Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#426803

Мож завалялся у кого сдохший вибрационный? С превеликим удовольствием приму в дар или за умеренную плату.
Сегоднящний эксперимент по лозоходству завершился пробуренной вручную (садовым буром) дырочки в сторону Америки, в которой на глубине 2.5м отражается небо . Теперь появилась осознанная необходимость извлечь оттуда жидкость. Делать колодец там не хочу (по крайней мере пока). Перспектива поиметь на разумном удалении 220В видна, но через год-два . Вот и хочу заставить работать вибрационник от автомобильного аккумулятора, а новый покупать для последующей перемотки/переделки - рука не поднимается.
В случае удачного завершения экспериментов (в чем практически не сумлеваюсь) - обязуюсь предоставить подробный отчет о переделке - мож тоже кому понадобится.

Crazy Cat
А не проще воспользоваться инвертором?

Холостяк написал :
А не проще воспользоваться инвертором?

Так и знал...

Вообще-то не проще . Вибраторы в основном реактивная нагрузка - многие инверторы этого сильно не любят! Слыхал про вибраторы,которые работают на одном полупериоде (типа, диодик стоит) - многие инверторы этого еще сильнее не любят! Большинство относительно недорогих инверторов имеют на выходе "модифицированый синус" (а вообще-то синусом там и не пахнет) - что там будет при работе на индуктивную нагрузку - предположить сложновато. Да и даже если здесь все в норме, есть как минимум два минуса - КПД инвертора и необходимость его таскать...

А чисто теоретически вся переделка будет заключаться в перемотке соленоида да горожению какого-либо прерывателя. При известной ловкости есть шанс добиться резонансного режима и сместить КПД насоса от нагревателя к собственно насосу, что есть сильно хорошо!

Crazy Cat написал :
необходимость его таскать...

Да уж легче насоса,точно.
Посмотрите в сторону 12 вольтовых помп с крыльчаткой.

Холостяк написал :
Да уж легче насоса,точно.

Ага, малыш 3.5кг весит! если инвертор на 0.5кВА хотя-бы килограмм (а таких нет) это уже много! Но это так,для справки...

Холостяк написал :
Посмотрите в сторону 12 вольтовых помп с крыльчаткой.

Не, конечно можно взять стандартную насосную станцию, снять оттуда штатный движок, сделать из него настольный вентилятор , присобачить к станции 12 вольтовый движок хотя-бы ватт на 600 (стартер, что-ли переделать под это дело? Или из генератора автомобильного трехфазного синхронник сгородить?). Я конечно люблю помастерить, но не до такой-же степени!

Конструктив уже определен однозначно! Госприемка (в моем лице ) не допустит никаких отклонений!

А ручной насос с заливкой не спасет лидера вибраторостроения?
Из 12-вольтовых я бы посоветовал поискать электрическую автомобильную помпу. Другое дело, что придется придумывать движку герметичный корпус... Если все-таки придумывать корпус- то замечательно подойдет сливной насос с любой стиральной машинкии, опять же, автомобильный моторчик- от печки или дворников.

Если же перематывать "Малыш"...
А зачем его перематывать, граждане?
Мой наладческий опыт говорит, что реле на 220В переменки замечательно срабатывает от 24В постоянки. Магнитное поле создается током, а не напряжением. Ток на постоянке будет больше из-за отсутствия влияния реактивного сопротивления.
Сделать симметричный мультивибратор регулируемой частоты и управлять мостом на мощных транзисторах... Это, конечно, инвертор, но так можно подобрать частоту. И насос, возможно, перематывать не придется...

Crazy Cat написал :
Конструктив уже определен однозначно! Госприемка (в моем лице ) не допустит никаких отклонений!

Ну тогда успехов

Burrdozel написал :
А ручной насос с заливкой не спасет лидера вибраторостроения?
Из 12-вольтовых я бы посоветовал поискать электрическую автомобильную помпу. Другое дело, что придется придумывать движку герметичный корпус... Если все-таки придумывать корпус- то замечательно подойдет сливной насос с любой стиральной машинкии, опять же, автомобильный моторчик- от печки или дворников.

