Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#428288

Здравствуйте уважаемые мастера!!!!!!!

Строю дом, понадобился степлер механический. В инет сунулся, а там их как грязи.
Знаю, что народный опыт - лучшее.......
Может кто подскажет....... хочется и рубероид пришить и вагоночку, да и гвоздиками не побрезговать....
Ну естественно и цена чтобы не грызла и жаба не душила...........

Брал себе кажется Стайер типа профи. Он весь металлический, только пластмассовая вставка в обойме, которая подает скобы. Понравилось то, что есть на бойке желобок и позволяет прибивать круглый кабель, при этом скоба немного огибает кабель повторяя изгиб в бойке.
Бьет довольно сносно, но в твердые материалы для полного утапливания приходится добивать молотком около полумиллиметра. Отдачи практически нет. Сила удара винтом может и регулируется, но я не заметил. Бьет в обоих крайних положениях одинаково.
Работает со скобами и гвоздями TYPE 140 и похожими длиной до 14мм (толщина скобы 1,2 мм против 0,7 мм в любительских степлерах).
Обшивал второй этаж пергамином и крафтбумагой - самое то.
Да и оргалит позволяет без гвоздей пришивать при сборке мебели.
Вобщем я доволен. Отдавал 3 года назад примерно 500-600 руб.

2Матрос Неплохие Novus
2Vladr Вы обычными скобами кабель прибивали? Эт вы зря, для этого есть специальные полукруглые, правда видел в продаже всего один раз. Кстати, у меня такой же.

А что вы скажете о Rapid R453? Может кто пользовался?
Мне вроде как по описанию понравилось, и цена терпимая.

2Матрос

Ну вот, блин.... теперь выбор уменьшился до двух фирм: Rapid или Novus. По цене вроде одинаковы, но Рапид в пластмассе, а Новус в литье......ну и какой выбрать?
Новус -
Рапид -
Профессиональный, но тяжёлый или бытовой , но лёгкий.
А главное, принципиально ли с "носиком" или без "носика".
Хотя в будущем есть желание вагонку прибивать степлером.
Совсем я нах запутался...........

Или Центроинструмент Со скобами 14 мм в сосну справляется прекрасно.

Если есть электричество электростеплер рулит однозначно, даже китайский.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Я вообще то считал, что электростеплеры, даже не китайские, это так, игрушка.
Нужели китайский электростеплер мощнее, чем ручные рессорные степлеры? Он и стоит дешевле раза в два, чем те же Novus и Rapid

2Asmir Электростеплеры не игрушка, а профессиональный инструмент, для тех кто им по 8 часов в сутки работает, изготовление мягкой мебели, например. Качество, мощность и тп - отдельный вопрос.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Asmir написал :
Нужели китайский электростеплер мощнее, чем ручные рессорные степлеры?

мощнее.у меня из ашана ноунейм за 300р легко прибил консервную банку 12 скобой к дсп,причем банку даже замял.

Матрос
Рубероид степлером лучше не пришивать. Отвалится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 35

У меня степлер Remocolor Force. Купил его примерно за 560 р в конце 2005 г. Скажу сразу - г-но порядочное, да еще за такую цену. Часто гнет скобы, последнее время гвозди вообще отказывается забивать. Застрявщую скобу в степлере не выковырять(конструкция степлера неразборная). Пришлось выламывать прастмассовую направляющую. Совет: какой именно сказать не могу, но уж этот покупать точно не стоит.

Кстати вопрос. А кто гнёт, степлер, или всё таки скобы говёные?

грохотайло написал :
Кстати вопрос. А кто гнёт, степлер, или всё таки скобы говёные?

У меня два степлера: Центринструмент и Легионер. Скобы бывает гнут, но редко. ИМХО скорее скобы г-но.

Techred написал :
Рубероид степлером лучше не пришивать. Отвалится

а полоской скобой не пробовали ?
Плоские скобы NOVUS 11/12 042-0387
Плоские скобы NOVUS 11/14 042-0388

Механическим степлером вагонку ??? Упаритесь...
У меня Bosch акумуляторный, так у него в паспорте прямо написано, что для крепления вагонки он не предназначен, поскольку для этого требуются скобы не менее 19 мм (а тот работает до 14 мм).
Да и сама работа мех. степлером тот еще гимор..
Нужно брать электрический, вот только какой ?
Что б не только вагонку, а может и блок-хауз сработал..

Да, забыл... А если потолок вагонкой делать ?
Скобы (гвозди) какие должны применяться ?
Так что мех. степлер никак не рулит...

Stez написал :
Так что мех. степлер никак не рулит

так их механических и не бывает таких
на 28, 30 мм пневматика

На дачу пневматика...
Сомневаюсь я...

