Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#428068

Доброго дня всем!

Строю квартиру. Общая площадь квартиры 50м2. Перегородок нет (исключая конечно ванную комнату).
Кухню планирую посреди комнаты. Но места как-то не очень много выходит.
А надо уместить: холодильник, микроволновую печь, плиту( варочную поверхность и
духовку), посудомоечную машину, раковину, приспособление для сушки посуды.
Кроме того, ящики для хранения многочисленных приспособлений: миксеры, блендер,
соковыжималка, пароварка и еще много чего. А так же рациональное размещение
кастрюль и хранение посуды (в том числе "парадной", т.к. никаких буфетов в
квартире не планируется).
Длина от стены планируемой кухни 2,40.
Верхние ящики буду крепить к потолку.
Поделитесь имеющимся опытом и посоветуйте как все лучше обустроить)

К сожалению я не смогла фотографии и рисунки сюда закачать.
Их можно увидеть

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

все понятно, кроме одного - зачем кухню посреди комнаты то? обычно в студиях кухню как бы убирают, а у вас получается убираете комнату, оставляя гигантскую кухню. хотя.... видел я студию где посередине была ванна-джакузи

По моему вы геморрой себе придумали ... извините

Помещение таково, что все кто его видел реально, говорили, что жаль его делить
на комнатки и т.д... установить кухню в квартире нельзя где угодно, т.к. так или
иначе привязана к канализационным трубам. Водяные можно по стене куда угодно
провести. Поэтому было 2 варианта: с любой из 2-х сторон ванной комнаты.
Но! Там где она планировалась по плану расположено окно с пола- некоторая
современная пародия французского окна) Поэтому кухонный стол невозможно
расположить до стены, т.к. закроется это окно.Кроме того, окно открывается так, что
надо подойти к стене и от нее. ..В общем варварство это окно не использовать.
А вот если поставить рядом кровать и утром проснуться, и открыть окно...это
красота и благодать)...Поэтому кухня переместилась почти в прихожую)
безусловно, можно было отгородить стеной, но опять же повторюсь, мне хочется
видеть солнечный свет, как вхожу в квартиру, а не в потемках по прихожей
ползать))) Полукруглую стену я построила только для того, что бы с кровати
не было видно кухню)

Кроме того меня совершенно не тянет на квадратные угловатые формы.
Это касается как стен, так и мебели. Полкруглые двери изготавливают.
Ничего проблемного сдесь не вижу. Руки у меня вроде из правильного места растут,
так что я очень оптимистияно смотрю на все это)
А вот как расположить все рационально, что бы было удобно готовить ...
готовить и кушать я люблю)))... помогите, кто может

Ну вот такие есть. ))
Производителя не помню, с какого сайта скачивал, тоже.
Италия, блин, макаронники.

Нашел . Смотрите сами:

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

ну тогда советую (у меня тоже студия вообще без деления на зоны - кухни как бы нет, как таковой) - 1) холодильник под столешницу 2) микроволновку выбросить чтобы не занимала место 3) духовку выбросить чтобы не занимала место 4) посудомойку выбросить чтобы не занимала место 5) приспособление для сушки посуды это просто нижний ящик со спец сеткой - посуду вытираем, проблемы стока воды нет 6) многочисленные приспособления выбрасываем. самое главное - верхние ящики тоже выбрасываем. на кастрюли и продукты достаточно 2-х ящиков по 60 см (квартрира как я понимаю не для семьи с детьми), захочется покушать - можно в кафе сходить.

подобная вашей (и моей) квартира вот -

)))))) все можно выкинуть)))) у меня сейчас стиральной машины нет, я ношу белье
в прачечную) . Я думаю что все разместить можно. Главное рационально сделать.
И продумать. От достижений цивилизации отказываться не хочу). Поскольку
технику я очень люблю- жизнь облегчает). По раковине. Есть 2 варианта. Первый:
просто круглая раковина. А вымотую посуду класть наверх в шкаф для посуды.
Тогда его с поддоном сделать придется. Что бы на столешницу вода не текла
и не портила. Этот вариант более оптимальный. есть другой, который у меня сейчас.
раковина квадратная+рядом (это все одна раковина) металическая поверхность со стоком
куда можно вымотую посуду поставить. Конечно и в шкафу сеточка. без поддона и вода
стекает в раковину.

