Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#736797

Есть масса увлажнителей воздуха так что я думаю что не надо от кондиционера требовать всё...
А по поводу притока-вытяжки, осушения без уменьшения "t" можно обратить своё внимание на Haier: да и давно уже доказанно что при отрицательных температурах производительность кондиционера уменьшается а нагрузка на него увеличивается не проще ли наладить нормальное отопление

To syntez

syntez написал :
Уважаемый ditter! подскажите по режиму увлажнения, действительно ли он работает только когда кондей работает на обогрев? вычитал сие отсюда:

Я не ditter, но отвечу. Почти правда. Увлажнение с поддержанием влажности работает при нагреве или само по себе (называется у них humidify). Но есть ещё режим просто увлажнения. Работает и при нагреве, и при охлаждении (называется moisturising). Просто гонит влагу. Я проверял, работает.

Emerald написал :
Понимаю, что приток через кондер - смешной и он не заменит нормального притока, но он есть и это лучше чем ничего, тем более что ряд владельцев говорит, что этот приток вроде работает (в случае с daikin).
Что будет лучше приток кислорода (Panas) или полноценный приток (окна не на улицу)?

Спать при включенном хитачи можно с закрытыми окнами. С Панасом, по слухам, дело хуже.
Хитачи воздух сосет отдельным насосом и фильтрует его. Терморегулировку поступающего воздуха не проводит. Ограничений на режимы использования притока есть. В основном связаны с выпадением росы. Работает достаточно шумно на полной тяге. На средней вполне можно спать.

Дайкин, наверное, лучше.

Диаметр у подающей трубки какой? пара сантиметров . чтоб прокладывалось вместе с другими трубками , через такую трубу продуть хотяб 25 кубов в час - будет свист конкретный. все это пиарщиа и чистая разводка на деньги, типа плазменных фильтров и прочих космических генераторов антиматерии (пыль утягивать в черную дыру)

хотите сделать нормально - посчитайте нужный приток воздуха, рядом с внутреним блоком при установке делается вент клапан, можно поставить в стену приточный вентилятор включающися одновременно с наружным блоком. так делали, результат замечательный.

Уважаемый ditter! подскажите по режиму увлажнения, действительно ли он работает только когда кондей работает на обогрев? вычитал сие отсюда:
**

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

при первом запуске есть процедура установки длины шланга подачи воздуха.
я думаю япы продумали этот момент (корректировка производительности подачи на длину шланга).
единственный косяк - длина шланга воздуха =8метров. гдето встречается цифра 10 но это с дополнительной (опциональнальной) насадкой удлинителем.
так что трасса не более 7,5м

еще там пометочка на сайте стоит, что чтобы реально прокачивался воздух с улицы в таком объеме, установка кондиционера должна быть такая, чтобы там вроде перепад высот был незначительный и длина шнурков... Вообщем, не помню уже точно, это на оригинальном daikin.com стоит под звездочкой.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

таймера вентиляциии и кондея изначально раздельные. только вот что то из этого надо первым программить. об этом в мануале написано.

Та флешка под заголовком "Система подачи свежего атмосферного воздуха"

А инструкция на хитачи
стр 32
" Функция при Освежающий воздух
• Когда температура воздуха снаружи превышает 30°С или падает ниже 3°С, вентиляция не работает для предотвращения
влажной конденсации на двойной воздухо обменный вентилятор и коллектор и для сохранения мощности.
• Если разница между температурой внутри помещения и снаружи превышает 7°С, вентиляция не работает для
предотвращения влажной конденсации на двойной воздухо обменный вентилятор и коллектор, при функции
охлаждения.
• Если разница между температурой внутри помещения и снаружи превышает 22°С, вентиляция не работает для
предотвращения влажной конденсации на двойной воздухо обменный вентилятор и коллектор, при функции обогрева."

ditter написал :
да еще и по таймеру может работать

Т.е. можно использовать раздельные таймеры для холод/тепло и вентилиции?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

вентиляция работает и сама по себе, да еще и по таймеру может работать . я уже писал про это.

Senya написал :
Когда температура воздуха снаружи превышает 30°С или падает ниже...

Вроде в инструкции написано, что когда разница между внутренней и наружней больше 10 градусов.

