Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#428391

Вместо положеных максимальных 5-ти часов Ni-Cd аккум прозаряжался раза в 3-и дольше. Забыл отключить Когда отключал аккумулятор был довольно горячий - но в руках держать можно было. Вставил его в шуруповерт - вроде и крутит и сверлит. Чем это грозит в дальнейшем. Теперь вот чтобы не простоволоситься купил таймер механический. Надеюсь больше так не случится

Ничего.
Если бы речь шла о неделе, тогда плохо.
Длительный заряд иногда необходим (12 - 18 часов), например после длительного хранения или глубокого разряда.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

От разового перезаряда скорее всего ничего не будет, но регулярное повторение отрицательно скажется на емкости.

Шуруповерт дешевый, наверное? В нормальных зарядках есть автоматика. При желании можно чего-нибудь спаять и к имеющийся зарядке.

IS написал :
При желании можно чего-нибудь спаять и к имеющийся зарядке.

Ну и слава богу. А шуруповерт не стоит того чтобы паять для него. Обойдется и механическим таймером.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Peter M. Спасибо!
Ну я - балда! У меня же валяется мехтаймер. Да и стоят они копейки. Как-то не доходило его приложить к зарядке батарей... Спасибо за простую, но полезную мысль!

n-p-n написал :
Как-то не доходило его приложить к зарядке батарей...

Да, только в течение суток нужно вспомнить что необходимо батарею отключить А то мой будет подключать ее на зарядку в строго определенное время и на заданный промежуток. Но! каждые сутки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Peter M. само собой. Просто время одной зарядки (моей) неудобное. 5 часов. Ни туда ни сюда. За ночь - перезаряд, отойти куда-то - тоже есть риск. Прям сиди над ней, бди!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

n-p-n написал :
Прям сиди над ней, бди!

Можно на работу брать и электричество бесплатное

У пятичасовых зарядок ток снижается по мере заряда. При использовании таких зарядников непринципиально, 5 часов батарея будет торчать на зарядке, 4, или 10. Навредить может систематическая зарядка в течение длительного времени.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Rosta верно. Но я систематически про неё забываю

n-p-n написал :
Просто время одной зарядки (моей) неудобное. 5 часов.

У моей тоже самое. Просто я в течение суток все таки про нее вспомню и отключу. А то что ставить на ночь - так это вполне допустимо. Нужно только не забыть отключить до следующей ночи.