Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#428521

Чем лучше заделывать трещины между кирпичами по дымоходу в печке.
Трещины образуются ежегодно.Сейчас заделаны трещины глина+песок(1:3),зола и крошка асбеста.
Все равно образуются трещины.Топлю не часто - весна и осень по выходным.
Может есть какой-то другой способ.
Спасибо.

Раствор в любом случае будет выкрашиваться за счет температурной деформации при нагреве кирпича. здесь нужен материал обладающий эластичностью. Купите термостойкий герметик (1200С) его еще называют печным, сделан на основе силикона, жидкого стекла и армирующих волокон. Примерное описание будет . Стоить может от 120 до 150 руб/шт. Расход около 10-12 метров шва при сечении 5х5мм.

grin написал :
Трещины образуются ежегодно

Такого в нормально сложенной печи быть не должно! ИМХО, дымоход надо перекладывать, или одевать в сплошной короб из оцинковки с засыпкой песком. Не ровен час, сгорите . Главная опасность - горящая сажа, оседающая на стенках дымохода. Это основная причина пожаров от печей. Если уж очень хочется герметик, то трещины надо предварительно разделать (расширить), а не штукатурить их снаружи.

Кстати, а колпак на трубе есть?

Нужен совет. Проблемы что и у автора. Эксплуатация схожая. Печи 5 лет. Через 2 года эксплуатации пошли трещины из них периодически валит дым. Печь решили перекладывать, но только в следующем году. Как временное решение можно ли ее оштукатурить предварительно заделав трещины. Состав штукатурки? Состав смеси для швов? Есть ли готовые сухие смеси для этих целей?

2 sansan21 ИМХО, при нерегулярной топке печи такое явление - почти норма. К сожалению.

труба должна быть покрыта влагостойким материалом - тогда не будет отсыревания стен и их разрушения под действием выходящего пара; как это сделать - не знаю - может жидкое стелко и прогреть трубу градусов до 400

Юбер написал :
при нерегулярной топке печи такое явление - почти норма

Я же задумался о покупке хорошей металлической со стеклянной дверцей от чего ушел к тому и вернулся. И бог и ним с камином.

2 KON136 Я пока трещины расшиваю и замазываю глиной с солью

Юбер Чем я только не замазывал и соль добавлял и силикатный клей и цемент все равно трескается. Надо перекладывать с минимальным зазором между кирпичами, а то мне сложили с зазором с 8-15 мм.

В ОБИ есть шпаклевка термостойкая для каминов "Lugato" . Пробывал ее в прошлом году на замазке щелей в кладке дачной печки. Нормально ! Правда, цена у нее....
Но уж больно хочется печку русскую иметь... да и дровишки имеются...

Stez написал :
В ОБИ есть шпаклевка термостойкая для каминов "Lugato" .

Спасибо !

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я спасся от подобных проблем с помощью термостойкой мастики то ли "Гарант" то ли "Гранит". Щели вылечились сразу и надолго, а топку приходится подновлять каждый сезон.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Я спасся изначально установив сендвич трубу,а остальные видимо экономят на себе любимых.Очень кстати уместна поговорка - скупой платит дважды

2grin 2KON136 Хорошо трещины в дымоходах держит клей плиточный. Есть специальный для печей, каминов, теплых полов ...много производителей. Поверхность дымохода шпаклюется клеем в два-три слоя с армированием стекловолоконной сеткой

Палецкий написал :
Хорошо трещины в дымоходах держит клей плиточный. Есть специальный для печей, каминов, теплых полов

Пугает в плиточном клее только одно, в него добавляют пластификаторы не будут они выделять какую ни будь гадость когда нагреются.

DoCa написал :
Я спасся изначально установив сендвич трубу,

С трубой как раз все в норме. Проблемы в печке.

KON136 написал :
не будут они выделять какую ни будь гадость когда нагреются.

Не будут, ведь между плитками на каминах и теплых полах есть швы, которые дышат, а изготовитель проходит сертификацию

Я хотел выложить плиткой трубу на втором этаже, она все равно не прогревается больше 35 градусов. А плитки от ремонта на кухне осталось достаточное количество. Но с перекладкой печки трубу вывешивать надо, так что отложу пока. Жаль нельзя обычной плиткой печь выложить. Говорят, трескается.

Про Гарант я забыл. Сам же этой мастикой 15 лет назад ванную комнату выкладывал

2KON136 У деда не трескалась... Хотя я по малолетству всех нюансов мог не заметить...

Так это у деда.. У нынешних "мастеров" обязательно потрескается.

Плитка не трескается, она тупо отпадает :-) А вот у деда не помню...

2KON136 Честно говоря не понял насчет трещин, горизонтально или змейкой? Какое основание под печью? Это не печка гуляет на фундаменте или может дом обрывает трубу выдрой?

А не связаны трещины с разным заглублением фундамента печи и дома? Может из-за этого? Хотя такие швы для печки великоваты будут...

Тришины вертикальные по швам. Скорее всего от перепада температур. Пока печка холодная трещины минимальны если хорошо протопить чуть расширяются. Если заделать и не топить за 6 месяцев (зиму) трещины не появляются. А после нескольких топок 20 -30 вновь появляются. В одном месте неправильный порядок укладки кирпича. С тыльной стороны кирпич плохого качества. Одним словом надо перекладывать.

Трещины с другой стороны от трубы. Труба общая с камином. С трубой все в порядке, хотя она и сложена из кирпича скажем так не очень качественного. Его и хотел под плитку спрятать.

KON136 написал :
надо перекладывать

Увы,но придется...

Да уж, придется.
Я вот, думаю, к следующему сезону созрею к перекладке.
Хочу трубу оставить (вывесить), а печку сложить новую, красивую.
В этом сезоне не судьба Пусть штопаная постоИт.
KON136 - дерзайте!

Юбер написал :
В этом сезоне не судьба Пусть штопаная постоИт.

Так у меня те же планы. Сейчас куплю ”шпаклевки” замажу, думаю, до следующего года протянет. Подкоплю денежек, знаний, время и в следующем году сам переложу.

Двумя руками за освоение новых профессий! Но блин тогда кирпичи подбирайте нежно! Они пляшут в размерах и кривые бывают, так что результат может оказаться далек от совершенства. Кстати недожженные приветствуются. А топку хорошо класть шамотным кирпичом. Если печь работала в целом хорошо зарисовывайте порядовку кладки, с анализом разумеется.

Камин разбирать не хочется, он хорошо работает. Если буду швы делать меньше, то печь с тем же рисунком получится на 1 кирпич ниже. В общем, теорию подучу, кирпичей хороших куплю, а там будем стараться, думаю получиться. До следующего года есть время.

Регистрация: 20.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

grin написал :
Чем лучше заделывать трещины между кирпичами по дымоходу в печке.
Трещины образуются ежегодно.Сейчас заделаны трещины глина+песок(1:3),зола и крошка асбеста.
Все равно образуются трещины.Топлю не часто - весна и осень по выходным.
Может есть какой-то другой способ.
Спасибо.

Если дымоход не идеально прямой. Есть новая итальянская технология HT1000. Полимерный рукав засовывается в дымоход и отвердевает. Конденсата на кирпиче нет и он не разрушается. Если надо могу дать координаты фирмы. У меня дымоход завален (строители на 2 этаже балку неправильно положили) и футеровкой эту проблему не решить.