Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651945

От ОКИ - я думаю в самый раз. 12-дюймовые колеса это очень ничего. Мост должен держать килограмм 600 в статике точно. Он и узкий в меру, и крепкий, и тормоза на нем есть. Да и легче вся эта конструкция будет чем москвичевско-вазовско-иномарочная. Почти как с использованием кусков Муравья.
Только это все выгодно когда он есть, этот мост, в наличии.

КонстаТим написал :
Лучше задний мост от 8-9-ки или москвача 41-го с разборки

а от Оки мост не подойдет ? или там колеса маленькие очень ?

Забил на тонар. Лучше задний мост от 8-9-ки или москвача 41-го с разборки или металлолома.

КонстаТим написал :
Надысь был в Тонаре, хотел прикупить пару осей.

тонар похоже перешел на сборку из китайских комплектов.
а вы спрашивали российский вариант оси

alex946 написал :
Некоторые отечественные производители сами кого хошь прижмут

Угу... Надысь был в Тонаре, хотел прикупить пару осей. Не так давно назад они стоили по 3000 руб.
Сейчас - по 6-8 тыров. Как готовая тележка в штатах, о трех осях...

КонстаТим написал :
поприжали бы этих долбаных местных "отечественных производителей"

Некоторые отечественные производители сами кого хошь прижмут Не далее как в пятницу в этом убедился. Даже китайцев. Надеюсь на след. неделе подробно отчитаться об успехах.

alex_k написал :
там есть еще конструкции которых раньше не встречал

Ёханый бабай!!!
3-х осная телега - 350$ всего! 8000 рябчиков... Быстрей бы в ВТО, поприжали бы этих долбаных местных "отечественных производителей". Готовых раздеть "отечественных потребителей" до нитки впаривая им свое фуфло...

Моему прицепу уже больше 10 лет (МБ-1 "Каскад" - 1993г). Возил все - от сена (по холмам) до песка и шлакоблоков (300-400кг). Колеса - передние от грузового "Муравья", плюсы - встроенные барабанные тормоза, простой тросовый привод от педали, достаточная прочность (грузоподъемность "Муравья" - 300кг). Закреплены на выточеных полуосях приваренных с небольшим развалом к раме из квадратных труб 30х30. Кузов (в форме перевернутой трапеции) выкроен и согнут из 2 мм листа по принципу самоделок из бумаги (форму кстати и отрабатывал на модели из картона), на болтах (сварки еще не было). Для облегчения себе работы и ровности граней, по линиям изгибов насверлил через 3см отверстий D 4мм. Верх кузова окантован 20мм уголком, снизу рама из 40 уголка. Кузов самосвальный - очень удобно при перевозке песка, земли, ось немного смещена назад - чтобы при сваливании груза кузов касался земли - не будет ударять по раме, легко опрокидывается рукой, на месте фиксируется подпружиненой защелкой.
Как и зачем обеспечивать единую траекторию мотоблоку и прицепу (Stels-ua - 16.11.2007г.) - не понял. Я например при необходимости разворота или крутого поворота могу сойти с прицепа, поворачиваю МБ почти под прямым углом и т.д., по крайней мере с небольшим грузом или пустой. А вот его предложение сделать ось поворота МБ наклонной, это мысль, жаль сам не сообразил в свое
время, управление действительно облегчится. Амортизация при таких скоростях думаю ни к чему, лишние проблемы.

в прошлом году встретились в каталоге китайские прицепчики
даже не обратил внимая . колеса хлипкие.
но зато сколько стоят. !

