Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#426984

Встроил в туалете вентилятор с обычной производительностью 100 м3/час. За пару минут он, следовательно, должен прокачать воздух в туалете. Но, чуда не происходит: свежесть не чувствуется, ладонь сильного потока у вентилятора не ощущает. Дверь постоянно приоткрыта: есть кошка. Забит вентканал или я что-то не понимаю?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А приток какой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Jail

Jail написал :
А приток какой?

Геннадий Б написал :
Дверь постоянно приоткрыта

Геннадий Б написал :
Дверь постоянно приоткрыта

а дальше?
откуда воздух идет к этой двери?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Sdik_S

Sdik_S написал :
а дальше?
откуда воздух идет к этой двери?

Коридор сообщается с кухней, в которой открыто окно...

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Предположим окно все время открыто, двери открыты.
Вентиляцию листом проверяли? На кухне вентиляция есть? Вентилятор с обратным клапаном?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Jail

Jail написал :
Вентиляцию листом проверяли?

Слегка притягивает.

Jail написал :
На кухне вентиляция есть?

Сейчас заклеена. Надо бы поставить обратный клапан: запахи оттуда жуткие.

Jail написал :
Вентилятор с обратным клапаном?

Да.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Я так думаю что не хватает притока, по моему мнению и изучению данного вопроса в наших квартирах не хватает притока, в большинстве случаев в "панельных домах". Квартира односторонняя?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

наверное канал - у меня точно такая же ситуация, только вентилятор на 150, так воздух со свистом улетает в трубу и запахов никаких вообще. зимой и без вентилятора со свистом, сейчас при жаре сложнее конечно. дом новый

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Jail

Jail написал :
Квартира односторонняя?

Да. Но курение на лестнице в квартире ощущается.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Этаж и этажность какая?
Ну тогда вариант вызывать чистить вентеляцию(правда думаю с нею более или менее все в порядке искл.кухня), но насколько я знаю чистят только основной канал, а притока точно не хватает, т.к. запахи втягиваеются в помещение, с кухней тоже нужно разбираться скорее всего нужно одновременно делать и кухню и санузел. В кухне похоже кто-то поставил мощную вытяжку или перепланировали. Мое мнение нужно делать принудительный приток или естественный-КИВ клапаны, чтобы было избыточное давление в квартире, но нужно обращаться к специалистам, хотябы консультироваться, что-бы все было по уму, т.к. вопрос простой но требующий комплексного решения и опыта.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2streetcleaner Да у меня в новом доме тянет в любую погоду, особенно, когда зима или в сильный ветер завывает и без вентиляторов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Jail

Jail написал :
Этаж и этажность какая?

8 эт/10 эт

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Окна пластиковые только усугубляют отсутствие притока, если стоят. Я бы вначале спросил у нижних соседей, вызвал чистильщиков, и думал про приток - лучше механический, хотя можно и КИВ-клапаны, вопрос цены.

Jail написал :
и думал про приток - лучше механический

Хм, а чем лучше-то?
Поподробнее пожалуйста!

Jail написал :
хотя можно и КИВ-клапаны

А можно и Aereco
уж если даете профессиональные советы, то предлагайте и других производителей
кроме стеновых приточных клапанов существуют десятки оконных...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Sdik_S Я не профессионал. Просто прочитал/читаю много. В данном совете я использовал свой опыт т.к. симптомы похожие: панельный, 11/16 эт., одностор., юг, пластик окна, вент. оч.вялая на кухне санузел вялая.

Sdik_S написал :
А можно и Aereco

Согласен! Но можно привести еще десяток ссылок на различные другие решения. Я имел ввиду КИВ как группу-решение. И я не видел Aereco для деревянных окон Геннадий Б не сказал какие у него окна.
Но мое мнение, что Aereco обледенет зимой на 8 не верю. Хотя нужен опыт имперический.

Я считаю что одним вентилятором при таких симптомах не справится.

Jail написал :
при таких симптомах

Ну вот...
При таких симптомах всё лечиться.
Только.
Главный вопрос остается не решенным, что при заданной системе вентиляции, постфактум, жильцы сами решают вопрос, сносить или замуровывать вентканалы, поключать 600-кубовую кухонную вытяжку к магистрали, врезать дешевые вентиляторы, обратные клапаны из целофановых пакетов ....

Как не раз говорили здесь мои друзья "московские трубочиты", сначала портят себе жизнь, считая себя умнее других, потом платать деньги, чтобы всё привести в соответсвие.(это не относится к Геннадию из Питера).

По поводу промерзания Aereco - это полная ерунда!
Пусть тот, кто здесь об этом треплеться покажет фотографии, условия эксплуатации,схему расстановки и т.п.
Нет доказательств?

Клапан EMM устанавливается практически на любые герметичные окна, хоть из дерева хоть из пластика.

Чтобы дать Геннадию совет, нужна полная картина:
-желательно серия дома(еще лучше фотографию чердака),
-план квартиры, площади помещений,
-схема расположения венканалов и т.п.

Во всяком случае,точно, нужно решать проблему притока и вытяжки одновременно.
(на последних этажах в многоэтажках, практически всегда тяга ослабевает с приходом лета - физика(выравнивается разница меджу температурой внутри помещения и на улице, плюс маленькая высота столба(от вентрешетки до оголовка вентблока).

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Sdik_S Заходил на форум "московских трубочистов" 4 года тому описал свои симптомы, мне ответили, что-то типа ничего не трогайте и так должно работать, правда оговорился что это его мнение. Я как компьютерщик тоже самое испытываю когда пользователь жалуется на странную работу системы, но ведь пользователь жалуется нужно разбираться. Обиделся я тогда ни них .