Если же перематывать "Малыш"...
А зачем его перематывать, граждане?
Мой наладческий опыт говорит, что реле на 220В переменки замечательно срабатывает от 24В постоянки. Магнитное поле создается током, а не напряжением. Ток на постоянке будет больше из-за отсутствия влияния реактивного сопротивления.
Сделать симметричный мультивибратор регулируемой частоты и управлять мостом на мощных транзисторах... Это, конечно, инвертор, но так можно подобрать частоту. И насос, возможно, перематывать не придется...

Лидер вибраторостроения понимает, что мощность насоса газелевской помпы составляет всего 60Вт, а того-же Малыша в районе 250Вт, что прямо говорит о крайне низкой производительности даже при отсутствии следующей проблемы: ни насос от помпы, ни сливной насос в силу конструктивных особенностей не в состоянии создать разницу давлений которую легко создает тот-же Малыш. Получить от них даже несчастную 1атм - уже из серии нереального. Желающие могут посчитать, приняв диаметр крылчатки пусть даже 50мм (у газелевской помпы около 30мм)
Энергия магнитного поля соленоида (а именно она в конечном итоге качает воду) пропорциональна квадрату тока. Полное сопротивление соленоида Малыша на 50Гц около 75Ω из них активная составляющая - 18Ω т.е. при питании его от 12В соленоид максимально сможет запасти в 20 раз меньше энергии, нежели при питании от 220В 50Гц. Дальнейшие рассуждения нужны?

Crazy Cat написал :
Получить от них даже несчастную 1атм - уже из серии нереального.

Возмите БКФ-4,зверь просто ,и давление от Вас зависеть будет

Холостяк написал :
Возмите БКФ-4,зверь просто ,и давление от Вас зависеть будет

Предлагаете себя в качестве привода? Предупреждаю сразу - скважина всего 20см диаметром, источник энергии - автомобильный аккумулятор. Если условия устраивают - прошу вместе с насосом. В противном случае прошу не флеймить.

Повторяю: хочу труп!

Crazy Cat написал :
Получить от них даже несчастную 1атм - уже из серии нереального

В таких случаях (рабочее колесо не в состоянии создать нужное давление) поступают очень просто: включают насосы последовательно (Аналогия- напряжение и батарейки. Надо больше напряжения- включи батарейки последовательно. Напряжение-аналог напора, ток- аналог подачи насоса)
Кстати, если мне склероз не изменяет, в ТЗ написано 2,5 метра. То есть чтобы вода переливалась через край, надо развить давление 0,25 кг/кв.см (1/4 атм).

Crazy Cat написал :
мощность насоса газелевской помпы составляет всего 60Вт, а того-же Малыша в районе 250Вт, что прямо говорит о крайне низкой производительности

Производительность и давление- ортогональные координаты. Помпа и Малыш имеют принципиально разную конструкцию. Малыш дает напор 50м (развивает давление 5 кг/кв.см), но имеет очень небольшую подачу. Кстати, ватт на 60 от только звука производит .
Помпа имеет большую подачу, но низкое давление. Обычный центробежный насос, применяемый повсеместно в промышленности, имеет напор до 70м (7 кг/кв.см), а я видывал насосы с напором 150м (15 кг/кв.см)...
Так что вполне возможен компромисс, который Вас удовлетворит. Можно еще повысить обороты помпы- напор увеличится.

Crazy Cat написал :
Повторяю: хочу труп!

Холостяк написал :
Ну тогда успехов

Burrdozel написал :
В таких случаях (рабочее колесо не в состоянии создать нужное давление) поступают очень просто: включают насосы последовательно (Аналогия- напряжение и батарейки. Надо больше напряжения- включи батарейки последовательно. Напряжение-аналог напора, ток- аналог подачи насоса)

Не наблюдаю здравого смысла

Burrdozel написал :
Кстати, если мне склероз не изменяет, в ТЗ написано 2,5 метра. То есть чтобы вода переливалась через край, надо развить давление 0,25 кг/кв.см (1/4 атм).

В ТЗ указано расстояние до зеркала. Высота подъема - несколько другая вещь

Burrdozel написал :
Производительность и давление- ортогональные координаты. Помпа и Малыш имеют принципиально разную конструкцию. Малыш дает напор 50м (развивает давление 5 кг/кв.см), но имеет очень небольшую подачу. Кстати, ватт на 60 от только звука производит .

