Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#427051

Подскажите что нужно для того чтобы "врезаться" самостоятельно в металлопластиковую трубу для установки стиралки.
Место для врезки примерно наметил.
На металлических трубах этот процесс понятен, а вот с этими трубами первый раз.

Позвать сантехника.

денех нет и будут не скоро :-)

uber написал :
Подскажите что нужно для того чтобы "врезаться" самостоятельно в металлопластиковую трубу для установки стиралки.

Купите тройник, перекройте воду, возьмите ножовку и аккуратно распилите металлопластик, врежте туда тройник. Я не сантехник, но это бы сделал так.

uber написал :
денех нет и будут не скоро :-)

.... и еще лень пользоваться поиском на форуме и в инете... - тяжелый случай

BV написал :

В поиске был.
Это надо целый день сидеть чтобы выуживать оттуда по крупицам.

wall_design написал :

А что еще нужно? Фитинги..?

2 uber: чтобы Вам целый день не сидеть в И-нете , вот : тройник (про него уже Вам написали) суть железка. Для стыков "металлопласт-железка" нужны фиттинги. Фиттинги (как и трубы) бывают разные. Лучше поставить такие фиттинги, какие рекомендует производитель труб (ну, или хотя бы продавец этих труб). Тройник, кстати, лучше там же купить, где и фиттинги - так проще. Если "денех нет", то тем более не нужно покупать все это на базаре за 5 рублей горсть; лучше сэкономить на пиве и купить в нормальном месте - Вам нужно-то всего один тройник да три фиттинга.
Еще крантик неплохо бы - на трубку, что к стиралке пойдет. Если согласитель - то стык "металлопласт-крантик" - тоже с использованием фиттинга.

Новосёл написал :
Вам нужно-то всего один тройник да три фиттинга.

зачем три?

2 BV: я ж свою дилетантскую помощь человеку предложил, пока профи молчали или советовали ему учиться пользоваться поиском Ну, да, я оказался непродвинутым; зато теперь и сам знаю про такие фиттинги, и uber-у наступило счастье

Uber-у лень до магазина дойти и вопрос задать и живьём посмотреть...

BV написал :
Uber-у лень до магазина дойти и вопрос задать и живьём посмотреть...

Ну в магазине такого наговорить могут... Продавцы в основном случайные люди.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

wall_design написал :
Продавцы в основном случайные люди.

а здесь какие люжи?

Здесь далеко не случайные. Здесь те кто интересуется данными вопросами. И даже если кто-то ошибется то его всегда поправят. Собственно для ответов на подобные вопросы и существует данный форум.

Подумайте вот о чем. Вам нужно не просто вырезать кусок трубы и заменить его тройником. Вам нужно, каким-то образом одеть оба конца разрезанной трубы на тройник, тоесть концы труб надо развести, сунуть межну ними тройник и потом свести обратно, надев отрезки на тройник на необходимую для монтажа величину. Это возможно в Вашем случае?
Поэтому, я предложил позвать сантехника, он на месте определит нужен сгон или можно будет так изловчиться.

wall_design написал :
Ну в магазине такого наговорить могут...

А собственная голова на что нужна? Неужели только для того, чтобы кушать?

tvmaster написал :
тоесть концы труб надо развести

Я понимаю.
Развести в моем случае возможно.

Я понял что мне нужно:
0) замерить диаметр трубки (у меня получится только внешний) и пойти в магаз...
Купить:
1) тройник id=29 - 1 шт
2) фитинги - 3 шт
3) кран - 1 шт

uber написал :
замерить диаметр трубки (у меня получится только внешний) и пойти в магаз...

пройти по трубе и найти маркировку, сфотографировать и поместить фото сюда...
Важна толщина стенки - трубы разные бывают и фиттинги для них разные...

uber написал :
1) тройник id=29 - 1 шт
2) фитинги - 3 шт
3) кран - 1 шт

1) один тройник
2) один фиттинг - "МП => резба 1/2" или еще лучше водорозетку

3) один кран "1/2 => 3/4"
4) крепеж на стенку для МП трубы (если нужен)
5) крепеж для крана на стену (если не водорозетка, а просто фиттинг переходной купили)

6) калибратор для МП труб
7) сниматель фаски для МП труб
8) ключ гаечный 2 шт
9) лён сантехнический
10) герметик UNIPACK
11) НЕ КРИВЫЕ РУКИ!!! И хотя-бы раз видеть как это делают!!!

PS Если хотите кран прямо в тройник, то можно обойтись без переходного фиттинга, но тогда надо как-то крепить кран на стене. Может быть это поможет

Сделал.
Купил тройник 1/2 сразу с краном на 3/4. (C обжимной гайкой и разрезным кольцом)& Из маркировки на нем только буква "F". Стоил вроде 140 рублей. И 2-е затяжные гайки для МПТ.
Труба единственное что помню с маркировкой 16х2.

5)крепеж для крана на стену (если не водорозетка, а просто фиттинг переходной купили)

Крепеж пока не ставил - конструкция достаточно плотно держится на трубах, которые сами закреплены пластиковыми кронштейнами недалеко от этого места.

BV написал :
6) калибратор для МП труб
7) сниматель фаски для МП труб
9) лён сантехнический
10) герметик UNIPACK

Не покупал. Фаски не делал.
После того как первый раз собрал всю конструкцию потекло (даже забило) из всех щелей.
После того как обмотал резьбы тонкой капроновой нитью резьбу между тройником и переходниками для МПТ (непосредственно в месте крепления мп труб ничего не делал) и сильно закрутил - течь перестало.

BV написал :
11) НЕ КРИВЫЕ РУКИ!!! И хотя-бы раз видеть как это делают!!!

КРИВЫе РУКИ Не ПРОПЬЕШЬ! Когда недавно ковырялся в своем авто сорвал 2 резьбы. Так что кривизны мне не занимать. Ни разу не видел как это делают. Будем посмотреть.

uber написал :
C обжимной гайкой и разрезным кольцом [...] конструкция достаточно плотно держится на трубах

Так делать НЕЛЬЗЯ!!! Любое более-менее периодическое усилие в конце концов легко сдёрнет вашу конструкцию с труб. Только крепить к стене.

2uber С таким подходом вы скоро откроете тему: "Залил соседей...." и еще "На что поменять МП...."

PS Поиск по форуму на тему потек МП и еще залил, залив....

PPS Сделайте хотя бы фото ваших творений

BV написал :
2uber С таким подходом вы скоро откроете тему: "Залил соседей...." и еще "На что поменять МП...."

PS Поиск по форуму на тему потек МП и еще залил, залив....

PPS Сделайте хотя бы фото ваших творений

Фото постараюсь завтра выложить.