Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#428998

Есть рисунок от Легранда и просто схема. У Легранда оба переключателя дополнительно соеденены фазой.
Это особенность переключателей Легранд или во всех переключателях из двух мест на одну группу нужно закладывать 3 провода между переключателями и подключать как на рисунке?

Второй вопрос.
Если делать два двухклавишных переключателя с управлением двумя группами. Между переключателями закладывать 4 провода?
Проверьте адекватность схемы плиз.

Третий вопрос. Как физически коммутировать N на последней схеме?

спасибо

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Вот еще вопрос, может хоть на него кто-то знает ответ.

Возможно ли совместить в одном двухклавишном переключателе на одной клавише обычный выключатель отдельной лампы, а вторую клавишу использовать по назначению как второй проходной переключатель?

Т.е. одна клавиша задействована в системе из двух проходных переключателей на одну группу. А вторая клавиша работает просто выключателем на вторую группу.

хелп

Error440 написал :
Есть рисунок от Легранда и просто схема. У Легранда оба переключателя дополнительно соеденены фазой.

Разрисовал вместо Вас схему от Леграна.
Выбор схемы зависит от удобства разводки.
Делайте как удобнее - все возможно.

Error440 написал :
Возможно ли совместить в одном двухклавишном переключателе на одной клавише обычный выключатель отдельной лампы, а вторую клавишу использовать по назначению как второй проходной переключатель?

ну можно конечно, а в чем проблема то?

ЗЫ а у легранда скорее всего именно такая схема потому что выключатель с подсветкой.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

mmx133 написал :
а в чем проблема то?

Да просто я делаю все наоборот, сначала кладу провода по схемам, а потом буду покупать девайсы и этот легранд видел только на картинке.

Error440 написал :
...легранд видел только на картинке.

Я его даже ставил. Правда никаких проблем - кнопочку нажал - проводочек всунул - отверточкой лапки поджал- готово.

Error440 написал :
Если делать два двухклавишных переключателя с управлением двумя группами. Между переключателями закладывать 4 провода?

А N как к лампочке придет?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Elden написал :
А N как к лампочке придет?

Ааа, да там этих N'ов в соседних выключателях - девать некуда.

Согласен, если кроме проходного выключателя ничего нет - нужно еще 2 провода N и PE итого 6шт.

PS А если эти переключатели будут коммутировать всего две лампочки макс по 100Вт - может стоит протянуть 4*0.75мм? Полуторка не бюджетно выходит.

Error440 написал :
может стоит протянуть 4*0.75мм?

И какой автомат будет защищать эту линию?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Ааа не знаю, какой автомат на 0.5кВт ?

Error440 написал :
Ааа не знаю, какой автомат на 0.5кВт ?

3 А (правда это примерно 600 Вт)