Senya написал :
(нижняя из трех на странице)

Что то флешек я вообще не нашел... А фич там болше 3 описано

Кстати когда звонил в техподдержку дайкина и спрашивал, как это там проходит 32 куба, мне чел сказал, что сам не знает, как, цифра странная, он давал запрос в центральный дайкин, пока не ответили. А вообще эта вентиляция используется для внесения влаги снаружи. Вот так вот...

А вот нашел по хитачи "Когда температура воздуха снаружи превышает 30°С или падает ниже 3°С, вентиляция не работает для предотвращения влажной конденсации на двойной воздухо обменный вентилятор и коллектор и для сохранения мощности."

Вот кстати флешка проветривания дайкина (нижняя из трех на странице)

Эйхгорн, а ваш хитачи и вдох и выдох делает? или только вдох?

Тоже искал мануал, читал, теоретически прикидывал, потом плюнул и поставил в каждой комнате (3-х к.) и на кухне по хитачи RAS D10EXR.... очень доволен.
Все фильтры стоят во внутренем блоке, а на улицу только труба.
Теоретическое обсуждение того, что заявленных данных по вентиляции как-бы недостаточно,
на практике оказалось - что вполне хватает, даже если курить на кухне при закрытых окнах во всей квартире.
Смотрел и на Дайкин... но цена по сравнению с хитачи великовата.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

1) восприятие шума строго индивидуально. комуто шумит кому то нет. мне не шумит а вот подруге шумит.
2) кто будет регулировать влажность ? отдельно стоящий увлажнитель ?
3) как приточная система будет нормализовывать по влажности воздух? скорее ни как. приточка с рекуператором лоссней от митсубиши с монтажем встанет в те же 1000у.е
итак у вас будет трудиться приточка (ее еще надо разместить где то) кондюк и увлажнитель. оставим в стороне эффективность - вопрос выиграете ли вы по шуму ? оченнь трудный вопрос опять таки изза индивидуальности восприятия. выиграете ли по деньгам ? сомневаюсь
инверторный кондюк+лоссней+фотокаталитический воздухоочиститель+увлажнитель выйдут дороже но вы нацеливаетесь иметь 30-100куб/час это будет дороже и не факт что обычнеые домашние устройства смогут вам готовить такое кол-во воздуха.
я не пою хваленые песни дайкину, я констатирую факт что они создали систему с реальными а не сомнительными достоинствами. по их пути пойдут остальные и быть может через 3 года самый распоследний китайский кондюк будет иметь приточку.

ditter написал :
нагнетание наружнего воздуха процесс довольно таки шумный. благо что есть 2 скорости. на бОльшей конечно же шумновато получается, а меньшая скорость в спальне воспринимается как открытие окна в режим проветривания.

Скажите и какой толк от того что его сделали Японцы, если по вашему он шумит даже на минимальных оборотах, то есть при подаче воздуха 25м куб в час. Как можно спать при работающем шумном кондиционере? А если его включать когда никого в комнате нет, так и смысл теряется.
Основном кондиционер нужен во время засыпания и самого процесса сна, а этот процесс требует наличия хорошего воздуха в комнате + тишину.

Кстати, 25м в час... Если в спальне два человека это даже не нормально...

Цена кондиционера просто запределельная (судя по яндексу в среднем 60 000р без учета монтажа).
За эту цену можно отдельно купить кондиционер для охлаждения и нагрева, а также приточную систему с нормальной скоростью 30-100куб в час.

Хм... в его описании вроде было написано, что обеспечивает воздухообмен, причем сам решает, куда дуть. Надо поискать...

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

у дайкина только "вдох". выдох это к штатной вентиляции дома.

ditter написал :
повторюсь еще раз - шланг подачи воздуха имеет теплоизоляцию!

Ну смотрите: приточка работает в двух режимах: вдох/выдох и похоже автоматически. Зимой после вдоха трубка приобретает температуру наружнего воздуха (например -25). При выдохе на ней образуется иней. после десяти вдохов выдохов - она зарастет инеем полностью. Таковы мои опасения...

