Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261
#427931

Здравствуйте.
В качестве примера, на картинке нарисован планчик с розетками. Нагрузка по всем розеткам позволяет объеденить их в одну группу под один автомат. Современные евророзетки подразумевают один подрозетник - одна розетка. Как лучше разводить кабель? Приходить в помещение одним кабелем в распаечную коробку и от нее вести к каждой розетке отдельный кабель? Или есть возможность обойтись одним кабелем на розеточную группу? Про то, что правила запрещают соединять шлейфом защитный проводник, я в курсе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marrab написал :
есть возможность обойтись одним кабелем на розеточную группу?

Разумеется есть, только вы не указали, в данном случае, где кабель будет входить и комната какая-то странная получилась - без окон, без дверей. Или вы на них внимания не будете обращать при штраблении?
Я обычно штраб делаю на высоте установки розеток по периметру - при такой разводке трудно потом будет забыть трассу прохождения проводов. И, разумеется, без распаечных коробок - все коммутации в монтажных коробках.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Планчик нарисован исключительно для примера, так сказать, для понимания общего принципа.

avmal написал :
И, разумеется, без распаечных коробок - все коммутации в монтажных коробках.

Я не совсем понял, монтажная коробка - имеется в виду подрозетник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marrab написал :
Я не совсем понял, монтажная коробка - имеется в виду подрозетник?

Подрозетник - это то, что ПОД розетку открытой установки устанавливается, а для монтажа механизмов скрытой установки используются монтажные ( установочные ) коробки.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Если я правильно понимаю, около каждой розеточной группы нужно еще сделать место под монтажную коробку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marrab написал :
Если я правильно понимаю, около каждой розеточной группы нужно еще сделать место под монтажную коробку?

Разумеется вы понимаете все НЕ правильно.

avmal написал :
разумеется, без распаечных коробок - все коммутации в монтажных коробках.

Если вам эта фраза не совсем понятна, то лучше еще раз прочитать и проникнуться смыслом.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Т.е. входящий кабель идет по периметру через все розеточные группы и от него делаются ответвления для каждой розетки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marrab написал :
Т.е. входящий кабель идет по периметру через все розеточные группы и от него делаются ответвления для каждой розетки?

Случай сложный, но попробовать еще раз можно - ведете кабель от розетки до розетки и соединяете их шлейфом. Там еще для этих целей по две дырочки на клемму сделано.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

А как же запрет на соединение шлейфом защитного проводника? Или на этот запрет плюют?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marrab написал :
А как же запрет на соединение шлейфом защитного проводника? Или на этот запрет плюют?

Если плеваться не хочется, то соединяйте в каждой коробке РЕ на пружинный сжим и делайте отвод на механизм.
P.S. Если почитаете повнимательнее нормативы, то не увидите там, что соединение РЕ на клемме, в том числе и механизма розетки, является шлейфом.

Я не специалист в данной области, но позвольте:

Я обычно штраб делаю на высоте установки розеток по периметру

Разве горизонтальные штробы не вне закона ? И вполне обосновано, если стены несущие, например монолит 160мм, а соседи поступят также, то Вы подрезаете все стены на одном уровне (плясать будете от имеющихся розеток, а они на одном уровне) примерно на треть толщины, плюс куча новых розеток, не страшно будет жить в такой квартире. особенно если над тобой 10-17 этажей. При таком подходе это с каким же запасом прочности нужно строить дома?!

Мое не профессиональное мнение:
-Проводка под стяжкой,в стяжке,в плинтусе, до розетки вертикальный штроб.
-Пружинные зажимы только для освещения, в подрозеточных монтажных коробках скрутки с отводом на механизм розетки.
-Количество розеток оптимально-необходимое а не от вольного, на всякий случай.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

martinen написал :
Разве горизонтальные штробы не вне закона ?

Не знаю каким законом вы пользуетесь, но СП 31-110 одним из способов проводки считает ( и вполне законно ) "... 14.9 ...скрыто - ... в бороздах, штрабах ...". Как вы смогли заметить их горизонтальность или вертикальность не нормируется.

martinen написал :
если стены несущие, например монолит 160мм, а соседи поступят также, то Вы подрезаете все стены на одном уровне (плясать будете от имеющихся розеток, а они на одном уровне)

Чтобы не нарушать пункт 14.26 СП 31-110, который говорит, что "... не разрешается скрытая установка по одной оси розеток и выключателей в стенах между разными квартирами", уровни розеток стараются смещать по вертикали относительно соседских.

martinen написал :
не страшно будет жить в такой квартире. особенно если над тобой 10-17 этажей.

Лично мне нет, если не резать всю арматуру вподряд и не пытаться изготовить штраб как минимум для канализационной трубы.

martinen написал :
Проводка под стяжкой,в стяжке,в плинтусе, до розетки вертикальный штроб.

