Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#37846

В квартире повреждена электропроводка. Неизвестно место разрыва.
Чувствительности китайской отвёртки-пробника на батарейках не хватает. Посоветуйте как выйти из положения?

Насколько мне известно, детектор обрывы не ищет.

zvolki написал :
Насколько мне известно, детектор обрывы не ищет.

Почему? Надо же творчески подходить к делу.
Детектор индицирует наличие электромагнитного поля от фазного провода. Ведём его вдоль проводки. После обрыва сигнал пропадает.

mdw75 написал :
Детектор индицирует наличие электромагнитного поля от фазного провода.

Чешу затылок и думаю, а будет ли электромагнитное поле вокруг проводника, по которому ток не течет?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

mdw75 написал :
Почему? Надо же творчески подходить к делу.
Детектор индицирует наличие электромагнитного поля от фазного провода. Ведём его вдоль проводки. После обрыва сигнал пропадает.

Детектор индицирует наличие не электромагнитного, а электростатического поля.
А если разрыв в нулевом проводе???
Я пробовал обнаруживать разрыв металодетектером BOSCH DMO-10, так надо быть виртуозом, чтобы найти не то что обрыв, а просто трассу прохождения провода, особенно в местах разводки.
Отыщите и проверте распаячные коробки - по крайней мере локализуете неисправность.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2zvolki

Будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2zvolki,

Только слабее...
Вот если вы сумеете отличить свечение диода на фазном подключенном проводнике и на нулевом неподключенном, идущих в одной оболочке - тогда сможете определить и место разрыва, если чуствительности отвертки хватит для трассировки))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mdw75,

Без лишних затрат, в смысле не прибегая к помощи крутых спецов с приборами, при наличии элементарных знаний по электротехнике, можно определить участок, на котором произошел обрыв, а так же конкретный проводник. Поиск трассы нужен лишь в том случае, если проводку невозможно перезатянуть от коробки до потребителя, и предполагается местное вскрытие поверхности для локального ремонта без замены проводки.
После этого уже делается вывод о возможности-невозможности самостоятельного ремонта...

Загвоздка в том, что высверливал подрозетники в трёх местах и не обратил внимание, когда произошло повреждение. А вскрывать полы в нескольких местах не хочется. А повреждён как минимум фазный провод.

Как я понял, серъёзое оборудование подразумевает генератор и приёмник. В природе существуют даже схемы для энтузиастов. Вот бы найти что-нибудь подобное и не сильно навороченное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mdw75,

Старый дребезжащий движок(кофемолка или бритва, с выдранными кондерами фильтров защиты) и средневолновый радиоприемник.

А почему нельзя исследовать места, где производились работы???

DMC написал :
2mdw75,

Старый дребезжащий движок(кофемолка или бритва, с выдранными кондерами фильтров защиты) и средневолновый радиоприемник.

А почему нельзя исследовать места, где производились работы???

А можно схемку, как это хозяйство подключить.

По поводу исследования. Провода уходят в никуда. Лежит паркетная доска. Вожу отвёрткой-пробником - никакого эффекта. К люстре подносишь, сантиметров за 8 пробник начинает светиться, а здесь аномалия какая-то.

Да писал я уже про подобные недорогие устройства.Называется ОСП, продается вместе с генератором.Производитель -Беларусь.Стоимость около двух тысяч рублей.Чувствительности хватает для обнаружения проводки в наших домах. Да,расшифровывается как обнаружитель скрытой проводки.

я слышал такой метод
катушку от реле (желательно витков побольше)
цепляешь на вход усилителя (может даже микрофонный)
лучше конечно на милливольтметр, но не у всех он есть в наличии
по максимуму фона находишь провод

катушку держать перпендикулярно
вот только испытать не пришлось, не знаю можно ли рваный провод найти

Error написал :
Да писал я уже про подобные недорогие устройства.Называется ОСП, продается вместе с генератором.Производитель -Беларусь.Стоимость около двух тысяч рублей.Чувствительности хватает для обнаружения проводки в наших домах. Да,расшифровывается как обнаружитель скрытой проводки.