Подача Малыша на 50м - 340л/час - не так уж и мало. И КПД у него при этом весьма на приемлемом уровне (лучше, чем у многих центробежных погружных)

Burrdozel написал :
Помпа имеет большую подачу, но низкое давление. Обычный центробежный насос, применяемый повсеместно в промышленности, имеет напор до 70м (7 кг/кв.см), а я видывал насосы с напором 150м (15 кг/кв.см)...

А я с ними работал... И со значительно более мощными...

Burrdozel написал :
Так что вполне возможен компромисс, который Вас удовлетворит. Можно еще повысить обороты помпы- напор увеличится.

Компромис - погружной 12В насос с характеристиками не хуже Малыша!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

_-

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Crazy Cat написал :
Повторяю: хочу труп!

Есть такое с к/з внути, уже и провод на удлинитель пустил. Приедете за 1000км ?

go написал :
Приедете за 1000км ?


__
Кстати,образовался вчера вечером и у меня(приятеля) но там разбило корпус,катушки целы.

Crazy Cat написал :
Не наблюдаю здравого смысла

Тем не менее такая схема применяется. Если есть техническая проблема, то её надо решать. Когда отдельные насосы ставят "цугом" - смысл в том, что первый насос создает напор на всасе второго. Тогда второй, создавая разность давлений, на выходе дает напор уже больше.
В качестве примера приведу и ВСЕ скважинные центробежные насосы- и те, что применяеются в промыщленности, и бытовые типа Водолея/Водомета.
Там двигатель вращает длинный вал, на котором сидят рабочие колеса. Каждое колесо в своем невращающемся корпусе- то есть такой пакет насосиков с одним приводом. Каждый из насосиков имеет всас по центру и выход на краю колеса. Та самая схема включения насосов последовательно-"цугом".
В моем Водомете таких колес 10 штук. Из-за большого потока на всасе захватывал много песка. Я выкинул сначала несколько колес, потом опытным путем подобрал- осталось девять. Так и работает.
Так что со здравым смыслом здесь все в порядке.

Алексейй написал :
В ТЗ указано расстояние до зеркала. Высота подъема - несколько другая вещь

Правильно, от поверхности земли до зеркала воды в скважине- 2,5 метра, так? Значит, чтобы вода переливалась через край скважины, надо создать напор 2,5 метра водяного столба. И накак иначе. Глубина погружения насоса значения не имеет, так как на входе и выходе насоса стобы воды будут компенсироваться. Предлагаю нарисовать и подумать. Здесь все чисто.
Если же речь идет о подъеме выше уровня земли- ну сколько там надо? Еще столько же- 2,5 метра? В любом случае суммарно это 0,5 кг/кв.см. (напор 5 метров). Ерунда, копейки.

Crazy Cat написал :
Подача Малыша на 50м - 340л/час - не так уж и мало. И КПД у него при этом весьма на приемлемом уровне (лучше, чем у многих центробежных погружных)

Про к.п.д. вопрос интересный, но спорный.
Вообще к.п.д. насоса штука очень капризная, я этим одно время серьезно занимался. Есть у меня секретные характеристики от одного мирового производителя насосов, где видно, откуда берется к.п.д насоса... Вовсе не из его конструкции...
По уму надо считать затраты- потраченную энергию, а полезную работу- количество поднятой воды. И поделить второе на первое.
Центробежный Водомет с десятью колесами "цугом" качает 60л/мин на 80 метров при мощности движка 700 Вт. И делает это бесшумно

Crazy Cat написал :
А я с ними работал... И со значительно более мощными...

Когда я говорю "видывал"- это означает, что я его: монтировал, автоматизировал (включая Симатик и ПЧ), запускал и налаживал.
Мой личный рекорд- три насоса с двигателями мощностью 630 КВт. Будем мериться?

Crazy Cat написал :
Компромис - погружной 12В насос с характеристиками не хуже Малыша!

Правильно, не надо упираться в вибрационный насос. Такой маленький напор гораздо больше подходит центробежному насосу.

go написал :
Есть такое с к/з внути, уже и провод на удлинитель пустил. Приедете за 1000км ?

Далековато будет

Холостяк написал :
Кстати,образовался вчера вечером и у меня(приятеля) но там разбило корпус,катушки целы.

