Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#437185

avmal написал :
Я прошу так не делать, посколку вы металл из-под провода после приморозки никогда не вытащите.

Какой металл??? Что-то Вы не так поняли.

avmal написал :
Про второй способ могу сказать, что единственное развлечение для тех,кто хочет кабель испортить.

Если провод гибкий, отверстие большого диаметра, то ничего ему не сделается!

2BV
то что надо! спасибо

Временные бобышки из жесткого пенопласта или дерева.
Закрепы, дюбель-хомут или дюбель под хомут стяжку:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serg7 написал :
А я делаю так

Я прошу так не делать, посколку вы металл из-под провода после приморозки никогда не вытащите.
Про второй способ могу сказать, что единственное развлечение для тех,кто хочет кабель испортить.

BECHA написал :
а опишите тогда как надо? вот есть у меня штроба с тремя проводами, один провод ответвился в перпендикулярную (например) а два других пошли за угол. как мне всю эту кучу удержать в штробе?

А я делаю так:Нарезаю кучу кусков провода сантиметров по 20, закрепляю за нижний конец поперек штробы через20-40см ( дюбелем). Укладываю все провода, что нужно, в штробу (мои куски провода их там поддерживают), а потом дюбелю верхние концы, закрепляю алебастром, после застывания снимаю крепеж.
Есть другой способ (сам не пользуюсь) : в штробе через 40-50см сверлят дырки (~3-5см глубиной) сверлом 14 или больше. При укладке провода его сгибают и приутапливают в этих дырках. Держит отлично. Особенно хорошо, если конец провода торчит из стены (на бра например), что-бы случайно дернув за провод, не вырвать его из уже зашпаклеванной стены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
как мне всю эту кучу удержать в штробе?

Руками ... и если не помоггает, то ногами ...

avmal написал :
Вот только так не надо

а опишите тогда как надо? вот есть у меня штроба с тремя проводами, один провод ответвился в перпендикулярную (например) а два других пошли за угол. как мне всю эту кучу удержать в штробе?

Полоски жести, чтобы временно удерживать сначала одни, потом два, потом три и т.д. пока все не протащу. Я просто собирался их поставить временно в распор в штробе. А потом убрать и приморозить гипсом.
Еще вариант замерить длину штробы, отрезать куски кабеля с запасом и прокладывать сразу пучком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAErt00 написал :
(возьму полоски жести

Вот только так не надо - потерпите три минуту алебастр и схватится.

Да вопрос не в этом. Буду закреплять чем-нибудь временно (возьму полоски жести). Вопрос в том, как это скажется на максимальной допустимой нагрузки по току. Или она уменьшится незначительно и можно не париться по этому поводу?

да тут вопрос не чем приморозить (понятно что алебастром, а это и есть гипс) а в том, как удержать провод в стене до приморозки (особенно в углах). хочется сначала все разложить, а потом махом замазать. читал что народ использует гвоздики и полоски жести.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
Чем мне грозит укладка в одной штробе большого кол-ва силовых кабелей?

Примораживайте чистым гипсом без примеси шпатлевки и потеряете меньше времени.

2LAErt00 а как вы такую кучу проводов собираетесь удерживать в штробе до примораживания их алебастром?

Чем мне грозит укладка в одной штробе большого кол-ва силовых кабелей? Собираюсь положить один ВВГ 3х6, семь - NYM 3х2,5 и четыре NYM 3х1,5.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Truck написал :
А розетки вы используете с пружинными контактами или винтовыми (преимущественно)?

Нет, я использую только те, которые нравятся заказчику.

avmal написал :
А я, как все русские люди, подключаю подходящий провод, а во вторую дырку отходящий. Если отходящих больше, то использую Werit на три или на пять проводов.

Понятно, спасибо за разъяснения. А розетки вы используете с пружинными контактами или винтовыми (преимущественно)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Truck написал :
А вы как ведете?

А я, как все русские люди, подключаю подходящий провод, а во вторую дырку отходящий. Если отходящих больше, то использую Werit на три или на пять проводов.

avmal написал :
Монтажная, это в которую механизм установочный монтируется.

Что-то типа этого , она же установочная и монтажная. Т.е. вместо распаячной коробки можно сделать соединения в установочной и в нее же запихнуть розетку?
И еще вопрос по способу прокладки. Например, есть розеточная группа, в ней 3 розетки.

avmal написал :
ведете кабель от розетки до розетки и соединяете их шлейфом. Там еще для этих целей по две дырочки на клемму сделано.

