Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#38157

Мы решили заменить электрическую плиту на независимые варочную панель и духовой шкаф как нам быть с розетками? Можно ли поставить еще одну розетку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Вы не можете использовать прежнюю линию. Вам надо от щита тащить еще одну линию, а на прежней менять автомат на меньший номинал.

Вообще же разговор станет более предметным только после того, как вы скажете каким проводом сделана старая подводка, каким автоматом защищена линия, какая мощность прежней плиты, какую мощность имеют панель и духовка...

[QUOTE=DMC]Вы не можете использовать прежнюю линию. Вам надо от щита тащить еще одну линию, а на прежней менять автомат на меньший номинал.

то есть правильно было бы если на панель и на духовку выведены разные линии и автоматы?]

А вот если ситуация такая - в новостройке есть отдельный автомат на плиту 31,5А. Но розетка соответствующая на 32А сделана только одна (как я понимаю под обычную электрическую плиту). Как в таком случае правильно запитать независимую варочную поверхность и электродуховку? Что-то подсказывает мне что еще один отдельный автомат ставить не надо... Имеющуюся розетку использовать под духовку? А для варочной поверхности протянуть еще одну линию и запитать ее от того же автомата на 31,5А? Так можно? Или как то по-другому развести розетки? Или в одну розетку завести как нибудь и духовку и варповерхность?

2Keys
Посмотрел-бы хоть, сколько духовка и сколько панель потребляет....

2 BV

Я бы посмотрел, только проблема в том что я их ишшо не купил...
более того, никогда и не пользовал.... :-)))
Поэтому и обратился за советом к опытным людям!

Я думаю, что можно запитать их из старой розетки.
Главное, чтоб отводы от старой розетки были сечением не меньше чем подходит к старой. Если новая плита гораздо мощнее старой, то при полной нагрузке может выбивать автомат.

Всем привет!
Плита независимая потребляет от 6кВт до 8кВт
а духовки от 2кВт до 3,2 кВт

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2egor

))

Такого не бывает...
На варочной поверхности и на духовке стоит всегда по одному числу....

Если вы еще не купили, то уже должны знать что конкретно вы хотите купить(иначе ваш вопос не имеет смысла), а значит можно узнать по телефону или посмотреть в магазине в паспорте на товар...

Ну так вот, продолжим, для духовки нужна своя линия на 16А - провод медь 2.5 квадрата(можно и 1.5, но лучше 2.5) и автомат на 16А - этот вариант даже не обсуждает.

А для варочной поверхности на 8квт нужен провод 10 квадратов и автомат на 40А(примерно).
А сколько у вас всего разрешенная мощность разбора и какие приборы установлены в щитке на вводе?

Кстати, в паспорте, а еще лучше в сервисном центре вам могут выдать конкретную информацию по ваши конкретным вопросам. Это намного продуктивнее, чем здесь обсуждать некоего сферического кона в вакууме)

2DMC и 2egor

Значит если я вас правильно понял, имеющуюся у меня линию, автомат и розетку под плиту (32А) можно будет использовать под варочную поверхность (при условии что мощность ее менее 8 кВт), а под духовку следует протянуть отдельную линию кабелем 2,5 , поствить автомат 16А и сделать еще одну розетку.
Так!?

А почему решили купить независимые, чтобы разнести по разным местам? Если нет, то у зависимых варочная поверхность подключается через духовку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Keys

Нет, не так.
Смотреть надо вашу духовку. Ибо я написал для духовки не более 3.5квт и не менее 2квт.
И про поверхность тоже самое - надо смотреть.
В паспорте все подключение должно быть описано - лучше чем там вам никто не скажет.

Обычно для типовой квартиры:
независимая духовка - 2.5 квадрата меди и 16А автомат.
независимая поверхность - не менее 4 квадратов при автомате 32А, лучше 6 квадратов.

При этом, зависисмая поверхность и духовка или полная плита - провод не менее 6 квадратов и автомат 32-40А.

Все эти данные рассчитаны из условия, что ваша техника не будет потреблять свою полную мощность продолжительное время.

А так - в паспорте все должно быть.

Мне приходилось подключать панели и духовые шкафы, вопросов по сечению кабеля и автомата на защиту, если дом новый и если питание ранее использовалось на обыкновеннную электрическую плиту не возникало ни разу. Иначе бы я сразу вспомнил, что мне пришлось потрудиться. Духовой шкаф имеет мощность тенов 1,2 и 0,8 кВт, если с грилем, еще примерно 0,8 кВт. 3 кВт это примерно 14 ампер на автомат защиты с запасиком. По варочной панели, там установлено обычно четыре конфорки, причем четвертая обычно стоит на блокировке, если три уже включены, как на обыкновенной электроплите, когда влючается еще и духовой шкаф. Так что 32 амперный автомат вполне подойдет для заменяемых поверхностей и объемов если сечение жил кабеля не ниже 4 квадратных миллиметров, не забудьте заземление обязательно. Конечно впритык, но потянет неудобств особых не ощутите, единственно только в пожаробезопасности, где и как проложен кабель.