Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#38144

установлена газовая колонка Junkers 275. Она перестала загораться, если пускать воду через душ.
Перед этим меняли часть труб от стояка и срастили мой пластик со стояком трубками меньшего диаметра, чем разводка по квартире. Могло ли это оказать такое влияние на колонку? Или в трубе меньшего диаметра увеличивается сила потока воды и общее количество поступающей воды одинаково? (т.е. требовать ли с ЖЭКа переделать это соединение?)

P.S. Но? наверняка, этой причине не уверен, т.к. колонка и до этого периодически не загоралась при маленьком напоре по вечерам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergei039,

Могло. Давление в системе одинаково, независимо от диаметров, а вот скорость потока и объем воды, в единицу времени, при разных диаметрах отличаются.

А что происходит при розжиге колонки при открытом кране и последующем переключении на душ?

В паспорте на водогрей какие параметры заявлены?

DMC написал :
2Sergei039,

Могло. Давление в системе одинаково, независимо от диаметров, а вот скорость потока и объем воды, в единицу времени, при разных диаметрах отличаются.

А что происходит при розжиге колонки при открытом кране и последующем переключении на душ?

В паспорте на водогрей какие параметры заявлены?

  • т.е. идти устраивать в ЖЭК-е разбор полётов?

  • При переключении на душ, у работающей колонки гаснет газ (кроме фитиля).
  • Мин. давление при регуляторе расхода в левом положении 4 л\мин -0,2 бар (0,1 бар)
    в правом - 2 л\мин - 0,1 бар, 5,5 л\мин - 0,25 бар

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergei039,

Вобще странно - достаточно низкие пороги для открывания, и что может им помешать я даже не представляю...
Единственное, что происходит в системе при переключении на душ, так это падение объема воды, проходящего через нагреватель.
А если лейку от душа открутить - будет работать? - это просто так.

А что там с диаметрами труб от стояка и твоими?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DMC

Да ничего странного - сопротивление гибкого шланга душа в разы больше сопротивления излива. В результате растет давление на выходе из колонки, а водяная автоматика, отключающая газ, срабатывает на разницу давлений на входе и выходе колонки...

Думаю Serg прав, менять шланг и душ или чистить, мне чтоб колонка и на душ работала (отечественная) приходилось дырочки рассверливать даже в свеже купленном, и потом промывать регулярно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Он абсолютно прав. Я просто упустил из виду, что при открывании крана общее давление системы падает, по общетехническим причинам...

А выхода здесь наверное действительно только 2:

  1. Как уже описали - рассверливать дырочки
  2. Установить до колонки редукционный клапан и выставить им приемлимое давление.
    Правда этот способ может на пройти, если трубы загажены, т.к. выставив необходимое давление, из-за маленького внутреннего проходного диаметра труб мы не получим желаемого объема воды...

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Перед тем как делать все то что тут написали советую проверить не прорвалась ли диафрагма в колонке. Симптомы очень похожи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Artsan

Тоже верно, но человек же писал, что и до переделки были неполадки...

а у меня газовая колонка вяло горит когда я включаю кран в раковине. продавец в магазине сказал что это явно из-за керамической буксы, она не даёт напора. на следующей неделе куплю обычный, многооборотистый кран

Не зажигалась колонка от смесителя на мойке (убитый "полуоборотный" смеситель за 8$, не дававший нужного напора). После замены смесителя все стало оК, колонка работает, правда кран приходится открывать чуть ли не на всю, что весьма бесит, т.к. все это льется в и без того маленькую сливную яму

а вот это явно колонка виновата. высокий нижний предел минимального давления

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2чайник-1

Не высокий, а минимально необходимый для работы данной колонки!!!

А говорят там винт есть регулировочный минимального давления, и еще какой-то, минимального напора, что-ли (у меня тот же Юнкерс 275). Мне колонку не отстраивали - может отстройка и заключается в подкручивании этих самых винтов, хотя опять же говорят, что если переусердствовать, колонка может рвануть.

Как думаете, самому отстроить колонку совсем нереально?

отстроить самому наверно можно но придётся жить с гнетущим чувством ожидания того, что обгоревшие трупы семьи покажут по телевизору в программе "ЧП". я бы вызвал мастера