Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#428601

Задача- термостабилизировать техническое помещение 2х1.5м, высота 2м. В отличие от традиционного охлаждения серверов- где чем холоднее, тем лучше, мне нужно поддерживать постоянную температуру. Насколько мобильник с этим справляется? И есть ли мобильники инверторы?

лучше забыть про эту идею...

Точность поддержания температуры?
Значение температуры ~ 20 град?
Тепловыделение в комнате есть?
Зимой надо греть?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Комната делается в подвальном зале, поэтому зимой/летом окружающая температура более/менее стабильна. Тепловыделение - почти нет, самый мощный источник- компутер. Точность нужна хорошая, но скажем если кондишен имеет гистерезис от 16С до 19С и чётко его отрабатывает, то при условии, что время тепловой релаксации приборов (которые и нужно термостабилизировать) заметно больше, чем у самой комнаты, то всё должно быть пучком.
PS В том же подвале делал комнату для лазера- ставил инвертор, всё идеально. Но сейчас ищу решение подешевле...

2SerTol Идеально - это холодильник Пелтье на каждый прибор в отдельности.... (Как-то приходилось сталкиваться с задачей - надо было -20 летом )

SerTol написал :
если кондишен имеет гистерезис от 16С до 19С и чётко его отрабатывает,

вот в этом как раз и не уверен!!!
И еще - холодная струя из кондея - и полетел ваш режим из за градиента температур в помещении. Инвертор значительно осторожнее работает в этом плане.

SerTol написал :
то при условии, что время тепловой релаксации приборов (которые и нужно термостабилизировать) заметно больше, чем у самой комнаты, то всё должно быть пучком.

Может быть и так. А может быть можно и увеличить инерцию приборов (или масса / или теплоизоляция)? Можно прикрыть от прямых потоков воздуха...
Можно датчик вытащить из кондея и поместить на прибор...

.....

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Приборы будут в металлическом шкафу, будет работать как термостат. В общем, надо пробовать...