Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#428801

Вопрос состоит в следующем:

У нас в дачном поселке имеется 3 фазы. Но взять их так просто не дадут. Требуют "положить на полку" 75 000 рублей, что довольно сильно карман облегчает. Примерно 20 % имеют 3 фазы.

У меня нет ни одного 3-х фазного потребителя. У многих тоже. Не пойму - зачем им 3 фазы. Кто-то говорит: "чтоб было", кто-то "собезъяничал" и честно в этом признается, а некоторые утверждают, что мощности не хватает - потому и 3 фазы.

Напряжение у нас конечно просажено: вместо 220 зимой и 160 бывает.

Насколько я понимаю, не может быть просажена только 1 фаза, следовательно такие же и остальные.

Тогда в чем смысл 3 фаз???
И можно ли сделать проводку в доме так, чтоб потом на трехфазное было не сложно и не затратно перейти???

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Для мощностей менее 15кВт трёхфазный ввод особого смысла не имеет, а для мощностей менее 10кВт даже вреден из-за ограничения тока каждой из фаз на слишком низком уровне.
В условиях крайнего раздолбайства эксплуатационщиков трехфазный ввод может иметь смысл для возможности выбора наиболее хорошей фазы при авариях с пропаданием или сильной просадкой одной или двух фаз.

Alex2110 написал :
Требуют "положить на полку" 75 000 рублей

Если это за настоящий индивидуальный договор энергоснабжения на 15кВт, то можно и подумать. Если за устное "разрешение" от председателя без документов, то нафиг (или в прокуратуру).

Alex2110 написал :
не может быть просажена только 1 фаза

В гнилых сетях может.

Alex2110 написал :
И можно ли сделать проводку в доме так, чтоб потом на трехфазное было не сложно и не затратно перейти???

Проложить от щитка по дому не менее трёх линий с примерно равномерным распределением по ним мощных потребителей. Предусмотреть запас места для установки трёхфазного счётчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2110 написал :
Насколько я понимаю, не может быть просажена только 1 фаза, следовательно такие же и остальные.

Такое практически невозможно - всегда из трех фаз хоть одна, но вполне с достойными параметрами имеется. В этом и прелесть наличия в хозяйстве трех фаз. Когда дела совсем плохи, как вы говорите зимой, то можно наиболее чувствительные к пониженному напряжению и наиболее необходимые в данный момент в хозяйстве приборы переключать на наиболее симпатичную на ваш взгляд фазу. Способы таких коммутаций - это отдельная тема.

Alex2110 написал :
И можно ли сделать проводку в доме так, чтоб потом на трехфазное было не сложно и не затратно перейти???

Делайте обычную, а еще лучше хорошую проводку, не задумываясь о количестве вводных фаз, а после их появления надо просто сделать заранее продуманный до мелочей перемонтаж внутренностей щитка.

2 AVMAL

всегда из трех фаз хоть одна, но вполне с достойными параметрами имеется.

-Может имеет смысл пересесть именно на нее - попросить электрика перебросить кабель?

Делайте обычную, а еще лучше хорошую проводку, не задумываясь о количестве вводных фаз, а после их появления надо просто сделать заранее продуманный до мелочей перемонтаж внутренностей щитка.

А может такое быть, что перемонтаж будет невозможен, ну скажем длина кабелей маловата или места в щитке не хватит?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

На самом деле грамотно спроектированному и построенному дому площадью 100м2 достаточно однофазного ввода и мощности 10кВт даже при электрообогреве.

Alex2110 написал :
попросить электрика перебросить кабель?

Нет, хочется иметь возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО переключаться на наиболее симпатичную в данный момент фазу.
А это тянет за собой специальный четырёхпозиционный мощный дорогой опечатанный (при однофазном счётчике) переключатель на вводе.

avmal написал :
всегда из трех фаз хоть одна, но вполне с достойными параметрами имеется.

Я бы сказал, что всегда из трех безобразных фаз одна с наименее безобразными параметрами имеется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2110 написал :
А может такое быть, что перемонтаж будет невозможен, ну скажем длина кабелей маловата или места в щитке не хватит?

Такого быть не может - я говорил про внутренний перемонтаж, а не про перемонтаж внешних кабелей. Т.е. вся внешняя разводка как была, так и остается на своих аппаратах защиты - перекоммутируются сами аппараты, ну и что-то добавляется внутри щитка.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Для проектирования трехфазного щитка с возможностью переключения потребителей по фазам подход должен быть уже несколько другим...
Модульный щиток здесь уже не проходит. На дверце щитка надо будет установить вольтметр с переключателем, чтобы можно было померять фазные напряжения без переключения потребителей, 3х или 4х позиционный кулачковыый переключатель ампер на 16-25 чтобы преключить одну группу ответственных потребителей на другую фазу. Если планируется переводить разово все потребители, тогда преключатель уже должен быть более сильным.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SDMVL написал :
Модульный щиток здесь уже не проходит. На дверце щитка надо будет установить вольтметр с переключателем, чтобы можно было померять фазные напряжения без переключения потребителей, 3х или 4х позиционный кулачковыый переключатель ампер на 16-25 чтобы преключить одну группу ответственных потребителей на другую фазу.

