Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#428308

Уважаемые мастера,

задумал летний водопровод на даче. Почитал этот раздел и пришел к следующим выводам (поругайте если что не так):

  1. Трубы надо брать из ПНД и монтировать компрессионными фитингами, ибо дешевле и не надо никакого инструмента. Они что руками свинчиваются или всеж нужен ключ какой?

  2. Закопать надо на штык, ну может на два, сделать небольшой уклончик, чтоб сливать воду по осени.

  3. Основную магистраль делать из трубы 32 или 40.

  4. Фитинги к которым присоединяются краны использовать латунные.

  5. Станцию надо брать с бачком побольше.

Вводные данные:

Колодец с глубиной 5 метров от уровня земли. Здание в 15 метрах от колодца где хотелось бы водрузить насосную станцию. Самая дальняя точка разбора в 40-50 метрах, практически горизонтально относительно уровня станции. Хотелось бы сделать 3 точки открытых, для сада-огорода и 3 в помещениях (баня, душ, кухня).

Далее сплошные вопросы

Какую станцию купить, "грундфос" вроде самая лучшая судя по форуму? Посоветуйте где лучше купить в Москве (ЮАО, ЮВАО, ЗАО)?
Какой диаметр всасывающей трубы выбрать? Если всасывающую трубу закопать в землю то как ее заводить в колодец, бурить дырку на уровне залегания трубы или можно ее перекинуть через края колодца? Как реализовать слив воды из всасывающей трубы на зиму? Можно ли как-то эту часть сделать быстросъемной? Можно ли в моем случае будет поднять станцию на пару - тройку метров от уровня земли (засунуть на чердак), обратный клапан в колодце будет висеть где-то на глубине 4.5 метра.
Ну и самое главное - где в Москве мастера закупают правильные трубы и фитинги ПНД?

  1. Руками свинчиваются
  2. Тоже нормально.
  3. 20 хватит.
  4. латунные только краны, фитинги все пластмассовые.

    А чем погружные насосы не нравятся?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Насос в Вашем варианте будет двлеко от водозабора, лучше применить погружной насос, от него одни плюсы: рядом с водозабором, принудительное охлаждение, простота демонтажа на зиму.
Сам мучаюсь с наружным насосом, сейчас жара, так он через 20 мин вырубается.
Трубопровод: если не будет заужения прохода на поворотах и тройниках, то 20 мм (3/4) - самое оно

2Karlson4ik
Трубы и фитинги покупать в
Цены там приятно удивляют.
ИМХО погружной насос интереснее.
Я покупал на две дачи две насосные станции. За брендом не гнался, покупал дешевые - обе отработали уже по три года без поломок. Одна из них работает все три года круглосуточно (домик в деревне).
Покупал в группе Апрель -
ПНД для магистрали использовал 25мм - вполне достаточно.
С уклончиком, сливом воды не заморачивался - просто свинчиваю металлические шаровые краны на улице - этим и ограничиваюсь. ПНД терпимо относится к замерзанию воды.
Шаровые прикручиваются к компрессионным фитингам с резьбовым окончанием, не надо латунных фитингов.
Я одну из насосных станций разместил непосредственно в колодце на специально изготовленном для этого кронштейне. Кронштейн зацеплен за край колодца.
ИМХО, если насосную станцию поставишь все же дома, лучше от дома вести ПНД, вывести ее в колодец, а в колодце к ПНД прикрутить обычный гибкий всасывающий шланг.
Просто совершенно не представляю, как запихивать в колодец жесткую ПНД, которая к тому же будет все время пытаться свернуться в кольцо

Большое спасибо за советы, буду думать насчет погружного насоса. Опыта использования такого никогда не было. Автоматику в этом случае тоже надо ставить под крышкой колодца? Не будет ли вреден колодцу такой насос?

В такой системе собственно беспокоит наличие многих составных частей, как все это правильно собрать, и главное подобрать друг к другу.

Где-то тут читал, что есть станции у которых как раз используется на заборе воды некое устройство, что позволяет поднимать воду с большой глубины. Может мне как раз такая нужна?

По поводу гибкого шланга, я сейчас использую обычный поверхностный насос установленный под крышкой колодца. Так вот опыт показал, что гибкий шланг со временем сжимается вовнутрь давлением практически перекрывая доступ воды. Может правда шланг не тот, я пользовался обычным зеленым, тем что продают во всех супермаркетах.

Знаете, в свое время я общался с менеджерами Группы Апрель. Очень грамотно и доходчиво все объясняли, рекомендовали. Может тоже попробовать пообщаться со спецами?
У них на сайте есть и некие информационные материалы для ликбеза:

Про устройство для забора с большой глубины - вы просто читали про внешний насос с эжектором:

Если вы надумаете ставить погружной насос - тут никаких проблем с глубиной быть не может.