Насколько сильно корпус поврежден? Фото можно? (если, конечно, расстояние приемлемое)

Crazy Cat
Расстояние в 20 раз меньше ,но корпус убит напрочь(со слов приятеля).
Зайдите на монитор.ру там товарищ хвалился 10 насосами с к/з ,думаю договоритесь

2Burrdozel: (дуже большая цитата получалась бы, так что по пунктам)

  1. Многоступенчатый насос и последовательное включение насосов - все-таки разные вещи - первое предложение было соединить насосы последовательно. А конструкцию Водомета я знаю...
  2. А кто сказал, что я не хочу фонтан со струей, бьющей метров на 20 в небо? Все-таки изначально речь шла о серийных вибраторах - соответственно хотелось бы получить аналогичные характеристики! Кстати (для справки), предлагаемый Вами запас в 2.5 метра приблизительно эквивалентен горизонтальному полудюймовуму шлангу, длиной метров 15-20. Нет, вода конечно потечет, но... А у меня участок 90 метров длиной... Оно, конечно, можно и ведрами, но ленив изрядно
  3. Так я КПД и оценивал, как отношение потенциальной энергии воды к энергии, пожраной насосом, чтобы эту воду поднять. Так КПД Малыша при этом получается в районе 25%, а у Водомета 60/64 в районе 21%
    Все-таки не удержусь

Burrdozel написал :
Центробежный Водомет с десятью колесами "цугом" качает 60л/мин на 80 метров при мощности движка 700 Вт

т.е. поднимает каждую секунду килограм воды на 80м - выполняя работу в 780Дж потребляет всего 700Дж - имеет КПД в 111%? Нобелевскую премию в студию!
Кстати, слухи о сильной разнице в уровне шума правильно установленных центробежных и вибрационных насосов сильно преувеличены

  1. А у меня мал, да удал А серьезно: ЩПО "Азот", цех компрессии водорода... Там насосный зал представляет собой два помещения, общей площадью чуть меньше футбольного поля. Стоит там ОДИН компрессор (в одном помещении движок синхронный, в другом соответственно, насос - водород все-таки). Ну не помню мощность движка, но согласись,что 630кВт тут как-то не смотрится...
  2. 50м не такой уж и маленький напор. А вот расход большой мне как раз и не нужен. И, коль пошла такая пьянка, грубо задача ограничивается использованием напряжения 12В без всякого преобразования. Серийно такие насосы не выпускаются. Ставить в Водомет коллекторный движок постоянного тока (я уже упоминал стартер , желающие могут также попробовать мотор от пылесоса - по слухам при питании от 60-80В постоянки развивают приемлемую мощность и обороты) ? ИМХО маразм! А конструкция вибратора проста до идиотизма...

Вы же сами в 1.) абсолютно правильно говорите о смысле наличия большого количества рабочих колес. Максимальный напор центробежного насоса в первую очередь зависит от линейной скорости лопаток, увеличить которую можно только увеличивая обороты или диаметр ротора. Диаметр ротора ограничен диаметром скважины, обороты тоже до бесконечности поднимать нельзя, вот и приходится ставить много роторов. А а у вибрационного (он-же поршневой) напор зависит от площади поршня (не не его геометрии) и силы действующей на него со стороны привода. Посему сделать маленький центробежный насос с большим напором намного сложнее, чем вибрационный. А производительность даже в 100л/час меня вполне устроит.

Прежде чем задавать вопрос, я вообще-то малость изучил первоисточники! И чем предлагать Водомет, или другой центробежник ИМХО стоит подумать, почему я остановился на вибраторе. Из распространенных погружных вибратор на другое напряжения и вид тока переделать проще всего - идею выше я излагал.

Я понял! Я понял!
Burrdozel, у тебя есть вибратор, но ты его зажал!!!
Хочешь выпытать все подробности и наладить серийное производство!!!

Труп хочу!

Crazy Cat
Кстати,там же на мониторе обсуждалось переделка на низкое напряжение...идея не нова

Холостяк написал :
Crazy Cat
Кстати,там же на мониторе обсуждалось переделка на низкое напряжение...идея не нова

А я на новизну и не претендую, я переделать хочу...