Все это прекрасно можно сделать и в модульном боксе - стоит только подобрать элементную базу.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

SDMVL написал :
вольтметр

Современные электронные счётчики умеют измерять и отображать на своём дисплее напряжение.

avmal написал :
Все это прекрасно можно сделать и в модульном боксе - стоит только подобрать элементную базу

ИМХО надёжный двухполюсный четырёхпозиционный модульный переключатель на ток 40А найти непросто.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
ИМХО надёжный двухполюсный четырёхпозиционный модульный переключатель на ток 40А найти непросто.

При очень большом желании найти все можно. По крайней мере, поставить рядом со щитком, аналогичный по дизайну второй щиток со всеми дополнительными безделушками, не составит большого труда и времени. Я это к тому, что для переделки на трехфазный ввод не понадобится никаких изменений в разводке сетей - понадобится лишь ДОРАБОТКА ввода.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
что для переделки на трехфазный ввод не понадобится никаких изменений в разводке сетей

Согласен, если не планируются трёхфазные потребители.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Согласен, если не планируются трёхфазные потребители.

Это условие оговорено в вопросе.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Arr написал :
Современные электронные счётчики умеют измерять и отображать на своём дисплее напряжение.

Не спорю. Но при хорошем провале напряжения проще за 3 сек перещелкнуть по всем фазам переключатель, чем тыкаться в кнопки счетчика...

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

"На самом деле грамотно спроектированному и построенному дому площадью 100м2 достаточно однофазного ввода и мощности 10кВт даже при электрообогреве."

А при площади 400 м2 и большом одновременном количестве бытовых потребителей, предпочтительнее ли будет трехфазный? И какую мощность просить для подключения?

Arr написал :
Если это за настоящий индивидуальный договор энергоснабжения на 15кВт, то можно и подумать

"нет, сынок, это фантастика" (с)

2001 г.
12 кВт
торсада 200 м
7 тыс.дол.

думаю, на сегодня х2 можно смело

(хотя где-то халява еще осталась, по недосмотру... :-)

Рыжего на столб! вниз ногами

kazimir

Формальные "правила игры" опять поменялись - до 15кВт (включительно?) практически бесплатно.
Неформальные - да, примерно на два, в зависимости от местных условий.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

А одной фазы достаточно ли для такого дома или три имеют какое то преимущество? Все линии в этом районе новые.

own написал :
А одной фазы достаточно ли для такого дома или три имеют какое то преимущество?

Оставьте однофазку. имхо.
При трёхфазном вводе вы уменьшаете сечение вводного кабеля от ВЛ (+), правда увеличивается число жил вводного кабеля вдвое (-), получаете возможность подключения трёхфазной нагрузки без применения фазосдвигающих цепей, как при однофазке (+), получаете ограничение по мощности при подключении однофазной нагрузки (-), например при трёхфазном вводе 10 кВт, Вы можете использовать однофазный аппарат с потр. мощностью не более 3,3 кВт. Может у Вас такого агрегата не будет, но люди сталкиваются с такими проблеммами при трёхфазном вводе, напр., проточный водогрей 3,5-5 кВт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Спасибо за ответ!

own написал :
А одной фазы достаточно ли для такого дома или три имеют какое то преимущество?

Скорее всего, вопрос о числе фаз будет зависеть от мощности; вряд ли Вам дадут больше 12кВт с одной фазы.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

12 КВт достаточно для 400 м2: 10 комнат, система вентиляциии, сауна, проживать будут одновременно до 10 чел? Если одновременно повключают всякую бытовую технику, утюги, телевизоры, компы ?..

own написал :
Если одновременно повключают всякую бытовую технику, утюги, телевизоры, компы ?..

Тогда может и 20 кВт не хватит...
"Огласите весь список...пожалста..." (с)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

холодильник - 3 шт
телевизор - 7 шт
компьютер - 5 шт
стиральная машина - 2 шт
оборудование на 2 кухни
утюг - 7 шт
два вентилятора типа аэрэко
сауна сколько тянет не знаю
плюс освещение внутри дома и снаружи на участке

Это то что иногда может работать одновременно.

own

Отопление и горячая вода газом, варочные поверхности газовые?
Электродуховки? Кухонь-то сколько?

система вентиляциии, сауна

Три фазы могут оказаться полезными.
А если ещё и централизованная система кондиционирования, тогда наверняка.

Две электродуховки, две посудомоечные машины, две стиральные да ещё сауна.
20кВт скорее всего хватит.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

А когда будут ТУ составлять, наверное это все должны считать?

