Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577
#580276

А я и не говорю только о клеях, имеются в виду характеристики материалов для всего пирога.

вопрос - как правельно укладывать лаги чтобы была правельная вентиляция пола в нутри между плитой и фанерой.
если можно дайте чертеж или фотку.

Bios написал :
А я и не говорю только о клеях, имеются в виду характеристики материалов для всего пирога.

Характеристики "материалов для всего пирога" не имеют никакого значения для решения вопроса о необходимости укладки фанеры.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

раньше фанеру не применяли, т.к. материал появился сравнительно недавно , может лет 150 как.

Раньше и технология укладки паркета была другой: щит размером в 1 кв.м. мастер собирал год.
И клей использовал "на рыбьем жире". А стоит до сих пор... почему ?

Что касается современного строительства, то учитывается следующее:
"Основание должно быть прочным, поскольку температурно-влажностные деформации дерева приводят к возникновению значительных нагрузок, а прочность профессиональных паркетных клеев в 1,5-2 раза превышает прочность материалов основания.
Первый метод укладки не всегда обеспечивает многолетнюю службу паркетного пола. Дерево и бетон — слишком разные материалы, каждый из которых "живет" своей собственной жизнью. Дополнительный слой фанеры поможет избежать отрыва паркетных планок, если температурно-влажностные условия неблагоприятны. В то же время фанера не позволит трещинам, образующимся в бетонном основании в процессе усадки здания, выйти на поверхность паркетного покрытия". ().
Как раз последнее у меня и произошло.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Stez написал :
Характеристики "материалов для всего пирога" не имеют никакого значения для решения вопроса

Это Вы майскому жуку скажите – по законам физики он летать не может.

///ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
Для создания монолитных полов, бесшовных полов на разделительных и изолирующих слоях, а также полов с подогревом. Применяется для внутренних и наружных работ, а также для сырых и мокрых помещений. Может использоваться при проведении срочного ремонта бетонных поверхностей на промышленных объектах.

СВОЙСТВА:
Быстро застывающий, безусадочный сухой раствор с высокой конечной прочностью. Несмотря на длительную жизнеспособность, уже через 3 часа возможно хождение людей, а еще через короткое время на него можно наносить другие материалы. Можно размешивать и наносить при помощи специальной мешалки для бесшовных полов.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
*** в период затвердевания беречь от преждевременного высыхания, дождей, сильного солнечного излучения и мороза. Перед нанесением на *** других покрытий следует проверить специальным прибором (CM-Gerat) остаточную влажность. Если остаточная влажность составляет 2 СМ-%, то бесшовный пол готов к укладке на него ПАРКЕТА и паронепроницаемых покрытий. Если остаточная влажность составляет 3 СМ-%, то на бесшовный пол можно укладывать только паропроницаемые текстильные и керамические покрытия.
///

Дальше вынужден повториться – да простят меня админы

/// для наклеивания паркета из массива, паркета из экзотических пород дерева, промышленного паркета и деревянных мостовых RE (DIN 68702), а также - покрытий из ламината на впитывающие и не впитывающие поверхности, такие как цементные бесшовные полы, ангидридные(наливные) бесшовные полы и на основания, обработанные сочетаемой с паркетом шпатлевкой. ///
/// Двухкомпонентный клей (соответствующий стандарту DIN 281) предназначен для наклеивания мозаичного паркета, паркета из клепки и готового паркета по стандарту DIN 280, наклеивания 10-мм паркета из массива, паркета из экзотических пород дерева, промышленного паркета и деревянных мостовых RE (DIN 68702), а также покрытий из ламината на цементные бесшовные полы, ангидридные(наливные) полы, литой асфальт, каменные полы, металл и на основания, обработанные сочетаемой с паркетом шпаклевкой, например -///

Отрывок из Вашей ссылки:
///Укладка паркета на битумных мастиках чаще всего производится по стяжкам…///

…использование битумосодержащих материалов внутри жилого помещения "в современном строительстве" признак дурного тона. Единственное место, где ограниченный круг и них (битумосодержащих) может применяться – под стяжкой в качестве гидроизоляции.

Странная ветка: автор все знает, но к нему зачем-то лезут с советами.

Тю... "Ему - про Фому, а он нам -про Ерему"...
Ну наклей я паркет прямо на стяжку, по которой в последующем под уложенным паркетом трещина пойдет из-за усадки здания...Очень мне помогут те свойства клея, которые Вы здесь рекламируете ???

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Мда, случай тяжелый.

Попробуйте хотя бы на минутку представить, что гидроизоляция не протекает, клей приклеивает, силикон не отслаивается и т.д. – в ряде случаев вредно для здоровья экономить там, где делать этого не следует, тогда и стяжка не будет трескаться.

Тю..А кто Вам сказал, что я экономил на стяжке ??? Ветонит - это экономия ?? У меня стяжка четырехслойная, стоимость подготовительных работ и материалов значительно превышает стоимость паркета и работ по его укладке.

Germetaks написал :
Паркет можно укладывать на стяжку. Для этого надо использовать клея на основе полиуретанов либо MS-полимеров. Таковый клея производятся французской фирмой БОСТИК. Описание клеев и процесс можно найти тут

Какая толщина шва получится на ms полимерах? Паркет 18мм толщиной - какая толщина будет окончательная?

Формально рекомендуется слой клея не более 1 мм
Кстати, на стяжку кладут не только на MS-полимерах, но еще и на одно/двухкомпонентных полиуретанах. Что касается ms-полимеров, то их в стране не слишком большой выбор, по сравнению с той-же Германией скажем, но всё-таки выбор есть. Стоит порыться и найти по нормальной цене, это около 200р/кг. Всё что дороже, это от лукавого . Кстати, рекомендую при поиске клея обязательно заходить на РОДНОЙ сайт фирмы-производителя, и проверять как наличие самого сайта , так и наличие в линейке данного клея . А то знаете ли много очень интересных клеев продается, про которые и про их фирмы-производители окружающий Россию мир вообще не в курсе .

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Указанный клей наносится слоем 3 мм зубчатым шпателем. По укладке покрытия получается слой прим 1 мм.

remont_hom написал :
Стоит порыться и найти по нормальной цене, это около 200р/кг. Всё что дороже, это от лукавого . Кстати, рекомендую при поиске клея обязательно заходить на РОДНОЙ сайт фирмы-производителя, и проверять как наличие самого сайта , так и наличие в линейке данного клея

Может не будете томить и подскажете удовлетворяющий этим параметрам и проверенный клей?

Это будет рекламой, а я не Герметакс, и торговлей стройматериалами не занимаюсь . Да поищите в яндексе по слову ms-полимеры, всё и найдете, не проблема. Есть еще одна причина, - я пока не в курсе их долгосрочной стабильности. Вот скажем через годик, - тогда смогу точно сказать, что как был резиной вначале по поведению, так и остался, не протух и не пожух, как полиуретаны... Вот тогда это и будет проверенный, на стяжку, без фанеры и прочей фигни . А пока ждём .