Ну мощность может не 700, а 770Вт...Но не более.
Здесь ошибочка вкралась...За одну секунду кг воды на 80 метров не поднимается... А поднимается на (1000/сечение шланга в кв.см)см.
Например, площадь сечения дюймового шланга: 1,27*1,27*3,14= 5,07 кв.см.
Значит, литр (килограмм) воды содержится приблизительно в 200см шланга. Вот на два метра насос его и поднимает каждую секунду (если по вертикали).
А мощность нужна для преодоления давления воды в шланге (создания напора)...
Эххх... Нобелевка сорвалась...

Crazy Cat написал :
Максимальный напор центробежного насоса в первую очередь зависит от линейной скорости лопаток, увеличить которую можно только увеличивая обороты или диаметр ротора.

И- в первую очередь- от напора на всасе. Потому включение "цугом" повышает напор (на одном валу в одном корпусе или отдельные насосы- !!!все равно!!! ).

Crazy Cat написал :
вот и приходится ставить много роторов

последовательно, чтобы получить приемлемый напор.

Crazy Cat написал :
Посему сделать маленький центробежный насос с большим напором намного сложнее, чем вибрационный.

Правильно. Только зачем нужен большой напор в данном случае?
Для полива нужен не напор, а подача. У меня действительно есть Малыш (он раньше в скважине стоял, пока я Водометом не разжился). И я Водометом наполняю бочки, они греются в течение дня, а затем Малышом из бочек поливаю. Так вот напор у Малыша хороший, спору нет (хотя струю 20м вверх он не в состоянии создать), а поливать (чтобы хорошо промочить грядку ) замучаешься. Долго. И громко (в бочке-то!).
Так что пулемета я вам не дам(С) Такая корова нужна самому (С). Тем более он пока не труп.
(Кстати, судя по тому, как закернены винты на корпусе, Малыш- одноразовый прибор. Работает у меня уже...пять?шесть? лет)
Если бы я налаживал серийное производство всего, что появляется в голове... Человечество этого бы не выдержало...

Теперь о 90метрах по горизонтали. Пионерский расчет падения давления на горизонтальной трубе- 1:100, то есть на 100метров 1 атм. Так что надо развить всего-то 1,5 кг/кв.см, чтобы решить все проблемы. Принцип разумной достаточности никто не отменял. У Вас же будет всего-навсего аккумулятор с ограниченным количеством энергии. СТ55: 12В*55А-ч = 660 Вт-ч=0,66КВт-ч.
Хватит на часок работы или менее. Дольше шланг разворачивать.
Для Вас разумно было бы иметь накопительную емкость (водонапорную башню)- например, две-три бочки 200л, поднятые выше самой высокой точки участка (если есть уклон). Стоящие, например, на крыше бытовки. Емкость может быть и ныне популярный куб из полиэтилена (только греться дольше будет)
И уже от этой высоты плясать- рассчитывать напор насоса. Думаю, что будет как раз не более 0,5...1 кг/кв.см.
А из бочек шлангом,спокойно, без шума и пыли поливать огород. Струя будет не такая высокая, зато будет (если взять шланг 3/4", то вполне приемлемая производительность получится).
И вода теплая. И более живая- в бочке будут жить жуки-плавунцы, комариные личинки, водоросли и т.п.
Считаю такое решение наиболее правильным и с технической, и с "агрономической" точки зрения.
Прошу прощения за обламывание идеи реанимации трупа.

Burrdozel написал :
(Кстати, судя по тому, как закернены винты на корпусе, Малыш- одноразовый прибор.

Нет,просто у меня например,пара гаек валяецца на дне скважины-выбрация мать её

Burrdozel написал :
И вода теплая. И более живая- в бочке будут жить жуки-плавунцы, комариные личинки, водоросли и т.п.