А кстати, можно использовать степлер для крепления "каленого" ДВП к деревянному полу (под линолиум)?
Если да то какими скобами лучше?

Моим степлером - запросто (любыми подходящими для него и основы скобами).
12-14 мм размер скобы для крепления ДВП к полу, думаю, достаточно.
Размер скобы в 14 мм, может быть даже перебор...

Матрос написал :
Ну вот, блин.... теперь выбор уменьшился до двух фирм: Rapid или Novus. По цене вроде одинаковы, но Рапид в пластмассе, а Новус в литье......ну и какой выбрать?

Рапид не советую, у меня разлетелся на две пластмаски примерно на пятой пачке скоб, а брал в ТК "Твой Дом" за 1200 р - обидно. Сейчас рассматриваю вариант приобретения аккумуляторного.

на скобу с широкой спинкой как степлер настраивать
у меня Novus 19
купил родную скобу с широкой спинкой а как выставить зазор не пойму.

alex_k написал :
купил родную скобу с широкой спинкой

Вы имеете в виду, что просто купили скобы производства Novus или скобы именно под вашу модель? Впервые слышу про регулировку зазора в степлерах, похоже вы просто не те скобы взяли.

Викторыч написал :
похоже вы просто не те скобы взяли

я тоже так подумал
но скобы тип 53 D
Степлер NOVUS J-19 EADHG

у него тип скобы перечислен в названии чтобы не перепутать.

2alex_k
Может еще актуально...
там все просто. вытаскивается черный носик и переворачиваеться. На нем еще нанесены пиктограммы, чтоб было понятно под что он настроен, так сказать.. С одной стороны - гвоздь и скоба, с другой... не помню
Вытаскивать носик только при открытом загрузчике скоб.

U.R. написал :
2alex_k
Может еще актуально...
там все просто. вытаскивается черный носик и переворачиваеться. На нем еще нанесены пиктограммы,

спасибо
когда знаешь - все просто .
и ведь самое интересное что вынимается на счет раз, просто нужно знать как зацепить.
а скобы с широкой спиной бьются на ура, только переключатель силы удара на максимум поставил и все.

У меня был Remocolor-овский какой-то из синего пластика с чёрной крашеной металической накладкой в районе бойка и жёлтым резиновым покрытием на ручке. По описанию - и обычные скобы и гвоздики и полукруглые скобы. Через пачек 5-10 скоб стал проскакивать боёк. Два раза снимал эту чёрную накладку и пытался исправить - помогало не надолго. В конце концов купил другой.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Недавно купил Fit (металлический, регулируемый ~10$), в магазине по пути до объекта ничего более путного не было. Продавец продемонстрировал, как всё чудесно работает - загнал несколько 14х скоб в деревяшку, всё Ок.

Мне же для этой работы хватало скоб на 8мм.
Отстрелял я 50 штук тех, что были в комплекте со степлером - всё в ажуре. Вскрыл купленную коробку, вставил полоску и.. буквально через несколько выстрелов пошли осечки и заминания скоб.
Работать не возможно, 3-5 выстрелов, затык... Думал, что может скобы (тоже ФИТовские) какие-то "не такие".
Но!
На днях купил ещё один подобный степлерок Stellite с намерением, что если будет также косячить, как и подлый Фит - сразу же верну его в Кастораму.
Дома при детальном сравнении понял, что проблема всё же в ФИТовском степлере. ТАм конструктивный то ли дефект, то ли особенность такая дурная.. ХЗ.

Этот Стеллайт отлично стреляет.
Сейчас почитал вас и задумался, мож обменять этот на той же фирмы, но 4 в 1 (+ гвозди, безшляпочные гвозди и дугообразные скобы бьёт).
Безшляпочными думаю неплохо может получаться вагонку бить.. как думаете?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Некоторое время назад присматривался к китайскому электростепплеру в Ашане. 300 рублей, но непонятно, какие скобы ему нужны. Не тип53, вроде. А у меня уже был ручной Wolfcraft на тип 53. Скобы, соответственно. Пишлось выбрать Stellite за 130 р.
(4...14) мм с винтом регулировки силы удара. Особо регулировки не заметил, но работает прилично.
Так что, нужно сразу же определяться с типом скоб, а то степплер, может и хороший купите, да скобы потом не найдёшь.
И ещё момент: чем длинее скобы и чем твёрже материал, в который будете вбивать, тем важнее материал скоб. 4...6 мм сойдут и обычные скобы. 10...14 мм советую брать уже калёные. Обозначаются надписью Hard Steel.

n-p-n написал :
Некоторое время назад присматривался к китайскому электростепплеру в Ашане. 300 рублей, но непонятно, какие скобы ему нужны. Не тип53, вроде.

Зря не купили. У него скобы пошире, но в продаже есть свободно.