Ради бога, если стяжка еще не сделана и на полах не лежит еще дорогущий паркет.

martinen написал :
Пружинные зажимы только для освещения, в подрозеточных монтажных коробках скрутки с отводом на механизм розетки.

А вот этого бы я не делал, поскольку скрутка даже не числится среди способов электрических соединений, правда, для себя вы можете делать как угодно, если не хотите прислушиваться к советам.

martinen написал :
Количество розеток оптимально-необходимое а не от вольного, на всякий случай.

Эти понятия относительны - для одного оптимально-необходимое количество 5 розеток, для другого 30 на комнату. Тем более вас никто не заставляет ставить розеток больше, чем это вам нужно.

Не знаю каким законом вы пользуетесь

"Законом" здравого смысла, в первую очередь, правда не всегда получается.
Если позволить себе делать все что не запрещено СП, СНИП,... можно такого на***вертить.
По СП 31-110, для монолитных и крупнопанельных конструкций выполнение груповых линий в штробах не предусмотрено вообще, только распределение. Полагаю не станете утверждать что шлейф из 4-х групп по 3-и розетки это не групповая линия?

Чтобы не нарушать пункт 14.26 СП 31-110, который говорит, что "... не разрешается скрытая установка по одной оси розеток и выключателей в стенах между разными квартирами", уровни розеток стараются смещать по вертикали относительно соседских.

Вы полагаете что речь идет о горизонтальной линии установки ? Вы не знаете что такое ось?

Лично мне нет, если не резать всю арматуру вподряд и не пытаться изготовить штраб как минимум для канализационной трубы.

Арматура работает на растяжение, изгиб, а зжимающие напряжения(вес дома) принимает на себя Бетон, и смещение горизонтальных штроб на 5 см относительно друг друга большой роли не играют, постройте эпюр поперечного сечения и увидите.

поскольку скрутка даже не числится среди способов электрических соединений

Спорить не буду, не знаю числится или нет, но чем же тогда выполняли монтаж до появления WAGO, да и сейчас выполняют. По моему скрутка - простой и надежный способ соединения, особенно при устройстве шлейфов.

для одного оптимально-необходимое количество 5 розеток, для другого 30 на комнату

Как хотелось бы поменьше таких "других" иметь в качестве соседей. А если еще и монтаж этих 30-ти Вы выполните, нетрудно представить в какое решето превратятся стена (в т.ч. несущие)?!.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

martinen написал :
Полагаю не станете утверждать что шлейф из 4-х групп по 3-и розетки это не групповая линия?

Ээээ.... А можно вопрос? Только не отправляйте читать нормативы, лучше в двух словах.

Что есть группа, шлейф, и групповая линия?

Вот прям до этого момента я считал, что когда розетки соеденены одна за другой кусками кабеля - это шлейф, группа это эти самые розетки + кабель от них до щитка, а групповая линия - только кабель до первой розетки.
Также шлейфом можно обозвать несколько кабелей идущих в одной скажем штробе.

Разъясните плиз.

Вам лучше свой вопрос адресовать специалистам в данной области, я таковым не являюсь, предупреждал выше. Полагаю что линия соединяющая группу из нескольких розеток с источником а также несколько групп между собой скорее груповая чем распределительная. Возможно ошибаюсь, но дело не в терминологии, основная идея которуя я попытался изложить-нельзя устраивать горизонтальные штробы в несущих стенах, в ответ на:

Я обычно штраб делаю на высоте установки розеток по периметру

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 8 февраля 2005 года N 73-ПП

      ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) 
        ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ  

4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними
стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий
под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

Жаль что касается только Москвы, хотя можно и без запретов быть благоразумными, просто посчитайте на вскидку сколько тонн веса несут стены особенно первых этажей вашего дома, уверен цифра впечатлит.

avmal написал :
И, разумеется, без распаечных коробок - все коммутации в монтажных коробках.

Коробка распаячная
Коробка монтажная

В чем разница? Какими вы пользуетесь?

2Truck Они все распаячные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Truck написал :
Коробка монтажная

У хохлов вечно все через одно место. Монтажная, это в которую механизм установочный монтируется.

martinen написал :
поскольку скрутка даже не числится среди способов электрических соединений

Спорить не буду, не знаю числится или нет, но чем же тогда выполняли монтаж до появления WAGO, да и сейчас выполняют. По моему скрутка - простой и надежный способ соединения, особенно при устройстве шлейфов.

Никогда и нигде скрутка не применялась. Стаж электрика -27 лет. Если кто то вам советует применять скрутки- гоните его в шею.

avmal написал :
Монтажная, это в которую механизм установочный монтируется.