Караси , у меня прожили 2 месяца,даже клевали на хлеб

Burrdozel написал :
Центробежный Водомет с десятью колесами "цугом" качает 60л/мин на 80 метров при мощности движка 700 Вт

  • Никакой ошибки - физику не отменял! Нобелевка остается! Т.к. каждую минуту на высоте в 80м оказывается 60 литров воды - 1 литр каждую секунду. А вот причем тут сечение шланг, от которого зависит только скорость внутри онного (трением пренебречь!) Потенциальная энергия килограмма воды при разнице высот в 80м = 1*9.8*80 ≈ 784Дж, энергия, потраченная насосом для транспортировки этой воды (корректировка до 770Вт принимается) = 1*770 = 770Дж. КПД = 784/770 ≈ 1.02 > 1
    Справка: . С производства снят. Потребляемая мощность : 1000Вт, КПД получается в районе 28% - оно,конечно,побольше, чем у Малыша, но и жрет он в 5 раз больше...

Burrdozel написал :
А мощность нужна для преодоления давления воды в шланге

это значит получается, что заполненый кислородный балон (там 150атм) или просто закрытый кран развивают бешеную мощность? Ведь преодолевают же давление? Ыще одна Нобелевка!

Burrdozel написал :
И- в первую очередь- от напора на всасе. Потому включение "цугом" повышает напор (на одном валу в одном корпусе или отдельные насосы- !!!все равно!!! ).

Круто! Запихать всю скважину помпами от Газели...

Burrdozel написал :
проследовательно, чтобы получить приемлемый напор.

Burrdozel написал :
Правильно. Только зачем нужен большой напор в данном случае?
Для полива нужен не напор, а подача. У меня действительно есть Малыш (он раньше в скважине стоял, пока я Водометом не разжился). И я Водометом наполняю бочки, они греются в течение дня, а затем Малышом из бочек поливаю. Так вот напор у Малыша хороший, спору нет (хотя струю 20м вверх он не в состоянии создать), а поливать (чтобы хорошо промочить грядку ) замучаешься. Долго. И громко (в бочке-то!).

В ТЗ не слова про полив!

Burrdozel написал :
Кстати, судя по тому, как закернены винты на корпусе, Малыш- одноразовый прибор

Ножевка имеется! Вообще - расклепывание - один из самых эффективных способов борьбы с откручиванием при вибрации. Для справки: разбирал однажды древний немецкий электрический арифмометр - обплевался! Никакой краски, никаких гроверов - только клепка!

Burrdozel написал :
Если бы я налаживал серийное производство всего, что появляется в голове... Человечество этого бы не выдержало...

Burrdozel написал :
Теперь о 90метрах по горизонтали. Пионерский расчет падения давления на горизонтальной трубе- 1:100, то есть на 100метров 1 атм. Так что надо развить всего-то 1,5 кг/кв.см, чтобы решить все проблемы. Принцип разумной достаточности никто не отменял.

Громадное количество насосов имеет приблизительно схожие характеристики. Предполагаю, при разработке учитывалось и сопротивление в шлангах (ну, хотя-бы оценивалось...) Кто я такой, чтобы опровергать общепринятое. 50м напора - норма,на меньшее не согласен! Справка: сопротивление (считай падение давления) в шланге прямопропорционально скорости потока (если не квадрату - не помню), которая в свою очередь обратно пропорциональна сечению, т.е. квадрату диаметра.

Burrdozel написал :
У Вас же будет всего-навсего аккумулятор с ограниченным количеством энергии. СТ55: 12В*55А-ч = 660 Вт-ч=0,66КВт-ч.
Хватит на часок работы или менее.

К этому аккумулятору (у меня,кстати 2*75) прицеплена какая-то хреновина, мощностью около 100кВт А еще в наличии два модуля солнечных батарей - в прошлые выходные 300Вт с них снимал...

Burrdozel написал :
Для Вас разумно было бы иметь накопительную емкость (водонапорную башню)- например, две-три бочки 200л, поднятые выше самой высокой точки участка (если есть уклон). Стоящие, например, на крыше бытовки. Емкость может быть и ныне популярный куб из полиэтилена (только греться дольше будет)
И уже от этой высоты плясать- рассчитывать напор насоса. Думаю, что будет как раз не более 0,5...1 кг/кв.см.
А из бочек шлангом,спокойно, без шума и пыли поливать огород. Струя будет не такая высокая, зато будет. И вода теплая. И более живая- в бочке будут жить жуки-плавунцы, комариные личинки, водоросли и т.п.
Считаю такое решение наиболее правильным и с технической, и с "агрономической" точки зрения.

Я же все-таки не совета спрашиваю, а труп!