Что касается всасывающего шланга, то используется специальный армированный шланг. Он не сжимается. Цена вопроса на строительном рынке - 45руб за метр дюймового шланга. Так и надо говорить - "всасывающий шланг".

Спасибо, уже прочитал Буду наверное к ним обращаться.

Фитинги пластмассовые смысла нет ставить. По цене не дешевле РЕХ, по надёжности соединения им уступают.

2Сулейман
От цен отстал, не знаю. Обычный компрессионный фитинг на 25-ю трубу с резьбовой законцовкой в прошлые выходные на рынке покупал за 50руб. В Центртрубопласте будут дешевле.
Надежность соединения?
Не знаю - тоже не с чем сравнивать. Три года стоят закопанными в землю, часть из них снимаю-скручиваю на зиму, ставлю на место. Никаких претензий, не текут нигде.
Разве это не надежно?

2Shprot, я посмотрел в Центртрубопласте, там трубы ПЭ80, ПЭ100, ПЭ63 - это и есть ПНД?

2Karlson4ik
Нет, ПЭ это не то.
Нужно именнно ПНД - Полиэтилен Низкого Давления. Это трубы чернного цвета, свернутые в бухту.
Признаться, тоже не смог найти на их сайте этих труб - в заголовке каталога есть, внутри - нет.
Вот здесь должны быть:

Все виды компрессионных фитингов отражены, а труб почему-то нет.
Не знаю, что и сказать. Может позвонить туда и спросить голосом?
ИМХО игра стоит свеч - когда покупал (давно, конечно, это было), цены там были ниже, чем на рынках. Причем существенно ниже.

Допускаю, что могла смениться маркировка, обозначение. Может ПНД - это уже устаревший термин.
Посмотрел в этом каталоге ПЭ тоже работают с компрессионными фитингами.
В-общем, не знаю

2Shprot Можно смонтировать, чтоб не текло, но сделать это чуть посложнее (я не говорю очень сложно!), чем фитинги для РЕХа. Всё-таки в пластиковых фитингах основную нагрузку несёт резиновое кольцо в торце трубы... С другой стороны - в пластиковых нет заужения.

Shprot написал :
Посмотрел в этом каталоге ПЭ тоже работают с компрессионными фитингами.
В-общем, не знаю

В любом случае спасибо за информацию, дальше разберемся Я думаю ПЭ это и есть ПЭНД, только убрали НД

У меня вот какой вопрос назрел, что есть глубина всасывания? Т.е. если я часть всасывающего провода положу горизонтально, скажем 50 метров, насос поставлю на уровне земли, в колодец опущу шланг на 4 метра - будет работать?

Тут уверенных знаний нет.
Исключительно логика подсказывает, что работать будет.
Помню когда-то и где-то встречал слова о потерях давления на горизонтальных участках.
Типа 10м горизонтали эквивалентны потере 0,1атм.
Однако не помню к какому расчету это принимается - для определения глубины всасывания (что маловероятно) или к напору (что более вероятно).
Полагаю, что это хорошая тема для консультации со спецами в магазине.

По поводу ПНД ПЭ сам себе отвечаю

Полиэтиленовые трубы (трубы ПЭ) изготовлены из полиэтилена низкого давления (трубы ПНД) и предназначены для строительства трубопроводов, транспортирующих воду, в том числе для хозяйственно-питьевого водоснабжения, при температуре от 0 до 20°С, а также другие жидкие и газообразные вещества, в соответствии с ГОСТ 18599-2001:

Karlson4ik написал :
По поводу ПНД ПЭ сам себе отвечаю

Я из ПЭ63 собирал, ПЭ80 вроде получше будет, фитинги израильские, главное чтоб торец трубы был перпендикулярный, я еще чуть фаску снимал и перед затяжкой трубу до самого упора в фитинг вставлять. Еще трубы ПНД не любят солнечного ультрафиолета - гре есть возможность прямого попадания солнечного света закапывать надо.

я брал ярославские
Труба ПЭ 80 Sdr 13,6 - 25 х 2,0 питьевая бухты м 10атм
фитинги такие же
просто лежат на земле в травке 2 год
вопросов пока не возникало.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2alex_k Что за ярославские?

Хороший выбор ПНД и фитингов есть в магазине :
Если на метро ехать, то м."Чертановская" последний вагон....
Цены там нормальные, всё видно на стендах, и менеджер всё нормально объясняет.
хорошо так-же представлен метал-пласт, и пр...

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Уточняющий вопрос: Этот отвод с наружной резьбой для соединения пластик(труба)- металл(кран)? Что лучше использывать в качестве уплотнителя этого соединения (пластик-металл): лен, паста, фум-лента....?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Если поставить ПП, то отпадут все вопросы с фиттингами, кранами, соединениями и местами закупки всего этого. И воду на зиму не надо сливать. Но это получается слишком просто и неинтересно. Поэтому будем мудрить ПНД...