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

повторюсь еще раз - шланг подачи воздуха имеет теплоизоляцию!
и еще один повтор - шланг во внутреннем блоке направлен не в сторону комнаты, а в сторону фильтров внутреннего блока.
соответственно никаких шумов и т.п. нету.
ночь проводили но эксперимент не "чистый", т.к. нет межкомнатных дверей и приток работал на пониженных. в любом случае его работа чувствуется. любителей курить на балконе не много но есть любители пожарить лучок/рыбку с открытым окном на кухне. спасает вообщем это проветривание
приток (HI/low производительность ) и фильтрация (флеш стример вкл/выкл) "сидят" на одной кнопке на пульте. соотвественно 4 комбинации. кроме того под крышкой пульта есть доп. кнопка которая врубит приток на 4/8часов.
охлаждение/нагрев/осушка/увлажнение это отдельные кнопки и ограничений на совмместное использование я не заметил.
единственное ограничение это скорость вентилятора может быть не любой при любом режиме, но это понятно, физику никто не отменял.

2ditter
Большое спасибо за отчет... Нет ничего лучше комментов реального пользователя реального прибора.

Остался ряд вопросов:
Есть в талмуде ограничения на работу приточки зимой? Ведь подающий шланг должен обмерзать/зарастать инеем?
Проводили опыт: ночь при закрытых окнах? Достаточно приточки или нет?
Если приточка выключена, то слышно ли через нее улицу? Ведь это по сути прямое соединение с улицей?
Возможно ли раздельное использование проветривания, фильтрации, обогрев/охлаждение (и в любых сочетаниях)?
Можно ли выставить жалюзи для направлений по горизонтали?

[off]Дом случайно не П-18? Белый блочный 12этажный?[/off]

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

у агрегата 2 фильтра на приток. помоему в наружнем блоке есть клапан (кондюк еще минуту пашет на продувку после выключения режима) и там стоит первичный фильтр потом идет этот доп.шланг в левую часть внутреннего блока и там еще один фильтр. ну и далее это все идет на блок разряда и основых фильтров внутрянки.
на буржуйском сайте дакина есть мультик как это все пашет. советую посмотреть.
теперь по поводу очистки - кондюк сам напоминает когда надо произвести очистку внутреннего блока (350часов чтоли) и конечно же напоминает когда надо менять фильтра. фильтр приточного воздуха (желтоватый, чем то похож на фильтр воздуха у машины) чистится 1 раз в 3 месяца и меняется ежегодно = он стоит во внутреннем блоке как раз куда приходит труба воздуха. дезодорирующий фильтр стримера и титан-апатитовый фотокаталитический фильтра меняются раз в три года. защита/очистка от плесени внутреннего блока включается с пульта. про наружный блок и процедуры смены фильтра там ничего нет (в талмудах по установке). видимо это делается сервисниками.

ditter написал :
воздушная труба наружным диаметром под 36мм и имеет слой теплоизоляции дополнительно....

Все-таки как сделан приток. При отключении конд. перекрывается чем-то или нет? Где фильтр стоит на притоке? Насколько удобно менять его?
То что описали даже лучше любого рекламного буклета, я на вполне серьезно. Самому хочется узнать побольше. Для себя интересно

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

garte
я владелец Daikin FTXR28E (Ururu/Sarara)
и ваши посты в начале ветки вызывают у меня улыбку. впрочем это относится и другим "теоретикам",
итак.
младшенький агрегат в модельном ряду.
что имеем