То_Ник, просто потрясающие кухни, фото которые вы приложили! Мне нравятся

Картинки мне тоже нравятся . Интерьер кухни в комиксах от кутюр.)))))
Дело-то в реализации увиденного.
В конечном итоге можно не заморачиваться и отталкиваясь от готового, желаемого и возможностей - придумать своё.

......
-Ну что, Полкан, построишь Летучий корабль?
-Куплю!
(с)

Строительство, это творческий процесс) Можно подойти конечно просто: покрасил, кафель ширпотребный положил, кухню в магазине купил, установил,... глаза открыл, увидел и снова закрыл)
Тем и хорошо индивидуальное строительство, что квартира или дом отражают вкусы и внутренний мир хозяев.

Вот что я подумываю. А может мне хватит двухкомфорочной плиты? Кто нибудь, у кого такая плита, поделитесь отзывами. Вам хватает ее?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Кошка мур написал :

я хотел себе 2-х конфорочную. но просто не нашел по дизайну подходящей (у меня газ). взял 4-х, но больше 2-х никогда ни использовал

Я посмотрела по каталогу цен и разницы особой не увидела. но, возможно так только кажется. поскольку только внешний вид и цены, а описаний нет. Я знаю только что хочу индуктивную. Так как выяснила, что к этой поверхности не прикипает вывалевшееся/вылившиеся из кастрюлек)

мне попадались фото готовых кухонь в виде как бы большого циллиндрического шкафа купе с вращающимися внутренностями. выглядит сногсшибательно. пространства - минимум. Насколько удобно... мне неизвестно

спасибо за хорошую идею) Вы натолкнули меня на мысль, что не стоит зацикливаться на стандартном:
внизу ящики... пространство.. наверху ящики. Ведь все по другому сделать можно.
незнаю как... Т.е. пространство на вход несколько сократить, а стол полукругом большей площадью

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Может круглую кухню поставить? Оттуда точно выкидывать меньше техники прийдется.

посмотрите, может Вас вдохновит на что-нибудь. Нестандартно мыслит товарищь

Cпасибо за интересную ссылку
По поводу кухни все пребываю в раздумьях.
И почуму-то в голове красный цвет)) Ну не подходит он. Т.к. в квартире студии будет сделан акцент на кухню, которая фактически в середине находится будет. и посему красный цвет там нужен как попу баян(

а обыграть как очаг/костер посреди комнаты? Можно ж такого наворотить - закопченые каменюки использовать и т.д. Первобытно-общинный строй

))) немного подобное присутствовать будет
А именно: на стене рядом с зоной кухни я хочу сделать как бы ободранную стену.
Т.е. внизу будет немного камни (или плитняк или декоративные, что продаются в магазине) и грубая штукатурка. Либо краска с грубой фактурой (строители как-то подругому сказали, но термин не помню).
Ну а все остальное должно быть более чем цивилизованное и аккуратное.
Более того, никаких висящих поварешек и прочего кухонного добра не должно быть)

спасибо всех, кто дал советы по этой кухне.
Вот время подошло ее планировать.
Требуются советы и рекомендации)
Предварительный план выставлю позднее для критики
А вот может быть еще кто-то даст ссылки на интересные решения?

На плите остановилась 2-х комфорочной. И еще хочу рядом гриль .
Духовка и микроволновка в одном флаконе, т.е. в одном корпусе.

А вот от пароварки кажется придется отказаться. Нашла только фирмы Миеле, а она дорогая зараза.

В раздумьях по поводу столешницы. Очень нравится из известняка. Но к ней боюсь что не приделать или сложно раковину, что изнутри крепится.

раковину решила небольшую: круглую или квадратую.

Кухню на ножки установить, что бы не терять чувство пространства комнаты.

