Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте уважаемые мастера!!!!!!!

Строю дом, понадобился степлер механический. В инет сунулся, а там их как грязи.
Знаю, что народный опыт - лучшее.......
Может кто подскажет....... хочется и рубероид пришить и вагоночку, да и гвоздиками не побрезговать....
Ну естественно и цена чтобы не грызла и жаба не душила...........

Брал себе кажется Стайер типа профи. Он весь металлический, только пластмассовая вставка в обойме, которая подает скобы. Понравилось то, что есть на бойке желобок и позволяет прибивать круглый кабель, при этом скоба немного огибает кабель повторяя изгиб в бойке.
Бьет довольно сносно, но в твердые материалы для полного утапливания приходится добивать молотком около полумиллиметра. Отдачи практически нет. Сила удара винтом может и регулируется, но я не заметил. Бьет в обоих крайних положениях одинаково.
Работает со скобами и гвоздями TYPE 140 и похожими длиной до 14мм (толщина скобы 1,2 мм против 0,7 мм в любительских степлерах).
Обшивал второй этаж пергамином и крафтбумагой - самое то.
Да и оргалит позволяет без гвоздей пришивать при сборке мебели.
Вобщем я доволен. Отдавал 3 года назад примерно 500-600 руб.

Реклама
Твердосплавные фрезы Mastercut

Качественный инструмент из США
Прямые поставки, большой склад
Гарантированный результат! Подробнее

2Матрос Неплохие Novus
2Vladr Вы обычными скобами кабель прибивали? Эт вы зря, для этого есть специальные полукруглые, правда видел в продаже всего один раз. Кстати, у меня такой же.

А что вы скажете о Rapid R453? Может кто пользовался?
Мне вроде как по описанию понравилось, и цена терпимая.

2Матрос

Ну вот, блин.... теперь выбор уменьшился до двух фирм: Rapid или Novus. По цене вроде одинаковы, но Рапид в пластмассе, а Новус в литье......ну и какой выбрать?
Новус -
Рапид -
Профессиональный, но тяжёлый или бытовой , но лёгкий.
А главное, принципиально ли с "носиком" или без "носика".
Хотя в будущем есть желание вагонку прибивать степлером.
Совсем я нах запутался...........

Или Центроинструмент Со скобами 14 мм в сосну справляется прекрасно.

Если есть электричество электростеплер рулит однозначно, даже китайский.

Я вообще то считал, что электростеплеры, даже не китайские, это так, игрушка.
Нужели китайский электростеплер мощнее, чем ручные рессорные степлеры? Он и стоит дешевле раза в два, чем те же Novus и Rapid

2Asmir Электростеплеры не игрушка, а профессиональный инструмент, для тех кто им по 8 часов в сутки работает, изготовление мягкой мебели, например. Качество, мощность и тп - отдельный вопрос.

Asmir написал :
Нужели китайский электростеплер мощнее, чем ручные рессорные степлеры?

мощнее.у меня из ашана ноунейм за 300р легко прибил консервную банку 12 скобой к дсп,причем банку даже замял.

Матрос
Рубероид степлером лучше не пришивать. Отвалится.

У меня степлер Remocolor Force. Купил его примерно за 560 р в конце 2005 г. Скажу сразу - г-но порядочное, да еще за такую цену. Часто гнет скобы, последнее время гвозди вообще отказывается забивать. Застрявщую скобу в степлере не выковырять(конструкция степлера неразборная). Пришлось выламывать прастмассовую направляющую. Совет: какой именно сказать не могу, но уж этот покупать точно не стоит.

Кстати вопрос. А кто гнёт, степлер, или всё таки скобы говёные?

грохотайло написал :
Кстати вопрос. А кто гнёт, степлер, или всё таки скобы говёные?

У меня два степлера: Центринструмент и Легионер. Скобы бывает гнут, но редко. ИМХО скорее скобы г-но.

Techred написал :
Рубероид степлером лучше не пришивать. Отвалится

а полоской скобой не пробовали ?
Плоские скобы NOVUS 11/12 042-0387
Плоские скобы NOVUS 11/14 042-0388

Механическим степлером вагонку ??? Упаритесь...
У меня Bosch акумуляторный, так у него в паспорте прямо написано, что для крепления вагонки он не предназначен, поскольку для этого требуются скобы не менее 19 мм (а тот работает до 14 мм).
Да и сама работа мех. степлером тот еще гимор..
Нужно брать электрический, вот только какой ?
Что б не только вагонку, а может и блок-хауз сработал..