Sergey_G. написал :
Если поставить ПП, то отпадут все вопросы с фиттингами, кранами, соединениями и местами закупки всего этого. И воду на зиму не надо сливать. Но это получается слишком просто и неинтересно. Поэтому будем мудрить ПНД...

Ага, а посчитай сколько выйдет если метров 50-100 трубы надо протягивать (ПНД от 6.5 рублей за метр) и опять-же через Ж к ПНД -же водопроводу (у нас только его и используют сейчас) подключаться, тем более посваривай ПП в колодцах, да-и что-то думается ПП заморозку не очень любит, особенно места сварки.
И вообще фитинги и прочее под ПНД счас много где есть.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2sasa
6,5 рублей - за какой диаметр? В первом посте фигурирует 32 или 40.
То есть выгоднее если 6,5 руб за диаметр 32 и при этом труба в рулоне. А если не в рулоне, то стоимость фиттингов все испортит.

sasa написал :
ПНД от 6.5 рублей за метр

  Когда искал себе трубу ПНД и фитинги для дачного водопровода, то в Москве, дешевле, чем 36 рублей за метр - трубу не нашёл. ( Не считая , конечно крупнооптовые фирмы).   В магазине "Стэлмаркет" [http://www.stelmarket.ru/katalog/pnd.htm](http://www.stelmarket.ru/katalog/pnd.htm)  сказали, что диаметр меньше 32 мм. не бывает; и цена 36 руб/м- самая нормальная......

Sergey_G. написал :
6,5 рублей - за какой диаметр? В первом посте фигурирует 32 или 40.

Для дачи 32-40 нафик не нужно - достаточно 20-25, тем более отвод от магистрали скорее всего 32-40 и есть.
6,5 рублей это прошлогодняя цена трубы диаметром 25 и в бухте длиной 100 м, бралось, естественно, в оптовой фирме, а не в магазине - в мегазине можно то-же самое и за 20 р за метр
купить

Sergey_G. написал :
А если не в рулоне, то стоимость фиттингов все испортит.

Если не в рулоне это вообще не вариант.

Когда искал себе трубу ПНД и фитинги для дачного водопровода, то в Москве, дешевле, чем 36 рублей за метр - трубу не нашёл. ( Не считая , конечно крупнооптовые фирмы). В магазине "Стэлмаркет" сказали, что диаметр меньше 32 мм. не бывает; и цена 36 руб/м- самая нормальная......

диаметр меньше 32 мм бывает, просто для организации водоснабжения это наиболее приемлемый вариант - у нее внутренний диаметр соответствует одному дюйму, а это наиболее распространенный размер насосного оборудования, гидроаккумулятоов итд.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

труба ПНД свернута в бухту.
в связи с этим хочется понять:

  1. насколько тяжело ее распрямить?
  2. как гнуть углы? 90 гр. вроде понятно - есть фитинг. А что делать если нужно получить, скажем угол 45 гр.

    Пожалуйста поделитесь опытом!
    Нужно проложить трубу от колодца до чердака дома. проложить с уклоном к колодцу.
    Сейчас в раздумьях - какую трубу использовать ПП или ПЭ. Для ПП, есть весь необходимый инструмент и немного опыта, а вот с ПЭ не имел дел.

UV написал :

  1. насколько тяжело ее распрямить?
    Легко она распрямляется, особенно если на солнышке полежит
  2. как гнуть углы? 90 гр. вроде понятно - есть фитинг. А что делать если нужно получить, скажем угол 45 гр.

У нее, если речь про 32мм - радиус изгиба можно сделать 40-50 см, т.е. фитинг особо и не нужен

UV написал :
а вот с ПЭ не имел дел.

С ПНД все намного проще - из инструмента нужен только резак или ножовка по металлу, ПП боится ультрафиолета, т.е. он для внутрянки, а на улице предпочтительнее ПНД

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

труба ПНД свернута в бухту.
в связи с этим хочется понять:

насколько тяжело ее распрямить? Речь идет о трубе 32
МНе нужно уложить трубу так, чтоб вода по ней уходила самотеком.

Есть у меня в деревне какая-то пластиковая труба, похожая на ПНД, то же когда была свернута в бухту, распрямить ее не удается, нужны очень частые крепления, так вот, ту трубу я применею для строительства парника. Можно конечно в землю закопать со значительным уклоном, но рыть-то значительный уклон лениво.

GChirok написал :

Опыт показывает что 20-того диаметра пнд трубы хватает выше крыши! 32трубу можно ставить на вход насосной станции...а разводку трубы лучше делать 20тым... вот тут нашел подробную инструкцию я у них брал готовый комплект водопровода Водача 2Т очень удобно и цены дешевле чем на рынке..