Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#426691

Имеется ванная 170х170. Подвесной потолок из ГКЛ опущен на 12 см., в нем 4 точечных светильника, т.е., не герметичен. Вентилятор под потолком напротив двери.
Вопрос: не будет-ли скапливаться влага между подвесным и капитальным потолком, и имеет-ли смысл там просверлить несколько отверстий в вентшахту?

Пост 20 и далее здесь

и здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

есть вентканал с кухни, проходит через будущую ванную. Как сделать так чтоб при помощи этого канала и ванная и кухня вентилировались, хочется поставить вентилятор(для вентиляции ванной), но куда, как и под каким углом чтоб все работало.

napalm88 написал:
Как сделать так чтоб при помощи этого канала и ванная и кухня вентилировались, хочется поставить вентилятор(для вентиляции ванной), но куда, как и под каким углом чтоб все работало.

Все можно сделать, только "под углом" не поможет.
Если делать то как следует и в ванной и в кухне .... это не сложно, но и не так просто, как кажется

а если вытяжку на кухне поставлю, а в ванне просто в вентканале отверстие сделаю, будет работать такая система?

napalm88 написал:
а если вытяжку на кухне поставлю, а в ванне просто в вентканале отверстие сделаю, будет работать такая система?

Система будет работать так же просто - вытяжка будет выдувать в ванну запах котлет или блинов.

Совет - или пригласите специалиста, или читайте форум - используя поиск.... все уже обсуждалось и не один раз

а если просто в стене отверстие на улицу сделаю, что получится

napalm88 написал:
а если просто в стене отверстие на улицу сделаю, что получится

Улицу будет видно.
К чему вообще вопрос?

можно ли таким образом сделать вентиляцию ванной

napalm88 написал:
можно ли таким образом сделать вентиляцию ванной

Вы в Москве живете, или на экваторе?

а, понятно. Надо чтобы выдувало а не наоборот. Вобщем отверстие сделаю наверное(в вентканале), может закрываемое, автомат на влажность какой нить.

Валяйте.... Только потом обязательно отпишитесь ....

napalm88 написал:
а, понятно. Надо чтобы выдувало а не наоборот.

В любом случае еще надо где-то взять ТО, что выдувать ....

napalm88 написал:
Вобщем отверстие сделаю наверное(в вентканале), может закрываемое, автомат на влажность какой нить.

Ога, вперед. Новое слово в вентиляции ....

так то оно понятно что получится, если вытяжка в ванной будет закрыта, то система будет не нарушена. Только желательно бы чтоб на кухне вытяжка тоже сама закрывалась. Есть ли такие интересно?

napalm88, Купите электрически управляемые клапана, блок автоматики и вперед Все просто.

Можно несколько вопросов:
Санузел совмещенный?
Это старый дом или новый? Если новый - кто застройщик?

не совмещенный, там
будет только ванная,старый дом.

А подскажете, как лучше защитить деревянную стену(бревно) смежную с кухней от влаги? одного слоя изоспан б хватит?

Значит хватит вобщем. А подскажешь сколько утеплителя на коридор будет достаточно? Ванную делаю 100 минвата и 50 пеностирол. На коридор так же делать?

Это напоминает советы хирурга по телефону.
Воздержусь от греха.

да ну, ремонт то каждый может сделать, а хороший совет не бывает лишним.

Всем здравствуйте! Встал вопрос о вентиляции в ванной. Сейчас её там просто нет никакой. Из-за чего уже устал бороться в ванне с плесенью. Квартира на 10-м этаже 10-этажного дома.
Ванна и туалет раздельные, вентиляционный канал (20х15 см )только в туалете. Вентиляция в туалете хорошая.
Между туалетом и ванной перегородка примерно 20-25 см.
В туалете на перегородке у самого потолка видно отверстие 15x20 см, которое идёт в ванну. В ванне же ничего нет, его похоже просто заделали плиткой. Почти впритык к этому же отверстию в добавок находится чугунная труба. Читал в интернете где-то что для вентиляции может вполне хватать просто "окна" между ванной и туалетом, но что-то у меня есть сомнения в эффективности такого подхода. Поэтому думаю это отверстие нет смысла доделывать, тем более получается, даже если я его сделаю сквозное, влажный воздух будет идти на трубу, что-то как-то не очень это.
Как я вижу выход, но я не специалист, поэтому буду рад любому совету.
Думаю, что надо в перегородке на уровне вентиляционной шахты (или максимально высоко в ванной?) в туалете сделать новое отверстие в ванну.
Потом в ванне оставить просто решетку и воздуховодом провести в шахту туалета.
Чтоб сохранить вентиляцию в туалете, врезать там в воздуховод тройник с решеткой или ещё какая-то приспособа, регулируемая, забыл название (тоже только вопрос - куда лучше врезать тройник, или прямо в шахту туалета или в воздуховод?)
Пока такие мысли. Буду рад любому мнению.
Для большей ясности прилагаю фото с тем, что сейчас в туалете.

поставил в ванную вентилятор с закрывающимися жалюзи, так что с кухни с вытяжки в ванную не должно попереть

AlexeyW, не очень то тут помогают, поставь тройник в туалете и одну из труб от тройника пусти в ванную, вентилятор туда еще воткнешь с жалюзи и на туалет тоже самое.

Доброго дня.
Имеется 1 комнатная квартира в доме серии П-44Т, живем не так давно.
Заметил что в ванной совсем не работает вытяжка, сняв решетку понял что вытяжки совсем нет, просто тупик (прилагаю фото) на фото видно что плита имеет форму буд-по внутри нее идет круглая труба снизу вверх. возможно что это и есть вытяжка из ванной и надо просверлить отверстия?
Возможно я ошибаюсь и надо "капать" в другую сторону, буду благодарен за совет.

Смело пробивайте отверстие - и будет Вам счастье.
Там пленка в несколько мм, редко толще.
Что-то испортился ДСК-1, ранее за ним такое не наблюдалось. Могли не пробить пленку в сантехкабине, но ту не видно, а эта-то на виду.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не думаю что надо что-то пробивать. надо камерой посмотреть что там вверху. ваша вытяжка и идет трубой вверх.под вытяжным отверстием соседа встраивается в общую шахту. посмотрите картинки "схема вытяжка п 44" в яндексе.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

napalm88 написал:
AlexeyW, не очень то тут помогают

Здесь столько подобных тем, что достаточно воспользоваться поиском. одна из них.

napalm88 написал:
вентилятор туда еще воткнешь с жалюзи и на туалет тоже самое.

А вот с этим я бы не спешил, тем более, что:

AlexeyW написал:
Вентиляция в туалете хорошая.

C2h5-OH, это литник перепонка - что там смотреть. Удар ручкой молотка и все ясно