У меня квартира-студия 35кв.м. Кухня в углу 1,2м х 1,8м. Стеклокерамическая панель 2 конфорки Hansa BHC36233030 7800руб., микроволновка с грилем и конвекцией. Пока хватает. Тоже хотела пароварку, но при наличии микроволновки теперь не вижу смысла. Раковину поставила маленькую круглую, теперь жалею. Смотрится эстетично но отсутствие металлической поверхности со стоком куда можно вымытую посуду поставить напрягает, теперь на этом месте постоянно лежит полотенце. Кухня стоит на квадратных ножках с алюминиевым покрытием - матовые в тон с алюминиевой рамкой фасадов. Ножек получилось слишком много, поэтому хочу наклеить на них отражающий материал, чтоб сливались с полом. Советую продумать расположение варочной панели. Как бы аккуратно и мало я ни готовила, брызги попадают на пол (расстояние от края панели до края столешници 20см - этого мало). Можно например сделать ограждение из стекла. Все причиндалы, которые обычно висят на стенах, цепляю на дверцы с внутренней стороны и в "бутылочнице" (выдвигается полностью).

Valkiriy, у Кошки мур подобных проблем с мытьем посуды быть не должно - у нее же посудомоечная машина. Оттуда посуда уже сухая выходит Так что вполне можно небольшую мойку сделать....

Спасибо за ценную информацию о брызгах с плиты.
Я подумала, что можно будет сделать выдвигающееся стекло (рядом будет шкаф повыше, там будет духовка). Потому как на постоянно какой-то укрепрайон там городить (в районе варочной поверхности) будет некрасиво.
А паркет жалко)

С мытьем посуды надеюсь что проблем не будет. Кроме того у меня будет на стене ящик куда и мокрую складывать можно.

Вот вопрос у меня есть, возможно кто-то мне ответит. Это по размерам шкафа для встраиваемого холодильника.
С одной стороны устанавливаются петли, которые будут держать дверь, которая в свою очередь крепится к дверям холодильника.
какое расстояние надо отвести под эти петли? Только ширину механизма петли +пару мм?

Кошка мур написал :
Только ширину механизма петли +пару мм?

Насколько помню по центру ставят холодильник,но это не столь важно,главное фасад что бы не дозакрывался примерно на 3-5 мм,так как со временем резинки подсядут и если фасад отрегулируете плотно к каркасу то сам холодильник не будет дозакрываться и Вы это не заметите.
Холодильник жалко!

что бы не дозакрывался- достигается регулировкой петель? Я правильно понимаю?

Кухня будет на ножках. Но вот не хочестся устанавливать их под каждым шкафом...иначе выйдет безобразие- лес из ножек.
Я читала, что делают каркас внизу. Но вот представить себе это не могу никак))))
Как обычно поступают?
Ну бопустим на 2 соседних ящика : на стыке прикрепить металлическую пластину и уже через нее ножки.

Наверно есть какие-то отработанные схемы... а то я буду велосипед изобретать

Кошка мур написал :
что бы не дозакрывался- достигается регулировкой петель?

Достигается путём выдвижения холодильника.

Кошка мур написал :
Ну бопустим на 2 соседних ящика : на стыке прикрепить металлическую пластину и уже через нее ножки.

Под два соседних ящика ровно по центру ставьте ножку,где стыкуются столы-там и ставьте.И у Вас ножек будет мало мало.
Пластину не обязательно,все нагрузки идут на вертикальные боковинки.

Чепик написал :
Сообщение от Кошка мур
что бы не дозакрывался- достигается регулировкой петель?

Достигается путём выдвижения холодильника.

В холодильнике сверху есть сверху пластина, которая при установке стыкуется с верней доской ящика. Она имеет какую-то толщину. Выходит, что холодильник полностью туда и не заталкивается. Ну точно я не замеряла разницу. Но выходит не менее мм.

Меня это заинтересовало потому что, я думала, какого размера заказывать доску сверху. Не должна ли она быть неного уже из-за этой пластины. Походила по салонам- нет, попередчная доска спереди заподлицо с боковыми (другое дело что и ошибка могла быть мастеров, там есть установленное и кое как)
Вот и интересуюсь)

А вот по духовке-микроволновке тоже неясности в размерах.
Я ее еще не купила, но приглядела давно:

Сам корпус кухни будет из 16мм дсп.
Указан внутренний размер по высоте 450. А самой духовки 456. Т.е. выходит что сверху и снизу будет по 3мм заходить?
а по ширине соответственно 560 и 592. Т.е. по ширине на торцы вертикальных досок выходить по 16мм. Т.е. все впритык. Возможно по ширине надо и побольше отверстие внутренне сделать. Допустим 563 или 564?