Да, забыл... А если потолок вагонкой делать ?
Скобы (гвозди) какие должны применяться ?
Так что мех. степлер никак не рулит...

Stez написал :
Так что мех. степлер никак не рулит

так их механических и не бывает таких
на 28, 30 мм пневматика

На дачу пневматика...
Сомневаюсь я...

А кстати, можно использовать степлер для крепления "каленого" ДВП к деревянному полу (под линолиум)?
Если да то какими скобами лучше?

Моим степлером - запросто (любыми подходящими для него и основы скобами).
12-14 мм размер скобы для крепления ДВП к полу, думаю, достаточно.
Размер скобы в 14 мм, может быть даже перебор...

Матрос написал :
Ну вот, блин.... теперь выбор уменьшился до двух фирм: Rapid или Novus. По цене вроде одинаковы, но Рапид в пластмассе, а Новус в литье......ну и какой выбрать?

Рапид не советую, у меня разлетелся на две пластмаски примерно на пятой пачке скоб, а брал в ТК "Твой Дом" за 1200 р - обидно. Сейчас рассматриваю вариант приобретения аккумуляторного.

на скобу с широкой спинкой как степлер настраивать
у меня Novus 19
купил родную скобу с широкой спинкой а как выставить зазор не пойму.

alex_k написал :
купил родную скобу с широкой спинкой

Вы имеете в виду, что просто купили скобы производства Novus или скобы именно под вашу модель? Впервые слышу про регулировку зазора в степлерах, похоже вы просто не те скобы взяли.

Викторыч написал :
похоже вы просто не те скобы взяли

я тоже так подумал
но скобы тип 53 D
Степлер NOVUS J-19 EADHG

у него тип скобы перечислен в названии чтобы не перепутать.

2alex_k
Может еще актуально...
там все просто. вытаскивается черный носик и переворачиваеться. На нем еще нанесены пиктограммы, чтоб было понятно под что он настроен, так сказать.. С одной стороны - гвоздь и скоба, с другой... не помню
Вытаскивать носик только при открытом загрузчике скоб.

U.R. написал :
2alex_k
Может еще актуально...
там все просто. вытаскивается черный носик и переворачиваеться. На нем еще нанесены пиктограммы,

спасибо
когда знаешь - все просто .
и ведь самое интересное что вынимается на счет раз, просто нужно знать как зацепить.
а скобы с широкой спиной бьются на ура, только переключатель силы удара на максимум поставил и все.

У меня был Remocolor-овский какой-то из синего пластика с чёрной крашеной металической накладкой в районе бойка и жёлтым резиновым покрытием на ручке. По описанию - и обычные скобы и гвоздики и полукруглые скобы. Через пачек 5-10 скоб стал проскакивать боёк. Два раза снимал эту чёрную накладку и пытался исправить - помогало не надолго. В конце концов купил другой.

Недавно купил Fit (металлический, регулируемый ~10$), в магазине по пути до объекта ничего более путного не было. Продавец продемонстрировал, как всё чудесно работает - загнал несколько 14х скоб в деревяшку, всё Ок.

Мне же для этой работы хватало скоб на 8мм.
Отстрелял я 50 штук тех, что были в комплекте со степлером - всё в ажуре. Вскрыл купленную коробку, вставил полоску и.. буквально через несколько выстрелов пошли осечки и заминания скоб.
Работать не возможно, 3-5 выстрелов, затык... Думал, что может скобы (тоже ФИТовские) какие-то "не такие".
Но!
На днях купил ещё один подобный степлерок Stellite с намерением, что если будет также косячить, как и подлый Фит - сразу же верну его в Кастораму.
Дома при детальном сравнении понял, что проблема всё же в ФИТовском степлере. ТАм конструктивный то ли дефект, то ли особенность такая дурная.. ХЗ.

Этот Стеллайт отлично стреляет.
Сейчас почитал вас и задумался, мож обменять этот на той же фирмы, но 4 в 1 (+ гвозди, безшляпочные гвозди и дугообразные скобы бьёт).
Безшляпочными думаю неплохо может получаться вагонку бить.. как думаете?