не_китаец написал :
Попользовавшись электростеплером Novus(цена около 3т.руб, брал время от времени на работе) понял что вещь в хозяйстве нужная и купил себе электростеплер TECHNIPRO. Это дешовый китаец из Ашана, чуть меньше 500 руб. Работал им пока не очень много где-то 2000 скоб, но нюансы уже видны.
Первое: у него сильнее удар чем у Novus, 14тая скоба широкая в фанеру и дсп легко с утапливанием перемычки, Novus с этим не справлялся.
Второе: скобы только широкие (хотя зачем тогда узкие если он и эти загоняет) крепить пленочные материалы им удобно (широкая скоба и регулировка усилия удара) , еще есть возможность использовать гвозди.
Третье: не очень понравилась как сделана фиксация обоймы, я когда покупал выбирал из трех штук с самым плавным и четким фиксатором.
Скоро ему предстоит серьезная работа, если интересно отпишу как он с этим справился.

З.Ы. Даже 100 скоб ручным степлером это работа, а электростеплером удовольствие.

Прошел год - степлер жив. Работает на ура. С фиксацией обоймы небыло ни каких проблем. Регулировка удара очень удобно и большой диапазон. Крепил им и оргалит и фанеру долбит и долбит без проблем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 не_китаец а, я помню, Вы мне и советовали. Тогда советуйте снова: где скобы покупаете?
Какой тип скобы? Потому что в Мерлене приличный выбьор скоб Novus, но «глаза разбегаются». Как называеются скобы для Technipro?

Скобы покупал в "строителе" на Щербаковской 53. Скобы "Стайер".Тип сейчас не помню, на днях посмотрю и отпишусь.

Asmir написал :
Я вообще то считал, что электростеплеры, даже не китайские, это так, игрушка.

С точностью да наоборот. Занимался мебелью имел электрический Бош. Потом все бросил и распродал. Сейчас иногда подрабатываю мебелью. Но уже с механическим. После электрического эту дрыгалку в руках противно держать. Однозначно электрический...естественно если есть обьем работ. Если только гирлянду повесить раз в год механического достаточно.

Stez написал :
Нужно брать электрический, вот только какой ?

А выбор то!? Бош да Метабо. Буду брать себе Метабо. Остальное либо китайщина либо пекинщина.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 не_китаец спасибо. Чуть не зазевался. Прочту ответ.

Джошуа написал :
А выбор то!? Бош да Метабо. Буду брать себе Метабо. Остальное либо китайщина либо пекинщина.

А как же RIOBY ONE+ ? На вид очень серьезная вещь. Вы посмотрите какими гвоздями им можно работать - почти пневматика. Плюс отсутствие проводов и параметры, минус цена и вес(хотя чем тяжелее тем меньше бьет в руку отдача)
Да и Novus позицианируеться как профессиональная вещь, хотя мне показался слабым по удару.

n-p-n написал :
Какой тип скобы? Потому что в Мерлене приличный выбьор скоб Novus, но «глаза разбегаются». Как называеются скобы для Technipro?

Скобы "STAYER", тип 140, закаленные.

не_китаец написал :
А как же RIOBY ONE+ ?

Посмотрел. Кроме вышеперечисленных недостатков еще и носик отсутстувует. Для меня это критично. Метабо кстати тоже гвозди 30-ку лупит. Новус крутил в руках но что то не проникся я к нему доверием.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 не_китаец О! Спасибо! Это ценно.

Покрутил еще раз Новус, только другую модель. Понравился.

Блин, не берет! Стайеровские скобы 10 в ламинированную ДСП идти никак не хотят. Очень надеюсь, что дело в скобах. Хотя на них и написано - закаленные...

Степлер - хз какой. Упаковки нет, а на корпусе (металлическом, кстати) только и есть что ITS и GS. Что сие означает - неведомо.

Какие бы скобы поискать для этого трудного дела? Креплю дермантиновую обивку.

С алмазными наконечниками. ;-)
Ламинат для степлера трудная задача. И часто не степлер виноват а сами скобы. Просто не пробивают они его все.

Не, ну я могу, конечно, и посидеть с рашпилем, позатачивать их. Но вдруг все-таки есть фирмА какая?

Можно попробовать промышленные скобы. Но для этого пневмостеплер нужен. А это уже другой разговор.
В общем последнее что можно Вам посоветовать это снять слой ламината в местах пристеплерования. Либо...я так делал стоматологические кресла, просто наклеивал клеем. Держит так же как и скоба.
Удачи.

Помню стояла задача жесть пристеплерить к двп. Понятное дело что скоба его не пробивала. Выход был найден в накернивании и засверливании. Стреляли в отверстия. С задачей справились. Вот ;-)

Это каким же клеем?

"Моментом" клейте смело...предварительно ошкурив.