Дверцы в остальной кухне тоже делаются немного уже ширины шкафа. ну по 1,5-2мм с каждой стороны. Это опять же в салонах так.

А вот по ширине шкафа для духовки. Указан 550. Длина духовки 547-23 (передняя панель) -т.е. 524мм

смущает, что духовка на 23 мм будет вперед от общей поверхности.
Ведь двери будут 16-19мм (сейчас точно не знаю). Это нормально?

Кошка мур написал :
попередчная доска спереди заподлицо с боковыми

Рекомендуется заподлицо.

Кошка мур написал :
Возможно по ширине надо и побольше отверстие внутренне сделать. Допустим 563 или 564?

Общий размер короба по ширине 600 мм,ничего не меняйте.

Кошка мур написал :
Указан внутренний размер по высоте 450. А самой духовки 456. Т.е. выходит что сверху и снизу будет по 3мм заходить?

Не заходить-а накладываться,это нормально,всё делайте как на чертеже.

Кошка мур написал :
Ведь двери будут 16-19мм (сейчас точно не знаю). Это нормально?

Нормально,дверца духовки отличается по цвету от основных фасадов,и выделение в 4 мм даже красивше будет.
Ой,эти дела уже дизайнеров а не технологов!!!

Еще раз уточню.
если общий габарит 600мм, а тощина стенок 16х2=32,
то внутренний размер выходит 600-32=568, а не 560. Это не принципиально?

Кошка мур написал :
тощина стенок 16х2=32,

Если быть точнее толщина 16,5 мм умножаем на два,чистый внутренний размер 567 мм.

Кошка мур написал :
Это не принципиально?

Это принципиально,выше писал ничего не меняйте,короб ровно 600 мм и на остальное не обращайте внимания.
Ведь бывает и 20 и даже 25 мм ЛДСП и всё равно общий размер для этой духовки 600 мм.

Чепик написал :
Если быть точнее толщина 16,5 мм умножаем на два,чистый внутренний размер 567 мм.

не сочтите за занудство, для меня при общей длине эти мм-ы важны.
Вот по каталогу я вижу что 16 указано
Мы о разных стандартах говорим или 16 в дейсвительности 16,5?

Кошка мур написал :
Мы о разных стандартах говорим или 16 в дейсвительности 16,5?

Не знаю,мы по англицки(или какой там?) не умеем.
Я доверяю штангенциркулю.

Кошка мур написал :
К сожалению я не смогла фотографии и рисунки сюда закачать.
Их можно увидеть

ссылка хочет пароль)

Там было старое фото.
Выкладываю его.
И новое)))

Просто кусок стены, где пойдет кухня.
По фотографиям же видно ход прогресса в комнате)))

У Bulthaup или как их там... Были мобильные модульные кухни.

Попалась идейка.

Cнова обращаюсь к этой теме.
Я описала свой вопрос в теме освещение, но решила и здесь продублировать- потому как незнаю, где могу помощь получить))) Все взаимосвязано.

Мне нужно на потолке установить свеильники, но чтобы освещение было удобным и хорошим.
Кроме того, хотелось бы что бы что бы было и частичным, когда не требуется яркий свет включать

На картинках видно начало сборк кухни. 2 шкафа высоких у стены (один под холодильник), напротив шкаф невысокий, где будет духовка, рядом на столешнице плита и сверху кргулая вытяжка.

У высоких шкафов тоже должны быть какие то полки или шкафчик плюс полки- не выбрала, внизу на столешнице мойка.

Подскажие, как лучше сделать освещение. какие варианты есть- в магазинах какие о еще светильники и для мебели продаются...
Может в шкаф сбоку вмонтировать или еще как...