А если сделать соединения не в розетке, а на клемме? Например, ведем 3-х жильный кабель, его в установочную коробку, там 3 клеммы Wago (например, такие 273 серия), от каждой клеммы по проводку в розетку и от каждой клеммы повели дальше.
А вы как ведете?

martinen написал :
поскольку скрутка даже не числится среди способов электрических соединений

Спорить не буду, не знаю числится или нет, но чем же тогда выполняли монтаж до появления WAGO, да и сейчас выполняют. По моему скрутка - простой и надежный способ соединения, особенно при устройстве шлейфов.

Никогда и нигде скрутка не применялась. Стаж электрика -27 лет. Если кто то вам советует применять скрутки- гоните его в шею.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Truck написал :
Коробка монтажная

У хохлов вечно все через одно место. Монтажная, это в которую механизм установочный монтируется.

2Truck Они все распаячные.

avmal написал :
И, разумеется, без распаечных коробок - все коммутации в монтажных коробках.

Коробка распаячная
Коробка монтажная

В чем разница? Какими вы пользуетесь?

Вам лучше свой вопрос адресовать специалистам в данной области, я таковым не являюсь, предупреждал выше. Полагаю что линия соединяющая группу из нескольких розеток с источником а также несколько групп между собой скорее груповая чем распределительная. Возможно ошибаюсь, но дело не в терминологии, основная идея которуя я попытался изложить-нельзя устраивать горизонтальные штробы в несущих стенах, в ответ на:

Я обычно штраб делаю на высоте установки розеток по периметру

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 8 февраля 2005 года N 73-ПП

      ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) 
        ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ  

4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними
стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий
под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

Жаль что касается только Москвы, хотя можно и без запретов быть благоразумными, просто посчитайте на вскидку сколько тонн веса несут стены особенно первых этажей вашего дома, уверен цифра впечатлит.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

martinen написал :
Полагаю не станете утверждать что шлейф из 4-х групп по 3-и розетки это не групповая линия?

Ээээ.... А можно вопрос? Только не отправляйте читать нормативы, лучше в двух словах.

Что есть группа, шлейф, и групповая линия?

Вот прям до этого момента я считал, что когда розетки соеденены одна за другой кусками кабеля - это шлейф, группа это эти самые розетки + кабель от них до щитка, а групповая линия - только кабель до первой розетки.
Также шлейфом можно обозвать несколько кабелей идущих в одной скажем штробе.

Разъясните плиз.

Не знаю каким законом вы пользуетесь

"Законом" здравого смысла, в первую очередь, правда не всегда получается.
Если позволить себе делать все что не запрещено СП, СНИП,... можно такого на***вертить.
По СП 31-110, для монолитных и крупнопанельных конструкций выполнение груповых линий в штробах не предусмотрено вообще, только распределение. Полагаю не станете утверждать что шлейф из 4-х групп по 3-и розетки это не групповая линия?

Чтобы не нарушать пункт 14.26 СП 31-110, который говорит, что "... не разрешается скрытая установка по одной оси розеток и выключателей в стенах между разными квартирами", уровни розеток стараются смещать по вертикали относительно соседских.

Вы полагаете что речь идет о горизонтальной линии установки ? Вы не знаете что такое ось?

Лично мне нет, если не резать всю арматуру вподряд и не пытаться изготовить штраб как минимум для канализационной трубы.

Арматура работает на растяжение, изгиб, а зжимающие напряжения(вес дома) принимает на себя Бетон, и смещение горизонтальных штроб на 5 см относительно друг друга большой роли не играют, постройте эпюр поперечного сечения и увидите.

поскольку скрутка даже не числится среди способов электрических соединений

Спорить не буду, не знаю числится или нет, но чем же тогда выполняли монтаж до появления WAGO, да и сейчас выполняют. По моему скрутка - простой и надежный способ соединения, особенно при устройстве шлейфов.

для одного оптимально-необходимое количество 5 розеток, для другого 30 на комнату

Как хотелось бы поменьше таких "других" иметь в качестве соседей. А если еще и монтаж этих 30-ти Вы выполните, нетрудно представить в какое решето превратятся стена (в т.ч. несущие)?!.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

martinen написал :
Разве горизонтальные штробы не вне закона ?

Не знаю каким законом вы пользуетесь, но СП 31-110 одним из способов проводки считает ( и вполне законно ) "... 14.9 ...скрыто - ... в бороздах, штрабах ...". Как вы смогли заметить их горизонтальность или вертикальность не нормируется.

martinen написал :
если стены несущие, например монолит 160мм, а соседи поступят также, то Вы подрезаете все стены на одном уровне (плясать будете от имеющихся розеток, а они на одном уровне)

Чтобы не нарушать пункт 14.26 СП 31-110, который говорит, что "... не разрешается скрытая установка по одной оси розеток и выключателей в стенах между разными квартирами", уровни розеток стараются смещать по вертикали относительно соседских.

martinen написал :
не страшно будет жить в такой квартире. особенно если над тобой 10-17 этажей.