там есть еще конструкции которых раньше не встречал

при изготовлении подобных прицепов помимо развесовки (при неправильной мотоблоки как я вилел буксуют) немаловажный аспект учесть длинну дышла, а именно при повороте нужно чтобы колеса прицепа шли по той же траектории. Как расчитать не нашел но при изготовлении автомоб прицепа дважды подрезал дышло, затем проезжал с разворотом по песчаному участку и делал коррективы.
также хочу сказать что прицепное устройство к мотоблоку должно быть несколько иной конструкции нежели автомобильного. А именно с наклонным углом поворота (как передняя вилка мотоцикла) тогда едет прямо самовыравнивается, не вибрирует по сторонам, на руки гораздо легче. Получается что равнодействующая сила веса прицепа сама возвращает в центральное положение и держит себя.
а тормоза лучше использовать например подвеску с бокового прицепа мотоцикла (там же колодки привод на них ось с соотв стали. Кому нужно мощнее скажем разрезать заднюю ось любого передне приводного автомобиля (используя тормозные барабаны ступицы)

alex_k написал :
а какое у вас сечение трубы на дышле ?.

что-то вроде 100*40, 100-точно, а вот 40 или писят - не помню - а померять в эти выходные простите забыл. Труба стандартная с ближайшего стального рынка. Если до субботы потерпите - точно скажу.

Old major написал :
neva_s_telegoi.JPG МОТОБЛОК с телегой

scepka_i_tormoz.JPG Сцепной узел и педаль тормоза

а какое у вас сечение трубы на дышле ?.

alex_k написал :
габаритки на мотоблоке

Днём влетел. Точнее, утром. Морда у Оки, есно, всмятку. Газели помял брызговик.

Ну млин, Вы еще "причалы" сделайте на своих телегах, как на фурах, чтоб дурни чалились.

Русский человек любит быструю езду И особо спидометров, одометров, спиртометров..., а уж тем более габаритов - не видит. Вот причал, спасает много жизней!

Частник написал :
Я как подумал, что вместо Газели мог быть МБ...

я в прошлом году затевал тему про габаритки на мотоблоке, народ как то не проникся.
а похоже что они нужны.

Old major написал :
вот там и носится всё, что может двигаться

Более того. У меня на улице (ширина двух легковушек) на прошлой неделе ДТП было. В двух домах от меня. Ока в задницу Газели бортовой влетела. "Не успел остановиться". Я как подумал, что вместо Газели мог быть МБ...

ВЮВ написал :
Да нормально у Вас!
Или Вы на самом деле планируете много ездить по оживленным дорогам?

Да блин... У меня 2500 дачных участков в товариществе... Там летает по "дачным грунтовым дорогам" всё, что хоть как-то передвигается... Вчера медленно высовываю морду МБ на поворот на нашу "главную дачную гравийку", груженый дровами под завязку.... Хорошо тормоза отлично работают... У меня скорость на первой километра 3-4 в час... Мимо больше 80 пролетает джип.... Ну нах короче... Ща народу мало на дачах - вот там и носится всё, что может двигаться... Отсыпали дорогу хорошую блин - раньше проехать больше 20 км/ч нельзя было ни на чем - зубы вылетали - а ща - шоссе блин устроили...

Old major написал :
Кстати, вот почитал Вас, народ. Буду тормоза на гидравлику всё-таки переводить, а освободившийся ручник - будет как раз ручником, ибо я сейчас ну не то чтобы совсем без стояночного тормоза - но он выглядит непрезентабельно - крючек-педаль-верёвка.

Да нормально у Вас!
Или Вы на самом деле планируете много ездить по оживленным дорогам?
Ведь какой нить гад раздавит нафиг тарантас

А у серийных телег, что действительно тормоза изготовлены как описывает ВЕСНА ?
То есть, сила от нажатия педали, передается через тросик, который в свою очередь прижимает какую нить железяку к покрышке колеса телеги.

Я почему-то был уверен, что там тормоза барабанного типа, как у авто.

BECHA написал :
это там про серийные телеги?

Нет.
Кстати, вот почитал Вас, народ. Буду тормоза на гидравлику всё-таки переводить, а освободившийся ручник - будет как раз ручником, ибо я сейчас ну не то чтобы совсем без стояночного тормоза - но он выглядит непрезентабельно - крючек-педаль-верёвка.