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Обязательно должна быть ярко освещена столешница. Подсветку сделать под шкафом навесным. Если высокий шкаф глубокий, дверцы распашные, освещение сделать у задней стенки.
Общее освещение даст потолочный светильник. Берите повыше к потолку, и чтобы свет был рассеянный ( не подвесы).

Есть ли какая то инструкция по установке фасадов для ящиков?
Что бы не вышло все вкривь вкость?

Подскажите пожалуйста?

Кажется нашла ответ на свой вопрос здесь)

двусторонний скотч

Кошка мур написал :
двусторонний скотч

Никогда не использовал двусторонний скотч,всё замеряется рулеткой по месту и крепится фасад без всяких скотчей!

Чепик, пока я дойду до вашей квалификации... сколько же фасадов надо установить))))
Поэтому придется способом для "любителей-ваятелей")

Я ящики устанавливала в шкафу с рулеткой...шепотом: брачек есть ((((

Кошка мур написал :
Я ящики устанавливала в шкафу с рулеткой...шепотом: брачек есть

На любой хорошей фурнитуре есть регулировки фасадов,влево вправо,вверх вниз...

У меня обычные ящики из дсп. На фото видно.
А какая фурнитура для крепления фасадов к ним....?

Кошка мур написал :
У меня обычные ящики из дсп. На фото видно.

Встречный вопрос- каким макаром Вы собираетесь крепить фасады?..если шканты то скотч не поможет.

На уголки
В шафу крепила просто винтами к доске(поперечной)

Кошка мур написал :
На уголки

Внутрь ящика уголок или между ящиком и боковинкой??-там кстати промежуток где то 12-13 мм.
Берите тогда уголки с бОльшей прорезью-что бы можно отпустив чуть шуруп отрегулировать фасад.

Кошка мур написал :
В шафу крепила просто винтами к доске(поперечной)

Вот этот вариант было бы лучше и на кухонных ящиках!

Т.е. специальных креплений не существует?
жаль.. я надеялась что просто не знаю о их существовании((

И еще с чем я столкнулась: все четко отмечаю. Четко по центру сверлюотверстие. Но когда заворачиваю винт происходит смещение

Кошка мур написал :
И еще с чем я столкнулась: все четко отмечаю.

Надо учитывать 1,5-2 мм,фасад меньше шкафа обычно на 3-4 мм...

Чепик написал :

Это как?
каркас- это сам ящик. если крепить фасад к боковинам ящика, то боковины и есть каркас?
Или я что то неверно понимаю?

Вот еще есть вопрос:у меня задняя стенка полукругом: нашла гнущуюся фанеру и ее сзади буду крепить к каркасу кухни. Затем ее надо обработать.
Теперь начала волноваться, то если загрунтовать, заштукатуритьи начинать зачищать то в квартире будет много пыли.
есть ли еще какие варианты отделки менее грязные?

Кошка мур написал :
каркас- это сам ящик. если крепить фасад к боковинам ящика, то боковины и есть каркас?

извиняюсь-не так выразился,имел ввиду общую секцию(шкаф)...исправил.

Спасибо за пояснение)

как время летит))) Все время жила с незавершенкой)
Но вот на прошлой неделе установили все каркасы и стенки.
В начале следующей установят столешницу.
Потом еще месяц наверно на изготовление последнего навесного шкафчика, а точнее полочек...
И попутно в другой фирме изготовят дверцы.

Как говорят, время разбрасывать камни, время собирать камни... у меня время сборки кухни)
Несколько лет к этому душа не лежала.. а тут, как начался прилив сил)))
А фартук из камня оказался непрактичный. Он пачкается. И не отмыть эти камни. на них белые брызги.
Решила переделать. Взяла инструмент и пошла крушить его)))
Сделаю новый)

А, еще стекло надо заказать. Действительно как говорили, брызги с плиты летят на пол, в другую сторону ( где у нормальных людей стена
И за это время пол там слегка попорьтлся... вообще паркет с маслом -г... Еще жду мастеров отшлифовать и лаком покрыть.

А вот по поводу столешницы. Меня отговорили в мастерской от деревянной и с маслом и с лаком. Что менее практично, чем обычная столешница.