Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#428898

Добрый день! Имеется свой дом и низкое давление в водопроводе. Надоело зависеть от того, сколько соседей поливают свои огороды если хочешь помыться и поэтому было принято решение установить насосную станцию для повышения давления в системе. Была приобретена станция Grundfos basic 3 PT и реле сухого хода LP-3. При установке системы реле установили на входе в насос через дюмовый тройник. Но при включении обнаружили следующее - как только насос включается, то реле сразу размыкает цепь и тут же опять замыкает и так далее. Я так понял что насос создает достаточно сильное разрежение и давление на входе падает настолько, что реле срабатывает, а сразу после отключения насоса давление повышается до допустимого и реле снова включает цепь питания насоса. Регулировка давления срабатывания не помогает-либо реле щелкает как я описал либо никак не реагирует на снижение давления. Вопрос - в каком месте системы нужно расположить реле сухого хода чтобы оно могло нормально функционировать?

Вам обязательно необходимо поставить перед всасывающим патрубком обратный клапан (дает качать, но не позволяет воде сливаться в систему при остановке насоса при достижении заданного давления). А датчик сухого хода установите сверху перед подающим (напорным) патрубком/шлангом/.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2Gorr А фотки то смотрели? Стоит обратный клапан.
2maxniva@ma Ставте на выход и будет счастье.

2k0t
Если воду отключат, но в трубах она останеться и насос ее все равно будет выкачивать и если установить реле на выход то оно и не сработает при этом, но на насос нагрузка больше будет или ему по-барабану - главное чтоп не насухую молотить?

У данного реле контакт замкнут до тех пор пока давление не понизилось ниже заданного (гаечкой) порога. Честно говоря я бы поставил что то вроде
Ставится реле сухого хода на выходе насоса.
А еще можно поставить обратный клапан (но только хорошего качества !!!!!!!) параллельно насосу по потоку воды (из водопровода). В таком случае если давление есть - насос стоит, если нет - работает и никакие краники крутить не надо