Burrdozel написал :
Прошу прощения за обламывание идеи реанимации трупа.

Не прощу ни за что!

Переименоваться, что-ли в Франкенштейна!?

Ну ладно, придется разъяснить, а то так и будете упираться в Нобиля.
Мои слова про подачу 60л на высоту 80м были неправильными.
Сами же характеристики привели. Водомет 60/80- при нулевой подаче может развить напор 80м.
То есть: столб воды 80м в трубе стоит, электричество потребляется, мощность развивается, работа не совершается.
При нулевом столбе (напоре) подается 60л/мин.
И какие-то средние значения в соответствии с характеристикой. (50м->36литров)
Так у меня вопрос: если он будет менее мощный, поднимет он столб воды или нет на 80м?
И куда девается энергия при подъеме на 50м?

Crazy Cat написал :
это значит получается, что заполненый кислородный балон (там 150атм) или просто закрытый кран развивают бешеную мощность? Ведь преодолевают же давление? Ыще одна Нобелевка!

Они обладают потенциальной энергией- её уже затратили, чтобыв создать это давление (сжать газ). Откройте кран- будет работа. А сам баллон упруго раздулся, пока силы его растяжения не уравняли давление. Какие-то странные Вы софизмы лепите, как будто от меня требуете написания учебника.

Crazy Cat написал :
Круто! Запихать всю скважину помпами от Газели...

Я уверен, что хватит одной или двух.

Crazy Cat написал :
Ножевка имеется!

Ножовкой винты спилишь, а как потом перемотанный соберешь?

Crazy Cat написал :
Громадное количество насосов имеет приблизительно схожие характеристики. Предполагаю, при разработке учитывалось и сопротивление в шлангах (ну, хотя-бы оценивалось...) Кто я такой, чтобы опровергать общепринятое.

Просто рассчитывают на глубину скважины (до воды) метров 20- 25 и избыточный(полезный) напор 15-20метров.
Те же полтора кг/кв.см.

Crazy Cat написал :
прицеплена какая-то хреновина, мощностью около 100кВт

Чего?

Crazy Cat написал :
в прошлые выходные 300Вт с них снимал...

Прошлые выходные больше не повторятся.
300Вт*10 часов=3000Вт-ч. Из них полезных процентов 80 (уровни напряжения, потери и т.п.). 2*75*12=1800 Вт-ч. Возможно, хватит на зарядку. Если облака не набегут...

Crazy Cat написал :
Я же все-таки не совета спрашиваю, а труп!

А я не спрашиваю, спрашиваете ли Вы совета! Я высказал мнение, что данная проблема решается по-другому более эффективно. Кстати, в рамках озвученного ТЗ. ПРосто Вы, видимо, не все сказали- что требуется. Сейчас появится бак-аккумулятор и еще что-то...

Crazy Cat написал :
Не прощу ни за что!

Это радует.

Burrdozel написал :
Ножовкой винты спилишь, а как потом перемотанный соберешь?

Фигня,они и так отворачиваются
На край можно заменить...болты разве дефицит?
Crazy Cat
Кстати,чтоб не было советов надо было задать вопрос в Барахолке...вот и не было бы флейма

Crazy Cat написал :
К этому аккумулятору (у меня,кстати 2*75)

Во блин ,а один мааааленький инвентор лень донести акки то кг.по 20

Дык все равно инвертор (преобразователь из постоянки в переменку) делать- в том или ином виде. Иначе как достичь полной амплитуды движения поршня в насосе при питании от постоянки?

Мои полезные советы называть флеймом?!

Громадное спасибо за разъяснение!

Burrdozel написал :
Ну ладно, придется разъяснить, а то так и будете упираться в Нобиля.
Мои слова про подачу 60л на высоту 80м были неправильными.
Сами же характеристики привели. Водомет 60/80- при нулевой подаче может развить напор 80м.
То есть: столб воды 80м в трубе стоит, электричество потребляется, мощность развивается, работа не совершается.
При нулевом столбе (напоре) подается 60л/мин.
И какие-то средние значения в соответствии с характеристикой. (50м->36литров)
Так у меня вопрос: если он будет менее мощный, поднимет он столб воды или нет на 80м?
И куда девается энергия при подъеме на 50м?