Лично мне нет, если не резать всю арматуру вподряд и не пытаться изготовить штраб как минимум для канализационной трубы.

martinen написал :
Проводка под стяжкой,в стяжке,в плинтусе, до розетки вертикальный штроб.

Ради бога, если стяжка еще не сделана и на полах не лежит еще дорогущий паркет.

martinen написал :
Пружинные зажимы только для освещения, в подрозеточных монтажных коробках скрутки с отводом на механизм розетки.

А вот этого бы я не делал, поскольку скрутка даже не числится среди способов электрических соединений, правда, для себя вы можете делать как угодно, если не хотите прислушиваться к советам.

martinen написал :
Количество розеток оптимально-необходимое а не от вольного, на всякий случай.

Эти понятия относительны - для одного оптимально-необходимое количество 5 розеток, для другого 30 на комнату. Тем более вас никто не заставляет ставить розеток больше, чем это вам нужно.

Я не специалист в данной области, но позвольте:

Я обычно штраб делаю на высоте установки розеток по периметру

Разве горизонтальные штробы не вне закона ? И вполне обосновано, если стены несущие, например монолит 160мм, а соседи поступят также, то Вы подрезаете все стены на одном уровне (плясать будете от имеющихся розеток, а они на одном уровне) примерно на треть толщины, плюс куча новых розеток, не страшно будет жить в такой квартире. особенно если над тобой 10-17 этажей. При таком подходе это с каким же запасом прочности нужно строить дома?!

Мое не профессиональное мнение:
-Проводка под стяжкой,в стяжке,в плинтусе, до розетки вертикальный штроб.
-Пружинные зажимы только для освещения, в подрозеточных монтажных коробках скрутки с отводом на механизм розетки.
-Количество розеток оптимально-необходимое а не от вольного, на всякий случай.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marrab написал :
А как же запрет на соединение шлейфом защитного проводника? Или на этот запрет плюют?

Если плеваться не хочется, то соединяйте в каждой коробке РЕ на пружинный сжим и делайте отвод на механизм.
P.S. Если почитаете повнимательнее нормативы, то не увидите там, что соединение РЕ на клемме, в том числе и механизма розетки, является шлейфом.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

А как же запрет на соединение шлейфом защитного проводника? Или на этот запрет плюют?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marrab написал :
Т.е. входящий кабель идет по периметру через все розеточные группы и от него делаются ответвления для каждой розетки?

Случай сложный, но попробовать еще раз можно - ведете кабель от розетки до розетки и соединяете их шлейфом. Там еще для этих целей по две дырочки на клемму сделано.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Т.е. входящий кабель идет по периметру через все розеточные группы и от него делаются ответвления для каждой розетки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marrab написал :
Если я правильно понимаю, около каждой розеточной группы нужно еще сделать место под монтажную коробку?

Разумеется вы понимаете все НЕ правильно.

avmal написал :
разумеется, без распаечных коробок - все коммутации в монтажных коробках.

Если вам эта фраза не совсем понятна, то лучше еще раз прочитать и проникнуться смыслом.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Если я правильно понимаю, около каждой розеточной группы нужно еще сделать место под монтажную коробку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marrab написал :
Я не совсем понял, монтажная коробка - имеется в виду подрозетник?

Подрозетник - это то, что ПОД розетку открытой установки устанавливается, а для монтажа механизмов скрытой установки используются монтажные ( установочные ) коробки.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Планчик нарисован исключительно для примера, так сказать, для понимания общего принципа.

avmal написал :
И, разумеется, без распаечных коробок - все коммутации в монтажных коробках.

Я не совсем понял, монтажная коробка - имеется в виду подрозетник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marrab написал :
есть возможность обойтись одним кабелем на розеточную группу?

Разумеется есть, только вы не указали, в данном случае, где кабель будет входить и комната какая-то странная получилась - без окон, без дверей. Или вы на них внимания не будете обращать при штраблении?
Я обычно штраб делаю на высоте установки розеток по периметру - при такой разводке трудно потом будет забыть трассу прохождения проводов. И, разумеется, без распаечных коробок - все коммутации в монтажных коробках.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Здравствуйте.
В качестве примера, на картинке нарисован планчик с розетками. Нагрузка по всем розеткам позволяет объеденить их в одну группу под один автомат. Современные евророзетки подразумевают один подрозетник - одна розетка. Как лучше разводить кабель? Приходить в помещение одним кабелем в распаечную коробку и от нее вести к каждой розетке отдельный кабель? Или есть возможность обойтись одним кабелем на розеточную группу? Про то, что правила запрещают соединять шлейфом защитный проводник, я в курсе.