счетчике написано: 5А, я так понимаю это чуть меньше 2 кВт.? При этом, цветной провод -- это питание на 3 кВт проточный водогрей. При включении водогрея на максимум нагревания провода до счетчика и после не наблюдается. Счетчик тоже вроде работает.

  2. Если действительно 2 кВт, то как жить? Планирую установку стиралки и теплого пола.

  3. Проводка в квартире везде двухпроводная. Что за болт на корпусе щитка? Это заземление? Водогрей сейчас на нем висит.

  4. При работающем электрочайнике иногда выбивает пакетник. При этом, когда из той же розетки работает микроволновка потребляя 3 кВт все ок. Чайник потребляет больше или просто пакетник от старости так себя ведет? Есть еще подозрение на включение компрессора холодильника в момент работы чайника и в сумме выбивание пакетника. Но и при микроволновке он включается.

Сильно не пинайте, хочу разобраться...

  1. скорее всего - 5 А - это номинальный ток. нормально работает до 50 А (imho):

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Flowmaster написал :
При работающем электрочайнике иногда выбивает пакетник. При этом, когда из той же розетки работает микроволновка потребляя 3 кВт все ок. Чайник потребляет больше или просто пакетник от старости так себя ведет?

Так что тут не понятно - номинал автомата меньше тока в линии при подключении чайника. Микроволновка значит потребляет меньше. Вы же ток не замеряли? Или вы считаете, что автомат от старости стал мудрее и теперь может отличить чайник от микроволновки по внешнему виду, который у первого ему не нравится?

Flowmaster написал :
На счетчике написано: 5А

Думаю, что кроме этой цифры и буквы на счетчике еще что-то написано. Если сфотографировать тяжело, то перепишите ВСЕ, что там написано вплоть до ГОСТ.

Скорее всего на счетчике написано 5(15)А 5-номинальный ток 15А-максимальный. Судя по фото счетчик обычьный СО-2. И 5А это не чуть меньше 2кВт, а 1,1кВт.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Flowmaster написал :
хочу разобраться

Читайте форум, начните с темы

Вроде я и сам понимаю что не 5А в нем, ибо после него два автомата по 16А.

Читайте форум, начните с темы

Прочитал. Вроде понятнее стало, но не совсем. Итак:

Насколько я понимаю, зануление опасно тем, что при обрыве нуля на корпусе прибора появляется фаза и при перепутывании фазы и нуля, опять же на корпусе имеем фазу. А как УЗО поведет себя в обоих этих случаях? Насколько я понимаю должно сработать и отключить?

Но если так, то получается что зануление + УЗО лучше чем одно УЗО без зануления?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Flowmaster
При обрыве магистрального PEN напряжение между L и N может достичь 380 вольт, а напряжение на PE (корпусах приборов) относительно СУП здания может достичь 220В.
УЗО отключается при НЕравенстве токов в цепях L и N, (проводник PE узо не контролирует), поэтому от электротравмы при касании корпуса при обрыве\отгорании PEN проводника УЗО НЕ поможет.

Flowmaster написал :
зануление + УЗО лучше чем одно УЗО без зануления

Конечно лучше, но при условии, что зануление выполнено правильно и надёжно. Поэтому зануление запрещено при сечении PEN менее 16мм2 Al, при нестационарной проводке, в цепях однофазного или постоянного тока и тд. Поэтому существуют требования на неразрывность и неразборность PEN и шины раздела без инструмента, на контроль за состоянием PEN и СУП здания и на порядок проведения ремонтных работ.
Сравните фото, где зануление возможно:
и когда категорически НЕвозможно:

На фото вашего щитка не видны сечения магистральных проводников и конструкция отвода, но наличие крепления множества проводников под ОДИН болт уже ставит возможность безопасного зануления под сомнение.