Что-то типа этого , она же установочная и монтажная. Т.е. вместо распаячной коробки можно сделать соединения в установочной и в нее же запихнуть розетку?
И еще вопрос по способу прокладки. Например, есть розеточная группа, в ней 3 розетки.

avmal написал :
ведете кабель от розетки до розетки и соединяете их шлейфом. Там еще для этих целей по две дырочки на клемму сделано.

А если сделать соединения не в розетке, а на клемме? Например, ведем 3-х жильный кабель, его в установочную коробку, там 3 клеммы Wago (например, такие 273 серия), от каждой клеммы по проводку в розетку и от каждой клеммы повели дальше.
А вы как ведете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Truck написал :
А вы как ведете?

А я, как все русские люди, подключаю подходящий провод, а во вторую дырку отходящий. Если отходящих больше, то использую Werit на три или на пять проводов.

avmal написал :
А я, как все русские люди, подключаю подходящий провод, а во вторую дырку отходящий. Если отходящих больше, то использую Werit на три или на пять проводов.

Понятно, спасибо за разъяснения. А розетки вы используете с пружинными контактами или винтовыми (преимущественно)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Truck написал :
А розетки вы используете с пружинными контактами или винтовыми (преимущественно)?

Нет, я использую только те, которые нравятся заказчику.

Чем мне грозит укладка в одной штробе большого кол-ва силовых кабелей? Собираюсь положить один ВВГ 3х6, семь - NYM 3х2,5 и четыре NYM 3х1,5.

2LAErt00 а как вы такую кучу проводов собираетесь удерживать в штробе до примораживания их алебастром?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
Чем мне грозит укладка в одной штробе большого кол-ва силовых кабелей?

Примораживайте чистым гипсом без примеси шпатлевки и потеряете меньше времени.

да тут вопрос не чем приморозить (понятно что алебастром, а это и есть гипс) а в том, как удержать провод в стене до приморозки (особенно в углах). хочется сначала все разложить, а потом махом замазать. читал что народ использует гвоздики и полоски жести.

Да вопрос не в этом. Буду закреплять чем-нибудь временно (возьму полоски жести). Вопрос в том, как это скажется на максимальной допустимой нагрузки по току. Или она уменьшится незначительно и можно не париться по этому поводу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAErt00 написал :
(возьму полоски жести

Вот только так не надо - потерпите три минуту алебастр и схватится.

Полоски жести, чтобы временно удерживать сначала одни, потом два, потом три и т.д. пока все не протащу. Я просто собирался их поставить временно в распор в штробе. А потом убрать и приморозить гипсом.
Еще вариант замерить длину штробы, отрезать куски кабеля с запасом и прокладывать сразу пучком.

avmal написал :
Вот только так не надо

а опишите тогда как надо? вот есть у меня штроба с тремя проводами, один провод ответвился в перпендикулярную (например) а два других пошли за угол. как мне всю эту кучу удержать в штробе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
как мне всю эту кучу удержать в штробе?

Руками ... и если не помоггает, то ногами ...

BECHA написал :
а опишите тогда как надо? вот есть у меня штроба с тремя проводами, один провод ответвился в перпендикулярную (например) а два других пошли за угол. как мне всю эту кучу удержать в штробе?

А я делаю так:Нарезаю кучу кусков провода сантиметров по 20, закрепляю за нижний конец поперек штробы через20-40см ( дюбелем). Укладываю все провода, что нужно, в штробу (мои куски провода их там поддерживают), а потом дюбелю верхние концы, закрепляю алебастром, после застывания снимаю крепеж.
Есть другой способ (сам не пользуюсь) : в штробе через 40-50см сверлят дырки (~3-5см глубиной) сверлом 14 или больше. При укладке провода его сгибают и приутапливают в этих дырках. Держит отлично. Особенно хорошо, если конец провода торчит из стены (на бра например), что-бы случайно дернув за провод, не вырвать его из уже зашпаклеванной стены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serg7 написал :
А я делаю так

Я прошу так не делать, посколку вы металл из-под провода после приморозки никогда не вытащите.
Про второй способ могу сказать, что единственное развлечение для тех,кто хочет кабель испортить.

Временные бобышки из жесткого пенопласта или дерева.
Закрепы, дюбель-хомут или дюбель под хомут стяжку:

2BV
то что надо! спасибо

avmal написал :
Я прошу так не делать, посколку вы металл из-под провода после приморозки никогда не вытащите.

Какой металл??? Что-то Вы не так поняли.

avmal написал :
Про второй способ могу сказать, что единственное развлечение для тех,кто хочет кабель испортить.

Если провод гибкий, отверстие большого диаметра, то ничего ему не сделается!