Нашел только изделие БЕЛТОН, но про генератор там ничего не упоминается, за то сказано, что устройство обнаруживает скрытую проводку на глубине до 50мм. Не больше чем отвёрткой. Применяя комплект LKZ-700, возможно проводить поиск подземных трасс кабелей на глубине до 2-х метров. Всё бы хорошо. Цена только сумасшедшая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mdw75

А схемка простая - подаете напругу на проблемную линию, и как можно ближе к вероятному месту проблемы включаете генератор помех(бритву) - это чтобы затухание уменьшить. Но если прибор окажется очень шумным(старый пылесос), то, естественно, лучше его убрать за стенку... Включается как обычно: фаза + ноль.
Берете приемник, подносите его к истонику и настраиваете на максимальный уровень помех. Потом ведете им вдоль стены, по максимальному шуму.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

А мне вот надо локализовать рабочую проводку в панельном доме, каким инструментом предложите воспользоваться? Что это за пробник-отвертка такой, сколько стоит?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Еще хотелось бы поняь где в этих панельных домах ввод кабеля в картиру (щиток граничит с моей квартирой, т.е. за стеной рядом с дверью). Хочу поменять всю проводку, но начать хочу с комнаты, кухни и так к двери и к щитку. Но пока делаю не хочу повредить существующую (т.к. живем в этой квартире), а заделывать хочу в стену новую проводку.

Еще вопрос, имеет ли смысл, трогать проводку эл. плиты... Хотя наверно имеет. Т.к. ее менять будем. Но где она идет вообще ума не приложу...

Сам я электрик по оброзования, но занимаюсь этим мало, хотя в свое время заменил родителям всю проводку, в общем сейчас нужны советы чтобы освежить все в памяти от тех кто это делал недавно. Да и с панелями еще не работал..

mdw75 написал :
В квартире повреждена электропроводка. Неизвестно место разрыва.
Чувствительности китайской отвёртки-пробника на батарейках не хватает. Посоветуйте как выйти из положения?

В журнале "РАДИО" публиковались и не раз схемы подобных приборов - спросите тут: www.paguo.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я бы обратился в любую фирму, занимающуюся электрическими теплыми полами. Для них перебитый саморезом провод отопления в стяжке - рядовой случай. По крайней мере, в Devi мне гарантировали, что в таком случае придет их спец с прибором, локализует место обрыва, не вскрывая весь пол.

лучший детектор электростатического поля - полевой транзистор.
тип КП103, КП305 и прочие по 3коп за пучек.
схема еще проще
к затвору кусочек провода 1-5см длиной
к истоку + батарейки на 3В
к стоку высокоомный наушник 150-500ом.
от второго проводв наушника к - батарейки.
не бойтесь перепутать питание +- возможно в одном из них чуствительность будет выше.
все.
наушник в ухо и пошли искать. берет провод с напряжением на 10-15 см в стенке
/*зависит от экземпляра транзистора и чуствительности ушей*/
потренироваться можно на простом удлинителе. вилку в розетку а провод "определять".
антенну держать вдоль провода./*скорее всего она не потребуется*/

99% фирменных навороченных приборов устроены таким же образом только вместо уха супеп-пупер измеритель отображатель полученных с полевика сигналов.

Zig- написал :
зависит от экземпляра транзистора и чуствительности ушей

Zig- написал :
99% фирменных навороченных приборов устроены таким же образом

Эх Беларусь, Беларусь, что с Вами батька делает, никакой новой информации.
Видно и вправду, для Вас единственный выход - создание союзного государства.

Zig- написал :
лучший детектор электростатического поля - полевой транзистор.

Хорошее, то хорошее - но в многоквартирном доме в большом городе ловит всё поряд в диапазоне чуствительности ваших ушей....

Поэтому лучшее для этих целей это прибор с выносным генератором тестового сигнала (800гц-1кгц) и приёмником, отсеивающим всё остальное кроме этого сигнала....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

сечас приколныйе тестеры есть правда больше используются для компьютерных сетей , на провода вешается генератор а в руках у вас сщуп риемник , пока ведете рядом с проводом звук есть как на обрыв натыкаетесь или в сторону уходите звук попадает - удобно но дорого рублей 2000 стоит

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bv написал :
лучшее для этих целей

Рефлектометр - короткий импульс в кабель - анализ отраженного из кабеля - расчет расстояний до всех неоднородностей.
Гы, формы отраженного импульса от скрутки и от ваги заметно различаются, при шевелении проводов в обоих случаях "дышат".
Но знание расстояния не гарантирует точного определения места.