  • по трубам. их 4 штуки. воздушная труба наружным диаметром под 36мм и имеет слой теплоизоляции доболнительно сверу обсажена пластиком. все гнется как надо . трубка сама идет в комплекте (8метров) так что при монтаже проблем нету (кроме монтажников которые впервые видят зверушку,несмотря на то что работают на представительство даичи), монтаж начинается с прочтения мануала, потом перед пуском подтягивается сервис инженер , все по уму короче гря
  • по наружке - довольно таки большой блок с "нашлепкой" модуля вентиляции. к тому же и потолще будет относительно панаса ( я панас разбирал поэтому невольно сравниваю с ним). впрочем блок спокойно стоит на стандартных кронштейнах и узнать что он работает можно только включив нагнетание воздуха или положив руку.
    -внутренний. вызывает массу эмоций.
    во первых наклейка говорит о том сделан в японии (я к этому равнодушен, но знаю есть "ценители"). во вторых его вес 14 кг !!!
    в третьих у него гладкая белоснежная пластмасса, так что установщикам надо выдавать чистые перчатки.
    в четвертых так же как и в серии FTXG передняя крышка моторизована - при включении бесшумно и плавно выезжает вперед вверх на 6-7см, при выключении всё обратно складывается . всё - это еще две горизонтальные жалюзи. одна здоровая "лыжа", вторая раза в 3 уже.большая жалюзина очень неплохо управляется с пульта! а маленькая позволяет делать так что холодный поток "бьет" на 2 метра а не под внутренний блок. так вот при выключении кондюк складывает жалюзи и подпирает все крышкой,при включении возвращает все на исходные позиции. выглядит эффектно
    в итоге.
    квартира 45 квадратов (панелька, все окна на восток), внутренний блок стоит в зале (1 метр от окна) напротив двери в спальню. холод можно нагнать на всю квартиру ( межкомнатные двери не стоят) без усилий со стороны кондюка . нагнетание наружнего воздуха процесс довольно таки шумный. благо что есть 2 скорости. на бОльшей конечно же шумновато получается, а меньшая скорость в спальне воспринимается как открытие окна в режим проветривания. процесс регулирования влажности при гипсокартонных стенах 5% в час в нужную !!! сторону. пульт (лентяйка) опрашивает блоки и выдает наружную температуру, внутреннюю температуру и внутренюю влажность по нажатию на кнопку. из косяков пульта - нету подсветки (узкоглазые не доперли) и он достаточно тяжелый и большой при том что там ААА батарейки.
    жрет это все хозяйство при круглосуточной работе 10-11кВт (вместе с помощниками -холодильником и плазмой, ну и утюг с микроволновкой) рекорд 15квт в сутки но это видимо стиралка помогала
    в паспорте указано минимально 250Вт, судя по счетчику на ночном режиме так и есть.
    навороты перечислять не буду ибо там руководство по эксплуатации толще в 2 раза руководства по установке.
    P.S> must have агрегат короче яндекс кстати нелохо находит фотки блоков,комплектации, коробок.

Пардон-с не врубились сразу-с

garte написал :
Туда обратно бегает по двум трубам.

  • 1 на дренаж, +1 на воздухообмен... Итого 4.
    Senya под "Гас"овой трубой имеет в виду трубку воздухообмена

Senya написал :
Liquid mm ш6.4;Gas mm ш9.5;Drain mm ш18.0

Газовая и жидкост. - фреон, Дренаж - сам за себя говорит. Никакого отношения к притоку водуха не имеют

Emerald написал :
Наверное четыре должно быть: хладагент туда обратно должен ходить...

Туда обратно бегает по двум трубам.

Senya написал :
Очень интересно как "оформлен" внешний конец "Гас"овой трубы.

Это увидите когда кто-нибудь смонтирует кондер. А так к любому наружнику подойдите и посмотрите оформление самой толстой медной трубы. Думаю Вам понравится

Senya написал :
оказывается подводятся три трубы

Наверное четыре должно быть: хладагент туда обратно должен ходить...

Senya написал :
Где стоят фильтры очистки

Возможно путаю с хитачи, не могу сейчас найти источник, но кажется фильтры стоят и на внешнем блоке (грубый) и перед входом во внутренний.

Ну под тех инфо я имел в виду типа "With a powerful ventilation capacity of 32 m3/h, the Ururu Sarara is the first residential unit which can fill an average sized room (26 m2) with fresh air within 2 hours."
Да табличные харки, как в приведенном вами пдф.
Кстати пересмотрел их - оказывается подводятся три трубы:
Liquid mm ш6.4
Gas mm ш9.5
Drain mm ш18.0

Очень интересно как "оформлен" внешний конец "Гас"овой трубы. Где стоят фильтры очистки (во внешнем или внутреннем блоке) и как осуществляется ее защита от конденсата/промерзания. И вероятно должны быть дополнительные!!! ограничения на расположение блоков, проводку трасс и тд. Все это крайне занимательно...

ПС Короче нужны чертежи устройств и инструкция по установке
ППС И еще оооочень интересно каким техническим решенгием обеспечено двухкратное превосходство по производительности проветривания