Энергия в данном случае расходуется в основном на нагрев! (Энтропию не учитывать!)

Не стоит утверждать то, что невозможно доказать - получается просто треп!:

Burrdozel написал :
Центробежный Водомет с десятью колесами "цугом" качает 60л/мин на 80 метров при мощности движка 700 Вт

Это что,я сказал? Я не поленился, полазил, посмотрел... И в конце концов правильно "перевел" фразу, которая должна звучать так: "Центробежный Водомет 60/80 с десятью колесами "цугом" может прогнать через себя 60л/мин при нулевом напоре, или удержать столб воды высотой 80 метров при нулевой подаче, потребляя от сети 1000Вт"

Burrdozel написал :
А мощность нужна для преодоления давления воды в шланге

ИМХО не стоит путать мошность и силу...

Burrdozel написал :
Какие-то странные Вы софизмы лепите, как будто от меня требуете написания учебника.

Лучше не стоит, лучше перечитать!

Burrdozel написал :
Я уверен, что хватит одной или двух.

Уверенность - от слова Вера? А я предпочитаю слово убежден - оно предполагает под собой какое-то основание. Так вот, я убежден , что одной помпы не хватит! (В отличие от Вас я держал помпу не только в руках, но и в скважине всего-точуть больше метра напора при нулевой подаче!)

Burrdozel написал :
Ножовкой винты спилишь, а как потом перемотанный соберешь?

Во первых в посте имеется смайл, а во вторых если для Вас это проблема

Burrdozel написал :
Просто рассчитывают на глубину скважины (до воды) метров 20- 25 и избыточный(полезный) напор 15-20метров.
Те же полтора кг/кв.см.

35-45 метров водяного столба = полтора кг/кв.см??? Однако!

Burrdozel написал :
Чего?

ВАЗ 21043

Burrdozel написал :
Прошлые выходные больше не повторятся.
300Вт*10 часов=3000Вт-ч. Из них полезных процентов 80 (уровни напряжения, потери и т.п.). 2*75*12=1800 Вт-ч. Возможно, хватит на зарядку. Если облака не набегут...

Вау, да Вы, батенька, еще и синоптик? Да и путаете прошлые (не самые солнечные, а вполне нормальные для лета) выходные с чем-то еще?
Откуда Вы взяли 80%? Стабилизатор, почему-то, показывал, что у него на выходе 14.4В при токе 20А (там ограничение)... Какие уровни напряжения, какие потери???

Burrdozel написал :
А я не спрашиваю, спрашиввете ли Вы совета! Я высказал мнение, что данная проблема решается по-другому более эффективно.

МНЕНИЕ вижу, дельного совета - нет

Уточню ТЗ еще раз, чтобы потом не было недоразумений: Нужен сдохший вибрационный насос!

А для любителей давать бесплатные советы уточню: Имеется автомобильный аккумулятор 12В. Максимальный потребляемый ток не более 50А (это я ограничиваю, не аккумулятор). Необходимо Обеспечить подъем воды из скважины Ø160мм с глубины более 10м (это опять я ограничиваю, чтобы поверхностные насосы не предлагали. Эжекторные, кстати, тоже) на высоту от зеркала более 50м при подаче не менее 5литров в минуту. При этом насос должен питаться непосредственно от аккумулятора. Стоимость насоса при самостоятельном изготовлении/доработке не должна превышать 1000р.

Холостяк написал :
Кстати,чтоб не было советов надо было задать вопрос в Барахолке...вот и не было бы флейма

Можа быть, можа быть... Только и здесь вроде не курилка. А дачникам вибраторы ближе - хотел ограничить целевую аудиторию!

Холостяк написал :
Во блин, а один мааааленький инвентор лень донести акки то кг.по 20

Дык они-ж сами ездят Кстати, покупные инверторы вообще-то или слабоваты, или дороговаты... Помаленьку делю свой, да вот вода показалась раньше, чем закончил и и

Burrdozel написал :
Дык все равно инвертор (преобразователь из постоянки в переменку) делать- в том или ином виде. Иначе как достичь полной амплитуды движения поршня в насосе при питании от постоянки?

а как в зуммере или гундоске автомобильной, только контакты полевичком разгрузить...

Во, блин, а гундоска - почти готовый вибратор! Надо посчитать...