холодильник - 3 шт*0,3
телевизор - 7 шт*0,2
компьютер - 5 шт*0,5
стиральная машина - 2 шт*1,5 ?
оборудование на 2 кухни ????
утюг - 7 шт*1,0
два вентилятора типа аэрэко*0,3
сауна сколько тянет не знаю *я тоже
плюс освещение внутри дома и снаружи на участке*2,0
Ну так вот, если рассуждать так: "проживать будут одновременно до 10 чел? Если одновременно повключают всякую бытовую технику, утюги, телевизоры, компы ?..", то без кухни и сауны получите 22,5 кВт.
Но конечно же так никто не считает, а тем более не делает (Всем сразу понадобилось гладить, одновременно, работая на компьютере)
Всё считается с учетом коэффициентов спроса.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

own

Вероятнее, что схема и расчёты должны прилагаться к какой-либо заявке на подключение.
Смотрите местные правила.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Это небольшой отельчик на 6 номеров. В одном своя кухня. На первом этаже кухня, кафе, сауна.
Конечно, маловероятно что все сразу повключают

own написал :
Это небольшой отельчик на 6 номеров.

Да сразу догадались - по числу утюгов.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

На днях только по моей улице электролинию провели, вот я и зашевелился. Вот и надо ехать заявку оформлять и все докУменты.

подмосковье СНТ
3 фазы
8 кВт
120 000руб.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Не слабо! А как считается - 8 кВт на каждую фазу?

own написал :
А как считается - 8 кВт на каждую фазу?

Конечно, только денежки надо умножить на три...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

120 т. еще на три?

По подключению в Лен. области, Пушкинский район, Александровка.
Стоимость 1 кВт 14т. рублей (было в начале года). Дальше считайте сами.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Если у вас на все такие цены, тогда понятно почему такие цены на недвижимость. У нас было 300 у.е. за 10 квт, а сейчас, по слухам, хотят установить 300 у.е. за 1 квт, так все с трудом себе представляют такие расценки.

own написал :
е слабо! А как считается - 8 кВт на каждую фазу?

по тех условиям 16А на каждую фазу, всего 8кВт(ну на самом деле больше)

own написал :
120 т. еще на три?

всего 120 т.р.

у нас в некоторых районах 1200у.е. за 1кВт

avmal написал :
Способы таких коммутаций - это отдельная тема.

Но весьма интересная!

В условиях крайнего раздолбайства эксплуатационщиков трехфазный ввод может иметь смысл для возможности выбора наиболее хорошей фазы при авариях с пропаданием или сильной просадкой одной или двух фаз.

а "головку дяди васи" навстречу...
частенько на линиях при просадке напряжения на одной фазе подпрыгивает напряжение на одной из других к примеру до 290 - ха - переключайтесь милыйа (вроде как называется перекосом по фазам), конечно при таком насилии почти все домашние помошники начинают обиженно дыметь

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

частенько на линиях при просадке напряжения на одной фазе подпрыгивает напряжение на одной из других к примеру до 290 - ха - переключайтесь милыйа (вроде как называется перекосом по фазам)

На таких линиях без стабилизатора делать вообще нечего. Правда, 290 В даже стабилизатор может не переварить и отключиться, но до примерно 270 В проблем не будет. В любом случае (но при наличии стабилизатора) 260 В лучше чем 160.

у нас в некоторых районах 1200у.е. за 1кВт
бывает и дороже - дефицит выгоден монополистам

Сейчас делаю дом на территории дач, хозяину дали трёхфазку, всего 3 кВт мощности, 6 Амперный автомат вводной. А вы говорите, зачем трёхфазка.... Раскидаем сейчас дом по фазам, хоть как то жить сможет...

ВТБ! написал :
Формальные "правила игры" опять поменялись - до 15кВт (включительно?) практически бесплатно.
Неформальные - да, примерно на два, в зависимости от местных условий.

интересно, когда эту ГНУСЬ неформально отстреливать можно будет
вот ведь на ком креста нет - не боятся суда праведного

люди, вы забываете о следующем..

может, КВАты и будут за 2 копейки, но в техусловиях всегда учитываются пространственные показатели..

вот у меня, например - старая линия, на которую не то что 12, лишнего киловата нет, что объективно и справедливо (я ж провода сам вижу..)

так вот у меня в ТУ значилось прокладка торсады метров 300 (думаю, за 5 лет кабель таки подрос "несколько" в цене") + пара столбов от моего дома до места, где можно сбросить высокое вниз + все работы, вкл.земляные + ...

также на "мою" (уже предполагаемую) линию надо было вешать всех "попутчиков" - домов пять-шесть набиралось..

мне предлагали ставить сразу ква эдак под 50-100 (чтобы потом продавать), но я тормознул и не скумекал... как же скумекаешь, когда сотка 1,5 кбакса стоила, а сегодня под 15-20...

зато построился на цементе за 50-70 руб...

хрен его знаешь - где найдешь, где потеряешь!
_________________________________
но вопрос с получением (или изъятием с помощью технических средств) хотя бы 5 ква - остается в силе..

посему повторюсь - могут ли проверяющие пробить номинальный ток срабатывания моего автомата, если я установлю в нем контактную группу от 25А или от 32А вместо 16А?
___________________________________
интересно, а если через суд попробовать отсудить себе 15 ква?
совсем подожгут?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Почистил ветку от постов с обсужденем способов воровства энергии...